content/news/images/55485/polikltnika_d_850_mainPhoto.jpg
10:00, 01.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Названы города с самыми лучшими и худшими поликлиниками

Две трети (66 процентов) жителей крупных и средних российских городов довольны качеством медицинских услуг, которые получают по месту жительства. Самые высокие оценки своим поликлиникам, больницам и врачам дают пациенты Тюмени, Грозного, Пензы, Омска и Барнаула. Минимум удовлетворения демонстрируют жители Севастополя, Ярославля, Иркутска, Махачкалы, Волгограда, пишет «Российская газета».

Названы города с самыми лучшими и худшими поликлиниками
Фото depositphotos.com

Москва и Питер при этом получили не лучшие оценки. Социологи это объясняют более высокими требованиями столичных жителей к качеству медицины, большой текучкой медицинских кадров из государственных поликлиник в частные клиники или аптеки с более высокими заработками.

Об этой и других тенденциях говорится в свежем исследовании Финансового университета при правительстве РФ. Документ подготовлен по заказу социального блока кабмина для последующего анализа общественных настроений и тенденций, дополнительных углубленных проверок фактов и практических выводов. На этой неделе документ будет направлен в правительство.

Руководитель «замеров», профессор финуниверситета, заместитель ректора по стратегическому развитию Алексей Зубец объясняет высокую удовлетворенность россиян медуслугами тем, что исследование не затронуло жителей небольших населенных пунктов, которых, в основном, остро коснулась так называемая оптимизация здравоохранения (сокращение и укрупнение больниц, коек в стационарах).

Между тем в России на равных с бесплатным здравоохранением прочно укореняется платная медицина.

«Граждане все больше понимают, что здоровье - основа качества их жизни, поэтому готовы конвертировать в него свои доходы и сбережения. Особенно это понимают женщины всех возрастов, обладатели высшего и послевузовского образования, имеющие достаточно высокий уровень дохода».

По данным опроса, доля взрослых россиян, которые посещают платные поликлиники и больницы, выросла за пять лет с 30 в 2011 году до 40 процентов в 2016 году. Причем, нынешний кризис не привел к сокращению их числа.

«В 2016 году мы увидели рост доли потребителей платных медицинских услуг с 34 до 40 процентов», - говорит Алексей Зубец.

Вот только платная медицина, со слов опрошенных, все же заслужила самые низкие оценки по сравнению со страховой (ДМС) и государственным здравоохранением.

«Возможно, это связано не столько с низким качеством услуг, сколько с неудовлетворительной потребительской оценкой соотношения их цены и качества», - говорит Зубец.

Вместе с тем кризис и сокращение доходов населения заставил многих россиян вернуться в государственные поликлиники и больницы. К 2016 году доля тех, кто пользуется услугами государственной бесплатной медицины, выросла до 72 процентов. При этом сильными раздражителями для посетителей государственных медицинских учреждений становятся параллельные платные услуги в них. Опросы такой негатив зафиксировали.

3828

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • +
    01 нояб. 2016 г., 10:16:57
    Ответить
    нарики забили все поликлиники, действительно больному человеку не попасть
    Отправлено из мобильной версии
    • Ходок
      01 нояб. 2016 г., 10:22:48
      Ответить
      Точно, все врачи под шофе, а медсёстры пока держатся.
      • А
        01 нояб. 2016 г., 10:50:12
        Ответить
        менты тогда причём здесь?
        Отправлено из мобильной версии
        • Смотрящий
          01 нояб. 2016 г., 10:53:12
          Ответить
          А при том...
          Отправлено из мобильной версии
          • Тогда
            01 нояб. 2016 г., 10:56:20
            Ответить
            причем здесь обезьянник?
            Отправлено из мобильной версии
        • .
          01 нояб. 2016 г., 11:27:32
          Ответить
          а "пожарники"?
          Отправлено из мобильной версии
    • Наркоманы
      01 нояб. 2016 г., 10:27:33
      Ответить
      ушатали свой организм дурью, а ини очень плаксивый народ.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хм
    01 нояб. 2016 г., 10:18:15
    Ответить
    Загубили здравоохранение
    Пишут как брешут! Полный отстой в наших поликлинках. Квалифицированной помощи ты не получишь. Лечись сам как можешь!
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    01 нояб. 2016 г., 10:20:43
    Ответить
    Помню советские поликлиники
    Там не было такой аппаратуры, но какие были врачи, они и без аппаратов ставили точные диагнозы и лечить не только умели, но и старались это делать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша Л.
    01 нояб. 2016 г., 10:34:53
    Ответить
    - Да, были люди (врачи) в наше время,не то, что нынешнее племя...
  • так называемые врачи
    01 нояб. 2016 г., 10:41:20
    Ответить
    коновалы ныне, пофигизм полнейший к пациенту.
    Раньше, например, придешь на прием к терапевту, обязательно и горло посмотрят, сейчас ни-ни, а просишь осмотреть, так с некой нервозностью распаковывают шпатель (есть такая терапевт в 1 поликлинике) - у них сейчас деревянные медицинские палочки, которые используются при осмотре горла, одноразовые, экономят по-ходу.
    Далее, терапевт возомнив себя узким специалистом, назначает лекарства, когда нет еще диагноза, в результате деньги на ветер и ущерб здоровью. Направление приходится выпрашивать, на вопросы либо говорят "не знаю" или пространно, находим все в интернете =)))
    К кардиологу вообще никак не попасть=((( и т.д. и т.п.
    Хорошие врачи, ау, вы где!?
    • А
      01 нояб. 2016 г., 10:56:31
      Ответить
      Они все в бизнесе
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        01 нояб. 2016 г., 11:00:12
        Ответить
        "бизнесе"
        ¿
        Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      01 нояб. 2016 г., 18:28:27
      Ответить
      Все хорошие врачи уже свалили из Коми, кто в Москву, кто в Питер, Краснодар, а самые лучшие смогли устроится в Евросоюзе, например, Царегородцев. Прямо сейчас в ноябре уезжают предпоследние из хороших врачей
  • Гиппократ
    01 нояб. 2016 г., 10:43:35
    Ответить
    потому, что
    Врач - стало не призванием, а работой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    01 нояб. 2016 г., 10:49:31
    Ответить
    Брешет "Российская газета". Лучше сразу надо было написать 100% довольых, но они уже умерли от различных заболеваний
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      01 нояб. 2016 г., 14:41:21
      Ответить
      Все довольные лежат на кладбищах
      смертность выросла на 9%
  • .
    01 нояб. 2016 г., 11:35:57
    Ответить
    Самые высокие оценки своим поликлиникам, больницам и врачам дают пациенты Тюмени, Грозного, Пензы, Омска и Барнаула.
    Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram подверг критике предложение Министерства финансов РФ урезать бюджет республики на 2017 год. По его словам, подобное решение вызывает "много вопросов" и оно не может устраивать руководство Чечни.
    "В предыдущие годы мы соглашались со всеми предложениями Минфина. Несмотря на исключительно тяжелую послевоенную ситуацию, бюджет Чечни был секвестирован. Мы и с этим согласились. Если и дальше продолжится практика урезания бюджета, республика не сможет развиваться, нам не удастся выполнить взятые на себя социальные обязательства", - заявил Кадыров.
    По его словам, за последние годы в Чечне построены десятки и сотни современных социальных объектов, школ, медицинских учреждений, которые требуют дорогостоящего обслуживания. "На это нужны средства", - подчеркнул глава республики.Перечисление правительством огромных средств кавказским республикам нередко вызывало серьезную критику. Сам Кадыров опровергал подобные утверждения, а наличие у республики денег он объяснял волей Аллаха.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      01 нояб. 2016 г., 11:50:47
      Ответить
      выводы из первых комментов
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    01 нояб. 2016 г., 12:44:21
    Ответить
    В Воркутинской поликлинике, после забора крови на анализы из вены, жинке пришлось оказывать первую медицинскую помощь нашему сыну по причине 'мгновенного' образования обширной гематомы. 'Аптекарша' (с 20-летним стажем медсестры), выдавая бинты и мази, долго плевалась на нашу медицину...
    Отправлено из мобильной версии
  • z
    01 нояб. 2016 г., 13:05:09
    Ответить
    в 3 городской поликлинике после в/в укола мимо вены, человек потерял сознание и упал, в результате ОЧМТ (открытая черепно-мозговая травма), вот вам и врачи, страшно ходить и не знать где соломку подстелить.
  • Оценка поликлиникам
    01 нояб. 2016 г., 13:15:26
    Ответить
    Как можно давать оценку тому же кардиоцентру, если кардиолог грубит, отфутболивает к терапевтам своей поликлиники и не дает направление к аритмологу. А записавшись на прием к аритмологу с направлением кардиолога не кардиоцентра, как будто попадаешь в другой кардиоцентр. Очень внимательный, грамотный, высококлассный аритмолог, к тому же единственный специалист в республике, выполняющий операции по устранению нарушений ритма сердца.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сосногорец
      01 нояб. 2016 г., 13:36:15
      Ответить
      Наша поликлиника самая лучшая
      • 12345
        01 нояб. 2016 г., 14:17:36
        Ответить
        Вам везет, а вот в Корткеросе полный бардак!!!!! очередь к хирургу огромная, а врач в 16час выйдет из кабинета и все - домой! а люди сидят после опрационные на перевязку, приехали за 90 км! (причем после онкологической операции!) БАРДАК И ПОЗОР НАШЕЙ МЕДИЦИНЕ!!!!!
  • Больной
    01 нояб. 2016 г., 14:11:11
    Ответить
    БНК! Зачем вы размещаете эту информацию? С какой целью? Жителей Коми больше всего волнует уровень оказания медицинской помощи (не услуг, а помощи) конкретно в Республике, а не в Грозном. Вам писать не о чем???
  • Больной
    01 нояб. 2016 г., 14:14:39
    Ответить
    Цель этой информации - очернить здравоохранение. Мы забываем, что в системе в большинстве работают порядочные, грамотные врачи. Но посредственность тоже заполонила систему. Как известно "ложка дегтя бочку меда портит". Анонимное обсуждение еще больше уничтожает систему здравоохранения. Куда идем???
    • где же их взять-то грамотных и порядочных
      01 нояб. 2016 г., 14:43:29
      Ответить
      если народ
      весь скурвился
  • Больной
    01 нояб. 2016 г., 17:16:01
    Ответить
    Так уж и весь. Хороших, порядочных людей больше.
  • Высоцкий
    01 нояб. 2016 г., 17:17:12
    Ответить
    Если хилый- сразу в гроб....
    Отправлено из мобильной версии
  • Ким
    01 нояб. 2016 г., 17:46:23
    Ответить
    Опять очередное враньё от наших сми)))))))))) 66% довольных, 0.66% наверное довольных
    Отправлено из мобильной версии
  • Лариса Т.
    01 нояб. 2016 г., 18:14:05
    Ответить
    Ну вот чего вы недовольны-то, москвичи? Мы у себя в Инте рады даже самому захудалому и завалящему врачу.
  • АК
    01 нояб. 2016 г., 21:12:04
    Ответить
    Лучшие - все РОссийские; худшие все европейские и американские
    Россия - Великая ! Путин"! Величие! Патриотизм! Духовность!
  • Иван Пантеев
    01 нояб. 2016 г., 22:17:22
    Ответить
    В Сосногорске довольна только Федосенко, тем, что у неё дом в Испании, инвалидность оформлена её и её дочкам, зятю. А какие деньжища Федосенко получила за ремонт ЦРБ, подрядчик Жигунов у которого по договору за 200 тыс.руб. в месяц работал зять Федосенко. В регистратуре хабалки из поселков так хомят что больные бегут по домам и на дом врача вызывают и ждут потом по трое суток приезда врача. Так что не порите чушь о том что в Сосногорске так всё хорошо.