content/news/images/52118/2_mainPhoto.jpg
09:50, 14.07.2016 / ПОЛИТИКА

К выборам в Госдуму допущена 21 партия

Центральная избирательная комиссия РФ завершила прием документов от российских партий, которые выдвинули списки кандидатов для выборов в Госдуму седьмого созыва. Документы в ЦИК представили 22 партии из 24, пожелавших выдвинуть списки, однако одна из числа подавших документы партий после выявленных недочетов отказалась от дальнейшей борьбы за депутатские мандаты.

К выборам в Госдуму допущена 21 партия
Фото molgvardia.ru

Таким образом, сообщили РИА Новости, не более 21 партии смогут принять участие в следующих этапах парламентских выборов, при этом борьба федеральных списков развернется только между 18 из них, поскольку три партии выдвинули лишь кандидатов-одномандатников.

ЦИК России 13 июля в 23:59 по московскому времени завершил прием документов для заверения списков. Две партии из 24, выдвинувших на съездах свои списки кандидатов, решили не подавать их для заверения – это «Народ против коррупции» и партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров», сообщили в Центризбиркоме.

Член ЦИК России, замруководителя рабочей группы по приему документов Евгений Шевченко сообщил, что ЦИК завершил прием. «Документы представили 22 партии», — добавил он.

Из числа этих партий 14 имеют право участвовать в предстоящих федеральных выборах без сбора подписей избирателей в свою поддержку: это "парламентская четверка", имеющая представительство в Госдуме нынешнего созыва (ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ и "Единая Россия"), а также еще десять непарламентских партий. Речь идет о партиях "Коммунисты России", "Патриоты России", "Партия народной свободы" (ПАРНАС), "Гражданская платформа", "Родина", "Зеленые", "Партия роста", "Яблоко", "Гражданская сила" и "Российская партия пенсионеров за справедливость" (РППС).

Достаточно активно повели себя и те, кому для участия в выборах необходимо собирать подписи избирателей: десять малых партий выдвинули списки кандидатов на думских выборах. Восемь из них подали в ЦИК документы для заверения. Это "Партия социальных реформ", "Партия родителей будущего", "Партия возрождения села", "Союз труда", "Воля", "Родная партия", "Возрождение аграрной России" и партия "Великое отечество".

Среди этих восьми партий три ("Партия родителей будущего", "Партия возрождения села" и "Возрождение аграрной России") выдвинули только списки кандидатов-одномандатников. Таким образом, по общефедеральному округу соревноваться на думских выборах могут не более 18 партий.

"Российская партия пенсионеров за справедливость" принесла документы в ЦИК в последний день приема — 13 июля, но позже в этот день Центризбирком по просьбе партии вернул их, поскольку РППС представила неполный пакет документов. Однако к концу дня представители партии все-таки успели, исправив недочеты, вновь представить документы в комиссию, сообщили РИА Новости в ЦИК.

"Партии родителей будущего" Центризбирком в первый раз отказал в заверении списка одномандатников, поскольку она нарушила порядок выдвижения списка кандидатов. В уведомлении о проведении съезда было указано, что мероприятие должно пройти 26 июня в 19.30, однако направленные на съезд представители ЦИК зафиксировали, что в указанное в уведомлении время и по указанному адресу съезд политической партии не проводился.

При этом представители партии тогда сказали, что в уведомлении была допущена опечатка, а съезд прошел в указанный день, но не в 19.30, а в 09.30. В ЦИК посоветовали партийцам повторно провести съезд в соответствии с законом, и 11 июля "Партия родителей будущего", последовав совету Центризбиркома, смогла вновь подать документы.

В документах "Партии социальных реформ" ЦИК выявил недостатки, которые оказались несовместимы с дальнейшим участием партии в выборах. Были нарушены несколько норм закона о выборах депутатов Госдумы в части формирования списков, партия признала эти нарушения и заявила, что не собирается обжаловать решение ЦИК, поэтому фактически выбыла из предвыборной гонки. Тем не менее, в партии заявили о желании сделать работу над ошибками и участвовать в следующих избирательных кампаниях.

Партия "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров" и "Народ против коррупции", проведя предвыборные съезды, тем не менее, отказались от планов участия в выборах по партийным спискам.

До конца не прояснилась ситуация и с партией "Альянс зеленых", которая не уведомила комиссию о проведении своего съезда, что является нарушением и лишает партию возможности заверить списки. В партии, тем не менее, утверждают, что направляли в ЦИК соответствующий документ. В Центризбиркоме после этого провели служебную проверку, однако "следов" уведомления не обнаружилось.

После этого партию попросили предоставить в комиссию подтверждающие отправку уведомления материалы, но представители партии, как сообщалось, так и не вышли на связь с Центризбиркомом. В "Альянсе зеленых" заявили, что партия отказывается от участия в думских выборах по спискам, председатель партии намерен баллотироваться по одномандатному округу в порядке самовыдвижения.

Согласно закону, Центризбирком должен в семидневный срок со дня подачи документов рассмотреть вопрос о заверении партийных списков. Таким образом, к 20 июля ЦИК примет решение в отношении каждой из выдвинувшихся и подавших документы партий.

При этом списки пяти партий (ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Коммунисты России" и "Великое отечество") Центральная избирательная комиссия к настоящему моменту уже заверила. Как ожидается, на заседании в четверг ЦИК рассмотрит вопросы о заверении списков "Патриотов России" и "Союза труда", следует из проекта повестки заседания.

Следующим после заверения этапом станет регистрация списков. Уже с 4 июля в ЦИК открыт прием документов для регистрации федерального списка кандидатов. Партии, списки которых заверены, с этого дня и до 18.00 мск 3 августа имеют возможность подать соответствующие документы. В частности, партии должны представить справку об открытии специального избирательного счета и личное уведомление от каждого кандидата об отсутствии у него счетов, вкладов, денежных средств в иностранных банках за пределами РФ.

14 российских партий имеют право не собирать подписи избирателей для участия в парламентских выборах. Остальным партиям и их кандидатам-одномандатникам для участия нужно собрать определенное количество подписей: 200 тысяч для партии и не менее 3% от числа жителей округа для одномандатников. Помимо указанных документов они должны будут предоставить для регистрации также подписные листы и ряд документов, связанных с процедурой сбора подписей.

5047

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • живу я здесь
    14 июля 2016 г., 10:01:08
    Ответить
    Либерально-глупое копирование политического устройства стран, ставших богатыми за счет колонизаци, ограбления других народов и чужих природных ресурсов, том числе трудовых -РАБОВ
    когда уже РОССИЯ будет жить своим умом, совестливо, правдиво разумно и честно.
    При Думах в России, Россия слабела и вечно в кризисе(в Царское время- довела до большевисткого переворота,затем до братоубийственной гражданской войне и зачистке страны от совести и правды, грабежу СТРАНЫ и населения, а в современное время к к бандитскому переделу народной собственности в 90-е, а так же к бесконечным кризисам, разбазариванию богатств РОССИИ и обнищанию подавляющего большинства граждан РОССИИ.
    • 7
      14 июля 2016 г., 16:47:39
      Ответить
      Либерали́зм -верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.
      Это ужасно?
  • Лобстер
    14 июля 2016 г., 10:01:11
    Ответить
    Голосуй не голосуй, все равно получишь влодимира влодимировича и его вороватых товарищей.
    Отправлено из мобильной версии
  • ш
    14 июля 2016 г., 10:05:48
    Ответить
    Выборы выборы
    Отправлено из мобильной версии
  • За КПРФ
    14 июля 2016 г., 10:10:06
    Ответить
    ЕДРО - в ведро!
  • .
    14 июля 2016 г., 10:14:03
    Ответить
    допущено 21 а пройдут опять 4
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    14 июля 2016 г., 10:18:04
    Ответить
    где
    партия пути на ... ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      14 июля 2016 г., 10:23:27
      Ответить
      она в первой четверке )
      Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    14 июля 2016 г., 10:25:29
    Ответить
    А где же ПЛП (Партия любителей пива)?
    Отправлено из мобильной версии
    • ВовА
      14 июля 2016 г., 10:33:31
      Ответить
      а я за партию любителей гимнасток )?(!
      Отправлено из мобильной версии
      • т е
        14 июля 2016 г., 10:54:26
        Ответить
        у Бочарова ручья
        Отправлено из мобильной версии
  • ш
    14 июля 2016 г., 10:34:19
    Ответить
    Где партия геев лесбиянок
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      14 июля 2016 г., 10:38:30
      Ответить
      и голубых
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    14 июля 2016 г., 10:39:34
    Ответить
    они все зашифровались
    Отправлено из мобильной версии
  • ш
    14 июля 2016 г., 10:47:40
    Ответить
    Пусть не шефруються за них проголосую
    Отправлено из мобильной версии
  • Только КПРФ
    14 июля 2016 г., 11:53:54
    Ответить
    не путать с шестерками едресни "политическая партия "коммунисты россии"
    По сути населению предложено выбрать между социализмом (КПРФ) и капитализмом (ЕДИНЫЕ "СПРАВЕДЛИВЫЕ" ЛИПЕРДАЛЬНО-ДЕР Ь М О КРАТИЧЕСКИЕ партии и их шестерки-однодневки).
    Выборы не честные? Приди наблюдателем, членом избирательной комиссии, представителем СМИ и сделай на избирательном участке честные и прозрачные выборы. Затяни на выборы друзей, знакомых, коллег, соседей, собутыльников и т.д., ибо не пойти на выборы - это предоставить комиссиям творить волшебство. Испортить бюллетень - это подыграть едру, потому что своих студентов, бюджетников и прочих трусливых и продажных едро приведет. Вынести с участка бюллетень - все равно что испортить, достаточно одного голоса что бы выборы состоялись. Не будьте лохами, не дайте иметь себя еще ПЯТЬ ЛЕТ.
  • Все давно все знают
    14 июля 2016 г., 12:22:47
    Ответить
    Неужели учителя которые обычно сидят в комиссии это тайные агенты?
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    14 июля 2016 г., 18:56:23
    Ответить
    Главная задача!
    Главное! "Утопить" ЕР, партию жуликов и воров. Хоть за кого, лишь бы голос каждого шёл ПРОТИВ ЕР. Хватит, наелись.
    Посажали в нашей республике, а ведь сия болезнь ЕР по всей России. ЕР на свалку!
    • оказывается
      14 июля 2016 г., 23:35:59
      Ответить
      плохой из вас стратег
      Отправлено из мобильной версии