content/news/images/52152/1_mainPhoto.jpg
08:27, 15.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми ищет новые рынки сбыта для усть-цилемского масла

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев по итогам поездки в Усть-Цилемский район. Искать новые рынки сбыта минсельхозпрод будет при помощи представительств Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге.

Минсельхоз Коми ищет новые рынки сбыта для усть-цилемского масла
Фото edimdoma.ru

«Из-за отдаленности района в период распутицы аграрии остаются один на один с проблемой сбыта. Так как натуральное молоко – продукт скоропортящийся, производители вынуждены перерабатывать его в сливочное масло. В итоге предложение превышает спрос, продукция простаивает в холодильниках, а вместе с ней и деньги, вложенные в производство. Хозяйствам необходимо создавать оборот, находить новые рынки сбыта. Тем более, усть-цилемское масло славится своим качеством и, по признанию многих жителей республики, имеет уникальный вкус», - отметил министр.

Секрет вкусовых качеств усть-цилемского масла в молоке. Местные коровы кормятся на заливных лугах, где растительность намного богаче и питательней, чем на обычных. Кроме того, в Усть-Цильме придерживаются традиционной рецептуры изготовления с использованием только натурального сырья. К примеру, сливочное масло, произведенное К(Ф)Х Кирьяновой из села Замежное, в 2012 году на международной неделе масло- и сыроделия было удостоено серебряной медали «За высокое качество продукции».

По оценке Анатолия Князева, производство молока в Усть-Цилемском районе развито высоко. На каждого жителя района здесь приходится по литру молока в сутки – как и в Кировской области. (Для сравнения: на каждого жителя Республики Коми, в среднем, производится 100 грамм молока в сутки).

«В Усть-Цильме работают молодые, энергичные фермеры, которые готовы расширять производство и развиваться. Здесь были построены новые фермы, организованы цеха по переработке молока и мяса. Сейчас два фермера района - К(Ф)Х Захаров и К(Ф)Х Томилов - намерены подготовить бизнес-планы по строительству новых животноводческих помещений. Кроме того, мы рекомендовали подготовить проект по строительству новой фермы и сельскохозяйственному производственному кооперативу «Заря1», - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

***На долю Усть-Цилемского района приходится 44,1 тысячи га сельскохозяйственных угодий (10,5% от площади сельхозугодий республики), в том числе 1,4 тысячи га (1,4%) пашни.

В ферме сельского хозяйства заняты 6 организаций, в рыболовстве – 2 организации, в производстве пищевой продукции – 2 организации. На начало 2016 года зарегистрированы 22 крестьянских (фермерских) хозяйства.

Удельный вес района в производстве картофеля – 2,8% (в 2015 году собрано 3,1 тысячи тонн), овощей – 1,5% (315 тонн), скота и птицы на убой – 1,6% (503 тонны), молока – 6,3% (3,6 тысячи тонн). В районе содержится 2320 голов крупного рогатого скота (6,8% от общереспубликанского поголовья), в том числе 1080 коров (7,1%). Молочная продуктивность коров в сельхозорганизациях района в 2015 году составила 3394 кг (в среднем по крупным и средним организациям республики – 4303 кг).

Объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района из регионального и федерального бюджетов составил 40 миллионов рублей. В 2016 году объем господдержки из федерального и регионального бюджетов составил 19,7 миллиона рублей.

Социальные выплаты на строительство жилья в сельской местности в 2015 году получили 3 семьи на сумму 4,3 миллиона рублей. Социальные выплаты на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50 процентов получили 3 гражданина на сумму 1,2 миллиона рублей.

В 2016 году социальные выплаты на сумму 4 миллиона рублей также получили 3 семьи. На завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50 процентов денежные средства на сумму 2,4 миллиона рублей получили 4 гражданина.

5967

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Узбек
    15 июля 2016 г., 8:48:25
    Ответить
    Блин, вы бы до своих это масло сначала бы довезли, а потом кормили Москву с Питером!
    Отправлено из мобильной версии
    • Калмык
      15 июля 2016 г., 13:58:51
      Ответить
      Они просто с ног сбились - чинарики из минсельхоза - искать рынки сбыта. Во времена общей нехватки молочки, ничего тупее придумать нельзя. Я в ухтинских магазинах не наблюдаю избытка усть-цилемского масла.
    • Зовите меня просто мешьтный
      15 июля 2016 г., 18:20:45
      Ответить
      А откуда в таком количестве усть-цилемские коровки, позвольте полюбопытствовать, что вдруг масло девать некуда стало? Или это масло без применения коровьего молока, российские наглотехнологии?
      • еврей
        15 июля 2016 г., 21:19:59
        Ответить
        сбыта нет. а цену не пробовали скинуть.рынок все же.раньше у нас в три смены молокозавод работал. а масла не видели .все на инту .воркуту.а теперь в златоглавую.там пусть пальму едят.
  • Я
    15 июля 2016 г., 8:50:26
    Ответить
    Хотелось бы и нам в РК попробовать это маслице,что уж сразу в Москву и Питер
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    15 июля 2016 г., 8:59:54
    Ответить
    Да, масло хорошее, но и на месте бывают перебои с ним. Наверное надо расширять производство масла, а рынки сбыта найдутся и в Коми, были бы дороги для вывоза продукции....
  • Шут
    15 июля 2016 г., 9:09:26
    Ответить
    Чет не верится в такие цифры =)) Всего 2320 годов из них 1080 молочного. Это 1240 на откорме. Средний вес бычка 400-500 кг. Это 62 тонны мяса в живом весе. Выход 50% - 31 тонна чистого мяса. А тут 503 тонны =))
    • Шут
      15 июля 2016 г., 9:11:13
      Ответить
      Опять приписками занимаются? Вроде на бумаги мясо есть, а в магазине привозное =))
    • Шут
      15 июля 2016 г., 9:13:03
      Ответить
      В ци фрах ошибся. Не 31, а 310 тонн =))
  • Гога
    15 июля 2016 г., 9:09:40
    Ответить
    Никуда это масло не денется,рентабельность не та,ну а с перепроизводством молочки в Усть Цильме это грешок минсельхоза и его руководителя которые по земляческому принципу загоняли туда бюджетные денежки и строили молочные заводы и фермы не думая о сбыте т.е. Тупик создали чиновники.
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня
      15 июля 2016 г., 9:16:31
      Ответить
      + 100%
      Согласен полностью. главное Освоение бюджета - а целеполгание отсутствует напрочь (100пудово).
  • вованъ
    15 июля 2016 г., 9:14:52
    Ответить
    вот что в рк хорошее так это вся молочка овощи ну и зеленецкая. в отпуске в других городах это все есть нельзя
  • Наталья
    15 июля 2016 г., 9:17:49
    Ответить
    Самое вкусное и полезное "Пожегодское масло" (с. Пожег, Усть-Куломский р-н). Ингредиенты: молоко, соль. С/х кооперативам не выгодно производить масло, т.к. 1 кг масла - это 25 литров молока. 1 килограмм масла продают за 530 р., чтобы хоть как-то расплатиться с работниками. А 1 литр молока стоит 40 рублей, т.о. себестоимость 1 кг сливочного масла 1000 р. Если поднимут цену хотя бы до себестоимость - упадёт спрос, потому что покупательская способность большинства населения низкая. Вот и посчитайте убыточность производства на севере.
    • много масла есть вредно.
      15 июля 2016 г., 21:11:35
      Ответить
      в небольшом кол-ве масло отличного качества можно и по 1000 есть. не кг, а разумно!!!

      Но, если качество будет отменное.
  • 333
    15 июля 2016 г., 9:20:11
    Ответить
    Хабарицское масло Захарова очень вкусное, всегда его заказываем друзьям если в усть-цильму едут.
    Отправлено из мобильной версии
  • 751
    15 июля 2016 г., 9:20:17
    Ответить
    гоге
    самоуверенность зашкаливает чем тупее тем выше.Инвестиции в усть-цильму мизер
    • Гога
      15 июля 2016 г., 10:46:29
      Ответить
      "Уважаемый"зачем так зло возьмите стат отчетность минсельхоза за пять лет /она в свободном доступе/ и приоритеты там вылазят сами.усть Цильме ипоследние годы Объячево,ну а с конкретными фамилиями распределение финансов сами свяжете ,все на ладони.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    15 июля 2016 г., 10:09:40
    Ответить
    Вы лучше расскажите как там Шебаршина. Будет оиа жить?
  • Dx
    15 июля 2016 г., 10:11:52
    Ответить
    Если так все круто с производством продукции что мешает собраться всем производителям и взять в аренду торговые площади в городах? Предложить свою продукцию для начала в городах Коми. Куда вы лезете в Москву с таким объемом !? В сети войти не хватит всего объема молочко производимой всей республикой!
    Отправлено из мобильной версии
    • еще вариант
      15 июля 2016 г., 11:53:28
      Ответить
      разогнать министерство,а на освободившиеся средства построить маслопровод.
    • Шут
      15 июля 2016 г., 12:11:27
      Ответить
      Потому что кто-то окажется слабым звеном и всех кинет =))
  • галя
    15 июля 2016 г., 10:22:48
    Ответить
    Настоящее масло, и в Сыктывкаре его нет.Почему? Пусть минсельхоз ответит.Никому ничего не надо.?
  • масло
    15 июля 2016 г., 10:23:45
    Ответить
    масло то, что содержит не менее 82,5 % молочного жира , менее - трансжиры.
    настоящее масло, находящееся в холодильнике, не может быть мягким, из морозилки - долго оттаивает.
  • Ухтинка
    15 июля 2016 г., 10:42:27
    Ответить
    Нт у вот, пришел министр с/х из Чувашии и все качественные продукты вывозит из республики, а нам ввозят генномодифицированную лабуду, произведенную в незнамогде...
  • Житель рк
    15 июля 2016 г., 11:00:14
    Ответить
    Непопятно для чего собраоись отправлять масло в питер а нас кормят сурагатом из вне республики,господин министр для чего тогда всевозможные субсидии селу если продукцию из те республики вывозить?!обеспечьте реализацию масла жителям республики!
  • Дед
    15 июля 2016 г., 11:14:50
    Ответить
    Чудно как-то, сами едим чужое и не всегда хорошего качества, а свое хорошее пытаемся увезти подальше. Ау, с/х министр, развезите масло по республике.
    • А
      15 июля 2016 г., 11:54:11
      Ответить
      Чего от ждать от Князева с Гапликовым?
      В Коми хозяйничают мошенники.
  • Тупой
    15 июля 2016 г., 11:46:54
    Ответить
    Еще тупее. Как в кино.
    Еслиб этот Князев сказал, что ищет ранок сбыта в Коми, тогда есть что обсуждать.
    1
  • КОМИ
    15 июля 2016 г., 12:27:21
    Ответить
    Масло им захотелось
    А деньги у вас есть?
    • полька для коми
      15 июля 2016 г., 12:58:39
      Ответить
      Ну есть деньги на масло, даже на икру найдется. А масло-то будет?
  • Пера
    15 июля 2016 г., 13:26:17
    Ответить
    Для чего вляпались в соглашения с ВТО? Ищите на западе за евро и доллары. Пусть ВТО себя оправдывает.
  • Меня зовут
    15 июля 2016 г., 13:44:55
    Ответить
    В министерстве придурки в республике путевого масла поискать, а они в Москве и Питере будут искать рынки сбыта. Как будто его прямо девать некуда. До потребителя в Республике доведите сначала, а уж потом Москва, Питер ...
    Де....ы Б...ть
  • Павловский С Е
    15 июля 2016 г., 13:48:53
    Ответить
    Ищут?
    А что, республику перекормили? Пока едим пальмовое и ни кто не чешется. Надо Гапликова кормить ТОЛЬКО пальмовым, может тогда вставит кому надо.
  • Горожанка
    15 июля 2016 г., 14:41:40
    Ответить
    Зачем лапшу на уши вешать про заливные луга? Пастбищный период в заполярье короткий, коровы большую часть года содержатся взаперти. Если честно, я это масло не пробовала, в Сыктывкаре не видела.
  • УХТА
    15 июля 2016 г., 15:29:43
    Ответить
    Мы в Ухте и то не видели это масло , хотя почти рядом с усть цильмой
  • мууу
    15 июля 2016 г., 15:29:58
    Ответить
    Для производства качественных молочных продуктов мало только коров, нужны ещё и традиции и история. Например как у ФГУП "Учебно-опытный молочный завод" ВГМХА им. Н.В. Верещагина
  • 123
    15 июля 2016 г., 16:21:22
    Ответить
    В Усть - Вымский район- ничего искать не надо, министерство смех!!!
  • **
    15 июля 2016 г., 16:37:46
    Ответить
    некомпетентность
    посмотрите сколько жителей района приходится на 1 корову ? посмотрите сколько молочки из кирова и с-ра везут в район? сравните себестоимость вологодского и усть-цилемского масла в том же СПб. Всплакните ...
  • Надежда
    15 июля 2016 г., 17:57:58
    Ответить
    Усть-Цилемское масло супер-пупер! Очень вкусное. Как в детстве "вологодское".
  • князев семгой объелся?
    15 июля 2016 г., 18:34:35
    Ответить
    пургу несёт несусветную. Народ-то правду знает
  • человек
    15 июля 2016 г., 20:44:54
    Ответить
    отличное масло Шошка-Ель из-под Емвы! А какое у них молоко, сметана, сливки! Продают каждый день на ярмарке у Города Мастеров. Там еще хлеб бездрожжевой , волшебный у Елены
    • чел.
      15 июля 2016 г., 20:52:24
      Ответить
      забыл ты приписать, что это реклама
      Нормальные продукты рекламировпть не нужно
  • А что все жителей Коми уже накормили?
    15 июля 2016 г., 21:09:15
    Ответить
    ....
  • Усинск
    15 июля 2016 г., 21:58:43
    Ответить
    Привезите в Усинск и масло и сметану и сливки. Все купим. А то раз в четыре дня охотимся за кировской молочкой, которую уже ни пить, ни есть не возможно.Единственное это то, что более менее свежая.
  • Да нет никакого масла
    15 июля 2016 г., 22:09:00
    Ответить
    разве пальмовое. Вспомните вкус сливочного масла из детства.
  • масла усть-цилемского
    15 июля 2016 г., 22:15:03
    Ответить
    в сыктывкаре
    нет вот вам и рынок сбыта или ???
  • Сергей
    15 июля 2016 г., 22:40:24
    Ответить
    настоящее - хорошее масло
    люди и без минсельхоза купят...
  • Сыктывкарец
    16 июля 2016 г., 0:16:05
    Ответить
    В Сыктывкар его привозили перед новым годом - брал 3 кг, и весной - брал 4 кг. Жду, когда еще приедут, но наверное недождусь. Чуваш все в Москву отправит.
    • Доктор
      16 июля 2016 г., 13:49:41
      Ответить
      Задница не слипнется, 7 кг за три месяца.