content/news/images/55548/ANT_5558_mainPhoto.jpg
20:40, 02.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми вынесет проблему трудоустройства бывших осужденных на федеральный уровень

Освобождающиеся из мест лишения свободы в Коми сталкиваются с рядом проблем при трудоустройстве. Так, работодатели не спешат верить в исправление вчерашних заключенных, а государство не учитывает работу в местах лишения свободы и считает таких граждан безработными. С первой проблемой специалисты центров занятости Коми справляются при помощи программ социальной адаптации и убеждения работодателей, вторую, скорее всего придется решать региональным законодателям и их федеральным коллегам, пришли к выводу на заседании в Госсовете Коми.

Коми вынесет проблему трудоустройства бывших осужденных на федеральный уровень
Фото Николая Антоновского

Как рассказал на состоявшемся вчера в Госсовете Коми рабочем совещании по проекту республиканской программы «Содействие занятости населения» начальник управления занятости минтрудсоца Коми Александр Хохлов, минтрудсоц и центры занятости сталкиваются в этом направлении с двумя проблемами: недоверие работодателей и несовершенство законодательства, не принимающего работу во время заключения за трудовой стаж.

- Федеральные законодатели считают всех работающих в федеральной системе исполнения наказания неработающими, хотя люди там работают. У нас есть несколько примеров, когда мы не можем заплатить максимальное пособие человеку после выхода из колонии. Получается, что у нас колония работает лучше, чем мы: там человек работал и получал зарплату. И часть услуг ему тоже недоступна, - рассказал о законодательном казусе Александр Хохлов.

С этой проблемой министерство столкнулось, по словам Хохлова, только в этом году. Так, работающие на Жешартском фанерном заводе заключенные получают приличную зарплату, но после освобождения не могут предъявить ее в качестве дохода для получения пособия по безработице. Разбираться с проблемой придется законодателям, для начала – депутатам Госсовета Коми, которые готовы обратиться в Госдуму с проектом закона, исправляющего это неравенство безработных.

1956

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • АУ
    02 нояб. 2016 г., 21:11:41
    Ответить
    Дайте сначала работу простым, нормальным людям! Развивайте промышленность! Высасываете проблемы из пальца и хотите их решить!? Или делаете вид??????????
    • 123
      03 нояб. 2016 г., 6:58:49
      Ответить
      Не будут они ни чего делать. Это они типа бюджетные деньги осваивают. (На бумаге).
  • Работодатель
    02 нояб. 2016 г., 21:13:47
    Ответить
    Господин Хохлов и минсоцтруд съездите в Жешарт - поговорите с жителями...
    Кто сегодня в колонии работает?Никто!!!Или имитация для проверок.
    Раньше были исправительно трудовые колонии.Работали почти все.
    Сейчас только исправительные.Поверьте - никто никого там не исправляет.
    После отсидки 2 -3 -4 сроков государство получает озлобленное,тупое и отставшее от всего напрочь существо в облике человека,плюс куча болезней:
    туберкулез,гепатит,ВИЧ и прочее.Дополнительно приобретенную - у многих нетрадиционную сексуальную ориентацию,(и мужчины и женщины).
    Лично Вам нужны такие работники?Мне нет!!!
    • Strannik
      02 нояб. 2016 г., 23:23:04
      Ответить
      Плюсую
      максимально
      Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    02 нояб. 2016 г., 21:31:38
    Ответить
    Работяга
    Давно пора принять меры в этом плане! Человек работал на промзоне, зарабатывал себе на корку хлеба. А после освобождения он никуда не может тркдоустроится... Якобы у него "волчий биоет", что остаётся делать этому бедолаге? Идти воровать, чтобы вновь быть трудоустроенным? А народ который плачет что нет работы, просто лентяи и хотят всё на халяву! Поработайте сначало там за пайку, а потом попробуйте трудоустроиться в городе...
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    02 нояб. 2016 г., 21:34:37
    Ответить
    Чего разбухтелись?
    Вы этих клоунов сами и выбирали
    • человек
      03 нояб. 2016 г., 12:17:28
      Ответить
      удушиться было до вынесения приговора
      • человек
        03 нояб. 2016 г., 12:18:19
        Ответить
        на комент выше
  • АУ
    02 нояб. 2016 г., 21:34:43
    Ответить
    Бывалому
    Чего ты блещешь, что на корку зарабатывал? Жрал бы икру с маслом!! А сейчас раскудахтался!!
  • Работодатель прав.
    02 нояб. 2016 г., 21:42:41
    Ответить
    Лучше ЛТП и через Жешартский ЛПК вылечивать. Труд из обезьяны сделал человека, а граждане алкоголики в СССР со своих доходов отстегивали до 40% государству через ЛТП. Вот вам и бабло минздраву на лечение детей, которым собираем эsэmэсками.
    • Аукнутому
      03 нояб. 2016 г., 0:31:28
      Ответить
      Работал за пайку сахара и сечки, и знаю что это за труд... который тебе и не снился чамора ты бандерложная.
      Отправлено из мобильной версии
      • синяку
        03 нояб. 2016 г., 12:23:50
        Ответить
        не уй бухать!
        И нариков через ЛТП вылечивать.
  • Депутаты Госсовета Коми
    02 нояб. 2016 г., 23:09:00
    Ответить
    проблему не решат,
    обращайтесь сразу к Поневежскому. У него есть время до 5 декабря 2016 г., для него это вовсе не проблема, даже яйца выеденного не стоит. Вот увидите.
  • Это хорошо
    02 нояб. 2016 г., 23:21:04
    Ответить
    Только фиг федералы этот вопрос решать будут.
    Они решить-то не могут вопросы трудоустройства обычных людей, не сидевших.
    Негде работать, Профобразование угроблено, производства ОТМОДЕРИРОВАНО, особенно легкая промышленность,малый бизнес успешно душат, все в продавцы пойдут?
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    03 нояб. 2016 г., 7:03:23
    Ответить
    Гайзера трудоустроят??
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      03 нояб. 2016 г., 9:01:02
      Ответить
      на пищеблок
      Отправлено из мобильной версии
  • хм
    03 нояб. 2016 г., 7:29:45
    Ответить
    статистику бы, сколько у нас реально не работает нормальных специалистов без блатной романтики, сколько блатоты, ах, да, невинно севших работяг с промзоны
  • Они что
    03 нояб. 2016 г., 8:07:55
    Ответить
    думают, если депутатство на заседании чего-то там озаботилось, работодатели будут по мановению волшебной палки встречать соискателей с хлебом солью?
    Заседаюют, все, заседают....
  • Сыктывкар
    03 нояб. 2016 г., 14:47:33
    Ответить
    Дайте людям образованным и порядочным работу, специалистов работать не где, людей гнобите без работы!