content/news/images/52537/Glava_aif1_mainPhoto.jpg
18:55, 27.07.2016 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Вдохнуть жизнь в людей и в территорию - это одна из главных моих целей»

Об этом врио главы Республики Коми Сергей Гапликов заявил в ходе пресс-конференции, организованной издательским домом «Аргументы и Факты» в Москве. Отвечая на вопрос о перспективах северных городов и районов Республики Коми, Сергей Гапликов отметил, что регион обладает широкими возможностями для развития с точки зрения географического положения, имеющихся природных ресурсов и промышленного потенциала.

Сергей Гапликов: «Вдохнуть жизнь в людей и в территорию - это одна из главных моих целей»
Фото rkomi.ru

Пресс-служба Главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы пресс-конференции врио главы Республики Коми Сергея Гапликова в издательстве «АиФ».

«Мы – Европейская часть Российской Федерации, очень богатая ресурсами и имеющая большой промышленный потенциал… Нужно только вдохнуть чуть-чуть жизни, посмотреть на социальное обустройство северных территорий и вселить в людей уверенность, что эти территории будут жить и развиваться, что они нужны и важны для Российской Федерации - что таковым и является. Если бы было как-то по-другому, никого на этих территориях уже не осталось бы. Многие люди остаются, многие возвращаются. Будучи в Воркуте, я разговаривал с несколькими людьми. Они мне говорят: «Да, уехали в своё время. Пожили». Я спрашиваю: «А сейчас чего?» А они отвечают: «Сейчас здесь живём и работаем. Вернулись. Хотим быть полезными». И таких людей появляется всё больше и больше.

Повторюсь: людям нужно нормальное, цивилизованное обустройство и перспективы - с точки зрения возможности жить достойно, иметь для этого мотивацию, в том числе финансовую, и не быть оторванным от «большой земли».

<…>

В этом году Республика Коми празднует 95-летие государственности. По человеческим меркам это целая эпоха. Поэтому хочется, чтобы жители и гости как-то по-другому увидели нашу удивительную республику.

Мы готовим к юбилею насыщенную программу. И, конечно, хотим максимально привлечь к этому мероприятию всех жителей республики. Чтобы каждый из них почувствовал свою сопричастность, своё патриотическое отношение, мог проявить свои любовь, фантазию и смекалку. Будут и крупные мероприятия с привлечением артистов, и серьёзные проекты в сфере культуры…

Мы обязательно проведём большую выставку достижений, на которой презентуем крупные предприятия и перспективные проекты. Приглашаем всех партнёров, кто заинтересован в развитии взаимосвязей с республикой, кто готов продемонстрировать свои достижения и возможности. Быть может мы не претендуем на уровень сочинского форума, но в рамках своих возможностей организуем всё комфортно и достойно.

И это первый шаг на пятилетнем пути к столетию. Учитывая, что президент подписал указ о праздновании столетия Республики Коми, подготовке к этой дате уделяется особое внимание. Создан оргкомитет, который возглавляет Дмитрий Николаевич Козак, и в который входят очень влиятельные и представительные люди, заинтересованные представители бизнеса, на чью помощь мы тоже рассчитываем в рамках социального партнёрства.

Конечно, к этой дате мы постараемся максимально изменить ситуацию в регионе, максимально развить те направления, которые сегодня считаем перспективными и стратегическими. И, самое главное, изменить жизнь людей, изменить общую среду, вселить в жителей через действия, через конечный результат уверенность в том, что всё в наших силах и всё сможем сделать».

<…>

Полная стенограмма пресс-конференции будет опубликована в ближайшее время.

5166

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    27 июля 2016 г., 18:59:56
    Ответить
    Он что, экстрасенс ?
    • Я
      28 июля 2016 г., 7:11:08
      Ответить
      Пока результат вижу такой. Удалось больше привлечь денег на ремонт дорог в Сыктывкаре, дороги становятся хорошие. Ремонтируют Кировский парк, тоже становится очень красиво. Проводятся красивые праздники - день победы, корт айка и проч. Вроде бы лучше работают по переселению из ветхого жилья. Неплохо для первого года работы. Но срезание северных, конечно, будет большой ошибкой, если у Врио есть такие планы и оно случится. Поэтому неплохо было бы чтобы он обозначил свою позицию на этот счёт до выборов.
  • Игорь
    27 июля 2016 г., 19:00:26
    Ответить
    Делов то не видать одна демогогия
    • Петр
      27 июля 2016 г., 19:27:00
      Ответить
      ДамАгогия, коллега, демагогия.
    • Ага
      27 июля 2016 г., 19:55:52
      Ответить
      Территория то будет развиваться,
      А как же жители Коми. Так и будут в нищете жить и вымирать?
      Или выселить их из Республики, чтоб не мешали ресурсы Коми разворовывать?
      • Суд
        27 июля 2016 г., 20:42:52
        Ответить
        Отказался освободить журналиста РБК Соколова, арестованного год назад,
        После того, как он защитил диссертацию по не эффективному использованию бюджетных средств Олимпстроя, Роснано.
        Путин на пресконференции обещал разобраться.
        Все еще разбирается. А Олимпстроевца нам пристроил.
        • Франкенштейникову
          27 июля 2016 г., 22:00:52
          Ответить
          Только переход от капитализма к социализму может излечить безнадежно "больную" Республику Коми.
          Политика либеральных реформ от Горби до Путина провалилась, ни каких успехов у вас нет, только брехня и показуха, нищета населения и вымирание населения в год больше, чем расстреляно за весь период Советского Союза.
      • Ага-у
        27 июля 2016 г., 22:09:18
        Ответить
        Блин, откуда вы такие комментаторы "слабоумные" берётесь?
        Для самого замшелого пня понятно, что развитие территории влечёт за собой повышение уровня жизни жителей республики. Нет, блин вылезет какой то "пук" с ресурсами и кражами. Ты себя молотком хрендячь каждый час по темячку, только клавиатуру убери из поля зрения. Тебе хоть Гитлер, хоть Обама, хоть Манделла с Гапликовым, всё одна песня - ресурсы твои украли. Сам то кроме анализа на яйце глист ,добыть чего то сможешь?
        • Гоголь
          28 июля 2016 г., 0:00:06
          Ответить
          "Ревизор"
          – Над собою смеетесь!.. Эх вы!.. (Стучит со злости ногами об пол.) Я бы всех этих бумагомарак! У, щелкоперы, либералы проклятые! чертово семя! Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер вас всех да черту в подкладку! в шапку туды ему!..
        • Александр Щиголев
          28 июля 2016 г., 9:09:38
          Ответить
          А что, разве не крали и не крадут?
          .
          Или это прорыв чувств чиновника-жулика, считающего, что без коррупции нельзя руководить и созидать?!
          Мы мало слушали красивых речей про повышение уровня, развитие территории и о территории мечты от Гайзера? Вам ссылки скинуть? Забейте в поиск, и прочтёте не менее красивые и правильные речи о благоденствии Республике Коми от Гайзера...
          • Александру Щиголеву
            28 июля 2016 г., 15:28:12
            Ответить
            Саша, вот вроде бы умный ты мужик, а туда же - "всёпрапала" и нет надежды. При чём тут речи красивые? По делам судить надо. Даже малая часть того, что сделано при Гапликове, не была бы сделана при Гайзере. Возвращение активов республике, ранее выведенных Гайзером и Ко, ввод жилья для переселения из аварийки. Если бы Гапликов не дал по башке местной бюрократии, то республика заплатила бы штраф с полмиллиарда за то, что не освоила выделенные средства, а так ещё и сэкономили 260 млн. рублей. Надо вообще одних варягов набрать не связанных коррупционными связями и междусобойчиком и разогнать местную административную шпану, которая ни черта не делает, только ленточки перерезает, и будет всем ЩАСТЯ.
    • ну конечно,
      27 июля 2016 г., 19:59:58
      Ответить
      С Гайзером как не посмотришь - одни дела делались.
    • Игорю
      27 июля 2016 г., 23:18:11
      Ответить
      Сплошной предвыборный пиар
  • Фдулыч
    27 июля 2016 г., 19:02:47
    Ответить
    АГА!
  • Дореми
    27 июля 2016 г., 19:05:57
    Ответить
    Если в это жизнь вдохнуть зомби получится. Как и во всю страну в целом.
    Отправлено из мобильной версии
  • зодчий
    27 июля 2016 г., 19:07:35
    Ответить
    да он же
    творец
  • Вдохнуть жизнь
    27 июля 2016 г., 19:08:36
    Ответить
    С кем вдыхать то?
    С Николаевой и ее приговором?
    С квартирной мошенницей?
    С непонятными кандидатами в члены совета федерации?
    Может с Самоделкиным , не к ночи будет сказано.
    • Вдохнуть жизнь-2
      27 июля 2016 г., 23:42:19
      Ответить
      Список можно продолжать
      Может с Лазаревым?Сомнительным челом с уголовным прошлым?
      Кирьяковым, который на стакане?список можно продолжать бесконечно ..,
      Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    27 июля 2016 г., 19:10:42
    Ответить
    Гайзер тож на РБК много рассказывал =)) И то что все работают на монополии и поэтому у нас низкая безработица, рабочих рук не хватает и про территорию мечты =)) И рейтинги у него были на равне с дыркиным (кадыровым) =)) А потом, раз и все =))
    • Шуту
      27 июля 2016 г., 22:10:56
      Ответить
      Раз и все - имеет отношение к разборкам авторитетов. И все.
  • Дшмрдлрм
    27 июля 2016 г., 19:11:14
    Ответить
    О потенциальных возможностях Республики Коми говорят уже не один год. Прошел год, как мистер Врио #правит# Республикой. Однако никаких улучшений не видно, одна болтовня и речевки. Теперь, говорит 5 лет подождите...знаем,проезжали!
    Отправлено из мобильной версии
    • Майонезпровансаль
      27 июля 2016 г., 19:12:44
      Ответить
      А что ему остается, только обещать. Работать надлежащим образом не умеет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Лидия Ивановна
        27 июля 2016 г., 19:14:48
        Ответить
        Руководить-талант и умения нужны. Ни того, ни другого наш Танцор не имеет.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          27 июля 2016 г., 19:46:25
          Ответить
          Ничего подобного =)) Нужно быть вхожим к министрам с ударом ноги в дверь =)) Будут бабки - будут изменения =)) У кого-то это лучше получается, у кого-то хуже =)) Вот белых поставили показать себя "либеральным губернатором" =)) Покричал, покричал и заткнулся =)) Даже свои бабки и бабки своих друзей на благоустройство вложил =)) На этих бабках его и поймали =))
          • .
            27 июля 2016 г., 20:16:03
            Ответить
            Даже свои бабки и бабки своих друзей на благоустройство вложил =)) На этих бабках его и поймали =))
            Всякое добро должно быть наказуемо.
            Отправлено из мобильной версии
        • Лидии
          27 июля 2016 г., 23:30:27
          Ответить
          Какой талант руководителя! Свой талант он показал в октябре когда по телевидению проводил заседания правительства и на виду у всех разносил минстров чтобы завоевать дешевый авторитет у определенной части населения,при этом не зная деловых и человеческих качеств человека! НИКАКОЙ ТОЛКОВОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ЗА ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД!
  • Вдохнуть!
    27 июля 2016 г., 19:17:35
    Ответить
    Это как цыгане перед продажей полудохлую лошадь надувают
    • 555
      27 июля 2016 г., 20:18:39
      Ответить
      угу, как в мультике, соломинкой в попу
  • Ага
    27 июля 2016 г., 19:25:52
    Ответить
    А сам северные надбавки ликвидировать хочет. Из-за этого точно все свалят отсюда.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      27 июля 2016 г., 23:34:34
      Ответить
      Достаточно того что отобрал у нас часть льгот по коммуналке
  • Пётр
    27 июля 2016 г., 19:29:51
    Ответить
    Экономика
    У кого личное экономическое положение улучшилось больше, чем на 1% после посадки воров и назначения эффективного главы?
    • .
      27 июля 2016 г., 20:29:39
      Ответить
      не строй из себя умного Петя, если бы остался здешний Jazz Band, федеральных денег выделялись бы меньше, бюджеты сокращают, а кремлю нужно чтоб прошёл его человек и поэтому РК пока помогут,ключевое слово "пока".
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    27 июля 2016 г., 19:31:50
    Ответить
    А для себя он выбрал скромную роль Бога
    • Пётр
      27 июля 2016 г., 22:17:53
      Ответить
      Владеешь темой, приятно читать
  • Хе хе
    27 июля 2016 г., 19:50:06
    Ответить
    А ну дыхни.
  • Ирод
    27 июля 2016 г., 19:58:26
    Ответить
    Я смотрю холопов много развелось тут! А вы в курсе, что 100 лет назад здешних холопов силою заставляли сажать картошку, чуть восстание не подняли. Так что гавкайте дальше про кукурузу и т.п.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      27 июля 2016 г., 20:31:42
      Ответить
      Ага, вешай лапшу, сочинитель )
    • Ироду
      27 июля 2016 г., 20:57:43
      Ответить
      Насчет картофеля - ложь. Кукурузу- да, начинали сажать в первой половине 60-х годов. Вот теперь собрались повторить.
      • Ирод
        27 июля 2016 г., 22:03:18
        Ответить
        1766 г. - впервые в Коми крае стали сажать картофель. Это было сделано по распоряжению архангельского губернатора Е.А.Головицына, который разослал по волостям клубни «с печатным наставлением, как употреб***ь сей плод в пользу». По свидетельству современников, крестьяне Архангельской губернии «не захотели пользоваться новым сим добром, рассуждали... о сем деле по-дурацки: «Вот до чего мы дожили — велят нам кормиться немецкими яблоками, а русский хлеб за море отпускают немцам».
        Отправлено из мобильной версии
  • Беладонна
    27 июля 2016 г., 20:03:34
    Ответить
    Уважаемый Врио,сделайте мне уже искусственное дыхание
    Отправлено из мобильной версии
  • политическая
    27 июля 2016 г., 20:04:10
    Ответить
    карьера
    политическая карьера как правило начинается с успешной работы на уровне муниципалитета
  • Ну
    27 июля 2016 г., 20:04:46
    Ответить
    Нехороший человек.
    Дойдет и до тебя очередь. В Лефортово места хватит.
    Тебе плевать на простых жителей, все для ворья делаешь.
  • Уже вдохнул в Инту
    27 июля 2016 г., 20:07:20
    Ответить
    АиФ-Москва
    Врио главы республики Коми Сергей Гапликов рассказал журналистам на пресс-конференции в пресс-центре «АиФ», что правительство региона смогло наладить работу предприятия «Интауголь», которое находится в состоянии банкротства.

    По словам Гапликова, сейчас ситуация в Инте остается сложной, но работу градообразующего предприятия удалось стабилизировать. Сейчас речь уже идет о перспективах – власти разыскивают инвесторов.

    Гапликов выразил благодарность правительству России за помощь в решении проблем на предприятии и извинился перед покупателями угля за возникшие перебои в работе шахты.

    «Перспективы у «Интаугля» хорошие. Нужно только найти дополнительные рынки сбыта и привлечь инвесторов», - сказал политик.
    • гость
      27 июля 2016 г., 21:33:41
      Ответить
      Рынки сбыта были и есть. Вот только уголь заканчивается.
      • значит будете жить на искусственном дыхании
        27 июля 2016 г., 22:43:10
        Ответить
        по отчетам Комистата, а вот как до след. выборов доживете - не известно
        !
  • точно
    27 июля 2016 г., 20:14:23
    Ответить
    мужик сказал,мужик сделал,а че?
    • точно
      27 июля 2016 г., 22:36:07
      Ответить
      "…а теперь надо дунуть, нет, если не дунуть — чуда не будет" - Амаяк Акопян
      !!!
  • Житель
    27 июля 2016 г., 20:27:36
    Ответить
    А может не говорить бесконечно, а делать? Противно уже.
  • Житель
    27 июля 2016 г., 20:55:21
    Ответить
    Что такое "территория"?
    Отправлено из мобильной версии
    • Га
      27 июля 2016 г., 21:29:36
      Ответить
      Вдохнуть жизнь в "своих" людей и в территорию - это одна из главных моих целей»
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    27 июля 2016 г., 21:16:20
    Ответить
    Мдя, у нас хлебозавод закрыли, баню закрыли, большое 9 этажное общежитие стоит (заколоченное пустует), одну из 3 школ все закрыть (оптимизировать) пытаются, в прошлом году дет сад еще хотели закрыть. Перспектив экономического и произв. развития я не вижу, ну хоть убей. Качают газ, на местном уровне что то около7% остается налоговых поступлений. В садах скидываются на туалетную бумагу и карандаши детям. Как уж, и в какое место надо дунуть, что бы жизнь наладилась??? Если еще северные срежут я думаю что отток населения не заставит себя долго ждать(((.
    • Жителю
      27 июля 2016 г., 21:29:36
      Ответить
      Если еще северные срежут я думаю что отток населения не заставит себя долго ждать(((. И это будет начало гибелиРК
  • Коми морт
    27 июля 2016 г., 21:17:27
    Ответить
    очередная порция демагогии
    • ГАП
      27 июля 2016 г., 21:43:25
      Ответить
      ты балабол и пустомеля
      брехать,не пахать...брехнул ,да отдохнул.Путин пристроил вора из Олимпстроя
  • Игорь
    27 июля 2016 г., 21:50:43
    Ответить
    Кого избирём?
    Может врио оставим врио? На кой нам такой нужен, вздыхатель? Пусть возвращают взад, в Чувашию или ещё куда-нибудь где субботники по уборке снега в снегопад можно будет устраивать, кукурузу сажать и пр. Народ!!!! Спасай республику!
    • Банка
      27 июля 2016 г., 22:26:47
      Ответить
      Теперь опять комменты закроет. Чтоб не выражали свое мнение. А то разговорились тут. Никто не похвалил, а скоро теплица в Емве будет, крахмалом торговать начнем, а потом кукурузу на силос выращивать. Заживем. Как в Европе. бНК, не закрывай комментарии, а то уже со всех сторон обложили.
  • Электорат
    27 июля 2016 г., 22:31:17
    Ответить
    Для Сергея Анатольевича
    Уважаемый Сергей Анатольевич! Очень надеемся, что Вы обратите внимание на ситуацию с осуществляемой удручающей кадровой политикой так называемого руководства Инты и тревожной обстановкой с ситуацией по подготовке к зимнему периоду. Если сказать, что необходимо срочно принимать внешние кардинальные меры по наведению порядка, это значит мягко заявить о назревающей катастрофе к которой муниципалитет катится после коррупционного скандала. Даже не хочется прогнозировать неблагоприятные результаты предстоящих выборов, которые станут закономерным итогом некомпетентности и недальновидности нынешних персон исполняющих обязанности, претендующих на перспективу руководства городским округом.
    • Электорату
      28 июля 2016 г., 0:32:23
      Ответить
      Ты же сам их выбирал.
      Или забыл?
      Выбрал, теперь жуй и не морщись.
  • 1111
    27 июля 2016 г., 22:34:37
    Ответить
    А так все радовались после 19 сентября! Мечтали.... А теперь наконец- то прозрели. Че лучше было? Было. А этому на нас глубоко наплевать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Для 1111
      27 июля 2016 г., 23:39:09
      Ответить
      Только себя пиарит,предвыборные обещания!
    • За Гапликова !!!!
      27 июля 2016 г., 23:44:16
      Ответить
      Тебе было лучше??? Ну какие же д****ы. А что вы не крякали, когда эта шалопунь Ромаданов торлоповско гайзеровская продала и растащила всю рк? А сейчас осмелели? Гапликов пришёл на голый бюджет.... Старается. Беда с кадрами... Команды нет. Все купленные и прикормленные прежней властью. Но он боец!!! Все получится!!!! Адекватные люди за вас!
      • Меня зовут
        28 июля 2016 г., 6:34:50
        Ответить
        А ему слабо с Москвой договориться нефтедоллары делить 50% на 50% ?
      • НУ-ну
        28 июля 2016 г., 7:03:10
        Ответить
        НЕ ЗРЯ ОН ВАС НАЗВАЛ "ОТМОРОЖЕННЫЕ"=))))
  • "Так подумали очередные 100 грамм"
    27 июля 2016 г., 22:54:17
    Ответить
    "...и отметили: хороший был тост!, но напьётся и про все забудет".
    А что там по теме?
  • 115
    27 июля 2016 г., 23:50:54
    Ответить
    Хорош фотошопить да пиарить. Тошно ужо, однако.. Ей-богу, зомбирован, а может, инопланетянин, залетевший на территорию?
  • Местный
    28 июля 2016 г., 0:15:20
    Ответить
    На этих "территориях"
    люди жили испокон веку до всяких Гапликовых и будут жить несмотря на их наличие или отсутствие. Тем более, что этот товарищ кратковременный.
  • Местный
    28 июля 2016 г., 0:32:07
    Ответить
    Пиарщикам ВРИО
    Изымите из лексикона вашего шефа слово-паразит "территория" - очень раздражает избирателей, особенно меня. Он себя конкистадором воображает?
    • А разве нет?
      28 июля 2016 г., 5:46:27
      Ответить
      Для них РК - это "территория", и живут здесь не люди, а "население"
  • Нацик
    28 июля 2016 г., 7:01:31
    Ответить
    Голосуй за Попова, назло всем.
  • Северный
    28 июля 2016 г., 7:23:58
    Ответить
    Народ
    Все пока правильно! Нужно нас северный народ встряхнуть...
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    28 июля 2016 г., 7:30:37
    Ответить
    Поражаюсь нашим писакам. СВЯТЫХ НЕТ ! И Гапликов не святой. Но он созидатель, человек дела, доказал и в Чувашии , и в Сочи. Чего вы хотите? Попова с Чушканзи?
    Да, есть кадровые ошибки, есть и элементы популизма. А что, в Путина их меньше?!
    Я БУДУ за Гапликова голосовать! И мне плевать на "изыски народного творчества". Может соскучились за бездарями Торлоповым и Гайзером (местными кадрами!).
    Времена Ивана Павловича Морозова давно и безвозвратно прошли, и скажите спасибо Путину что прислал Гапликова.
    А самоделкины и прочая шушера очень скоро "проявит" себя и с треском вылетят.
    • Оооо
      28 июля 2016 г., 9:39:27
      Ответить
      Оооо!!! Впервые ваш опус не вызывает отторжения.... Вы правы!!! Только он!
  • Оптимист
    28 июля 2016 г., 7:43:31
    Ответить
    Всё получится! Только давайте работать! Дело делать. Производить! А то поем, пляшем да играем. Удачи нам всем и Гапликову.
  • Клоун - ГАПЛИКОВ
    28 июля 2016 г., 7:57:00
    Ответить
    Да, выберут Тебя! Успокойся уже )))
    Пенсионеры богатые, медицина бесплатная, дороги идеальные, социальная сфера в порядке...
  • pravda
    28 июля 2016 г., 8:09:15
    Ответить
    Был такой деятель в России - Грабовой Григорий Петрович, "воскрешал" умерших, плохо "кончил", наш врио , видимо, "идёт" его путём, "вдыхает" жизнь в бездыханные тела, получается, что в Коми он имеет дело с труппами.... Дожилась Республика Коми.... И как РК существовала без Гапликова?!
    Отправлено из мобильной версии
    • -;).
      28 июля 2016 г., 9:59:05
      Ответить
      Губы накаченные.
      Заговорили.
  • Dx
    28 июля 2016 г., 8:37:22
    Ответить
    "Сейчас здесь живём и работаем. Вернулись. Хотим быть полезными». И таких людей появляется всё больше и больше." Каких таких то ? ))
  • Александр Щиголев
    28 июля 2016 г., 9:05:21
    Ответить
    А с кем он собирается вдувать жизнь?
    .
    С теми же, кто помогал ОПС Гайзера разворовывать регион?
    Скажи мне, кто твой соратник, и я скажу, кто ты....
    • Я
      28 июля 2016 г., 9:38:05
      Ответить
      Где взять других? Только эшелон извне привезти ... Здесь никого не осталось.... Или Рыло пуху, или полный ноль.
      • Я-шке
        28 июля 2016 г., 12:45:54
        Ответить
        Вы, видимо, как раз полный ноль.
  • Лидия Просковьевна
    28 июля 2016 г., 9:26:43
    Ответить
    Мы ЗА РУБАН ИВАНА!!! Он единственный кто спасёт Республику от воров и жуликов. РУБАН увеличит зарплату в три раза, поднимет экономику Республики до уровня Эмиратов. ЗА РУБАН ИВАНА!!!
    • Ку ку
      28 июля 2016 г., 9:28:41
      Ответить
      Вы в своём уме или куку? Какие рубаны? Какие Поповы??
  • Владимир Теребихин
    28 июля 2016 г., 10:27:45
    Ответить
    Объективную характеристику современного состояние Республики Коми дал в «Повести временных лет» древнерусский летоп****, крупнейший историк Средневековья, монах Киево-Печерского монастыря Нестор (XI в.): «страна у нас велика и обильна, а наряда (т.е. порядка (В.Т.) в ней нет».

    Ссылаясь на Нестора, русский историк Владимир Соловьев в своем труде «История России с древнейших времен» (т. 1, гл. 4) писал, что после изгнания руси (варягов) славянские племена сами стали управлять своими землями, но «владели дурно, не могли установить внутреннего порядка: не было между ними правды, продолжает летоп****, встал род на род, начались усобицы. В таких обстоятельствах племена собрались и сказали; «Поищем себе князя, который бы владел нами и, судил по праву» . Порешивши так, пошли они за море, к варягам, к руси, и сказали им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами».
    Действительно, наш регион на 95 году своей государственности объективно нуждается в системном ( экономическом, гуманитарном, духовном,социокультурном) преображении (возрождение – составная часть этой деятельности). Желаю С.А. Гапликову успехов в государственной деятельности по преображению Коми края.

    • 34
      28 июля 2016 г., 10:53:11
      Ответить
      Что то я не помню, чтобы кто -то просил прислать к нам на "территорию" данного варяга
  • Андрэ
    28 июля 2016 г., 12:02:55
    Ответить
    пиар
    Нам единороссам сказали голосовать только за него с соответствующим снимком,как доказуха. Уи кого деньги тот и рулит.Тото
  • Электорат
    28 июля 2016 г., 12:16:32
    Ответить
    Мы надеемся,мы постараемся,первые шаги и так далее! Значит Гапликов уже видит себя Главой Республики. А народ как бежал из Республики,так и бежит и будет покидать землю обетованную! Раньше на Север ехали за длинным рублем,это себя оправдывало! Сейчас северные зарплаты уже давно проигрывают в своей ценности зарплатам в средней полосе России,но там и затрат меньше и ценообразование несколько иное.Вот еще уберут "Северные" и вообще тогда будет песня! Не в обиду будет сказано Гапликову,но пошел то он не по-верному пути,отжал частичные выплаты у социально-незащищенной категории граждан,а это очень больно ударило по возможностям населения.Люди не будут верить тому,кто с ходу бьет по их карману. Скоро выборы! Но тут как в той поговорке-голосуй не голосуй,все равно получишь .......
  • Рочева Клавдия Фёдоровна
    28 июля 2016 г., 12:47:14
    Ответить
    Достали обещания и враньё Гапликова. Ещё и на северные надбавки покусился. После таких заявлений Гапликов не нужен Республике. Только Рубан Иван может спасти Республику от краха и развала. Только Рубан Иван защитит права Коми народа и жителей Республики Коми. Коми ЗА РУБАН ИВАНА!!!
  • рабочий
    28 июля 2016 г., 14:11:06
    Ответить
    какую жизнь хочет вдохнуть врио в публоичном доме рынка которого живут жители?
    Ответ прост. Только ШОУ. Ничего другого РЫНОК не примет. А от шоу блевать тянет.
  • Алексей
    28 июля 2016 г., 19:14:55
    Ответить
    Гапликов мун татысь.