content/news/images/55605/ANT_6311_mainPhoto.jpg
15:58, 04.11.2016 / ПОЛИТИКА

Совет по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Коми выявил нехватку училищ и проповедников

В Сыктывкаре сегодня состоялось первое заседание совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе Коми. Длительные дискуссии и диалоги участников выявили несколько проблем: нехватку профессиональных учебных заведений в сельской местности и проповедников.

Совет по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Коми выявил нехватку училищ  и проповедников
Фото Николая Антоновского

Первое заседание совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений при главе Коми состоялось в республиканском Доме дружбы народов в День народного единства.

- Когда в регионе присутствует более одной нации, следует создать некий механизм, который мог бы адекватно реагировать на требования времени и вопросы этих наций. А такие вопросы возникают. Это вопросы взаимодействия, добрососедства или какие-то частные моменты, особенно когда тот или иной неадекватный представитель одной из наций захочет перенести конфликт в другую плоскость. Для того, чтобы избежать таких вещей, должна существовать некая система, которая превентивно дает разъяснения и некие посылы в общество, как и какие вопросы лучше решать, - пояснил цели создания совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений глава Коми Сергей Гапликов.

ANT_6236.jpg

Губернатор отметил, что отсутствие в Коми конфликтов на национальной или религиозной почве является результатом совместной работы национальных и конфессиональных сообществ: Дома дружбы, автономий и других.

Выступая на первом заседании совета, его участники говорили о проблемах, которые не имеют национального колорита. Так, председатель общественной организации «Коренные женщины республики Коми, профессор Галина Князева рассказала о причинах негативного социально-экономического положения коми сел. По ее словам, возрождение сельской местности должно делаться руками молодежи, которую сейчас как магнитом стягивает в города, где сконцентрированы учебные заведения.

- Сейчас только 12,5% выпускников возвращаются в село, чтобы связать с ним свою дальнейшую жизнь. Необходимы профтехучилища. Если бы были филиалы или какие-то точки, которые бы занялись средним профессиональным образованием, они бы решили несколько проблем: подготовка социально-педагогических кадров и технических специалистов, которые потребны для данного села, - предложила Галина Князева.

ANT_6249.jpg

Также, по ее словам, следует усилить в сельских школах подготовку молодежи к жизни на селе, для чего можно создать сетевые культурно-образовательные центры, которые бы помогли наладить педагогические контакты в рамках и за пределами муниципалитетов, а также выстроить межведомственное взаимодействие различных учреждений, так или иначе влияющих на образование.

Представитель общественного движения «Коми войтыр» Афанасий Габов также попытался заступиться за всю сельскую местность. Судя по всему, общественник не точно выразил свои мысли, и его выступление вызвало бурю негодования у губернатора.

- Коренные местные жители ждут преобразований и улучшения жизни на селе. Но на первом заседании нашего правительства было заявлено об оптимизации администраций сельских поселений, - начал свою речь Афанасий Габов.

- Оптимизация будет происходить. В Корткеросском районе или в Прилузье 120 человек, работающих в администрации, на семь тысяч населения. Мы, что, сейчас будем устраивать всех в администрацию работать? Люди будут работать только те, от кого есть отдача. И ждать ничего не надо, надо закатывать рукава и идти работать, - прервал его Сергей Гапликов.

Чуть позже все-таки выяснилось, что Афанасий Габов имел ввиду именно администрации сельских поселений, а так крохотные по сравнению с районными. На что губернатор пообещал ему, что эти администрации оптимизировать пока не планируется, и что сельские власти действительно важны для общего социально-экономического благополучия.

Несколько иные проблемы назвали представители духовенства. Епископ Воркутинский и Усинский Иоанн рассказал, что в его епархии нет проблем со строительством церквей и привлечением прихожан, зато есть проблема со священниками.

- Нам помогают крупные компании, строятся небольшие деревянные церкви по Печоре. Но получается так, что в них некому работать, у нас огромный кадровый голод, - отметил священнослужитель.

Чтобы исправить проблему, епархия сейчас ищет в Воркуте подходящее помещение для организации духовно-просветительского центра. Уже в следующем году по решению Священного Синода Воркутинская и Усинская епархия получит около 40 млн рублей, выделяемых для поддержки молодых епархий. Средства эти будут направлены на создание такого центра в Воркуте.

ANT_6289.jpg

О нехватке проповедников говорил и председатель общественной организации мусульман Сыктывкара Рифкат Аминев. По его словам, кадровый голод ведет к медленному распространению правильного ислама, в котором наказуемы и нетерпимость к иноверцам, и терроризм, и прочие порицаемые обществом и наказуемые уголовным кодексом вещи. В качестве особо эффективного метода работы по профилактике конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве и сам Рифкат Аминев, и выступавший ранее архиепископ Питирим назвали совместное посещение православными и мусульманскими священниками мест лишения свободы.

- Мусульмане пока не в состоянии также активно подключиться к воспитанию молодежи, у мусульман также наблюдается кадровый голод, как и у православной церкви, - отметил в своем выступлении Рифкат Аминев. – Большинство воюющих не обладают знанием Корана и возможно даже не умеют читать. Хочу сказать большое спасибо Валиахмад хазрату за его работу по посещению мест содержания заключенных. После его посещений к нам приходят люди и признаются, что именно такие визиты останавливают их от совершения преступлений.

Высказанные в ходе первого заседания совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных еще в течение недели будут осмысливаться организаторами встречи и ее участниками, после чего будет издана первая резолюция совета.

3159

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Да да
    04 нояб. 2016 г., 16:07:23
    Ответить
    Больше проведников
    Смиритесь!!!! И молча наблюдайте как его кореша и одноклассники миллиарды воруют.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      04 нояб. 2016 г., 16:25:14
      Ответить
      И кормить эту банду с моего кармана. Почему не европа
      • Все эти дружбаны народные
        04 нояб. 2016 г., 19:59:24
        Ответить
        кроме как режим благоприятствования для себя выпрашивать
        ничего другого не могут и не хотят. А разговоры про всевозможные этносы и прочую чушь не более, чем белиберда. Им бы хорошо устроится, на посиделках хорошо пожрать, что-нибудь урвать для себя. На этом их пар заканчивается. Но сколько высокопарных слов для масс. Они только умеют пороги у ведомств оббивать и клянчить, клянчить.
    • шикарный
      04 нояб. 2016 г., 19:28:57
      Ответить
      заголовок
      просто шедевр, в три строчки. а что там написано... редактора банки надо сдать в ббси, пусть из их налогов попробует поесть а не из наших
      • А Надежда
        04 нояб. 2016 г., 20:26:58
        Ответить
        сама невинность
        сейчас нимб засияет. Губки поджала, ручки сложила, внимание говорящему, взгляд в дальнюю пустоту. И мысли о кухне.
        • Ответ
          04 нояб. 2016 г., 23:31:35
          Ответить
          дорофеева как королева англии. просто маячит ( только правда ) на заднем плане. зачем нужна такая фифа???7....
        • какая
          05 нояб. 2016 г., 0:19:31
          Ответить
          нафик
          королеваанглии - не умыться-причесаться ни одеться, просто столбиком элегантно постоять не может. я от всей души любабулизу - вот кто жжет. не надо сравнивать с её с тупой училкой
    • С Н.Марченко. МОГО "Инта"
      07 нояб. 2016 г., 16:41:54
      Ответить
      Поздравляем Интиннцев с 99-й годовщиной Октябрьской революции!
      Сегодня в Инте в честь 99-й годовщины Октябрьской революции члены Общественного совета при администрации, ветераны войны, партии и комсомола возложили живые цветы к памятнику В.И.Ленина, основателя первого в мире советского государства, подписавшего декрет о создании Коми автономии. Присутствующие и гости города встретили мероприятие аплодисментами.
      Председатель военно-исторического клуба "Поиск" Николай Алексеенко, признанный лидер левого фланга поздравил собравшихся с очередной годовщиной Октябрьской революции и сообщил о создании в стране оргкомитета по празднованию 100-летнего юбилея одного из важных событий отечественной истории - 100-летия Великой Октябрьскойсоциалистической революции 1917-го года .
      Участники церимонии возложения Г.Зосимова, Л.Курочкина, с.Марченко. Л.Козлов горячо и сердечно поздравили присутствующих на возложении интинцев с годовщиной революции и парадом войск 7 ноября 1945года защищавщих в 1941 году подступы к Москве.
  • Зырянин-язычник
    04 нояб. 2016 г., 16:26:53
    Ответить
    Религии-идеологии из Иерусалима атакуют с младенчества и в школах.
    Зачем миролюбивым лесным народам севера евразии раболепные религии из Иерусалима?
  • Эх
    04 нояб. 2016 г., 16:32:48
    Ответить
    Ребята ребята
    Если нет работы, инфраструктуры, перспектив молодежь не поедет в деревню
    Отправлено из мобильной версии
    • житель деревни
      04 нояб. 2016 г., 21:46:28
      Ответить
      а Князева сказала, что
      в деревни будут направлять выпускников ПТУ. ГПТУ для работы учителями в школах.. А на кой у нас Пединститут женатый с универом..??
      • ?
        05 нояб. 2016 г., 8:04:59
        Ответить
        а в торговых центрах кто работать будет?
  • Василиса
    04 нояб. 2016 г., 16:39:54
    Ответить
    А при чем тут кадровые проблемы конфессий? Семинарии позакрывали? Нет? Ну так пусть воркутинский епископ договаривается в Патриархии, чтобы ему распределили потребное количество выпускников. Может и сам рукополагать достойных прихожан. В любом случае это - внутренние проблемы епархии.
    Так же как мусульманская община за свой счет может отправлять молодых людей в медресе.
    Но - за СВОЙ счет, а не за счет бюджета.
  • ))
    04 нояб. 2016 г., 16:49:56
    Ответить
    Это вам вместо экономического подъема)))), повышения качества жизни))))
    • ложь.
      04 нояб. 2016 г., 17:20:31
      Ответить
      Я верю Гапликову. Он обещал, что через три года мы тут будем жить, как в Европе!
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      04 нояб. 2016 г., 18:13:53
      Ответить
      Видать, по мнению Гапликова, в Европе должен случиться большой pipez, чтобы наша жизнь сравнялась с тамошней...
      Отправлено из мобильной версии
  • Атеист
    04 нояб. 2016 г., 16:52:28
    Ответить
    Привет ! А у нас атеистов -21 век на дворе. !:)
    А у вас ? Средневековье ?
    • :- )
      04 нояб. 2016 г., 18:10:54
      Ответить
      У них поиск идентичности, 'русский мир' и 'духовные скрепы'... теперь вот еще 'российская нация' появится по федеральному закону.
      Отправлено из мобильной версии
  • Скажите, дорогие читатели
    04 нояб. 2016 г., 16:57:48
    Ответить
    Кому из вас не хватает еще попов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Как в 19 веке
      04 нояб. 2016 г., 17:00:26
      Ответить
      Каждому городу по попу и его работнику !
  • Атеист
    04 нояб. 2016 г., 16:59:12
    Ответить
    Голод кадровый у религиозной структуры. Мой совет - пригласите учёных!!! Они вам объяснят , что у Бога нет гендерной принадлежности. И не политкорректно называть Божественное мужским именем !
    • :- )
      04 нояб. 2016 г., 18:08:17
      Ответить
      Разве ученые нужны,
      чтобы обьяснять божественное!?
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    04 нояб. 2016 г., 17:10:58
    Ответить
    А где протестанты , буддисты , евреи ,язычники ,...?
    • Мракобесы
      04 нояб. 2016 г., 17:58:53
      Ответить
      Не грешите и проповедники не понадобятся.
  • ??
    04 нояб. 2016 г., 17:25:00
    Ответить
    А с какого перепугу Порядин на официальном мероприятии рядом с Гапликовым сидит за столом? Он кто? Заместитель? Даже при Торлопове такого не допускалось. Нарушение протокола. Я, конечно, понимаю- первый друг. .но все же ...нормы протокола соблюдать все же надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      04 нояб. 2016 г., 18:05:59
      Ответить
      Те, кто сидел рядом с Гайзером,
      'присели'...
      Отправлено из мобильной версии
    • хм.
      04 нояб. 2016 г., 18:36:45
      Ответить
      Бухают вместе
      Отправлено из мобильной версии
    • Какого именно
      04 нояб. 2016 г., 18:41:05
      Ответить
      "протокола"? Руководитель Администрации Главы. Третья-четвертая должность в республике по рангу.
      А что там при вашем Торлопове было - не интересно.
  • дожили
    04 нояб. 2016 г., 17:34:21
    Ответить
    вместо заводов и фабрик будем строить молильни и просить милости у всевышнего, чтобы прокормил нас, тунеядцев не по воле. Очень светлое будущее в мракобесии
    • :- )
      04 нояб. 2016 г., 18:03:51
      Ответить
      Представляете теперь,
      какая у них 'разруха' в головах!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Бог наказал Коми
    04 нояб. 2016 г., 17:55:02
    Ответить
    может сходить по дурдомам и поискать там будущих проповедников? А пока есть член союза писателей Павел Волочков по прозвищу Архиепископ Питирим цирк в Коми , наверное, можно и не создавать. Стоит почитать его так назыааемые стихи, то можно смеяться до упаду несколько часов. Вряд ли адекватный здравомыслящих человек такой бред признает стихами и выносит их на публику. Если только не подобный ему , у которого подобная бредятина не вызывает гомерический смех. А подобных , так называемому поэту, наверное можно найти в стационарах психиатрии? Или я ошибаюсь?
    Отправлено из мобильной версии
  • Радужное многоцветье
    04 нояб. 2016 г., 17:55:33
    Ответить
    Если уж радуга. То нужно было все радужные цвета на плакат .
  • :- )
    04 нояб. 2016 г., 18:01:55
    Ответить
    Да здравствует
    гармонизация и верификация!
    Отправлено из мобильной версии
  • и так
    04 нояб. 2016 г., 18:14:20
    Ответить
    начнём охоту на ведьм
  • отдайте лучше людям
    04 нояб. 2016 г., 18:16:57
    Ответить
    40 млн. руб из бюджета при тяжелом финансовом положении большинства жителей республики не жирно ли будет? В конце концов государство светское.
    • ИгНик
      04 нояб. 2016 г., 19:23:49
      Ответить
      А еще у государства не шибко хорошо с идеологией (по Конституции - харам!), поэтому ей и подыскивают низкопробные конфессиональные эрзацы. Надеюсь, что люди истинно верующие не поведутся на такую обманку. Боюсь, что возникнет новое поле деятельности для разного рода политавантюристов, готовых прилюдно воздевать руки к небу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Bdfy
    04 нояб. 2016 г., 18:21:32
    Ответить
    Я думал что в 21 веке для нормальной жизни необходимы комфортные условия проживания, наличие разветвленной транспортной сети и коммуникационная доступность удаленных районов. Оказывается - нужны проповедники. Браво, .....! маразм продолжает крепчать
    • 31
      04 нояб. 2016 г., 19:14:31
      Ответить
      На большее у них мозгов не хватает
    • Я
      04 нояб. 2016 г., 21:52:59
      Ответить
      согласен
      на 100% У них ума осталось додуматься всунуть в каждую деревню проповедника ЕР.. О боже., спаси нас от этих..
  • Гыыв
    04 нояб. 2016 г., 18:35:26
    Ответить
    Долой профобразование! Понастроить училища проповедников! И, да, нет космоса - ракеты стукаются о небесную твердь, просто замалчивают это.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      04 нояб. 2016 г., 19:16:43
      Ответить
      А все потому, что Земля плоская и стоит на трех китах!
      Отправлено из мобильной версии
      • ;)
        04 нояб. 2016 г., 22:26:53
        Ответить
        И солнце вертится вокруг Земли.
  • Леон
    04 нояб. 2016 г., 19:05:14
    Ответить
    О нетерпимости
    Нетерпимость к чужому мнению,грубость к подчиненным и к главам администрации многострадальной РК как принцип руководства руководства г.Гапликова.
    • :- )
      04 нояб. 2016 г., 19:15:40
      Ответить
      От них ведь требуется лишь покорность 'вертикали власти'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    04 нояб. 2016 г., 19:19:27
    Ответить
    Верните Республике Минприроды !
  • 556
    04 нояб. 2016 г., 20:25:53
    Ответить
    Мозгов у вас не хватает ,а не проповедников.
  • 556
    04 нояб. 2016 г., 20:25:53
    Ответить
    Мозгов у вас не хватает ,а не проповедников.
    • Очевидно, что
      04 нояб. 2016 г., 20:43:33
      Ответить
      Проповедники нужны обычно психически больным. Нормальные люди в Бога не верят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Рубль
    04 нояб. 2016 г., 20:49:40
    Ответить
    Главное, чтобы налоги платили.
  • Игорь
    04 нояб. 2016 г., 22:20:44
    Ответить
    А когда начнётся строительство мечетей в республике?
  • Верующим
    04 нояб. 2016 г., 22:45:31
    Ответить
    Почему ваш бог такой кровожадный. Создал мир, где все друг друга едят, мышка зернышко, заяц мышку, волк зайца, человек всех. Человек еще и убивает себе подобных, не для еды, непонятно зачем, просто он так же как бог кровожадный. Получается, что ваш бог не такой и праведный. Убедите меня, что ваш бог после моей смерти будет интересоваться моими земными поступками. Ему некогда. Ему нужно делать так, чтобы все существующие на земле твари убивали друг друга, чтобы были ДНР и Сирия, чтобы правительства 30% ВВП направляли не на лечение больных детей, а на вооружение, Верующие, вот он каков ваш бог, если допускает такую вакханалию
  • Мани мани
    04 нояб. 2016 г., 23:43:50
    Ответить
    Раньше тратились на одного епископа. Теперь - на два.
  • Этож сатнисты
    05 нояб. 2016 г., 1:08:37
    Ответить
    Они у себя на ближнем востоке постоянно воюют друг с другом
    А мы их ещё и кормить должны за пропаганду сатанизма?
  • ?
    05 нояб. 2016 г., 4:34:02
    Ответить
    Почему написали, что Сергей Габов неточно выразил свою мысль? Он предельно четко сказал про сельские поселения, которые на первом заседании правительства Коми собрались оптимизировать. И именно это вызвало негодование Гапликова. Но потом Гапликову пришлось свои слова проглотить обратно и признать правоту Габова.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гражданин
      05 нояб. 2016 г., 9:41:39
      Ответить
      Глава не имеет права негодовать. Он работает и получает деньги от налогоплательщиков. А значит должен иметь терпение .
    • 1234
      05 нояб. 2016 г., 9:45:05
      Ответить
      Может главу в санаторий пора , если нервничает ?
      • Коми богатства
        05 нояб. 2016 г., 12:55:21
        Ответить
        Может нервничает , потому что боссы напрягают - давай давай говорят , уже очередь за коми богатствами выстроилась. Нервничает очередь .......
    • а ведь действительно
      05 нояб. 2016 г., 9:48:11
      Ответить
      глав сельских поселение
      очень много ( поучитесь у Сосногорска и Печоры
  • Вывод
    05 нояб. 2016 г., 4:36:44
    Ответить
    Ответ на поверхности.
    Проблема нехватки проповедников в Коми объясняется просто: слишком мало верющих в Коми. Около одного процента населения от общего числа жителей. Поэтому и не из кого выбирать. Тем более, что большинство верующих - это кличические шизофреники.
    Отправлено из мобильной версии
    • 6
      05 нояб. 2016 г., 7:14:24
      Ответить
      Тоже верно. Поставить готового обученного не получается, т.к. запросы проф. попов очень высокие и накладно нашему Питириму)
  • ?
    05 нояб. 2016 г., 8:12:21
    Ответить
    вапросец: ежели бы тот, именем кого зарабатывают все эти люди, ожил бы, что бы он сказал по поводу фарисейства, торговли в храмах, двойных стандартах, сокровищах на земле и т.п. парадоксах нынешнего антуража веры и служителей культа? вера она без прокладок - либо есть, либо нет, значит проблема в прокладках.
  • дык
    05 нояб. 2016 г., 10:19:32
    Ответить
    межконфессиональные тёрки разве есть? верующие бьют друг друга? или есть проблемы с поведением диаспор? вот пусть деятели этих диаспор и обьясняют своим единоверцам, как себя вести, что нельзя делать, а то создаем сами себе проблему, которой нет
  • сыктывкарка
    05 нояб. 2016 г., 10:25:19
    Ответить
    Не надо никаких проповедников!!! У людей нет никакой вражды к людям другой национальности! Дайте им жить в мире и согласии,так всегда было на Руси..
    • Религии- зло
      05 нояб. 2016 г., 10:53:27
      Ответить
      Эти религиозные проповедники и являются разносчиками вражды и ненависти. Все ортодоксальные религии нетерпимы к инакомыслию и признают правильной только свою религию. Поэтому фактически сеют зло и рознь по отношению к тем, кто не согласен с этим. Так было всегда. В свое время религиозные войны шли столетиями. Пока народы не поумнели и верующих отодвинули от влияния на государство, и розни стало меньше. Счастье Коми в том, что верующих здесь ничтожно мало: церкви все пусты, а крестики носит один человек из трехсот. Потому и розни между народами нет. Стоит внедрить культ проповедников, пустить их в СМИ и другие организации, то вражда неизбежно начнется. Не может православный согласиться с мнением о том, что он, возможно, ошибается, и его вероучение является неправильным. Он слишком нетерпим к инакомыслию. Большекики, нетерпимые к инакомыслию, и устроившие террор, выросли корнями из правослвия, веками насаждающего культ нетерпимости к инакомыслию. Может Гапликов мечтает о новой Гражданской войне и поэтому всячески поощряет церковников? Любыми путями пытается затаскивать их на светские мероприятия?федеральный закон запретил вести миссионерскую деятельность, то есть вести речь о существовании Бога вне стен церковной ограды. Но похоже, что кое- кому плевать на федеральные законы.
      Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкарке
      05 нояб. 2016 г., 12:31:22
      Ответить
      Поддерживаю на 1000!!!!! А то взяли моду выступать всем миром против строительства мечетей для мусульман, против россиян с Азии, против владельцев крупным бизнесом неславянов.
  • Я
    05 нояб. 2016 г., 10:50:46
    Ответить
    Религии самое лучшее средство контроля за народом и народами :)
  • вот ведь
    05 нояб. 2016 г., 13:38:21
    Ответить
    Рифкат опять парадоксель запустил - если ты приехал в гости, иноверец - ты, терпимость к иноверцам у понаехавших это верх цинизма, скорее тут нужно словосочетание "чуждая коренным жителям религия должна быть тише воды и ниже травы", потому риторику надо поменять, глубокоуважаемый, вы отправляете свои потребности, так делайте это тихо
    • ))
      05 нояб. 2016 г., 15:16:24
      Ответить
      Вот и попробуй объедини русей- гусей)))
      • Какая цель?
        05 нояб. 2016 г., 19:23:09
        Ответить
        Всех чиновников, которые нарушают требование самого главного и основного закона России- Конституции России, в частности , нарушающие принцип отделения церкви от государства, следует не просто отстранять от должностей, но и сажать на нары как особо опасных преступников, представляющих угрозу для общества. Иначе добра не будет. Доведут они страну до новой революции и гражданской войны, когда возмущенный народ снова начнет пачками растреливать и вешать попов и монахов, погибнут миллионы безвинных, и кто от этого выиграет? Можете эти чиновники тайные агенты иностранных держав и хотят погубить наше государство?
        Отправлено из мобильной версии