content/news/images/52195/ANT_3729_mainPhoto.jpg
15:09, 16.07.2016 / ОБЩЕСТВО

«Шагнувшим в бессмертие» установили памятник в Сыктывкаре

Сегодня, в день 95-летия органов правопорядка Коми, в столице республики на пересечении улиц Бабушкина и Кирова торжественно открыли памятник «Шагнувшим в бессмертие» в память о погибших при исполнении сотрудниках внутренних дел.

«Шагнувшим в бессмертие» установили памятник в Сыктывкаре
Фото Николая Антоновского

На церемонии открытия министр Виктор Половников назвал создание и установку памятника – выполнением гражданского долга:

- За 95 лет 86 сотрудников органов внутренних дел погибли при исполнении служебного долга. 14 из них награждены орденами Мужества и Красного знамени. Они погибли в разное время и при разных обстоятельствах, но их объединяет одно – верность присяге и служебному долгу. Сегодня мы преклоняем головы перед нашими сотрудниками, мы разделяем скорбь с их родными и близкими.

ANT_3694.jpg

Конкурс проектов памятника был объявлен еще в 2013 году. Всего было представлено 11 работ т профессиональных скульпторов, архитекторов и художников. Коллегия из представителей министерства культуры, МВД и администрации Сыктывкара оценивала в первую очередь выразительность и оригинальность. В итоге воплотили замысел творческого дуэта из Москвы - скульптора, народного художника России Салавата Щербакова и архитектора Александры Канавец.

ANT_3683.jpg

Несмотря на то, что проект-победитель был выбран три года назад, установить памятник смогли только сейчас – на деньги благотворителей. Ими стали общественные организации, компании, неравнодушные жители республики и других регионов страны. Виктор Половников сегодня не назвал сумму пожертвований. По его словам, можно говорить «о сотне перечислений», где 300-500 рублей имели значительный вес.

Свой вклад в благотворительную акцию внесло и наше информационное агентство: на ленте БНК опубликован ряд очерков, рассказывающих о героизме сотрудников внутренних дел.

ANT_3740.jpg

- Все, кто сегодня уезжает в дальние командировки, каждый день находится на боевом посту, должны помнить и быть достойным тех, кого сегодня с нами нет, и тех, кто сегодня, рискуя здоровьем, благополучием, спокойствием в семьях, несёт эту трудную и опасную службу, - сказал врио главы Коми Сергей Гапликов, обращаясь к действующим сотрудникам полиции, и поблагодарил ветеранов службы за участие в патриотическом воспитании молодежи.

Памятник представляет собой стелу из гранита, увенчанную гербом МВД. Почетное место занимает герб Коми, под которым находится картуш с посвящением «Шагнувшим в бессмертие».

ANT_3772.jpg

После освящения мемориала почетный караул зажег свечи памяти, и была объявлена минута молчания.

По словам Виктора Половникова, заступающие на службу сотрудники будут приносить присягу возле этого памятника. А сам он должен стать для горожан символом мужества, чести и достоинства защитников правопорядка.

8670

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Марина
    16 июля 2016 г., 17:48:20
    Ответить
    Вечная память погибшим коллегам, служившим в УВД г.Воркуты. Сергей Вдовин и др. ребята, отдавшие свои жизни, навсегда в нашем сердце.
    • чел.
      17 июля 2016 г., 11:49:58
      Ответить
      Марине
      Вдовин погиб просто так. Просто погиб. Он ничего не отдавал. Не совершил ни чего. Просто погиб, ничего не сделав.
      Отправлено из мобильной версии
      • УВД Воркуты
        17 июля 2016 г., 18:44:39
        Ответить
        Ну что за д****ы сплошь и рядом.... Ты, быдло местное, ты не знаешь истории гибели Сергея и его сослуживцев. Они погибли в Чечне. Молодые, сильные, толковые.... А такие как ты, отморозки, рассуждаешь не зная что такое служба.
  • Бредовый памятник
    16 июля 2016 г., 18:23:00
    Ответить
    Всё смешали.
    А к чему на памятнике двуглавый орел со скипетром и державаой и царская корона ?
    Это памятник царской жандармской охранке или советским миллиционерам?
    • Прасковья
      16 июля 2016 г., 18:45:13
      Ответить
      Ну что за местный народ? Вы хоть чем то можете быть довольными? Все вам не так. Ноете и ноете. Брюзжите и брюзжите. Совете пиво сутками и строчите свой бред... Главе не такой, самолёты летали не те, памятник не тот. Заткнитесь уже наконец-то! Замечательный памятник. Спасибо всем, кто принял участие в его создании.
      • Опечатка
        16 июля 2016 г., 18:46:02
        Ответить
        Сосете. пиво
        • Сыктывкар
          16 июля 2016 г., 18:50:38
          Ответить
          Да они неудовлетворенные. Тупые и злые. Лопнут скоро . Чудесный праздник. Достойный памятник памяти о ребятах. Вечная и светлая память.
          • заткнуться здесь следует
            16 июля 2016 г., 19:11:08
            Ответить
            Тем жалким попрошайкам полицмейрским, которые жалкие 7 мультов всей своей кодлой набрать не в состоянии были. За три года. Для своих "ребят".
            Отправлено из мобильной версии
            • Кодла ребят
              16 июля 2016 г., 21:34:14
              Ответить
              Нам жаль с 60 тысяч выделить на памятник по рублю.
      • чел.
        17 июля 2016 г., 11:55:01
        Ответить
        Просковье
        Народ судит по геройским поступкам. На БНК долго лилась волна о "подвигах, жагнувших в бессмертие". Но по -сути, эти подвиги были в большинстве- по непрофессионализму и безалаберности, по сути- по -тупости.
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          17 июля 2016 г., 18:45:50
          Ответить
          Тебя бы туда, ч**шник... Ты бы показал свой профессионализм. Вот ублюдки....
    • Согласен за бред
      16 июля 2016 г., 21:32:45
      Ответить
      Памятник людям, а не гербам и значкам. Всё не как у людей, один пафос.
  • 3333
    16 июля 2016 г., 18:32:01
    Ответить
    Вечная память. Давно такой памятник надо было установить.
  • 83?)))
    16 июля 2016 г., 19:03:14
    Ответить
    А я-то думаю, что тут эти куцые истории сомнительного хероизма, понадерганные аж из 30-х годов, где вообще большой вопрос, кто преступник. Да на любом серьезном производстве больше людей гибнет. Было вокруг чего огород городить. ))

    Застолбили себе местечко в парке. Поздравляю.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      17 июля 2016 г., 11:57:04
      Ответить
      жму руку за коммент
      Гибли по тупости. И их тут же возвиличивают.
      Отправлено из мобильной версии
      • последний поворот
        17 июля 2016 г., 15:35:42
        Ответить
        единственный адекватно реагирующий человек.
        Работа у них такая. Никто насильно не звал в менты. Деньги за это платят. Подвигом это называть - все равно что погибших в дтп водителей также называть героями.
        Памятник тоже бездна вкуса. Омерзительно. Но к этому уже привык. На фоне того, что ставят в последнее время, это еще ничего
      • Яков
        17 июля 2016 г., 18:47:21
        Ответить
        Ты не чел, ты клоп . Сидишь и стучишь по компу хрень всякую. Белая горячка? Похмелиться не на что?
  • Для 83
    16 июля 2016 г., 19:30:04
    Ответить
    Ты просто тварь.
  • 83му
    16 июля 2016 г., 19:36:09
    Ответить
    вы не патриот,а это чревато......
    • 83 му
      16 июля 2016 г., 19:40:14
      Ответить
      Вот такие деблоиды среди нас... Выродок.
      • 83 козлу
        16 июля 2016 г., 19:41:41
        Ответить
        Проспись, д****! С бодуна что ли?
        • 83-му
          16 июля 2016 г., 20:56:28
          Ответить
          у вас есть что-нибудь святое?! Памятник тем, кто отдал свою жизнь , чтобы ты и тебе подобные, жили, заливали в глотку всё, что сушит мозги, и плодили себе подобных!
          Путину остаётся высадить десант из нормальных, здравомыслящих людей для оздоровления населения, рождения здорового поколения, которое вырастет нравственным, с честью и совестью, милосердным, со светлыми мозгами в отличие от тебя, вздравомыслящим, в противовес алкашам, местничковому ворью без стыда и совести, опозорившему всех, живущих в этом краю, глумящихся над светлой памятью, ушедших из жизни за таких моральных уродов, как ты!
          • у
            17 июля 2016 г., 18:52:32
            Ответить
            а кто это ворье воспитал?
    • я
      17 июля 2016 г., 15:37:10
      Ответить
      вот именно про таких, как ты, и было сказано, что партиотизм - последнее прибежище негодяя.
  • чел
    16 июля 2016 г., 20:36:43
    Ответить
    слишком уж вычурный, напичканный всем что только можно навешать, и страшного цвета
  • 83-му
    16 июля 2016 г., 20:47:55
    Ответить
    У тебя от жары мозг размягчился?Ребята долг выполняли, в 30 лет погибли и не жили толком, одна работа беспросветная была. С такой мразью и грязью, как ты, работали.
    БНК! Такие комментарии убирать надо, помои лить позволяете на то, на что лить кощунственно. Вечная память погибшим!Всегда помним и чтим!
    • чел.
      17 июля 2016 г., 12:00:12
      Ответить
      какой нах долг?
      Если недоумок получил очередь из автомата в спину из -за того, что оставил оружие рядом с подозреваемым- он герой?
      Отправлено из мобильной версии
      • А ты
        18 июля 2016 г., 8:30:59
        Ответить
        знаешь, что именно так было? Ты это точно знаешь, что распыляешься здесь?
  • Удивительно
    16 июля 2016 г., 20:51:46
    Ответить
    А что нашему местному народцу может понравится?Или сидят тут "засланные казачки" и плюют , и плюют целенаправленно, а потом стебаются-ахаха, не задумываясь о том, что они делают.Ублюдки.
    • Нюра
      16 июля 2016 г., 22:30:15
      Ответить
      А вы бы работали, а не бухали дни напролёт. Уже от вашего нытья постоянного тошнит. Ну кто виноват, что вы неудачники? Не хватило мозгов или лень заела? Может вам глава должен решить все ваши проблемы? Отстаньте уже... Дождёмся выбором. И вот тогда увидим ху из ху.... Ну уж точно не ваши сельские посланники, юристы и спортсмены.
  • 83, готовься
    16 июля 2016 г., 21:30:56
    Ответить
    За тобой уже выехали, и ты скоро шагешь в бессмертие
  • памятник
    16 июля 2016 г., 21:37:49
    Ответить
    сосем никудышный к сожалению
    как-будто -это памятник двухглавому орлу.Лучше бы людей в милициеской форме изобразили.
  • Спасибо!
    16 июля 2016 г., 22:39:07
    Ответить
    Спасибо бы поклон тем, кто был автором данного монумента, кто создал его, кто выполнил все работы по его установке, а так же тем, кто организовал и провёл благотворительный концерт, кто внёс посильный вклад и помог завершить вовремя задуманное. Все действующие сотрудники овд и пенсионеры овд не остались равнодушными к этому мероприятию. А эти, безмозглые комментаторы, чем строчить чушь, взяли бы своих детей и привели их сегодня к этому памятнику, чтобы из них не выросли такие моральные уроды, как их предки.
    • Ты
      17 июля 2016 г., 5:14:08
      Ответить
      Точно зомби
      • Игорь
        17 июля 2016 г., 10:04:55
        Ответить
        А ты-точно местный гопник, которому чуждо все человечное. Такое местное быдло, непросыхающее от бухалова. И постоянно носящее , что все не так и не эдак.
        • 123
          18 июля 2016 г., 0:29:28
          Ответить
          А ты не местный ? ) чужак ?
        • Вчера приснился сон прекрасный
          18 июля 2016 г., 0:35:05
          Ответить
          О , чужие затесались !
    • Точно!
      18 июля 2016 г., 8:33:56
      Ответить
      Правильно сказано! Какая разница, что изображено на памятнике? Главное память о погибших! И хватит тут грязь лить на давно ушедших ребят! Вам бы на их место! Мы бы посмотрели!
  • Мент
    17 июля 2016 г., 6:26:43
    Ответить
    Безусловно, памятник должен был быть уже давно, и идея его должна быть "сдерживая слезы", а не все включено.
  • 555
    17 июля 2016 г., 6:27:32
    Ответить
    Мне жаль, что памятник появился только сейчас, надо было его давно -давно установить. жаль ребят, царство небесное
  • Водитель
    17 июля 2016 г., 7:08:56
    Ответить
    Несчастный случай на производстве.
    У шоферов вдоль дорог памятники стоят.
    • чел.
      17 июля 2016 г., 17:46:27
      Ответить
      памятники работягам- шофёрам
      Ставят без всяких СМС и концертов. Всё по- тихому. По этому это настоящие памятники. А погибшим милиционерам никто не хотел ставить памятники. По этому и объявили всенародный сбор. Так кто уважаем тогда? Водители или правохранители?
      Отправлено из мобильной версии
      • 455
        17 июля 2016 г., 18:50:36
        Ответить
        Ты водила недоумок. Мерзость. Тебе аукнется все сказанное. От водяры мозги набекрень?
        • Vodka
          18 июля 2016 г., 0:36:38
          Ответить
          От водяры государству налоги поступают :) значит государству водяра выгодна ...
  • КОМИ
    17 июля 2016 г., 7:22:42
    Ответить
    Гляжу на памятник и не могу понять - для чего нужна полиция ???
  • Егор
    17 июля 2016 г., 9:13:19
    Ответить
    Город точечной застройки домов , теперь точечно начали памятники устанавливать.У нас что другого места не было больше в городе?Мчс теперь напротив выезда машин на газоне установит памятник. Такие памятники надо устанавливать в сквере что бы был простор и видно было со всех сторон .
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    17 июля 2016 г., 9:40:24
    Ответить
    По словам Виктора Половникова, заступающие на службу сотрудники будут приносить присягу возле этого памятника. А сам он должен стать для горожан символом мужества, чести и достоинства защитников правопорядка. - Кто должен стать символом - памятник или Половников?
    • пенсионерка
      17 июля 2016 г., 11:39:17
      Ответить
      навязывают нам какие то символы мужества, чести, пусть с себя начнет
      • Бабе дуре
        17 июля 2016 г., 14:57:05
        Ответить
        Бабка, у тебя старческий маразм ? Или ку ку совсем? Боже, ну какие же дуры живут вокруг нас.
        • И
          18 июля 2016 г., 0:31:59
          Ответить
          Всех Боже создал ! И тебя дуру ;)
  • Алекс
    17 июля 2016 г., 14:02:45
    Ответить
    Чтобы сдохли твари!
    Которые злобствуют здесь по-поводу открытия Памятника. Мы вас давили и давить будем до полного уничтожения.Вечная память погибшим сотрудникам и моим товарищам.
    • Гражданин
      18 июля 2016 г., 0:33:29
      Ответить
      Сотрудники не должны давить !!!!!!!
      Они должны стоять на стороне закона ! И никакого самосуда ! Понял ?
  • похоже
    17 июля 2016 г., 14:55:29
    Ответить
    на деяние Церетели
  • у
    17 июля 2016 г., 18:48:43
    Ответить
    полицейское государство
  • cvn
    17 июля 2016 г., 20:46:11
    Ответить
    подозрительная маниакальная любовь к паматникам
  • 333
    17 июля 2016 г., 23:52:31
    Ответить
    да пусть бы у себя на плацу поставили это безвкусное громило и поклонялись. НЕ в парке отдыха место скорбным монументам. Прежде чем ставить памятники, вначале надо правильно место определять, то на автостоянке поставят древний коми орнамент, то скорбный памятник в месте отдыха горожан, а "еще лучше" памятник Спиридонову, вытащенный с кладбища и заряженный темной энергией, поставили возле детского интерната. Бездна вкуса(((
  • Ну и ну!
    18 июля 2016 г., 0:20:06
    Ответить
    почему памятник такой странный ? Просто неподходящий !
  • М
    18 июля 2016 г., 0:41:34
    Ответить
    А разве это не плагиат ? Памятник очень напоминает дореволюционные .мне не нравится.