content/news/images/52423/7_d_850_mainPhoto.jpg
08:50, 24.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Правительство России одобрило законопроект о перерасчете страховых пенсий

Правительство России дало в целом положительное заключение на законопроект, реформирующий пенсионную реформу. Проект закона, внесенный в Госдуму депутатами, дает право пенсионерам на выбор порядка перерасчета размера страховой пенсии. Отзыв на законопроект опубликован на сайте кабинета министров.

Правительство России одобрило законопроект о перерасчете страховых пенсий
Фото Сергея Фадеичева, ТАСС

В частности, авторы закона предлагают внести изменения в действующие законодательство, которые дадут пенсионерам право на год или более отказаться от перерасчета размера страховой пенсии по старости или по инвалидности. Это будет возможно в случае увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, исходя из суммы страховых взносов, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Законопроект касается работающих пенсионеров с заработной платой выше 18 тысяч рублей в месяц. Сейчас пенсии таким работающим пенсионерам автоматически пересчитываются в сторону увеличения ежегодно коэффициента с первого августа. То есть за каждый новый отработанный год пенсионер получает дополнительные пенсионные баллы и, соответственно, прибавку к пенсии. Проект закона даст возможность отказаться от ежегодного перерасчета, чтобы максимально получить его в будущем.

Правительство в целом поддерживает инициативу авторов проекта, но при условии, что он будет доработан.

"Реализация закона потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и Пенсионного фонда, поэтому текст законопроекта необходимо дополнить положениями, определяющими источники и порядок финансирования новых расходов", - отмечается в отзыве правительства.

Также авторам закона придется уточнить сроки вступления в силу документа с учетом результатов мониторинга реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации.

5536

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ss
    24 июля 2016 г., 9:08:11
    Ответить
    Ну что ж, логика нововведения понятна.. Работающие пенсионеры не увидят своей прибавки к пенсии, т к уже уйдут с работы на погост
    Отправлено из мобильной версии
  • Егор
    24 июля 2016 г., 9:15:33
    Ответить
    Скоро дадут право вообще отказаться от пенсии всем. Как работающим , так и не
    работающим.
  • ....
    24 июля 2016 г., 9:15:59
    Ответить
    И кто же эти авторы проекта?
    • Меня зовут
      24 июля 2016 г., 12:13:04
      Ответить
      Авторы этого проекта те кого это не касается
      "Выбранные" Нами депутаты, муниципальные и федеральные чиновники.
      Пенсия у этих дармоедов по другому принципу назначается, да и размер ее не сопоставим с пенсией простых граждан.
  • как
    24 июля 2016 г., 9:18:17
    Ответить
    говорится лучше в руках, чем в небе.
  • Ужас
    24 июля 2016 г., 9:52:46
    Ответить
    Как так
    Этож кто такое придумывает?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Блин
      24 июля 2016 г., 10:19:25
      Ответить
      Вывод прост пенсионеры нужны только на выборах и все
  • Нету вам, сволочам, веры никакой
    24 июля 2016 г., 10:19:41
    Ответить
    куда деньги украли? Какое, нахрен, будущее с вами? Одно радует, никто из вас не убежит от возмездия.
  • пенсионер
    24 июля 2016 г., 10:25:28
    Ответить
    Всю жизнь работали, с нас удерживали пенсионные. Здоровья с возрастом не прибавилось. Теперь ради каких-то будущих прибавок надо отказываться от заработанного. Это новшества государства, которое хочет побыстрее избавиться от "балласта". Государства, предавшего свой народ. Вот таких "создателей законов" имеет наша страна.
  • Лолка
    24 июля 2016 г., 10:43:51
    Ответить
    Великая Россия! Велий президент, продолжатель дела Николая 2! Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    24 июля 2016 г., 10:46:22
    Ответить
    пенсия
    Пусть лучше депутаты откажутся на пару лет от своих заоблачных зарплат и льгот вот тогда будет эфективно и пополнится пенсионный фонд.
    Отправлено из мобильной версии
  • мордоВцемент
    24 июля 2016 г., 10:56:54
    Ответить
    Девушка на фото показывает размер будущей пенсии или желаемый размер....
  • Борисыч
    24 июля 2016 г., 11:05:02
    Ответить
    Нужно сделать ВСЕМ пенсионерам одинаковые пенсии. Пенсии поднимутся, за счет сокращения Пенсионного фонда и высоких пенсий некоторым слоям пенсионеров.
    • ++
      24 июля 2016 г., 20:37:13
      Ответить
      Я всю жизнь пропахала как лошадь, а кто то стаж имеет пару лет и пенсию одинаковую. Еще глупее не мог предложить.
  • Ах да пенсионерка
    24 июля 2016 г., 11:06:55
    Ответить
    ХОРОША однако
  • Счетовод
    24 июля 2016 г., 11:50:05
    Ответить
    Пенсия
    До введения ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" наша пенсия состояла из базовой и страховой, с 01.01.2015 г. вступил в силу данный закон, где базовую часть пенсии упразднили, а вместо нее сделали фиксированную выплату к страховой. Страховую пенсию пересчитали по индивидуальному пенсионному коэффициенту, фиксированную выплату начислили в соответствии с данным законом. Но никто из ПФ не говорит какая все-таки была базовая часть пенсии и с применением фиксированной выплате не исключено, что выплата стала меньше базовой, да и сам расчет страховой пенсии по коэффициенту требует перепроверки, так как во многом случае ПФ не правильно учитывает трудовой стаж, есть периоды, которые попали под сомнения ПФ и которые ПФ просто не учитывает, а от этого и коэффициент меньше. Короче, надо каждому разбираться с назначением с 01.01.2015 г. своей пенсии.
  • Меня зовут
    24 июля 2016 г., 12:04:50
    Ответить
    Авторов закона в студию
    Поименно. Пора с ними поговорить по душам. (хотя у этих упырей души нет)
  • Павловский С Е
    24 июля 2016 г., 12:09:54
    Ответить
    Упрели с пенсионной реформой и так чётко отработали кап. ремонт. С чего бы это?
  • он
    24 июля 2016 г., 14:26:09
    Ответить
    хоть бы фото нормальное повесили! Неужто нынче все пенсионерки такие- с декольте, маникюром и выглядят лет на 25? ежели так, то тогда срочно надо принять закон о пенсии с 90 лет
  • Беспредел
    24 июля 2016 г., 14:43:35
    Ответить
    Может, законотворители себе бы урезали доходы?Глядишь, и бюджет бы пополнился. Решили за счет крох, которые добавляют к пенсиям работающих от нужды пенсионеров, пополнять? С каждого пенсионера по чуть-чуть, и себе, любимым, будет с чего повысить доходы.Позорище, беспредел.
    • .
      24 июля 2016 г., 23:19:17
      Ответить
      В то время как народ вынужден затянуть пояса, российские политики и высокопоставленные чиновники приумножают свои богатства. Так, вице-премьер правительства РФ отправляет своих собак спецрейсом на международные выставки, пишет обозреватель Die Welt Эдуард Штайнер.
      "Ни для кого не секрет, что главы российских концернов могут быть сказочно богаты. Однако для того, чтобы сколотить невероятное состояние, в России не надо быть олигархом. Игорь Шувалов, например, никакой не олигарх и не "бизнесмен", как говорят в России. Он политик и, занимая пост вице-премьера в правительстве, входит в число приближенных российского президента. Этого достаточно, чтобы накопить несметные богатства", - замечает автор.
      В Заречье, деревне недалеко от Москвы, Шувалова называют не иначе как "инвестор". И неслучайно - политик, в прошлом один из экономических советников Путина, строит там гигантский дворец.
      Одна из версий, откуда у российского вице-премьера столько денег, гласит: Шувалов использовал инсайдерские сведения при покупке и продаже активов через офшорные компании - что является очевидным нарушением закона. Сам Шувалов эту информацию всегда отрицал. Не прокомментировал он и информацию о якобы имевших место сделках с ценными бумагами "Газпрома", на которых он, предположительно, заработал сотни миллионов долларов. Доход семьи Шуваловых за прошлый год, по официальным данным, составил 2,7 млн евро (190 млн рублей), сообщает Штайнер.
      Этот политик, продолжает автор публикации, ведет образ жизни настоящего олигарха. К примеру, 49-летний Шувалов любит бороздить небесные просторы на частном самолете, который в декларации не указан. Кроме того, он и его супруга Ольга отправляют на нем на международные выставки свои породистых питомцев - собак породы корги.
      Как удалось выяснить "бесстрашному оппозиционному лидеру" Алексею Навальному и его "Фонду борьбы с коррупцией", данный самолет в прошлом году вылетал 18 раз в Зальцбург, недалеко от которого Шувалов владеет роскошной виллой, а также в Ригу, Прагу и на Кипр.
      Ольга Шувалова не отрицает, что ее собаки принимают участие в международных выставках и доставляются туда на частном самолете. Они защищают честь России на международном уровне, говорит госпожа Шувалова. Супруга российского вице-премьера, правда, не комментирует, находится ли самолет в собственности семьи или всего лишь арендуется. По информации Навального, покупка самолета обошлась бы Шуваловым в 62 млн долларов.
      Для сравнения: президент США Барак Обама в 2012 году заработал порядка 458 тыс. евро. Должность Ангелы Меркель предусматривает доход в 16,8 тыс. евро в месяц, из них она должна заплатить налоги - 5,6 тыс. Кроме того, канцлер получает ежемесячно 1 тыс. евро на возмещение расходов. Франсуа Олланд, говорится в статье, в месяц зарабатывает 14,9 тыс. евро. Кроме того, по словам самого французского президента, он владеет недвижимостью на общую сумму в 1,17 млн евро и несколькими счетами в банках.
      Игорь Шувалов, продолжает Штайнер, - один из тех российских политиков, кто сколотил капитал необъяснимым образом. В начале июля фонд Навального вскрыл факты, связанные с тем, что Шувалов скупил целый этаж с десятью квартирами в элитной "сталинской" высотке с видом на Кремль. Кроме того, в Лондоне у Шувалова есть квартира площадью 500 кв. м.
      Разбогатеть могут и те, кто в российской политике находится уровнем ниже вице-премьера. Например, Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, получил нагоняй от "хозяина" после того, как внимание общественности привлек его отпуск на шикарной яхте и дорогие часы. Что говорить о том, какие легенды складываются вокруг сказочных богатств самого Путина, пишет автор.
      То, с какой беззастенчивостью политическая верхушка страны получает доступ к несметным богатствам, становится особенно ясно на примере детей ведущих российских политиков. Это и доходные места на руководящих должностях, и приобретение акций крупных концернов.
      Отправлено из мобильной версии
      • Что-то у нас "выкормышы" Навального активизировались
        25 июля 2016 г., 10:34:56
        Ответить
        "готовят" народ к выборам.
        Не пора ли службам фсб, "пощекотать им очко"?! Этим тварям из пятой колонный, паразитирующим на деньги западных фондов.
        • ... и беглых хохлов
          25 июля 2016 г., 10:39:10
          Ответить
          вернуть на их родину!
          А то они тоже, много умничать стали... Пусть лучше мочат друг-друга, на своей "Украйне милой", больше пользы будет.
        • пора
          25 июля 2016 г., 13:42:18
          Ответить
          ох пора
          таких как ты упыреныш на кол паразита российского бюджета
  • а ты, народ, продолжаешь голосовать
    24 июля 2016 г., 15:07:02
    Ответить
    за Едресню. Едресня раздела до гола нас. И уже до кожи добралась. А вы все за халявными календариками бегаете и пирожками в буфете
  • у
    24 июля 2016 г., 16:07:56
    Ответить
    сколько не ОТМОДЕРИРОВАНО этому народу в лицо,все примет с удовольствием.
  • старый
    24 июля 2016 г., 16:11:02
    Ответить
    голосуй не голосуй все равно получишь х...
    • ельцын
      24 июля 2016 г., 23:22:50
      Ответить
      голосуй ото проиграешь
      Отправлено из мобильной версии
  • Реформаторам
    24 июля 2016 г., 16:29:24
    Ответить
    "Правительство России одобрило законопроект о перерасчете страховых пенсий."
    Пора бы это правительство пинком под зад в отставку отправить - цели преследуемые этим правительством не направлены на процветание и развитие России.
  • так
    24 июля 2016 г., 16:30:22
    Ответить
    ведь у нас пенсии есть для простого люда, а есть для депутатов и тут с чего-то разница большая.
    Кстати, если неизменяет память память, депутаты приравняны к министрам. Во как !
    А законы их далеки от народа. В своей кастрюле они.
    • вот
      25 июля 2016 г., 6:13:19
      Ответить
      поэтому
      пенсионэрка воробэй и идет в думу и иже с ней
    • вот
      25 июля 2016 г., 6:13:20
      Ответить
      поэтому
      пенсионэрка воробэй и идет в думу и иже с ней
    • Пора
      25 июля 2016 г., 11:46:06
      Ответить
      разбираться с этим слугами народа по серьезному.
  • Уже спрашивала :
    25 июля 2016 г., 17:11:15
    Ответить
    КОГДА НАИГРАЕТЕСЬ, реформаторы?
  • А. Б. Уляшев
    26 июля 2016 г., 0:28:07
    Ответить
    Нет доверия ПФР и Правительству.
    Я вот сегодня снова промониторил свои пенсионные начисления.
    На 01.01.2015 г. в июне 2015 г. у меня было 70,871 балов. Только до 2001 г. 49,826.
    На 01.07.2015 г. в первой половине июля 2015 г. - 130. А к концу июля 2015 г. по состоянию на 01.07.205 г. уже 46,645. Такое же количество утверждает и Отделение ПФР по РК.
    Но вот сегодня через госуслуги получил, что до 01.01.2015 г. у меня было 46,822. То же самое и через ПФР от 14.07.2016 г. За сегодня за ДВА ЧАСА с сайта ПФР данные поучить не удалось.
    А Личный пенсионный калькулятор выдал:
    Количество Ваших пенсионных коэффициентов по состоянию на сегодняшний день (25.07.2016 г.)- 55,79
    Ваш стаж по состоянию на сегодняшний день (25.07.2016 г.) - 40,65
    Вот такой вот мониторинг и арифметика ПФР.