content/news/images/52307/IMG_9178(1)_mainPhoto.jpg
13:44, 20.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Корткеросцам обещали в 2017 году ликвидировать дворовые помойницы

В кинотеатре «Союз» села Корткерос 19 июля прошли общественные слушания по планам развития района. Возможно, по вине жаркой погоды слушания собрали гораздо меньше инициативных жителей, чем подобные собрания в других муниципалитетах республики. Однако несколько толковых предложений все же поступило. В собрании приниял участие и корреспондент БНК.

Корткеросцам обещали в 2017 году ликвидировать дворовые помойницы
Фото Валентины Захаровой и rkomi.ru

Общественные слушания в рамках рабочей поездки в Корткеросский район посетил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов, в сопровождении министров и депутатов Госсовета Коми. На этот раз Сергей Гапликов отказался от долгой приветственной речи, лишь призвал сельчан отнестись к слушаниям с максимальной ответственностью.

Формат общественных слушаний не изменился: сначала жители выслушали докладчиков, затем вносили собственные предложения и голосовали за или против предложенного плана. Те, кто не успел внести инициативу в зале, опускали предложения в специальную урну.

Первым на сцену вышел руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, в озвученную им программу развития вошли все сферы жизнедеятельности района: сельское и лесное хозяйство, экологические проблемы, строительная отрасль, туризм, потребительские услуги, дороги, инженерная инфраструктура, культура и спорт, образование и благоустройство.

К примеру, в 2017 году запланировано строительство канализационных сетей по нескольким улицам села Корткерос.

Glava_slushanie_07.jpg

- В дальнейшем жители забудут о дворовых помойницах. К новым канализационным сетям будут подключены 16 многоквартирных и 116 частных домов села, - сообщил Василий Гончаренко.

В свою очередь один из жителей села предложил включить в программу развития района строительство очистных сооружений.

- Вот вы говорите о канализационных сетях. А куда все будет сливаться? Очистные сооружения работают с советских времен. Устраивая канализацию, необходимо озаботиться и этим вопросом, - посоветовал Анатолий Алексеевич.

Обсуждения вызвали вопрос о переработке отходов. По словам Василия Гончаренко, строительство новых полигонов ТБО за три года очистит район от мусора. Тем не менее, отходы от древесного производства утилизировать сложнее: захламляется территория лесопилок, страдает экология, повышается пожароопасность.

- Решая эту задачу мы будем более эффективно использовать площадку складирования древесных отходов в поселке Аджером и запустим площадку в селе Мордино. Будут продолжены поиски инвестора по переработке древесных отходов в биотопливо. Есть намерения построить пелеттный завод в Аджероме, а в 2017 году брикетный - в Мордино. Для заинтересованности инвесторов 16 социальных объектов уже переоборудованы на автономное отопление пеллетами. После появления в районе местных пеллет и брикетов экономика улучшится, после чего будем вовлекать жителей уходить от затратного отопления дровами, переводя свои печки на биотопливо, - заявил Василий Гончаренко.

Glava_slushanie_06.jpg

Содокладчиком по планам развития социальной сферы выступила депутат совета района Светлана Челпанова. Она рассказала о перспективах в здравоохранении, культуре, спорте и образовании.

Главной линией ее доклада стало улучшение материальной базы учреждений, строительство новых ФАПов, Домов культуры, спортивных площадок, школ и детских садов.

- За последние годы Корткеросский район получил поддержку из бюджетов всех уровней на развитие дошкольного и общего образования, что позволило значительно улучшить условия предоставления образовательных услуг, в том числе дополнительных. На территории района мы достигли поставленных задач по устройству детей от трех до семи лет в детские сады. Отсутствует напряженность в устройстве детей в детские сады сельских поселениях Богородск, Керес, Мордино, Намск, Подтыбок, Уръель, Усть-Лэкчим. С вводом в эксплуатацию новых детских садов осенью 2016 года решится проблема устройства дошкольников от одного года до трех лет в селах Вомын и Визябож, - сообщила Светлана Челпанова.

Возмущение жителей вызвал тот факт, что в программе не предусмотрено строительство нового детского сада в селе Большелуг.

- В селе уже 10 лет нет детского сада. Население растет, рождается много детей, а сада нет, - пожаловалась Любовь Кирушева.

Этот вопрос на месте решил врио главы Коми Сергей Гапликов. Он поручил министерству образования незамедлительно включить строительство сада на 50 мест в программу развития района и разработать план строительства.

Glava_slushanie_02.jpg

О ситуации в сельском хозяйстве и перспективах его развития рассказала землякам Татьяна Ларукова, директор ООО «Нившера». Известно, что район является безоговорочным лидером по поголовью крупного рогатого скота и по валовому производству молока в республике. Но в отрасли есть и проблемы.

- Ежегодно в сельхозорганизациях наблюдаются темпы роста производства продукции животноводства, но вместе с этим, к сожалению, еще более быстрыми темпами снижается уровень рентабельности. Несмотря на полученные субсидии в 2015 году в размере 136 млн рублей рентабельность составила в среднем по району всего 1,6%. Негативное влияние на финансовое состояние предприятий, конечно, в основном, оказал резкий скачок цен на материально-технические ресурсы. Если в прошлом году на 1 кг реализованного молока мы могли купить 1,5 кг комбикорма, то сегодня это – один к одному. Кроме «курса евро» на наши показатели, на нашу производительность труда влияет материально-техническая база, - доложила Татьяна Ларукова.

Glava_slushanie_10.jpg

Основной упор в планах развития сельского хозяйства она сделала на обновление материально-технической базы и строительство новых помещений.

Доклад Татьяны Ларуковой обсуждений не вызвал. Корткеросцы единогласно проголосовали за программу.

В завершение общественных слушаний, Сергей Гапликов отметил, что село — это основа всего, повлиять на развитие своей земли должны сами люди.

- Сегодня меня приятно удивило, что на селе строится много добротных домов. Это значит, что люди хотят жить и работать на родной земле, строят амбициозные планы. Кроме того, я хочу поблагодарить женщин, которые в непростые времена взяли на свои хрупкие плечи ответственность за сельское хозяйство. Все великое начинается с малого, и вместе мы возродим республику, - заключил руководитель региона.

4233

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Dx
    20 июля 2016 г., 14:09:11
    Ответить
    "Все великое начинается с малого, и вместе мы возродим республику.."
    Вы уху ели ??
  • Кӧрт Айка
    20 июля 2016 г., 14:37:30
    Ответить
    А что, на дорогу никто не пожаловался? То что по району ездить не возможно. Слава Богу не было крупных ДТП. Постоянные выезды на встречку, езда по обочине. Просто дикий ужас, а не дорога
    • 2
      20 июля 2016 г., 14:42:22
      Ответить
      Зачем дороги? Какие дороги?
      Уважаемый же поручил восстановить самолеты АН-2. Теперь следующего его появления в ашем регионе (если выберут) ждите перед днем десантника в 2017.
      • Кӧрт Айка
        20 июля 2016 г., 14:45:49
        Ответить
        Почему только на день ВДВ?!?!? Обижаешь.... Еще приедет на фестиваль кузнечного мастерства "Кӧрт Айка"
  • Андрэ
    20 июля 2016 г., 14:39:15
    Ответить
    Тема
    А нас рать
  • Иван Факов
    20 июля 2016 г., 14:42:07
    Ответить
    "Этот вопрос на месте решил врио главы Коми Сергей Гапликов..."
    Как все оказывается просто. Достаточно лишь росчерка пера властелина Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова. А ведь электорат поверит и побежит на выборах голосовать за него. Все-таки веру в царя из головы нашего народа не выбить
  • )
    20 июля 2016 г., 16:39:41
    Ответить
    "...ликвидировать дворовые ПОМОЙНИЦЫ...."
    Помойницы ликвидируют, а помойки останутся.
  • И вот, после пятнадцати лет нефтедолларового дождя, решили возродить и нашу республику...
    20 июля 2016 г., 17:01:01
    Ответить
    Начали с помоек и дров, следующим амбициозным планом значится посадка кукурузы... Россия идёт своим путём и, похоже, это путь назад.
  • ксюша
    20 июля 2016 г., 17:02:55
    Ответить
    опилки
    Куда девать опилки?
    Под Сыктывкаром и во многих других местах имеются конюшни, где частные хозяйства, где ИП.
    Несколько лет назад там была катострофическая ситуация, не было денег на покупку опилок, свежих, сухих. Лошади в сыром стойле жили. А дело шло к зиме. Решите логистический вопрос, не гноите и не жгите столь нужный товар. Распределите между владельцами конюшен и дачниками. Они зачастую готовы приехать на своем транспорте и обеспечить самовывоз.
  • ксюша
    20 июля 2016 г., 17:11:24
    Ответить
    опилки
    В конце концов подсушивайте опилки, пакуйте в пакеты и отправляйте в города для любителей домашней живности. Такой бизнес хоть и потребует вложений, но окупится. Вся страна про вас узнает.
    Об этом на некоторых общедоступных сайтах для молодых предпринимателей (openbusiness) написано весьма просто и подробно.
  • Село
    20 июля 2016 г., 19:02:49
    Ответить
    Кому нужны корткеросские дороги, поддержка сельского хозяйства, когда такие грандиозные проекты начинаются: Тепличный комплекс за 9 млрд. руб., при том, что действующий Пригородный не знает куда девать помидоры и огурцы. Будем сеять кукурузу, строить картофельный завод. А денег нет, и вы тут держитесь. Сказочник, однако, этот Гапликов
  • 77
    20 июля 2016 г., 20:39:13
    Ответить
    не видно заместителя по стройкам тов АА ?
  • иван
    20 июля 2016 г., 22:42:35
    Ответить
    а ведь нужно развивать своё производство различное малое и большое. пусть делает это рабочие места зарплата это жизнь