content/news/images/55587/KIR_8092_preview_610_mainPhoto.jpg
19:00, 03.11.2016 / ОБЩЕСТВО

На здоровье призывников Коми влияют климат и географические особенности

За последние три года в Коми незначительно повысились показатели годности призывников к военной службе, но даже при этом они остаются низкими по сравнению с другими регионами страны. Это связано с географическими особенностями республики, большими расстояниями между населенными пунктами, а также климатом, что приводит к развитию хронических заболеваний. О здоровье призывников сегодня шла речь в Общественной приемной главы Коми на прямой линии «Призывная кампания-2016».

На здоровье призывников Коми влияют климат и географические особенности
Фото Кирилла Затрутина, Николая Антоновского

В основном звонившие на прямую линию матери и близкие призывников интересовались вопросами медицинского характера. Так, жительница Сыктывкара рассказала, что ее сын получил отсрочку на три месяца после прохождения медкомиссии из-за недобора веса. Она отметила, что молодой человек - «здоровый нормальный ребенок, просто всегда был такой худой» и очень хочет служить в армии, поинтересовавшись, что для этого можно сделать.

Как пояснила председатель военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Коми Ирина Чучалина, если потенциальный военнослужащий не согласен с решением призывной комиссии, он имеет право попросить о повторном медицинском обследовании, подав заявление на имя председателя призывной комиссии Коми.

ANT_5976.jpg

- После вашего сына вызовут на контрольное медицинское освидетельствование: он будет осматриваться специалистами медицинской комиссии Военного комиссариата Коми. Если в наших решениях будут разногласия — их тут же озвучат. Позже будет приниматься решение о наличии или отсутствия отсрочки, - рассказал она.

По ее словам, за последние три года в Коми незначительно повысились показатели годности призывников, но даже при этом они остаются низкими по сравнению с другими регионами страны.

- Это связано с географическими особенностями нашей республики: населенные пункты находятся далеко друг от друга, многие призывники не могут вовремя обследоваться. Это в свою очередь ведет к появлению хронических заболеваний. Кроме того, на здоровье мальчишек влияет и климат, – отметила Ирина Чучалина.

В этом году медицинские требования для призывников были смягчены, в частности, теперь с плоскостопием и сколиозом молодые люди смогут попасть в любые рода войск.

Другая позвонившая мать призывника была озадачена категорией «ограниченно годен к военной службе», опасаясь, что теперь ее сын должен будет проходить медкомиссии каждый год.

Специалист пояснила, что категория «ограниченно годен» означает, что призывник по состоянию здоровья не годен к службе в мирное время, но может быть призван в военное. Такое решение должно быть утверждено призывной комиссией Коми, куда будет направлена вся необходимая документация. В дальнейшем комиссия либо утвердит это решение, либо пригласит призывника на дополнительное обследование. Решение может быть изменено, но в данном случае переосвидетельствование не нужно: молодой человек получит военный билет и будет переведен в запас.

Напомним, призыв граждан на военную службу в Коми начался с 1 ноября, за исключением Сыктывкара, где призывная кампания стартовала 1 октября. По плану в войска должны быть направлены около 1900 призывников, первые из которых отбудут на службу уже 9 ноября.

2671

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 11.
    03 нояб. 2016 г., 19:21:38
    Ответить
    полный бред...
  • Канэчно
    03 нояб. 2016 г., 19:23:43
    Ответить
    Климат виноват
    А отсутствие нормального медицинского обслуживания, питание неизвестно чем, спорт только в зомбоящике - это все мелочи.
  • житель
    03 нояб. 2016 г., 19:33:52
    Ответить
    С начало надо обеспечить граждан ( налогоплательщиков нормальной медицинской помощью за счет налогов которые платят работодатели в ФОМС, а после уже призывать.
  • ЗВП
    03 нояб. 2016 г., 20:00:40
    Ответить
    О здоровье.
    Здоровье людей в первую очередь зависит от того, как питаются и в каких условиях проживают. В советский период это понимали,- сейчас нет.
  • чел.
    03 нояб. 2016 г., 20:03:29
    Ответить
    на здоровье призывников влияют
    Фастфуд, ягуар, пиво и компьютерные посиделки.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      03 нояб. 2016 г., 21:12:35
      Ответить
      О, это почти про нашего, правда, без пива. Был вчера в вонкомате, направили на допобследование, второй 'заход' назначен на 14-е.
      Компьютер вздохнет с облегчением...
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    03 нояб. 2016 г., 20:29:35
    Ответить
    В советские годы у призывников медкомиссия была чисто на бумаге. В армию тащили всех подряд, и беззубых, и с очками с толщиной линз в сантиметр, и тощих как швабра. И ничего, служили, и мужиками возвращались. А тут как в пионерский лагерь набирают.
    Отправлено из мобильной версии
    • васе
      03 нояб. 2016 г., 21:39:15
      Ответить
      прав братан на все СТО граммов)
    • не совсем так
      03 нояб. 2016 г., 22:02:56
      Ответить
      к примеру, с плоскостопием попадал в стройбат, туда же шли с судимостью, но домой приходили с деньгами хорошими
    • Патриот
      04 нояб. 2016 г., 8:51:44
      Ответить
      Правильно! Набирать всех и сразу под Алеппо, или на Драм'н'басс, пусть мужиками становятся, нечя тут у трубы как у титьки сидеть!
  • Алекс
    03 нояб. 2016 г., 20:35:18
    Ответить
    решение должно быть утверждено призывной комиссией Коми, куда будет направлена вся необходимая документация. В дальнейшем комиссия либо утвердит это решение, либо пригласит призывника на дополнительное обследование. Чистой воды ЛОЖЬ. Была у меня точь в точь такая ситуация. На повторную медкомиссию не отправили и на призывном без моего ведома написали отказ. Приходил за военником три раза,на четвертый выдали повестку на осень!
    Отправлено из мобильной версии
  • чтото
    03 нояб. 2016 г., 21:38:20
    Ответить
    хлипкие прызывники стали,меньше клаву нажимать надо а спортом реально заниматься доходяги
    • стимула нет
      03 нояб. 2016 г., 22:06:49
      Ответить
      дома за компом никто не обидит, это раз. а во вторых, спортзал дороговат для молодого неработающего. привлечь к спорту может только папа, который пьет пиво, и ему пофиг здоровье пацана
      • да ладно
        04 нояб. 2016 г., 3:31:34
        Ответить
        и не надо ни на кого пинять. детей надо в секции отдавать чтобы уму разуму там учили.!и пинять на папу у котороый пьет пиво-если папа не может то это глупо есть мама собрала свои жирные булки и отвела в секцию!!!!все в лени родителей а потом жалуются!!!!
      • да ладно
        04 нояб. 2016 г., 3:31:34
        Ответить
        и не надо ни на кого пинять. детей надо в секции отдавать чтобы уму разуму там учили.!и пинять на папу у котороый пьет пиво-если папа не может то это глупо есть мама собрала свои жирные булки и отвела в секцию!!!!все в лени родителей а потом жалуются!!!!
  • 146%
    03 нояб. 2016 г., 22:10:19
    Ответить
    будут все здоровы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Витя
    04 нояб. 2016 г., 7:47:28
    Ответить
    Это всё МРОТ
    Отправлено из мобильной версии
  • Вдад
    04 нояб. 2016 г., 7:49:10
    Ответить
    Я свой должок Родине отдал. 1.5 года. И все ещё ей должен.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    04 нояб. 2016 г., 8:02:36
    Ответить
    Что за бред! Какие географические особенности??? Вы о чем ..чиновники вообще говорите??? Мой сын мне твердо заявил -" когда я закончу учебу я буду служить! и...точка!" Со школы занимается пулевой стрельбой и продолжает в техникуме. Размышляет.. в погран его заберут или в ВДВ. А я мама, и конечно, мне хочется чтоб он дома остался. Но..! это решение сына. Я вот думаю, как там служат наши сыночки, не обижают ли их.....