content/news/images/52188/default-ma.jpg
10:35, 16.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Больше половины покупателей просят в аптеках российские препараты вместо импортных

Сократить расходы на лекарства стараются 49% российских покупателей. 63% спрашивают в аптеках более дешевые аналоги. Больше половины признаются, что стали приобретать российские препараты вместо импортных. Главной стратегией, к которой прибегает 91% респондентов-покупателей, остается выбор аптек с низкими ценами. Результаты опроса, проведенного Nielsen, публикуют «Ведомости».

Больше половины покупателей просят в аптеках российские препараты вместо импортных
Фото М. Стулова, «Ведомости»

Почти половина россиян, покупающих безрецептурные лекарства, игнорируют предписания врачей, если цена на выписанные теми препараты слишком высока, сообщила компания Nielsen. Исследование – опрос фармацевтов и посетителей аптек – она проводила в мае 2016 г. По сравнению с сентябрем 2015 г. доля таких покупателей выросла на 4 п. п.

Причина этих изменений – рост цен на безрецептурные препараты, который за последние четыре месяца заметили 70% покупателей, говорится в исследовании. С начала 2016 г. цены на лекарства в российских аптеках выросли, по данным DSM Group, на 3,3% в рублях и на 6,9% в пересчете на доллары США. Коммерческий рынок лекарств сократился за пять месяцев этого года, согласно оценке DSM Group, на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. в рублевом выражении. В штуках – только на 1%. Средняя стоимость упаковки составила в мае 2016 г. около 148 руб., это на 6,2% больше, чем в мае 2015 г., гласит отчет DSM.

Врач должен прописывать в рецепте международное непатентованное название (МНН) лекарства, а не бренд, указывает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина. Причем фармацевт в аптеке обязан предложить покупателю все аналоги этого лекарства и объяснить, почему одно стоит дороже другого. Но на практике так происходит не всегда, признает Неволина, и посетитель аптеки сам спрашивает лекарства подешевле. Она подтверждает: россияне все чаще выбирают аптеки-дискаунтеры и отдают предпочтение российским препаратам, эта тенденция наблюдается уже не первый год и пока нет предпосылок к изменению ситуации. Именно поэтому отечественные лекарства стали занимать более значительную часть рынка в натуральном выражении, подытоживает Неволина.

default-1ukq.png

Аптечный рынок действительно движется в сторону дискаунтеров, кризис пока не закончился и средний чек по-прежнему падает, признает директор департамента маркетинга и рекламы группы компаний «Протек» Наталья Бурдина. По ее словам, в аптеках «Ригла», «Будь здоров!» и «Живика» (входят в «Протек») провизоры предлагают покупателям разные аналоги указанного в рецепте МНН, начиная от оригинального препарата и заканчивая брендированными и небрендированными дженериками. Выручка компании из-за стремления покупателя сэкономить страдает, констатирует Бурдина, но крупной аптечной сети вроде «Риглы» проще это пережить благодаря финансовой устойчивости и наличию больших контрактов с поставщиками.

Те же тенденции замечает «Эвалар» (производитель лекарств, развивает одноименную аптечную сеть). Потребитель уже давно стал экономить на безрецептурных лекарствах и биологически активных добавках, особенно если в них нет критической необходимости, говорит представитель компании. Кроме того, покупатель все чаще выбирает российские лекарства вместо импортных, в «Эваларе» есть целые категории продуктов, продажи которых растут именно благодаря попыткам людей экономить.

4923

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • доктор
    16 июля 2016 г., 12:55:08
    Ответить
    спасибо санкциям-лечиться будем хуже а болеть-дольше...
    • Шут
      18 июля 2016 г., 8:48:23
      Ответить
      Нет никаких санкций по лекарствам =)) Это просто опустили рубль в "свободное плавание" при значительных золото-валютных резервах =)) Это политика государства =)) Цены на нефть вниз, валютная выручка вниз =)) Чтоб валюты меньше утекало и покупали меньше импортного опускаем рубль и внешний торговый баланс уравняется =)) На короткое время импорт упал в два раза. А в среднем на 40% =)) Это государство тормознуло население на покупку импорта =)) Это не враги запретили вам покупать их лекарства и продовольствие =)) Не надо население дезинформировать =))
  • Доктору
    16 июля 2016 г., 13:20:20
    Ответить
    Не Вы ли прописываете импортные дорогущие лекарства, ни словом не вспоминая об отечественных, которые в разы дешевле???
    • Повар
      16 июля 2016 г., 13:30:04
      Ответить
      Да-да, раз уж экономить то на всем, вместо водки можно боярышник купить - дешево и сердито. Че это продавцы в магазинах не говорят про дешевые заменители?
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 июля 2016 г., 17:21:55
      Ответить
      дешевле но до 40% подделка, я отцу кардиоаспирин покупал а у него все равно кровь густая, в итоге помер.
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        17 июля 2016 г., 17:56:00
        Ответить
        а наша росссийская
        Ацетилсалициловая кислота чем не понравилась?
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          18 июля 2016 г., 8:50:01
          Ответить
          Бывает резистентность к аспирину =)) Так что аспирин не всем подходит.
      • Шут
        18 июля 2016 г., 8:51:53
        Ответить
        Не только подделка, но и смена поколений лекарств. Более эффективные, более "чистые" =)) Российские препараты только в крайнем случае =)) Они могут привести к летальному исходу.
  • е
    16 июля 2016 г., 13:46:00
    Ответить
    Отечественные от чего то лечат?
  • 111
    16 июля 2016 г., 13:46:07
    Ответить
    Импортные лекарства в разы дороже наших,а эффект тот же самый,зачем например брать дорогущую но-шпу,когда наш дротоверин намного дешевле.а действие то же самое
    • 111 му
      16 июля 2016 г., 16:37:53
      Ответить
      а потому что уважаемый,наш дротоверин-это крашеный мочой ишака мел.
      • Я
        16 июля 2016 г., 23:52:41
        Ответить
        Сам ты крашеный, нормальное лекарство.
        Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      18 июля 2016 г., 8:54:38
      Ответить
      Комбинацией российских препаратов можно добиться того же эффекта, что дают одно иностранное =))