content/news/images/52095/Teterin.jpg
07:57, 14.07.2016 / ОБЩЕСТВО

«Шагнувшим в бессмертие»: Владимир Тетерин

Сержант милиции участковый инспектор ОВД Усть-Цилемского района Владимир Николаевич Тетерин погиб 14 июня 1996 года в возрасте 24 лет при задержании подозреваемого.

«Шагнувшим в бессмертие»: Владимир Тетерин
Фото МВД по РК

В.Тетерин родился 29 декабря 1971 года в Усть-Цилемском районе. Окончил среднюю школу и после армии решил посвятить себя службе в органах внутренних дел. В июне 1993 года Тетерин устроился на работу в ОВД Усть-Цилемского района, а спустя три месяца был назначен участковым второго административного участка Ермицкой сельской администрации.

В ведении молодого милиционера находились три населенных пункта: село Ермица, деревни Харьяга и Леждуг. Мелкие ссоры, семейные неурядицы, улаживание разнообразных конфликтов – все это легло на плечи Владимира Тетерина. Участковый отлично справлялся со своими обязанностями, охраняя покой местных жителей. Жизнь текла тихо и размерено. К 24 годам Тетерин обзавелся семьей и воспитывал маленького сынишку.

Трагедия на озере случилась 14 июня 1996 года, чему предшествовала целая череда предвещающих беду событий.

Ранее судимый житель села Ермица Евгений Клокотов проходил подозреваемым по делу о неправомерном завладении транспортным средством. Весенне половодье, распутица и отсутствие финансовых возможностей для его доставления в ОВД воздушным или водным транспортом способствовали тому, что контроль за его поведением был возложен на В.Тетерина.

В конце мая в отношении Клокотова и еще двух местных жителей Дмитрия Шемчия и Михаила Варыпина было возбуждено уголовное дело по факту хищения материалов со склада совхоза «Новый Бор». Их причастность к совершению преступления была установлена Тетериным, который провел первоначальные следственные действия на месте.

Кроме того было установлено, что Шемчий пытался похитить спиртные напитки в местном магазине, а Варыпин, будучи осужденным в 1992 году на 6 лет лишения свободы, числился в розыске как совершивший побег из исправительного учреждения.

В связи с этим 12 июня 1996 года в Ермицу была направлена группа сотрудников Усть-Цилемского ОВД для проведения следственных действий и задержания злоумышленников.

13 числа группа прибыла на место, и уже на следующий день Шемчий и Варыпин были задержаны. Вечером 14 июня оперуполномоченный отдела уголовного розыска Канев и участковый Тетерин разыскивали Клокотова, обходили село, расспрашивали его родственников и знакомых.

Вскоре милиционеры нашли Клокотова, но злоумышленник попытался сбежать от них. Он направился к озеру. В.Тетерин предложил Я.Каневу бежать наперерез и перехватить злоумышленника на какой-нибудь лодке. Сам же Владимир бросился вдогонку преступнику.

Канев решил помочь напарнику и также поспешил к озеру. В 10 метрах от берега он увидел лодку, в которой боролись Клокотов и Тетерин. Позже судебно-медицинская экспертиза показала, что на момент задержания Клокотов был сильно пьян. Он с безудержной яростью наносил удары Тетерину, у которого были зафиксированы множественные гематомы на лице и голове, а также переломы височной кости и основания черепа.

Когда Канев вброд добрел до лодки и залез в нее, он помог Тетерину справиться с обезумевшим преступником. В это время лодку отнесло от берега на 50 метров. Не желая сдаваться, Клокотов стал раскачивать транспорт. Стражи порядка пытались его утихомирить, но моторка перевернулась, и все трое оказались в воде.

В этот момент на берегу прогуливались два местных жителя Фомин и Линьков. Увидев перевернутую лодку и милиционеров, один из них на лодке направился к Тетерину, другой побежал в село звать подмогу.

Когда Фомин подплыл к Владимиру, тот уже стал захлебываться и уходил под воду. Мужчина попытался подцепить тонущего милиционера веслом, но безрезультатно, а потом дважды нырял, чтобы достать Тетерина, но ему это не удалось.

После этого местный житель спас Канева, достал из воды Клокотова, который не подавал признаков жизни, и отвез их на берег. Через некоторое время подбежавшие сельчане с помощью подручных средств достали тело Владимира Тетерина.

5795