content/news/images/55513/o_1326207_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:04, 01.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: от Гроба Господня до Тяпкина и Сердитова

Представляемая сегодня рубрика «Выбор читателей» - логичное продолжение редакционной политики БНК, ориентированной на читателей. Вместе с вами мы выбираем «Фотокадр дня/недели/месяца/года», используем ваши комментарии при подготовке публикаций на актуальные темы. Давайте пойдем дальше: попробуем ежедневно – хотя бы по будням - подводить итоги. Это не просто рейтинг самых читаемых новостей, но и то, что вы о них думаете.

Выбор читателей БНК: от Гроба Господня до Тяпкина и Сердитова
Ученые установили, что мраморная плита, установленная над Ложем, ранее ни разу не поднималась. Фото National Geographic

Археологи установили, что Гроб Господень сохранился без повреждений

Во вторник самой популярной долго оставалась именно эта новость. И ничего удивительного: читатели БНК – и православные, и воинствующие атеисты - всегда живо откликаются на публикации о вере и неверии, многие ходят в церковь, а кто-то даже бывал на Святой Земле и в том самом Иерусалимском Храме Воскресения Христова, где находится Гроб Господень.

Многим, вероятно, стало любопытно узнать, а что же находится в этом самом Гробу? Но - разочарование постигло пытливые умы: пусто там, ну нет ничего, хотя по мнению израильского эксперта по археологии Иерусалима Дана Бахата, и «…нет оснований отвергать подлинность этого места».

Сокрушается пользователь ап. Петр, первым оставивший свой комментарий к новости: «Странно... гроб есть, а бога нет!». Пионер, который, по всей видимости, был в школе отличником, пишет: «Иисус Христос после смерти вознёсся на небо. Так, что всё верно - гроб должен быть пустым».

Сборное мнение наших читателей можно представить так: тревожить чужие могилы нехорошо, а человек в первую очередь должен верить в себя, а не в сказки-небылицы.

Но позвольте, порой так хочется поверить в эти самые «сказки-небылицы»! Вот, например, в комментариях несколько раз упомянут Тимур (Тамерлан). Для тех, кто не знает, это среднеазиатский полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Жил он в XIV веке.

Так вот, в ночь на 20 июня 1941 года советские ученые открыли его гробницу в Самарканде. И это событие позднее породило разного рода мифы. Согласно одной из популярных псевдонаучных версий, именно открытие захоронения стало причиной начала Великой Отечественной войны.

Прав, а может нет, наш читатель под ником ДМБ, разъясняющий одному тёмному неучу постулат триединства в аспекте телесного или духовного: «Если только на пальцах. Суслика видишь? Нет. А он есть».

***

Минкульт Коми кардинально изменит концепцию Центра научно-технического творчества в финно-угорском этнопарке

BOB_05791_mainPhoto.jpg

Новоиспеченный министр культуры, туризма и архивного дела Коми продемонстрировал комильфо на первом же рабочем совещании в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона Республики Коми «О республиканском бюджете Республики Коми на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Историческое событие состоялось в Государственном Совете Республики Коми и было посвящено рассмотрению государственной программы «Развитие экономики». С легкой руки Сергея Емельянова новость прочно закрепилась на второй строчке сегодняшнего рейтинга.

От сердитых читателей сразу посыпались комментарии: «Министр - некомильфо)... Лучше бы значение слова посмотрел, прежде чем ляпать…», «Финно-угорская наука и образование для и.о. министра - не Комильфо. Н-да, приехали...».

Мы не поленились, и посмотрели в словаре, что за зверь такой – комильфо? А то целый министр говорит, что «…Вы уж извините, но мне кажется, наука и образование за 70 километров от столицы республики - это «немного не комильфо». А многие вообще думают, что это на 100% не комильфо, ведь «Комильфо» - это харчевня в центре города. Все оказалось куда прозаичнее: комильфо – это хороший тон, принятые в обществе правила поведения. О как!

Теперь о самой новости. А она в том, что имеющийся проект Центра научно-технического творчества в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб планируется изменить в сторону досуга, спорта и отдыха. В имеющийся проект, по словам Сергея Емельянова, культурное ведомство планирует «внести некий другой контент» и даже собирается обсудить концепцию с Ростуризмом. На 8 ноября уже даже намечена встреча в Москве аж лично с заместителем руководителя Ростуризма! А вы – молодо-зелено…

Искать вечером значение слова «контент» в словаре уже сил нет. Поверим младореформатору, что слово это наше, исконно-русское. Ведь министр культуры – наш, значит, и культура – наша, а в ней слова все русские.

Но и тут находятся комментаторы, которые хотят лишить молодого чиновника вояжа в златоглавую. Один недоумевает: «А зачем ездить, тратить бюджетные деньги, там же у нас представительство?.. Пусть решают. А то невольно задаешься вопросом, зачем они там, если все равно чиновники ездят в Москву для решения вопросов». Ему отвечает другой: «…Он с Мутко и с Мединским лично знаком, может и решит какие-то проблемы».

Некоторые наши читатели продолжают считать, что за спорным назначением 23-летнего ухтинца кроются интересы 66-летнего уроженца печально известного поселка Нижний Доманик, а ныне профессора Николая Цхадая: «…становится понятно, зачем его назначили министром. У Цхадая есть Крохаль, вроде кое-как, получилось что-то интересное. Теперь Цхадаю дали Ыб, может что толковое и получится. Жалко, что при этом, собственно, на культуру […]».

Не хочется верить в плохое. Потому отчасти согласимся с мнением одного из комментаторов: «Слушайте, а ведь шикарный ход! Специально сделать такое провокационное назначение, чтобы вся общественность стала интересоваться только минкультом! Сейчас же самые читаемые новости те, в которых говориться про этого малыша. Зато вся республика теперь будет интересоваться культурой!».

А, может, и правда окультуриваться начнем. И противопоставим моветону – комильфо.

***

Названы города с самыми лучшими и худшими поликлиниками

polikltnika_d_850_mainPhoto.jpg

Вот это новость так новость! Оказывается, две трети жителей крупных и средних российских городов довольны качеством медицинских услуг, которые получают по месту жительства. Довольны! Это не опечатка. Самые высокие оценки своим поликлиникам, больницам и врачам дают пациенты Тюмени, Грозного, Пензы, Омска и Барнаула. Минимум удовлетворения демонстрируют жители Севастополя, Ярославля, Иркутска, Махачкалы, Волгограда, сообщила «Российская газета».

Москва и Питер при этом получили не лучшие оценки. А жителей Сыктывкара, видимо, вообще опрашивать не стали, дабы не портить статистику. А действительно, как мы можем оценить работу нашей родной медицины в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, не говоря уже о районных центрах и селах?

Вот лишь некоторые комментарии в нашей ленте. «Загубили здравоохранение. Пишут как брешут! Полный отстой в наших поликлиниках. Квалифицированной помощи ты не получишь. Лечись сам как можешь!». Или: «…Лучше сразу надо было написать - 100% довольных, но они уже умерли от различных заболеваний». А вот еще: «…Раньше, например, придешь на прием к терапевту, обязательно и горло посмотрят, сейчас ни-ни, а просишь осмотреть, так с некой нервозностью распаковывают шпатель… Направления приходится выпрашивать, на вопросы либо говорят «не знаю» или пространно, находим все в интернете. К кардиологу вообще никак не попасть…».

Если не лучшие оценки в двух столицах социологи объяснили более высокими требованиями их жителей к качеству медицины, то во многих населенных пунктах нашей республики «…радуются любому врачу, даже самому завалящему». Как говорится, не до жиру – быть бы живу.

***

Руководство Сыктывкарского ЛВЗ предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате средств предприятия

ANT_8788_mainPhoto_mainPhoto.jpg

По версии следствия, Александр Сердитов и Владимир Тяпкин совершили хищение средств Сыктывкарского ликеро-водочного завода при взаиморасчетах с ООО «Асьядор», которое занимается гостевым бизнесом, ресторанами, туристическими базами.

Интересно, что вину в инкриминируемых деяниях Сердитов признал полностью, а вот его родственник Тяпкин – нет. Подсудимые женаты на родных сестрах, но, что называется, «в товарищах согласья нет».

Один из наших комментаторов процитировал Михаила Жванецкого: «Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха».

Тут и добавить нечего.

5202

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • комик
    01 нояб. 2016 г., 21:16:43
    Ответить
    Храм называется не Рождества Христова а ГРОБА ГОСПОДНЯ позор автору. И не факт что тут когда то был гроб Иисуса
    • Степа
      01 нояб. 2016 г., 21:27:13
      Ответить
      А автор из газеты Известия.
  • Правильно
    01 нояб. 2016 г., 21:34:59
    Ответить
    Оценку коми здравоохранению не давали ,потому что в коми здравоохранения нет во всяком случае для простых людей не попадающих в четвертое отделение.
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    01 нояб. 2016 г., 22:08:36
    Ответить
    Название статьи не комильфо точно!!! Редактора в Ыб
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    01 нояб. 2016 г., 22:11:07
    Ответить
    У бантиком родилась новая идея -:выдергивать из комментариев наиболее им , банщикам, удобные и, предварительно их разжевав скармливать плебсу, не умеющему анализировать и обобщать информацию. Уж не Шуточки ли Бушуевой это идея на новом посту?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      01 нояб. 2016 г., 22:23:52
      Ответить
      Религиозный спор - это когда две горстки космической пыли выясняют, чьи фантазии реальней.
    • Что за новый пост?
      02 нояб. 2016 г., 0:26:13
      Ответить
      Бушуевой?
      Инфы не было
      Отправлено из мобильной версии
    • Airat
      02 нояб. 2016 г., 7:47:52
      Ответить
      A v prinzipe, interesno.
      Отправлено из мобильной версии