content/news/images/52398/Vorkutinskaya-2_prev_original_mainPhoto.jpg
18:58, 22.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Ростехнадзор назвал причины аварии на «Северной»

Ростехнадзор завершил техническое расследование причин аварии, произошедшей 25 февраля в 14.09 минут на выемочном участке Лавы 412-з пласта «Мощный» структурного подразделения АО «Воркутауголь» «Шахта Северная», которая унесла жизни 36 человек. Комиссия пришла к выводу, что происшедшую аварию следует классифицировать как взрыв метановоздушной смеси на выемочном участке Лавы 412-з пласта «Мощный», указано в сообщении, размещенном на сайте Ростехнадзора.

Ростехнадзор назвал причины аварии на «Северной»
Фото из архива газеты «Заполярье»

- Комиссия по техническому расследованию причин аварии на основании заключения экспертной группы, проведенных опросов работников шахты, изучения геолого-маркшейдерской, проектно-технической и эксплуатационной документации, анализа показаний датчиков аэрогазового контроля и сейсмостанций, проанализировав состояние горных выработок, вентиляционных и изоляционных сооружений и оборудования, пришла к выводу, что происшедшую аварию следует классифицировать как взрыв метановоздушной смеси на выемочном участке Лавы 412-з пласта «Мощный».

В связи с невозможностью обследования аварийного участка для получения более объективной информации было рассмотрено несколько версий возникновения и реализации аварийной ситуации и вероятных источников вспышки метановоздушной смеси, из которых наиболее вероятными являются две:

1. Воспламенение метановоздушной смеси с последующим взрывом в выработках выемочного участка пласта Мощного в районе бурового станка для бурения дегазационных скважин, которое могло произойти из-за некачественной изоляции выработанного пространства и возможного повреждения электрических кабелей, питающих оборудование (по мнению экспертной группы – основная версия).

2. Воспламенение метановоздушной смеси с последующим взрывом в Лаве 412-з пласта Мощного, которое могло произойти вследствие:

- неустойчивого проветривания лавы, образования скоплений метана, фрикционного искрения резцов шнека о металлические элементы крепи (по мнению комиссии – вероятность данной версии высокая);

- вывала пород в межсекционное пространство лавы, что могло стать причиной повреждения электрических кабелей, питающих оборудование (по мнению комиссии – вероятность данной версии высокая).

Экспертной группой и комиссией рассмотрены и другие возможные причины, которые могли привести к аварии, но являются маловероятными.

Все версии произошедшей аварии могут рассматриваться как достоверные с той или иной степенью вероятности, т.к. проведение технического расследования было затруднено из-за отсутствия возможности обследования места аварии. Такая возможность появится по завершению откачки воды, проведения восстановительных работ и обследования аварийного участка, после чего можно будет определить место эпицентра взрыва, причины и ход развития аварии.

Следует отметить, что второй и последующие взрывы, а также развитие пожара в горных выработках могли уничтожить свидетельства о причинах возникновения аварии. Поэтому на данный момент предполагать причины аварии и варианты ее развития возможно только на основе заключения экспертной группы, анализа показаний аппаратуры аэрогазового контроля «Микон-1Р», изучения геолого-маркшейдерской и проектно-технической и другой документации, электронных носителей информации, опроса инженерно-технических работников и рабочего персонала, а также материалов, содержащих сведения, подтверждающие наличие нарушений требований промышленной безопасности при ведении горных работ на шахте «Северная».

Акт технического расследования представлен в правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте «Северная», - говорится в сообщении Ростехнадзора.

6667

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • да
    22 июля 2016 г., 19:12:38
    Ответить
    природа все стерпит,а истину врядли кто скажет
  • 234
    22 июля 2016 г., 19:25:06
    Ответить
    Редакции
    "Которая унесла жизни 356 человек" ... СКОооОооооЛько?????!!!
  • Гость
    22 июля 2016 г., 21:49:59
    Ответить
    Написали очевидное. В целом ни о чем. Одни догадки...
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    22 июля 2016 г., 22:13:04
    Ответить
    не раскрыта
    тема виновного Гайзера р спасителя Гапликова
    Отправлено из мобильной версии
  • фомам неверующим никому, кроме себя
    22 июля 2016 г., 23:13:38
    Ответить
    Так вы оспорьте заключение об аварии, вы ж такие спецы горного дела, всё знаете, уж вы-то во всем разберетесь.
    Технари, блин, из разряда "ни хрена не понимаем, но все опровергаем"
    • опять я
      23 июля 2016 г., 9:14:08
      Ответить
      А что здесь оспаривать? Все выводы носят предположительный характер.Но это и понятно после того,как все сгорело заживо.Контрольных датчиков,быстрей всего,в месте скопления метана,не было.Значит и по самописцам нельзя проверить.Говорили ведь,что метан скапливался в течение долгого времени.Одно ясно-это прямое нарушение ТБ.Очень хотелось бы,чтобы оставшиеся в живых,сделали выводы.
    • Леон
      23 июля 2016 г., 9:16:31
      Ответить
      Крутому специалисту
      Судя по материалам комиссия из крутых специалистов так и не пришла к однозначному выводу, одни предположения которые ни как нельзя приложить в качестве доказательств для наказания виновных этой аварии. Мораль из выводов такова, избранные неподсудны.
  • опять я
    22 июля 2016 г., 23:25:24
    Ответить
    Что значит неустойчивое проветривание лавы? В венттрубах устанавливаются датчики,контролирующие количество воздуха,необходимого для той или иной выработки.Если кол-во воздуха меньше нормы,срабатывает датчик,питающий электрооборудование эл.энергией.Тоже самое происходит,если поврежден кабель.Нет искры-нет взрыва.Тем более датчики метана всегда устанавливаются на более низкую шкалу,т.е. с запасом.Из этого следует:либо приборы неправильно были установлены,либо диоды повтыкали в датчики и электрооборудование работало на ручном режиме.Или я не права?!
  • ?
    23 июля 2016 г., 6:52:13
    Ответить
    Ну хорошо, по первому взрыву разъяснили...
    А каковы причины гибели горноспасателей?
  • горняк
    23 июля 2016 г., 7:04:50
    Ответить
    Естественно последующие взрывы нужны были для скрытия улик
    Последующие взрывы были со стороны спасателей, а не в самой шахте. Взрывов было два, рванула взрывчатка а потом произошел горный удар (грунт посыпался).

    То что людей загоняли работать в шахте с высоким содержанием метана, есть тому фото замеров, никто не говорит об этом.

    Короче, всё шито-крыто
    • Горняку
      23 июля 2016 г., 8:57:18
      Ответить
      Как всегда - виновных нет. Среди начальства. А сколько речевок было типа найти и обезвредить. Кто ж его найдет... тем более обезвредит.
      Горноспасателей кто послал? Ведь предупреждали, что нельзя, на верную смерть послали. Природа?
  • шахтер
    23 июля 2016 г., 9:25:18
    Ответить
    опасны ?
    А остальные шахты не опасны ? Пусть комиссионно проверят и дадут заключение, тогда будет кому предъявлять ...если не дай бог что ..
    • Шахтеру
      23 июля 2016 г., 12:20:25
      Ответить
      Так ведь не дадут обьективной картины. Сами ж знаете. И никогда не давали.
      • И
        23 июля 2016 г., 12:24:09
        Ответить
        за Горноспасателей гражданин пучков не ответит. Он ведь решение принял. Даже вопрос не стоит, насколько я понимаю.