content/news/images/52104/1_mainPhoto.jpg
18:34, 13.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Строительство школы в Сыктывкаре: забиты 448 из 1484 свай

Об этом Сергею Гапликову сегодня доложил генеральный директор Специализированного строительно-монтажного управления «Краснодар» Юрий Клещенко.

Строительство школы в Сыктывкаре: забиты 448 из 1484 свай
Фото kommtex.ru и rkomi.ru

По словам руководителя компании-подрядчика, в настоящее время ведутся работы по устройству свайного фундамента и созданию инженерных сетей. В течение ближайшего месяца предполагается закончить работы по устройству фундамента и приступить к возведению стен столовой и железобетонного каркаса основного здания школы. Одновременно с общестроительными работами будет вестись поэтапное благоустройство территории.

Объект должен быть сдан к 20 декабря 2016 года.

Glava_sov_02.jpg

Сергей Гапликов подчеркнул значимость строительства новой школы в Сыктывкаре, отметив, что, несмотря на сложности, с которыми столкнулись некоторые регионы-участники федеральной программы, республика обязана выполнить все взятые на себя обязательства. Глава региона заявил, что будет лично контролировать ход строительства школы, проводя, в том числе, рабочие совещания с выездом на объект, сообщает пресс-служба главы Коми.

*** Проект школы на 1200 мест в Сыктывкаре вошёл в число шести образовательных учреждений, которые будут возводиться в рамках федеральной программы в различных регионах страны. Общая стоимость работ - 820 миллионов рублей.

Здание образовательного учреждения будет 4-этажным, совместив в себе учебный и общешкольный блок, отдельно будут построены столовая и стадион. Здание школы предполагается оснастить всеми необходимыми средствами для передвижения и обучения детей с ограниченными возможностями.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит с 2017 года сократить количество учащихся общеобразовательных организаций во вторую смену.

7300

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • почему не Сыктывкар?
    13 июля 2016 г., 18:43:06
    Ответить
    а Краснодар?
    или в коми совсем все плохо?
    • Гапликов
      13 июля 2016 г., 20:32:50
      Ответить
      Все комментарии написаны одним человеком под разными именами, не выплескивайте желчь, школа будет в установленные сроки. А при желании работать, работа найдется для всех строителей. А то привыкли снимать сливки.
      • БНК,
        13 июля 2016 г., 20:46:03
        Ответить
        Не надо дурить народ. Хотите сказать, что все настрочил уважаемый Трапер Л.С.
        • миронов
          13 июля 2016 г., 21:18:24
          Ответить
          А кто такой Трамер? ПОЯСНИТЕ?
          • Миронову
            13 июля 2016 г., 21:28:05
            Ответить
            Строители и проектировщики города и республики знают Трапера Л.С.
            • .
              13 июля 2016 г., 21:53:22
              Ответить
              многие -лично
              • Говоров
                13 июля 2016 г., 22:46:52
                Ответить
                Истерия продолжается! Аппетит не портите Господа! Все идет по намеченному плану!
                • Говорову
                  13 июля 2016 г., 23:52:05
                  Ответить
                  Что идет по плану? Освоение денег?
          • Путин
            14 июля 2016 г., 9:13:52
            Ответить
             Где будет Гапликов жить на пенсии, точно не на севере. Поэтому паралельно объектам в Коми строится теми же фирмами жилье Гапликову на берегу моря, на те же деньги.
            • ..
              14 июля 2016 г., 10:22:25
              Ответить
              По- моему, и сейчас здесь не живет. Во всяком случае СМИ не сообщали, что ВРИО привез в Сыктывкар свою семью. Может собирается весь срок своих полномочий жить как Чернов и др. питерские из гайзеровской команды.
            • ...
              14 июля 2016 г., 10:33:55
              Ответить
              Что Гапликом не будет потом жить в Республике - ежу понятно. Откуда информация о жилье на берегу? Если можно - ссылку на источник.
      • БНК
        13 июля 2016 г., 20:54:10
        Ответить
        часть строителей в качестве субподрядчиков может и будут привлекать, но только за очень маленькие деньги. А "сливки", как выразились, будут в Краснодаре.
        • Вася
          14 июля 2016 г., 10:22:23
          Ответить
          Спросите любого краснодарца - все сливки идут в Москву - Краснодар давно на строительном субподряде.
        • Васе
          14 июля 2016 г., 10:38:31
          Ответить
          А местные строители - на субсубподряде, т.е будут работать за еще меньшие деньги.
  • Потрясное зрелище
    13 июля 2016 г., 18:44:42
    Ответить
    Гапликов  (надпись на плакетке- здесь был Гапликов) пытался вбить сваю на виду нашего Самоделкина и ихнего Клещеенко.
  • Проетировщик
    13 июля 2016 г., 18:45:00
    Ответить
    Местным проектировщикам и строителям объект, конечно, не по зубам. Поэтому возводит объект ССМУ "Краснодар". Кстати, может кто знает автора проекта?
    • .
      13 июля 2016 г., 18:54:33
      Ответить
      А не местные ли сваебойщики на субподряде? А от "Краснодара" только стул и стол.
  • предлагаю новость завтрашнего дня
    13 июля 2016 г., 18:51:59
    Ответить
    Строительство школы в Сыктывкаре: забиты 459 из 1484 свай
  • Олимстрой 2
    13 июля 2016 г., 19:04:38
    Ответить
    Мда, в программе возрождения Куоми черным по белому написано о увеличении рабочих мест по ходу этот пункт касается Конкретно Краснадарского края(((((
    Отправлено из мобильной версии
  • итог
    13 июля 2016 г., 19:08:36
    Ответить
    кто фактически на объекте сваи бьет? строители краснодара?
  • Строитель
    13 июля 2016 г., 19:16:42
    Ответить
    Предвыборная PR-акция претендента на должность Главы обернется против самого Гапликова. Нельзя заявлять о Возрождении Республики, убивая местный строительный бизнес. Местные проектировщики и строители сидят без работы. Скоро- массовые увольнения.
    • родители
      14 июля 2016 г., 4:59:16
      Ответить
      а каак на севере столовая будет отдельным зданием и зачем?
    • 123
      14 июля 2016 г., 9:00:54
      Ответить
      А вы цены не ломите , глядишь и для вас работа найдется, Правильно ИО делает, Дальше нужно и на жилье чужих запускать,
      • Циферному
        14 июля 2016 г., 11:10:03
        Ответить
        Вообще-то стоимость и сроки проектных, строительных работ занормированы. Существуют ЕНИРы и прочие нормативы. Зачастую тендеры выигрывают фирмочки, обещающие строить за половину нормативной стоимости.
        • 1234
          14 июля 2016 г., 11:53:19
          Ответить
          Про тендеры в Сыктывкаре бывшему мэру раскажи или бабкам у подъезда,
          • Циферному*10
            14 июля 2016 г., 12:24:10
            Ответить
            Если в курсе, то чего пишешь "...А вы цены не ломите..."
            • 12345
              14 июля 2016 г., 14:07:25
              Ответить
              А кому не понятно?
      • Александр
        14 июля 2016 г., 13:14:46
        Ответить
        Вы думаете краснодарские за пряники приехали работать? Там ценник вполне приличный вышел.
        • Александру
          14 июля 2016 г., 14:00:45
          Ответить
          Не можете указать в цифре?
      • Невеселый строитель
        14 июля 2016 г., 15:03:22
        Ответить
        вы цены не ломите
        Для тех, кто на бронепоезде. На олимпийских объектах Сочи прокладки от Миллера, Грефа и т. д. под названием генподрядчик имели рубль, а те кто реально строил и нес все затраты (субподрядчики) имели только 30 коп. Знаю что говорю, работал на объектах. Прпорции по факту наличия работников на объектах обратные 100 чел у субчиков и 1 у прокладок на деньгах. Вывод, олимпийские объекты можно было построить за 50 коп. то есть в два раза дешевле. Остальное украдено прокладками.
        • 123456
          14 июля 2016 г., 15:57:14
          Ответить
          Я смотрю тебя Сочи больше Сыктывкара интересуют
  • Z
    13 июля 2016 г., 19:17:34
    Ответить
    Ого!!! Почти 500 свай заколотили из полутора тысяч!!! СМУ Краснодар исполнили не исполнимое, и при этом утверждают , что школа на 1200 мест вместе с оборудованием будет сдана до конца этого года? Блеф, популизм ! Не исполнимые обещания. В. В Путин будет недоволен.
    • Ясен пень
      13 июля 2016 г., 21:43:12
      Ответить
      кому, нафик, нужна школа аккурат посередине школьного года!
      • .
        13 июля 2016 г., 21:55:19
        Ответить
        Финансы нужно освоить до конца года
  • я
    13 июля 2016 г., 19:29:53
    Ответить
    Все возмущаются словом "Краснодар" и количеством забитых свай и никто, видимо, не прочитал статью. Отдельно стоящая столовая! В школе! Где есть и первоклашки! Кто утверждал данный проект?
    Отправлено из мобильной версии
    • Хых...
      13 июля 2016 г., 19:46:46
      Ответить
      Баня - через дорогу раздевалка..
      • +
        13 июля 2016 г., 19:47:16
        Ответить
        Наверно в Краснодаре все так строят ))
    • 525
      13 июля 2016 г., 20:58:05
      Ответить
      очень даже заметили и ничего не поняли, как такое может быть?
  • Олег
    13 июля 2016 г., 19:31:10
    Ответить
    Рядовое строительство школы в Сыктывкаре пиарится в кабинете ВРИО Главы Республики! Это что означает!?
  • Галина
    13 июля 2016 г., 19:44:42
    Ответить
    Вот где логика,Уварова Т яв-ся президент по строительству, была ген директор Горстрой,почему она мать такая сякая не могла пробить эту стройку для своих родемых строителей,предала весь Горстрой, который построил за полу век город.А сейчас организацию посадили на выживание,и это с местным народом ,вот вам и безработица,мы строители не будем голосовать за врио ,он не любит наш народ,он приехал нажиться и прихлебателей привез,ПОЗОР
  • Трапер Л.С.
    13 июля 2016 г., 19:45:44
    Ответить
    Это просто возмутительно, на смену ОПГ-1 пришло ОПГ-2.Наш И.О. губернатора уже чувствует себя хозяином в нашей республике.Это как же надо быть уверенным в своей безнаказанности, чтоб в канун собственного избрания на пост Главы региона, уже завезти сюда "Краснодарских" на наш кризисный бюджет. Наши строители сидят без работы или, в лучшем случае, на сокращенном рабочем дне и неделе, а "ЭТИ" грабят республику, сделав из местных строителей "гастарбайтеров". Где наши правоохранительные органы, где законы? Где конкурсные процедуры? Строительство уже было начато до Гапликова, откуда на стройке "Краснодарские". Про теплицу за 9 миллиардов бюджетных денег для поддержки моногородов уже наслышаны. Было заявлено на всю республику, что нашли спонсоров, а оказалось, что "Краснодар" будет осваивать бюджет Коми. Куда смотрят федералы, кто позволил отдать республику Коми на освоение "Краснодару".
    Наш президент и правительство уже многократно заявляли о том, что надо вести серьезную борьбу и не допускать на строительство фирмы с блокнотом и ручкой, а давать в рамках закона преференции местным фирмам, чтобы фомировать местные и региональные бюджеты, а мы будем весь инвестиционный бюджет отдавать "Краснодару".
    Я 50 лет своей жизни отдал строительству нашей республики и крайне возмущен тем, что вместо того, чтоб наладить положение в отрасли, поддержать местных строителей, Вы господин Гапликов и министерство и строительство бюджетных объектов отдали на откуп гастролерам из Краснодарского края.
    Как при таких обстоятельствах Вы собираетесь завоевать доверие жителей республики?!?!?!?!?!?!

    БНК, не вздумайте снимать мой комментарий!
    • Ай да Трапер! Молодец!
      13 июля 2016 г., 22:03:59
      Ответить
      Все расставил по своим местам.

      А где комментарии Дорофеевой? Уж так лыбится Гаплику, так хочет понравиться! И выслужиться. Мерзко и противно.

      • Cnhjbntkm
        14 июля 2016 г., 7:34:45
        Ответить
        Молодец, среди овец, а против молодца и сам овца!
        • Cnhjbntkm
          14 июля 2016 г., 11:53:41
          Ответить
          Посмотри о молодце по ссылке http://архив.сыктывкар.рф/content/view/3816/493/
          Не помешает, если извинитесь за хамство
        • ...
          14 июля 2016 г., 12:38:53
          Ответить
          Такие комментарии дополнительно дискредитируют ВРИО. Трапер Леонид Семенович- заслуженный Гражданин города Сыктывкар
          • Возможно
            14 июля 2016 г., 15:09:54
            Ответить
            он-же (Трапер) будущий житель Лефортово?
            • Возможным
              14 июля 2016 г., 15:43:22
              Ответить
              Чем вам не угодил Леонид Семенович ? Прекратите гадить. Он уже человек не молодой.
      • Заболоцкий
        14 июля 2016 г., 7:38:00
        Ответить
        Забыли дармоеды, как перед Гайзером выслуживались!
  • Z
    13 июля 2016 г., 19:46:27
    Ответить
    А на фото кто кроме ВРИО и Самоделкина? Подскажите кто знает.
    • Для z
      13 июля 2016 г., 20:50:53
      Ответить
      Голова Суворова , замминистра Минстроя Республики . Такой упырь, два слова связать ге может, но по ходу поднаторел с Абулгафарычем обувать строительный люд
      Отправлено из мобильной версии
    • Симонов
      14 июля 2016 г., 7:41:47
      Ответить
      Напиши заявление, любопытный Z, тогда и узнаешь кто на фото, и кто под столом.
  • Стритель
    13 июля 2016 г., 19:56:02
    Ответить
    Эй, строители,ауууууууууу!!!!!!!!
    Что молчите, у вас отбирают работу, а это ваша жизнь и жизнь ваших детей!!!
    • Коковкин
      14 июля 2016 г., 7:46:01
      Ответить
      Не порти воздух праведный строитель, не трогай детей, они вырастут и разберутся кто испохабил город своими строениями.
  • Строитель
    13 июля 2016 г., 20:00:09
    Ответить
    Справка
    Проект разработали кировские проектировщики, те же кто и проектировали детские сады в орбите за бассейном, а на фотографии спиной сидит Заместитель министра Архитектуры Суворов И. М. Сваи забивают местные строители в лице ТомСтроя, за исключением руководства и нескольких единиц техники на Стройке пока из Краснодара никого нет. А что касается сроков: чудес к сожалению не бывает и к концу года мы увидим в лучшем случае каркас с частичным заполнением ограждающими конструкциями, частичное же благоустройство, хотя не уверен и заявления что не получилось, потому что кто-то виноват)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Как обычно
      13 июля 2016 г., 20:15:55
      Ответить
      Подрядчики - чужие, на субподряде за маленькие деньга - наши.
    • А
      13 июля 2016 г., 20:27:58
      Ответить
      Проект прошел .Госэкспертизу? Допускается ли в нашей климатической зоне отдельностоящая столовая и отдельностоящий стадион (спортивный зал?)?
      • 7
        14 июля 2016 г., 16:36:32
        Ответить
        С подземным переходом- Да!
  • Строитель
    13 июля 2016 г., 20:09:16
    Ответить
    Строителю
    А молчим потому что уверены, что за выполнение не заплатят. Как то так!!! По Олимпстрою масса примеров, да и в Коми уже есть!
  • Наблюдатель
    13 июля 2016 г., 20:22:49
    Ответить
    А где именно эта школа строится?город или опять орбита?
    • Тоже не понял
      13 июля 2016 г., 21:40:18
      Ответить
      столько слов, а ни одного упоминания о месте строительства. Я в первый раз об этой школе
  • Z
    13 июля 2016 г., 20:27:09
    Ответить
    Ясен перец, только орбита. Что то давно нет информации на БНК про теплицы в Емве?
  • 11
    13 июля 2016 г., 20:27:11
    Ответить
    для директора который из краснодара..ты зря взялся за республику, и не успеете вы до декабря ничего..потому что это север..и здесь в октября уже морозы за -30 бывают.....дерзай...))))...
    • VJpt
      13 июля 2016 г., 20:37:01
      Ответить
      У тебя правда в октябре морозы за 30, не отморозь свою задницу N 11
  • Z
    13 июля 2016 г., 20:31:10
    Ответить
    11
    Да свалят они ещё до морозов!
  • Z
    13 июля 2016 г., 20:47:22
    Ответить
    Гласу народа
    Тихо тихо, не вспугни он же теперь стратегический партнёр Краснодарских строителей.
    • Александр
      14 июля 2016 г., 13:19:11
      Ответить
      А вы на Пшеницына бочку не катите, такие как вы знать не знают чего стоит сегодня строительный бизнес.
      • Александру
        14 июля 2016 г., 19:06:35
        Ответить
        Пшеницын жертва своих амбиций, ну может еще порошок где то навредил.
        • Что за умник
          14 июля 2016 г., 19:19:08
          Ответить
          Вам до его амбиций не дотянуться, умение только анонимно писать этому подтверждение.
  • Незнайка
    13 июля 2016 г., 20:50:26
    Ответить
    А сколько еще объектов строят краснодарские? Кто знает, подскажите. Какой беспредел, однако. Да, у нас еще есть ростовские тоже из Олимпстроя. Они отобрали работу у местных строителей, работают в Кировском парке. Полный безпредел, где конкурсы? Как они сюда попали? Что мерия на федеральные торги выходила? Пусть прокуратура проверит, пока еще совсем в новом дерьме не оказались.
    • ЗНАЙКА
      13 июля 2016 г., 21:28:04
      Ответить
      Раз ты незнайка, сиди и помалкивай, не встревай в разговоры больных туберкулезом
  • гапликов
    13 июля 2016 г., 20:56:36
    Ответить
    даешь башенные краны республике!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Зотов
      13 июля 2016 г., 21:29:31
      Ответить
      Не волнуйтесь, все будет
      • гапликов
        13 июля 2016 г., 21:49:07
        Ответить
        очень ждем когда же появится импортозаменимый итальянский кран комипроизводства)))))))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Незнайке
    13 июля 2016 г., 21:21:49
    Ответить
    Сколько объектов они" осваивают" не знаю, но частенько проходя по Кировскому парку слышу не в полное русскую речь. Где проживают рабочии? ФМС должны разобраться. В Сыктывкаре уже был трагический пример.
  • уже ли
    13 июля 2016 г., 21:33:55
    Ответить
    за полных идиотов нас держат
    Кондратьев (новый губер Краснодарского края) наводит порядок в "конюшнях ткачевских", вот и этот ССМУ осталось без поддержки и дел. Погуглите, кому интересно про этот ССМУ и много интересного узнаете.
    Краснодарский край весь в стройках, а они потянулись на север, сердобольные????
  • Веселый
    13 июля 2016 г., 22:04:44
    Ответить
    Погуглил
    Современный краснодарский Ромоданов. И ТСж на нем и торговля помидорами и строит попутно, и на дуде игрец. То есть широкий спец. Лефортово не за горами. Помидоры в Емве он выращивать будет за счет бюджета, но фирма принадлежит ему, а Коми они наделили аж 5 процентами.
    • Грустный
      13 июля 2016 г., 22:40:10
      Ответить
      Ну и сравнение -Костя умнейший человек, умеющий просчитывать на100 шагов вперёд , с невероятной энергетикой и потрясающим обаянием.А вы тут какого-то клопа, нет клеща рядом ставите. Гопота краснодарская...
      Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    13 июля 2016 г., 22:12:19
    Ответить
    Где то был ёмкий коментарий"уберите дурака верните вора".
    • 321
      13 июля 2016 г., 23:15:44
      Ответить
      Очевидно, что возврата прежней власти не будет. Как минимум в этой жизни. Не для того сажали. Надо перестать охать и вспоминать. Ищите варианты выживания
  • Олег
    13 июля 2016 г., 22:35:40
    Ответить
    А что у нас в Сыктывкаре со строительством инфекционной поликлиникой за 4 млрд? Где обещанной ВРИО инвестор с уставным 10 000р?
  • Цимлянский
    13 июля 2016 г., 23:00:56
    Ответить
    Почему Сыктывкарские строители такие некрасивые дома проектируют и строят, а приезжие красивые и дешевле. Не надо заниматься шкуродерством, а то цены у Сыктывкарских как коттеджи в Лондоне.
  • Бррррр
    13 июля 2016 г., 23:16:32
    Ответить
    Ой страшно представить еженедельные заголовки БНК когда кирпич начнут класть: "Строительство школы. Уложено 2345 кирпичей кладки" и фото с планерки у Гапликова в довес))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    13 июля 2016 г., 23:33:15
    Ответить
    Местные нормальные строители не взялись за строительство заведомо не возводимого объекта в установленные сроки, нашли "проблемного строителя" в лице Пшеницына, которому семь бед один ответ и на какое то время отсрочка неминуемой ответственности по долгам и невыполненным обязательствам.
  • #
    13 июля 2016 г., 23:41:55
    Ответить
    Банка от 24 августа
    "глава Минобраза Владимир Шарков попрощался с коллегами и пообещал укрепить коми землячество в Краснодарском крае"
    Отправлено из мобильной версии
  • Бгг
    14 июля 2016 г., 0:39:36
    Ответить
    Открытость
    Работает формально Краснодар, а торги выиграл ОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМ
    То есть, сваебои на суб-суб подряде))) круто. Аж 2 прокладки и треть свай.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ланкин
    14 июля 2016 г., 4:53:51
    Ответить
    Языком помолоть мастера, а работать некому, учитесь строить господа Сыктывкарские строители, как в других регионах. А то, только о себе заботу проявляют- понастроили себе в центре города гаражи, квартиры за счет остальных дольщиков и балдеют, обидели их шкуродеров!!!
    • Сыктывкарский строитель
      14 июля 2016 г., 7:58:29
      Ответить
      учитесь строить господа Сыктывкарские строители,
      Да уж, нам учиться много надо по схемам увода казенных денег .... Я правда про строителей, которые реально строят, а не про прокладок, не про Ромоданова, Ольшевского...
  • Вася Пупкин
    14 июля 2016 г., 7:27:41
    Ответить
    Гайзер номер 2. Как минимум со стороны Гапликова было принято не верное решение по поводу Краснодара. Вот зачем он нам сдесь нужен со своим краснодаром
    Отправлено из мобильной версии
    • Вован
      14 июля 2016 г., 7:48:59
      Ответить
      Нужен Гапликов, чтобы ВАС уму разуму учить
  • где строят?
    14 июля 2016 г., 8:23:03
    Ответить
    Где строят, адрес.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 июля 2016 г., 8:43:53
    Ответить
    Пусть катится в свой краснодар.там еще не все разворованно
    Отправлено из мобильной версии
  • 6
    14 июля 2016 г., 8:52:19
    Ответить
    Нам по барабану кто будет строить, лишь бы построили. Главой выберем Гапликова, не надо ср... против ветра.
    • Невеселый
      14 июля 2016 г., 9:10:24
      Ответить
      Нам по барабану кто будет строить
      А местным не по барабану. Строится за счет бюджета, а налоги платятся в Краснодаре. Это кроме схем увода....
    • Шестёрке
      14 июля 2016 г., 9:26:08
      Ответить
      Сегодня кинем строителей, завтра - хлебопёков, пивоваров и т. д. Работников торговли уже тоже кинули. До вас не доходит, что местные производители налоги платят в местный бюджет, а пришлые -по месту своей регистрации. Думаю, не надо объяснять, почему важно платить налоги.
    • Шестерке
      14 июля 2016 г., 9:57:57
      Ответить
      Что воля, что неволя все одно....
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    14 июля 2016 г., 9:49:09
    Ответить
    Отдали без тендера!!!???? Два раза ФАС отменял тендер. На третий раз что просто так отдали? По Гайзеровским стопам идёт начальство?!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • миля
    14 июля 2016 г., 10:08:46
    Ответить
    А в каком районе строят школу?
    • Миле
      14 июля 2016 г., 10:21:26
      Ответить
      В Орбите возле нового бассейна
      Отправлено из мобильной версии
  • Катерина
    14 июля 2016 г., 11:07:08
    Ответить
    Строительные фирмы г.Сыктывкара могли бы достойно справиться со строительством любого объекта, в том числе и школы, особенно если бы имели бюджетное финансирование и минимальное понимание местными властями проблем с отведением земельных участков, подведением коммуникаций , проведением т.н. конкурсов и тендеров, где с завидным постоянством "побеждают" "те, кто надо".
    Видимо, новые власти ориентированы на достижение других целей, и улучшение качества жизни населения не входит в их планы.
  • Молодцы
    14 июля 2016 г., 15:12:33
    Ответить
    Из комментариев понятно, на чьи мозоли наступил Гапликов. И какая это больная мозоль, как подпрыгнули, голубые воришки-строители. И понятно, куда идти прокурору и СК.
    • Опоздавшему
      14 июля 2016 г., 15:52:20
      Ответить
      Методичку только получил? Неоперативно работают кураторы.
  • Павловский С Е
    14 июля 2016 г., 19:39:22
    Ответить
    Новые упыри!
    Полное разочарование в Гапликове.
    1. Брехни по поводу ввода и, главное" заселение нового "Серёгово".
    2. Авантюра с огурцами?! Зачем строить заведомо убыточное и такое дорогущее претприятие?! Ск. можно было бы переселить с аварийного жилья людей, стариков, женщин и детишек? Где ваша совесть г. Гапликов?! Именно господин. Решили с Коми устроить СВОЮ вотчину? Как лихо вы нарабатывали свой дешёвый авторитет, приглашая в республику всех крутых и воровитых российских чинуш?
    Вы накормите, для начала, собственной картошкой, слава богу она у нас и растёт хорошо и по качеству фору даст любым сортам. А потом займёмся мандаринами в Воркуте и апельсинами в Усинске. Не за то хватаетесь!
    А Леонид Семёновича знаю с 70-го, он был первым моим начальником, вместе строили Усинск, настоящий строитель. И С КАЖДЫМ ЕГО СЛОВОМ СОГЛАСЕН И ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД ЕГО КО МЕНТОМ.