content/news/images/52414/Firsov_0946(1).jpg
14:43, 23.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте снижается число преступлений, но растет доля особо тяжких – следствие

Общий уровень преступности снизился в первом полугодии в Воркуте на 12,3 процента, что в реальном выражении выглядит как 791 зарегистрированное преступление против 902 за аналогичный период прошлого года. Эти данные привел на пресс-конференции руководитель следственного отдела СУ СК РФ по Коми, подполковник юстиции Максим Фирсов, сообщил портал «Заполярка-онлайн.рф». В своем докладе главный следователь Воркуты отобразил динамику криминогенной обстановки в городе, особый акцент он сделал на преступлениях против несовершеннолетних и резонансных делах коррупционной направленности.

 В Воркуте снижается число преступлений, но растет доля особо тяжких – следствие
Фото Елены Царановой, «Заполярка-онлайн.рф»

По словам Максима Фирсова, от действий преступников с начала года пострадали 563 человека, из них чуть меньше половины – женщины (245 человек) и 17 несовершеннолетних. В результате преступных посягательств погибло 18 человек, 16 потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью. При благоприятном фоне снижения напряженности криминогенной обстановки в Воркуте участились случаи тяжких и особо тяжких преступлений, правда незначительно, на три процента. Количество убийств возросло с 2 до 4, причинений тяжкого вреда здоровью – с 3 до 6, поджогов – с 2 до 5. Лидирующие позиции среди тяжких и особо тяжких преступлений занимает мошенничество. Доля этих правонарушений возросла сразу на треть – с 99 до 132 эпизодов. В то же время, снижается количество краж имущества (на 21,5 процента), квартирных краж (на 45,8 процента), угонов (на 23,1 процента), грабежей (на 64,8 процента), разбоев (на 16,7 процента), посягательств на сотовые телефоны (на 19,3 процента). Убийств на бытовой почве с применением оружия, вымогательств, фактов терроризма и бандитизма в первом полугодии не выявлено вовсе.

- Таким образом, анализ приведенных статистических показателей свидетельствует о том, что криминогенная обстановка в городе является достаточно напряженной, – подчеркнул Максим Фирсов, – но, вместе с тем по отдельным направлениям имеются значительные улучшения – снижение зарегистрированных преступлений, в том числе существенное снижение краж, грабежей и разбоев.

От статистики в целом Максим Фирсов перешел к делам, подследственным воркутинскому отделу комитета. За отчетный период в производстве следователей отдела находились 77 уголовных дел, 39 из которых направлены в суд. Фигурантами по ним проходят 44 человека, которым инкриминируется 98 деяний, предусмотренных широким спектром статей Уголовного Кодекса: от убийств и преступлений против половой неприкосновенности, до коррупционных, экономических и налоговых.

Firsov_0933.jpg

Под особым контролем сотрудников следственного отдела преступления против несовершеннолетних, а также совершенные самими несовершеннолетними. В первом случае, когда речь идет о преступлениях против детства и юношества, расследовано 6 уголовных дел (в прошлом году их было 23). Это побои, истязания, насильственные действия и убийства. Наиболее резонансным является дело Валентины Цывуниной. Напомним, что 17-летняя девушка долгое время числилась пропавшей без вести. Последний раз ее видели 4 апреля на автобусной остановке по улице Лермонтова. В апреле-мае при проведении поисковых мероприятий в районе теплотрассы между поселками Воргашор и Северный были обнаружены фрагменты тела и внутренних органов. Был назначен комплекс судебных экспертиз, которые подтвердили факт принадлежности найденных фрагментов именно Валентине. Следствие по уголовному делу, возбужденному по статье 105 УК РФ «Убийство» продолжается.

- Процессуально находящихся в статусе подозреваемых по этому делу нет, – рассказал Максим Фирсов. – Следствие отрабатывает все версии, в том числе проверяются люди из круга общения. Основной является версия причастности к убийству случайного попутчика. По большому счету, круг подозреваемых не ограничен. Мы детально проанализируем биллинговую информацию, то есть информацию о всех звонках в предполагаемом районе, в том месте, где телефон девушки последний раз выходил на связь с базовой станцией. Все лица, находившиеся в районе данной точки, будут тщательным образом отработаны следственным и оперативным путем. Ведется работа и по другим направлениям.

Последними происшествиями, в которых в качестве потерпевших фигурируют несовершеннолетние, произошли совсем недавно. Так, 15 июля, 14-летняя воспитанница социально-реабилитационного центра «Надежда» выпрыгнула с 5 этажа, намереваясь покончить жизнь самоубийством, девушка умерла в больнице. В настоящий момент идет следствие, в рамках возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». На следующий день, 16 июля, несчастный случай произошел с двухлетним летним мальчиком, выпавшим из окна девятого этажа. Ребенок находится в реанимации. Следствием проводится проверка для установления степени вины родителей в произошедшем.

Преступления совершают и сами несовершеннолетние. В этом полугодии следователи насчитали 5 подобных эпизодов, против 19 за аналогичный период прошлого года. Юные преступники отличились в сфере распространения наркотиков, половых преступлений и причинения тяжкого вреда здоровью.

- При этом, следует отметить положительную тенденцию к снижению преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них, – заметил подполковник юстиции Фирсов. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество уголовных дел указанных категорий, находившихся в производстве, снизилось почти в 4 раза, что свидетельствует об эффективности проводимой профилактической работы.

Еще одним приоритетным направлением деятельности следователей воркутинского отдела являются коррупционные преступления, наиболее резонансные по сути своей. Сотрудники следственного комитета, в тесном контакте с органами прокуратуры и ОМВД возбудили 8 уголовных дел: три по фактам взяточничества и столько же в отношении коммерческого подкупа. В суд для рассмотрения по существу направлено четыре дела, в которых изложены факты по 55 преступлениям, 26 из которых – взятки.

Так, на слуху у горожан уголовное дело в отношении старшего преподавателя УГТУ. Фигуранту инкриминируется 10 фактов получения взятки от 40 студентов на общую сумму 130 500 рублей. Студенты платили за фиктивные отметки в зачетной книжке. Кроме того, обвиняемый, по версии следствия, совершил 10 эпизодов служебного подлога. В итоге, в целях обеспечения приговора суда, у подсудимого арестовано имущество на сумму около 8 млн. 700 тыс. рублей. Также суд рассмотрит уголовное дело в отношении заместителя главного врача ГБУЗ РК «Воркутинская детская больница». Следствие считает доказанными фактами 16 эпизодов получения взятки на сумму около 40 000 рублей за изготовление фиктивных медицинских справок. Кроме того, в материалах дела значатся 17 случаев служебного подлога – подделки медицинских документов.

6169

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • рояль
    23 июля 2016 г., 15:44:15
    Ответить
    пить бросил
    Заговорил умно
    Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      23 июля 2016 г., 19:35:51
      Ответить
      Енто вы ап ком?
    • Трезвенник
      25 июля 2016 г., 5:43:56
      Ответить
      Стали пить меньше и убийства снизились - прямая пропорциональная зависимость
      Отправлено из мобильной версии
  • Нарик
    23 июля 2016 г., 16:09:36
    Ответить
    Кто бухает то?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага.
    23 июля 2016 г., 17:52:56
    Ответить
    Лидирующие позиции занимают тяжкие и особо тяжкие-Мошенничество.
    Типа руководителя СУ СК по РК А.Исаев лапшу на уши вешает. Они сами скрывают тяжкие и особо тяжкие преступления-мошенничество.
  • Да уж
    24 июля 2016 г., 10:52:34
    Ответить
    Гнать и далеко гнать .зажрались уже. В Воркуте уже 30-40 тыс а они не могут найти кто сделал с Цывуниной .А Швыдкой еще и завис. С Елецким
    Отправлено из мобильной версии