content/news/images/55612/SQ7wOw-vSxo_mainPhoto.jpg
10:00, 05.11.2016 / СПОРТ

На «Заполярных играх» в Воркуте впервые соревновались картингисты

В Воркуте стартовали соревнования по картингу. Это еще один вид спорта, впервые включенный в спортивную программу XVIII Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры». Участие в состязаниях принял 21 спортсмен из Лабытнанги, Воркуты, Инты, Печоры и Усинска. Как сообщила пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, несмотря на то, что картинг за многие годы Спартакиады включен в ее регламент впервые, соревнования по этому виду спорта в рамках «Заполярных игр» теперь будут проводиться постоянно.

На «Заполярных играх» в Воркуте впервые соревновались картингисты
Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Республики Коми

«Для нас это большое событие, так как автомобильный спорт очень популярен в республике, как среди детей, так и среди взрослых, - отметил главный судья соревнований, представитель команды Усинска Петр Вокуев. - Такого рода соревнования всегда дополнительная мотивация роста, приобретение опыта, объективная оценка своих возможностей. Основная проблема картингистов – доставка техники к месту соревнований. Приходится делать это через транспортные компании, естественно, это увеличивает стоимость перевозки. Что касается прогноза по результатам заездов – сказать сложно, ведь здесь играет большую роль не только желание и умение спортсменов, нужно чтобы и техника не подвела. Соперники все для нашей команды серьезные, машины у всех практически одинаковые, так что вся надежда на удачу, но мы, безусловно, рассчитываем на победу».

x40aApKJD_Q.jpg

«Трасса была подготовлена еще 20 октября, но дождь внес свои коррективы, все растаяло, - рассказал председатель местного отделения ДОСААФ России Евгений Назимов. - Совместно со службой МЧС нам удалось ее восстановить. Трасса очень «коварная», скользкая, а резина без шипов. Техника вся российского производства, но есть и та, что изготовлена, как говорится, кустарным способом. В частности такие машины у воркутинских спортсменов. Заводская рама стоит около 60 тысяч – у нас таких денег нет, да и самодельная техника, на мой взгляд, показывает себе намного лучше».

8Fy3YBgftKE.jpg

Первые результаты автомобильных соревнований:

Юниоры:

1 место – Дмитрий Лопатин (Усинск) – 43 очка.

2 место – Григорий Максимец (Усинск) – 34 очка.

3 место – Елисей Перевалов (Воркута) – 29 очков.

В командном первенстве победу одержала сборная Усинска, на втором месте - картингисты Воркуты, на третьем месте - гости из Лабытнанги, на четвертом месте - интинцы.

2397

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • :- )
    05 нояб. 2016 г., 11:16:37
    Ответить
    Все молодцы!
    И участники, и организаторы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Опа, опа
    05 нояб. 2016 г., 11:22:08
    Ответить
    Жми картингист! Ты взял приз!
    И летел он на рояле нажимая на педали
  • зритель
    05 нояб. 2016 г., 16:07:31
    Ответить
    а какое отношение к восстановлению трассы имеет служба МЧС?