content/news/images/52612/16395_20110207_183553_mainPhoto.jpg
19:12, 29.07.2016 / КУЛЬТУРА

Активисты «Землячества Прилузье» отремонтировали часовню Николая Чудотворца

Часовня Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых на Севере православных святых появилась в селе Занулье Прилузского района почти десять лет назад. Инициатором строительства часовенки является ветеран общественного движения «Землячество Прилузье» Юрий Оботуров, который и взялся привести ее в порядок к 95-летию Республики Коми. Работы были завершены ко Дню Крещения Руси, отмечаемого 28 июля.

Активисты «Землячества Прилузье» отремонтировали часовню Николая Чудотворца
Фото sobory.ru

Как сообщило министерство национальной политики Коми, часовня Николая Чудотворца расположена у дороги при въезде в село. Каждый желающий, проезжающий мимо, может остановиться, зайти и помолиться в часовне, установленной в честь небесного покровителя путешественников. Построенная и освещенная в 2007 году, с тех пор она ни разу не ремонтировалась.

По просьбе Юрия Оботурова администрация села Занулье выделила необходимый пиломатериал. Силами привлеченной организации часовенка была полностью покрашена, сделаны новые мостки. Часовня посещаема людьми, поэтому в планах построить рядом с ней беседку из калиброванного бревна.

- Можно только порадоваться, что в селе Занулье живет и остается активным, несмотря на свой почтенный возраст, наш уважаемый общественник Юрий Николаевич Оботуров, который является инициатором различных проектов, которые мы сообща реализуем, - отметил глава администрации поселения Иван Старцев.

4315

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Сергей
    29 июля 2016 г., 20:26:19
    Ответить
    Одобрение
    Молодцы те, кто участвовал в ремонте. На таких и будет двигаться Россия.
    Отправлено из мобильной версии
    • Россия уже
      29 июля 2016 г., 20:51:19
      Ответить
      Вперде всех
      И всё дальше туда двигается.
  • )
    29 июля 2016 г., 20:32:55
    Ответить
    На таких и будет двигаться Россия.
    Куда?
    Религия- опиум для народа.
  • Я
    29 июля 2016 г., 21:29:21
    Ответить
    Не умный(замена другого слова)!
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    29 июля 2016 г., 22:35:00
    Ответить
    "Банка" чудовищно безграмотна! Не " во имя" , а имени Николая Чудотворца! Это две большие разницы!
  • Зырянин-язычник
    29 июля 2016 г., 22:57:27
    Ответить
    А кем был этот НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ при жизни? Кто нибудь знает?
    В чем его подвиг?
    Оказывается свой подвиг этот греческий христианин совершил уже будучи трупом, которого первозили по морю, потому и покровитель мореплавателей. )))

    Ну вот что за СВЯТЫЕ у этих византийских православных , одни убийцы, мошейники или вовсе трупы. )))
    • ревизор из занулья
      30 июля 2016 г., 8:40:35
      Ответить
      и на это есть средства в СП "Занулье", и даше администрация во главе И. Старцева?
      где фактически проживает менее 90 человек с собираемостью 8% от потребности. При том что общественник Ю. Оботуров бывший Глава поселения и родной дядя В. Гайзера, который мог бы поделится на ремонт часовни. А нецелевое использование средств поселения? при том что церковь отделена от государства? Прокуратура АУ, АУ. Лучше бы тротуар а деревне отремонтировали.
      Вот ВАМ и указ Путина о рациональном использовании средств, при этом содержим за нехилые деньги администраию поселения.
  • Николай Н
    30 июля 2016 г., 12:59:38
    Ответить
    Юрий Николаевич, молодец! Желаем Вам отличного здоровья и настроения, от всех студентов и туристов)
  • Юрию николаевичу
    31 июля 2016 г., 21:09:14
    Ответить
    здоровья от всех жителей занулья. молодец.. так держать
  • ревизору