content/news/images/55528/ANT_5761_mainPhoto.jpg
13:00, 02.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Участники этнофорума «Мы – россияне. Радуга культур – радуга единства» научатся медиации межнациональных конфликтов

Сегодня в Сыктывкаре открылся этнофорум «Мы – россияне. Радуга культур – радуга единства». В республиканском Доме дружбы народов собрались руководители районных центров коми и национальных культур, специалисты по межэтническим и межконфессиональным отношениям.

Участники этнофорума «Мы – россияне. Радуга культур – радуга единства» научатся медиации межнациональных конфликтов
Фото Николая Антоновского

Этнофорум в этом году пройдет в формате обучающего семинара. Специально для этого в Сыктывкаре собрались специалисты по межнациональным и межконфессиональным отношениям, эксперты из Перми, а также работники центров коми и национальных культур из муниципалитетов Коми. Открывая форум, министр национальной политики Коми Елена Савтенко отметила, что главной темой форума в этом году станет единство этносов и наций, проживающих в регионе.

«У нас проживает более 120 национальностей и действует более 50 национально-культурных объединений. Их деятельность направлена не только на сохранение своих национально-культурных традиций, но и на объединение всех российских наций», - отметила Елена Савтенко.

ANT_5763.jpg

Несмотря на заявленные глобальные темы, обсуждаться в рамках форума будут вполне земные вопросы: практика получения национально-культурными организациями грантов, работа с ожиданиями и претензиями в сфере национальной политики, а также этномедиация, о которой будут рассказывать гости из Пермского государственного национального исследовательского университета.

«Медиация – это новая технология при разрешении споров и конфликтов в межнациональной и межконфессиональной сфере. В жизни конфликты есть всегда, а если у вас нет конфликтов - проверьте у себя пульс. Технологии медиации позволяют направить конфликт в позитивное русло, научат внимательно слушать другие стороны. Медиатор – это человек, который в конфликте помогает сторонам слышать друг друга, - анонсировала одну из тем этнофорума доцент кафедры социальной работы и конфликтологии Пермского государственного национального исследовательского университета Лариса Соболева. – Люди думают об одном и том же, хоть и говорят на разных языках: люди хотят мира, любят свою семью, детей, родителей».

Этнофорум «Мы – россияне. Радуга культур – радуга единства» в Сыктывкаре традиционно проходит накануне государственного Дня народного единства. Выступая на открытии, гости Дома дружбы народов упоминали сложившийся мир и мирное существование на одной территории самых разных национальностей.

ANT_5817.jpg

«На территории республики Коми в начале 20-х годов прошлого века проживало 93% коми. Сейчас – более 120 национальностей. Люди, проживающие на этой территории, принимают всех. Большинство живущих здесь приехали осваивать эту территорию, созидать, строить новую жизнь. Тут радушно принимали всех, наша республика всегда была территорией гражданского мира и согласия. И я не сомневаюсь, что она будет таковой и впредь», - выступил на открытии форума член Совета федерации РФ Валерий Марков.

Работать форум «Мы – россияне. Радуга культур – радуга единства» будет 2-4 ноября. Сегодня в программе дискуссия о Доме дружбы народов Коми как ресурсном центре межнациональных отношений, презентации опыта работы центров коми и национальных культур республики, лекции по профилактике национального и религиозного экстремизма. Вечером в зале администрации Сыктывкара пройдет праздничная программа, а в самом Доме дружбы народов Коми – презентация культурно-просветительского проекта регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» - вечер «Возвращение имени», посвященный памяти архангельского купца Афанасия Булычева.

В четверг участников форума ждут тренинги по медиации межнациональных и межконфессиональных отношений от экспертов из Перми и обучение проектной деятельности от специалистов СГУ имени Питирима Сорокина. В финале форума, 4 ноября, состоятся заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в республике Коми и презентация Дома дружбы народов.

3112

Комментарии (51)

Добавить комментарий


  • Лобстер
    02 нояб. 2016 г., 13:04:59
    Ответить
    Мы россиянины это что за национальность такое?
    Отправлено из мобильной версии
    • мЫня сафут Савецкий нарот
      02 нояб. 2016 г., 13:48:30
      Ответить
      неа, эта мыня так раньше сфали, когда марков в универе преподавал, а теперь - расийский нарот.
      Фоторграфу спасибо! В этом ракурсе под саксаулами стулья просто вылитые инвалидные коляски.
  • Сыктывкар
    02 нояб. 2016 г., 13:15:00
    Ответить
    Марков пенсию получает и за депутата еще?
  • смотрю
    02 нояб. 2016 г., 13:19:26
    Ответить
    а где народ?
    • Тут и смтреть нечего
      02 нояб. 2016 г., 13:30:09
      Ответить
      Очередное сборище бездельников. Никак не пойму, какой толк от них. Сократить всех и никто потери не заметит.
      • Сыктывкар
        02 нояб. 2016 г., 13:36:39
        Ответить
        Мы должны объединиться и в этом будет наша сила, и-за этого нам завидуют.
        А инновации и победы в реалииу. У нас уже осваивают многоквартирное домостроение с автономным отоплением- котельная на дом на твердом топливе (гранулы) + электричество. Жизнь не стоит на месте!!
        • чему
          02 нояб. 2016 г., 13:55:59
          Ответить
          завидовать?
          уже на объединялись, в 20 регионах РФ по критериям ВОЗ эпидемия вич.
          Отправлено из мобильной версии
          • какая
            02 нояб. 2016 г., 15:09:08
            Ответить
            эпидемия??
            Профанация мирового масштаба. Кто то бабла на этом не хило нарубил. Где сейчас этот ВИЧ??? Все резко выздоровели? ?
            Отправлено из мобильной версии
  • Дай Руль
    02 нояб. 2016 г., 13:32:16
    Ответить
    Марков плохо чувствует себя. Пора на покой. Надо молодых , 23-лених ставить у руля.
  • Сергей
    02 нояб. 2016 г., 13:53:29
    Ответить
    Идиоты.
    • Андрей
      02 нояб. 2016 г., 14:43:12
      Ответить
      +100500
      • +
        02 нояб. 2016 г., 14:57:29
        Ответить
        +
        • lfxybwj
          02 нояб. 2016 г., 15:55:04
          Ответить
          23-х летние на пятки уже наступают!!!
  • как
    02 нояб. 2016 г., 14:56:41
    Ответить
    в плохой, недружной семье. То сходятся, то разводятся. Никак в стране порядок не могут навести. Одни только войны.
  • Рочева и Гущина
    02 нояб. 2016 г., 15:12:25
    Ответить
    принимает худсовет ! Веселят друг друга ,больше ведь заняться нечем !
    • Возмущению нет предела
      02 нояб. 2016 г., 15:39:02
      Ответить
      Так в кабинетах скучно и заняться нечем, а так развлекают друг друга. Глядишь, день прошел, типо не зря зарплату получают. А фразы-то какие загнули "гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений". Это что??? Кому это надо??? Тупое просиживание народных денег.
      • Меня
        02 нояб. 2016 г., 17:03:40
        Ответить
        Согласен
        Лица то у них какие "добрые". Так и ищут кого бы ещё ОБЪединить.
  • да
    02 нояб. 2016 г., 15:45:07
    Ответить
    стыдно смотреть на таких как марков, непотоляемых при любой власти, ,любящих только себя, ну может быть своих родных, но не свой народ...
  • За Маркова
    02 нояб. 2016 г., 16:15:22
    Ответить
    Стыдно было до и после как он с оленя упал
    Лечился в Четвертой терапии довольно долго. Что-то мямлил в президиуме ГС, невнятно
    А после назначения в СФ соПсем никакой.
  • Вот он - коньюктурщик и бездельник главный!
    02 нояб. 2016 г., 16:40:45
    Ответить
    Сколько же ему денег платили и платим за бездарное сидение на креслах!

    Эх, Марков, Марков...Где твоя совесть?!
  • Злопыхателям
    02 нояб. 2016 г., 16:40:46
    Ответить
    Конечно, критиковать можно любого. А сами то попробовали работать? После Маркова нет пока ни одной внятной фигуры, кто бы занялся "Коми войтыр". Вот это жаль!
    • Дело не в критике
      02 нояб. 2016 г., 16:45:10
      Ответить
      Дело в делах этого чела. Найдите хотя бы один проект Маркова, который был бы адекватен. Олени не всчет (2 проекта в ГС).
      • Вот и тема
        02 нояб. 2016 г., 16:57:12
        Ответить
        Лучше встретится с ним, подискутировать и найти способ решения какой-то проблемы.
        • Простите
          02 нояб. 2016 г., 17:19:53
          Ответить
          Тема чего
          Встретиться поболтать, или предложить ему изменить систему, которую он сам ОТМОДЕРИРОВАНО в свое время.
          И ныне служит швейцаром самой низкой категории для обслуживания теперь пришлых.
          Стыдно должно быть Маркову, некогда заметная фигура в СыктГУ (питировк тогда не было Гайзеровско-Истиховской) Марков, стал швейцаром у нынешнего руководства коми.
    • А толку
      02 нояб. 2016 г., 18:55:24
      Ответить
      от этого вашего "войтыра"? Только что у детей время на коми язык отняли?
  • а наш Марков
    02 нояб. 2016 г., 17:12:32
    Ответить
    ещё и меценат. Помогает некоторым писателям в выпуске их книжек. Откуда деньги, Зин,т.е. Марков?
  • Фольклор
    02 нояб. 2016 г., 17:14:22
    Ответить
    Чем бы старики не тешились,лишь бы к молодухам не приставали! Или еще вот что.Стыдно не быть дедушкой,стыдно спать с бабушкой! Шептуны,пердуны во главе с Савтенко,маются от безделия,воплощают в жизнь чьи-то бредовые идеи,получая за это большие деньги.А наш Главный ищет недостающие миллионы в бюджете,отбирая у заслуженных людей льготы!
  • Министр КУ
    02 нояб. 2016 г., 17:23:38
    Ответить
    23 летние пидики это тока в Куоми. Чем собственно Габлыков и прославил коми народ.
  • ???
    02 нояб. 2016 г., 17:42:01
    Ответить
    Марков ещё на плаву?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Маркову
    02 нояб. 2016 г., 17:53:03
    Ответить
    Валерий Петрович, Вы ещё на плаву? Как только освобожусь, напишу про Вас книгу.
  • И я
    02 нояб. 2016 г., 18:00:55
    Ответить
    тоже роман сварганю про Маркова. - детектив.
  • Вы даже не представляете
    02 нояб. 2016 г., 18:26:11
    Ответить
    как мне дороги и близки лица людей, запечатленных на фото! Эти, день и ночь освещающие путь народу, глаза! Эти в меру упитанные румяные щечки, говорящие об изобилии края нашего северного! Эти скромные, полные достоинства и такта, позы супротив пляшущих гармонистов!

  • Знающий
    02 нояб. 2016 г., 18:26:46
    Ответить
    В.П. Марков - уникальная личность! Он сделал для Республики Коми невероятно много. Радушно помогал и финно-угорским регионам. Он обладает высочайшим интеллектом и обширным кругозором, при этом добрейшей души и готовый оказать посильную помощь во многих вопросах. Всем ехидным завистникам хочется пожелать не захлебнуться в своей желчи! Таких порядочных как В.П. Марков у власти, к огромному сожалению, никого (!!!) не осталось! Учитесь у него! Пригодится! Уна шуда вояс, Валерий Петрович!
    Отправлено из мобильной версии
    • Последний бастион!
      02 нояб. 2016 г., 18:52:29
      Ответить
      Никому из власть имущих руки не подает! Отказался хрустящих няшек в пользу детей! И буквально вчера вернул свой служебный "Запорожец" в стойло!
      Кремень, а не человек!
  • 1
    02 нояб. 2016 г., 18:31:03
    Ответить
    все межнациональные конфликты культивирует и провацирует государство и больше никто иной.
  • а тётки с фотографий худеть не намерены
    02 нояб. 2016 г., 18:37:33
    Ответить
    ну противно же смотреть на жирные лоснящиеся морды и отсутствие печати интеллекта на них. Такие обычно под все подстилаются, любую идею подхватывают.
  • В далеком прошлом
    02 нояб. 2016 г., 19:10:55
    Ответить
    Мама говорила в таких случаях ты дойди коровка (понятно это бычок - про Маркова). Марков, уйди со своми дрожащими руками и не только.
  • s
    02 нояб. 2016 г., 19:55:02
    Ответить
    Марков и совесть-это синонимы?
  • А царь сказал - одна нация
    02 нояб. 2016 г., 20:58:48
    Ответить
    «У нас проживает более 120 национальностей и действует более 50 национально-культурных объединений. Их деятельность направлена не только на сохранение своих национально-культурных традиций, но и на объединение всех российских наций», - отметила Елена Савтенко.
    -----------
    Ой , ну совсем запутали.
    Так много российских наций
    Или одна российская нация ?)))))))))())))))))))
  • Странно
    02 нояб. 2016 г., 21:01:50
    Ответить
    Нет никого из начальства...
    А (отмодерировано) плохо выглядят...
  • Радуга ресурсов Коми
    02 нояб. 2016 г., 21:02:05
    Ответить
    Мы россияне. Радуга ресурсов - радуга олигархов.
  • Коми
    02 нояб. 2016 г., 21:08:42
    Ответить
    Коми войтыр заявил протест против ликвидации Минприроды ?
    • протест
      02 нояб. 2016 г., 21:16:35
      Ответить
      не арест, заявят-рассмотрим
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    03 нояб. 2016 г., 0:01:54
    Ответить
    Жив бы был Иван Павлович Морозов, Маркова на порог не пустили. Вот два человека, один - интернационалист, другой - нацист.
    Был такой "брат" Маркова, Зосима Васильевич Панев, тоже зачесалось в заднице, так Морозов так дал по мозгам, на всю жизнь запомнил, больше даже не заикался об "исключительности".
    Тут недавно праздновали Паневу какой то юбилей, договорились, что ЛПК его заслуга. До чего дурь человеческая, бесконтрольная, может дойти?! Дядько ни чего был, свадебный генерал, а молодые так и подумают, "Да , вот был глыба, человечище!"
    • Да ну ?
      03 нояб. 2016 г., 9:39:58
      Ответить
      Ваши интернационалисты поубивали лучшую интеллигенцию многих народов.
      К тому же ваш интернационализм закончился созданием национального государства И.
  • никольский
    03 нояб. 2016 г., 10:28:11
    Ответить
    пир
    Очередной пир во время чумы,ну заканчивайте уже,сколько можно,даже комментировать не хочется
  • Житель РК
    03 нояб. 2016 г., 10:37:35
    Ответить
    Хватит уже петь и плясать самим для себя за бюджетные деньги. Это надо делать, но не это главное. Хотелось бы увидеть в документах в чем суть Государственной национальной политики Республики Коми? Правительство, Государственный Совет прикрылись общественной организацией и довольны. Ответьте на вопрос: почему богатства Республики, которыми каждый кому не попадя "гордиться", используются не в интересах жителей Республики, а в интересах кучки олигархов добывающих газ, нефть, лес. И сколько этих богатств? Несчастные льготы (региональные) для небольшого количества людей пострадавших по вине государства и то отменены. А мы все пляшем и поем, кичимся несметными богатствами курам на смех. Боимся в Москве слово произнести за своих людей серьезно, за их качество жизни. За то новоиспеченные депутаты ГД не "успев взять билет на самолет" мифическим образом превратились в больших государственных деятелей и штакают по телевидению. А толку???
  • гражданин
    03 нояб. 2016 г., 11:57:42
    Ответить
    Не надо смешивать национальную политику и экономику. И тем, и другим надо заниматься профессионально. А что до плясок и песен - так это тоже часть национальной политики, при этом есть и серьезная работа, аналитическая.
    • Вы что , серьёзно ?
      03 нояб. 2016 г., 15:57:57
      Ответить
      А разве национальная политика не должна заниматься национальной экономикой ?
    • Так?
      03 нояб. 2016 г., 16:01:11
      Ответить
      Протест против ликвидации Минприроды Коми - это вопрос национальной политики !
  • житель РК
    03 нояб. 2016 г., 16:52:16
    Ответить
    Хотелось бы, чтобы это "дружное национальное сообщество" выразило свое отношение к гибели людей с двух сторон на Украине. Или мы "дружное национальное сообщество" не знаем о таком понятии как народная дипломатия? Нам все равно? Нам до этого нет дела? Пусть разбираются сами???Мы лучше помолчим, ведь молчание золото. Домолчались. Превратили Республику в посмешище мирового масштаба. Все информационное пространство зачищено. Посмотрите на новости. Чем живет Республика? "Посадками", авариями на дорогах и плясками?