content/news/images/52514/ANT_1325_mainPhoto.jpg
10:11, 27.07.2016 / ПРАВО

Глава Лэзыма в Коми приговорена к колонии за махинации с землей

Сыктывдинский районный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Лэзым» Елены Дуркиной, а также ее знакомой Людмилы Скриповой. Дуркина признана виновной в получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), присвоении (ч. 3 ст. 160 УК РФ), служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ). Скрипова осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении, совершенном с использованием служебного положения), сообщила республиканская прокуратура.

Глава Лэзыма в Коми приговорена к колонии за махинации с землей
Фото Николая Антоновского

Судом установлено, что с сентября 2012 года по июнь 2015 года Дуркина, занимая должность главы сельского поселения Лэзым, незаконно предоставляла земельные участки якобы для ведения подсобного хозяйства гражданам, которые не проживали в селе. Земли она передавала за взятки или бесплатно по знакомству, а для оформления сделок изготавливала фиктивные документы. Всего подобным образом в частные руки незаконно передано 11 земельных участков, что повлекло причинение местному бюджету ущерба почти на 2 млн рублей.

К каждому «заявителю» Дуркина находила индивидуальный подход. Так, на одного из граждан она оформила два участка, попросив в качестве вознаграждения себе 200 тыс. рублей. Другому знакомому участок она передала бесплатно, но при условии оказания благотворительной помощи поселению в размере 20 тыс. рублей. Однако поселению полученные средства не достались.

Другой способ чиновница реализовала с помощью своего знакомого риэлтора Скриповой. Дуркина оформила на приятельницу и ее сына правоустанавливающие документы на два земельных участка. В дальнейшем риэлтор должна была участки продать, а вырученные средства разделить поровну. Однако обогатиться сообщницы не успели, поскольку их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Все незаконно предоставленные земельные участки по искам прокуратуры Сыктывдинского района возвращены в казну.

Суд признал Дуркину виновной в инкриминируемых деяниях и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишением занимать определенные должности на срок 3 года. Скрипова осуждена к штрафу в доход государства в размере 250 тыс. рублей. Помимо этого у Дуркиной конфискованы ранее не изъятые у нее 75 тыс. рублей, полученные в виде взятки. Приговор не вступил в законную силу.

4895

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Мойша
    27 июля 2016 г., 10:24:35
    Ответить
    Рудольфа таки просто пожурил, а суммы там были огогооо!
  • занимательная арифметика
    27 июля 2016 г., 10:34:36
    Ответить
    ущерб 2 миллиона - 4 года колонии, т.е. 2 года за каждый миллион. Поскольку, как сказал царь, перед законом все равны, то прогнозирую, что Шабаршиной дадут 12 лет, Евдокимову - 10, Чернову-Марущаку и К на всех поделят в общей сложности 2 миллиарда лет.
  • Нац
    27 июля 2016 г., 11:20:17
    Ответить
    Не может быть.
    Коми люди любят свою землю и не воруют.
  • Глава по земфонду
    27 июля 2016 г., 11:23:24
    Ответить
    надо сажать Рудольфа с Ложеневым а ни этих шестерок. Все делалось с их подачи
    • оспа
      27 июля 2016 г., 11:52:59
      Ответить
      особенно в Ыбу
      Все неприкосновенные сельскохозяйственные земли разбазарили, риэлторы обнаглели до того что уже напрямую с администрацией договариваются
      Отправлено из мобильной версии
  • да уж
    27 июля 2016 г., 12:44:32
    Ответить
    закон у нас один и на всех его не хватает...
  • 7
    27 июля 2016 г., 13:01:11
    Ответить
    Вот за это и не любят Либерализм, так как он предполагает равенство закона над всеми, в не зависимости от положения и статуса.
  • Зырянин-язычник
    27 июля 2016 г., 13:06:26
    Ответить
    У нас что земли мало в республике, что её надо за взятки у чиновников брать?
    Дожили. За то, что люди берут землю для ВЕДЕНИЯ СОБСТВЕНОГО ХОЗЯЙСТВА, госюдарство их ещё и наказывает.

    Земля у нас кому вообще кому принадлежит? Государевым чиновникам или народу?

    Неруським попам вообще бесплатно земли коми деревень раздают, а они потом их в суб.аренду местным фермерам сдают и ничего, всё законно у государевых чиновников.

    Широка страна моя родная!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Электорат
      27 июля 2016 г., 14:59:49
      Ответить
      ЗЯшку в молодости поп-растрига чем-то сильно обидел, и теперь этот обиженный клоун всем попам страшно мстит))) Ну как страшно? Как может так и мстит, корябает на всех стенах гадости, и пыжится, разбухает от важности, забывает про своё маленькое страшненькое тельце))) Богатырь!
      • Зырянин-язычник
        27 июля 2016 г., 18:05:17
        Ответить
        О привет, электоратка!
        Ты прежде чем с людьми начинаешь разговаривать, волос с губ вытирай, а то он предательски выдает те места в которые ты попов целовал.)))
        Отправлено из мобильной версии
  • 0987
    27 июля 2016 г., 13:15:45
    Ответить
    усть вымь тоже весь такой
  • Мария
    27 июля 2016 г., 13:35:19
    Ответить
    Я слышала, что в Ижме землю на аукционе продают. Удивилась так! Это в почти в вечной мерзлоте? Радоваться надо, что люди за Полярный круг едут, строятся! Но нет! И тут находятся паразиты-пиявки!
  • Отдавали бесплатно людям.
    27 июля 2016 г., 13:52:42
    Ответить
    Чей это луг?
    Маркиза, маркиза, маркиза карабаса!
  • =
    27 июля 2016 г., 13:56:59
    Ответить
    в Микуни в течение нескольких лет воздвигается родовое гнездо Васильевых, в центре города, без прозрачных процедур с землей," муниципально-частное" партнерство какое-то
  • Меня зовут
    27 июля 2016 г., 14:57:45
    Ответить
    Коммент
    А когда Истиховскую закроют? Что-то тихо. Аль откупилась????
    • 113
      27 июля 2016 г., 15:45:49
      Ответить
      Ты что самый честный ???? Зеркало рядом? Посмотри в него.
  • А.П.
    27 июля 2016 г., 19:31:36
    Ответить
    Люди! Вы почему так жестоки? Что движет вами? Алчность,зависть..., Все это вернется к вам,поверьте...
    • п.а.
      27 июля 2016 г., 22:37:39
      Ответить
      прикольно
      она взятки брала, ее посадили, а алчность, оказывается, движет комментаторами)
  • Орфография
    28 июля 2016 г., 7:14:22
    Ответить
    Может хватить изголяться в написании населенного пункта? И на карте и на дорожных указателях пишется иначе
    • Житель Лэзыма