content/news/images/55676/BOB_2499_mainPhoto.jpg
21:54, 07.11.2016 / ПОЛИТИКА

Великий Октябрь на Коммунистической: члены компартии вышли на митинг

Более ста человек собрались сегодня вечером на Коммунистической улице в Сыктывкаре, чтобы отметить очередную годовщину Великого Октября. На площадь к Государственному театру оперы и балета Республики Коми пришли как почтенные представители старшего поколения, так и люди среднего возраста и молодежь. Многие с красными флагами. Несмотря на сильный мороз, люди искренне радовались, поздравляя друг друга с праздником.

Великий Октябрь на Коммунистической: члены компартии вышли на митинг
Фото Виктора Бобыря

«У незнакомого поселка, на безымянной высоте...». С этой известной песни началась праздничная радиотрансляция. Пока звучала музыка, на ступеньках у театра был развернут импровизированный киноэкран, на котором высветилась надпись: «7 ноября - шаг в будущее!».

BOB_2452.jpg

- Здравствуйте, уважаемые товарищи! Поздравляю вас с Днем Октябрьской революции, - открыл митинг первый секретарь Коми рескома КПРФ, депутат Госсовета республики Олег Михайлов. - Сегодня 99 лет этому величайшему событию в истории всех народов. И ровно год отделяет нас от столетия Великого Октября, который стал спасением для народов России, для всего государства.

BOB_2539.jpg

Как отметил Олег Михайлов, в нашей стране большевики создали государство, которое обеспечило невиданные социальные блага, невиданное развитие экономики и военного потенциала. Прошло лишь тридцать лет после Великой революции, а мы победили в Великой Отечественной войне, провели две тяжелейшие пятилетки, подняли сельское хозяйство. И это наше великое достояние.

BOB_2543.jpg

В последние годы, считают коммунисты, в стране продолжает деградировать экономика, урезаются социальные права граждан. Вопиющим фактом в Республике Коми стала пресловутая монетизация льгот в сфере ЖКХ. В результате компенсационной 5-тысячной выплаты, обещанной вместо индексации пенсий, пенсионеры в среднем потеряли около 7 тысяч рублей каждый. Серьезную обеспокоенность вызывает ситуация, сложившаяся на шахте «Интинская», где до сих пор полностью не выплачена зарплата за август. При этом сама шахта находится на грани банкротства.

BOB_2569.jpg

- Наша позиция, - заявил Олег Михайлов, - тот режим, который сейчас есть, надо заменить на общенародный социалистический порядок. Да здравствует Октябрьская революция! - закончил он свое выступление.

BOB_2593.jpg

Вслед за лидером коммунистов Республики Коми на митинге выступили активист партии РОТ-ФРОНТ Александр Вербин, активист Ленинского коммунистического союза молодежи Николай Удоратин, представители профсоюзных организаций и другие. Между выступлениями активистов КПРФ и их политических союзников на развернутом над импровизированной сценой киноэкране демонстрировались малометражные видеофильмы «Бренды советской эпохи», снятые телеканалом «Красная линия», которые рассказывали о социальных завоеваниях, достигнутых в годы существования Советского Союза.

BOB_2585.jpg

Чтобы холод не помешал выражению политической воли, организаторы угощали участников митинга горячим чаем.

В итоговой резолюции собравшиеся призвали всех трудящихся России встать рядом и бороться за свою Родину вместе.

BOB_2578.jpg

«Программа КПРФ, - отмечается в документе, - сегодня не имеет альтернативы. Она позволит России вернуться на лидирующие позиции в мире».

3180

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Вий
    07 нояб. 2016 г., 22:04:44
    Ответить
    Что то в этом есть, во всяком случае то что перечислил Михайлов все правда.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      07 нояб. 2016 г., 22:45:06
      Ответить
      пусть перечислит,
      сколько народу на это дело положили... Главное в том, что они же сами бездарно профукали то, что такой ценой и на такой горе костей построили... Хотят повторить?
      • баба Зара
        07 нояб. 2016 г., 23:02:19
        Ответить
        дык то яны сдохли ат наркаты
        Отправлено из мобильной версии
      • Молодцы КПРФ.
        07 нояб. 2016 г., 23:36:28
        Ответить
        было приятно смотреть на исторический СССР, нужно обязательно стремится вернутся к этой модели управления.
      • !
        08 нояб. 2016 г., 7:02:14
        Ответить
        В СССР за доллар давали 65 копеек
        Отправлено из мобильной версии
        • Миша
          08 нояб. 2016 г., 7:21:08
          Ответить
          И еще срок
          Отправлено из мобильной версии
        • Член партии -
          08 нояб. 2016 г., 13:53:55
          Ответить
          Товарищам.
          Местная ячейка в Инте так и не появилась у памятника Ленину !?
          Говорят разбежалась. Партбилеты выписанные Михайловым побросали, всё валят на Гальчук и Однорога, перегрызлись, занимаются саморазоблачением. Наиболее подавленные неудачами и склоками Иринка Кирейка и Васек Нецветиков в запой читают Достоевского.
          Просим коми реском не мешать !
  • дед 41 год в партии
    07 нояб. 2016 г., 22:07:16
    Ответить
    да не хочу я с вами
    коммунизм строить
    • опять вранье
      07 нояб. 2016 г., 22:33:02
      Ответить
      у бнк в глазах двоится, я там был от силы присутствовало чел 20. но мне понравилось да и Михайлов был на высоте.
    • хосподя............
      07 нояб. 2016 г., 22:39:38
      Ответить
      эти камуняки еще В1995 предали свою"родину" и все не угомоняться никак. ТЬФУ.
      • Кумар
        07 нояб. 2016 г., 22:43:27
        Ответить
        кому продали????
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          07 нояб. 2016 г., 22:46:26
          Ответить
          своим же корешам,
          по другую сторону корыта...
      • тунеядцы
        07 нояб. 2016 г., 22:46:07
        Ответить
        ОТМОДЕРИРОВАНО у народа всё, что народ заработал честным трудом, а также все его сбережения
        Отправлено из мобильной версии
  • меня зовут
    07 нояб. 2016 г., 22:15:37
    Ответить
    Если идея не развивается, она перестаёт волновать массы.
    • кумару
      07 нояб. 2016 г., 22:45:24
      Ответить
      капиталистам и ельцину
  • А чего это
    07 нояб. 2016 г., 22:22:33
    Ответить
    полицайские митинг не разогнали? Есть закончик более трёх с вывесками не собираться...
    • торчишь
      07 нояб. 2016 г., 22:38:01
      Ответить
      иди в е@и своему бати в рыла
      Отправлено из мобильной версии
    • А меня не зовут, сам прихожу......
      07 нояб. 2016 г., 22:43:58
      Ответить
      какая идея? собираются умалишенные и оплакивают недостроенный коммунизм, ну не полудурки ли
      • винт
        07 нояб. 2016 г., 22:49:45
        Ответить
        Торчки, у вас вся жизнь один праздник((((
        Отправлено из мобильной версии
        • тому кто сам приходит.
          07 нояб. 2016 г., 23:17:45
          Ответить
          А ты мил человкк видимо "дюже" обеспеченный, все хаем что наши родители и прадеды строили. Уповаем на бизнес бандюганов и капиталистов.
          • Винт
            07 нояб. 2016 г., 23:23:12
            Ответить
            Не переводи стрелки
            Отправлено из мобильной версии
            • Сам прихожу
              08 нояб. 2016 г., 9:11:58
              Ответить
              Чё Винт, с иглы слез уже?
  • 121
    07 нояб. 2016 г., 22:44:01
    Ответить
    Сегодня мало, завтра их будет много.... надо что то делать...
    • а
      07 нояб. 2016 г., 22:48:24
      Ответить
      ничего не гнадо делать...
      сегодня их мало, завтра будет ещё меньше... и вообще если в доме чисто - тараканов нет.
  • 121 му
    07 нояб. 2016 г., 22:47:38
    Ответить
    да не размножатся они им ленин запрещает.
    • Лоху
      07 нояб. 2016 г., 22:53:06
      Ответить
      за пенсией пойдешь к Вовану Ну О****ешь болт
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        07 нояб. 2016 г., 23:06:00
        Ответить
        что,
        к Ильичу идти???
  • Кабала
    07 нояб. 2016 г., 22:56:13
    Ответить
    ипотечники вы мои милые до пенсии не доживете
    Отправлено из мобильной версии
  • Ипотечнику
    07 нояб. 2016 г., 22:59:06
    Ответить
    Лучше умереть стоя чем жить на коленях!
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      07 нояб. 2016 г., 23:13:50
      Ответить
      Так говорит тот, кто умирать ещё не пробовал... Нынешние партейцы измельчали . Идейных уже нет. Есть смесь обиженных и хитровыделанных...
      • дрочЪ
        07 нояб. 2016 г., 23:20:33
        Ответить
        так оставайся в этой позе навсегда
        Отправлено из мобильной версии
  • Цель
    07 нояб. 2016 г., 23:12:35
    Ответить
    у Ленина были идеи, программы , планы...

    а вот вы куда, пацаны, идете?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    07 нояб. 2016 г., 23:23:33
    Ответить
    была на стороне
    ГКЧП. Если бы они тогда не струсили ввели войска, то сейчас жизнь была бы в 100крат лучше. СССР вряд ли дали развалить. Его пропил и продал Ельцин, Горбачёв не возражал. Скорее всего рулевыми были миллиардеры, двое исполняли волю.
    • Разводной
      07 нояб. 2016 г., 23:29:08
      Ответить
      Ну вот мне интересно - кто отжал У Ельцина власть?
      Отправлено из мобильной версии
      • Малина
        07 нояб. 2016 г., 23:31:34
        Ответить
        Почему не сам народ назначал?????
        Отправлено из мобильной версии
        • ражводному
          07 нояб. 2016 г., 23:39:33
          Ответить
          вовчик, просто вовчик.
    • )))
      08 нояб. 2016 г., 5:14:49
      Ответить
      Расскажите нам как Зюганов в 96 ом победил
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      08 нояб. 2016 г., 16:03:54
      Ответить
      "ГКЧП. Если бы они тогда не струсили ввели войска, то сейчас жизнь была бы в 100крат лучше."
      .
      Совершенно согласен!
      Вон китайцы, постреляли один раз на площади Тянянь-мень, и всё у них пошло правильным эволюционным социалистическим путём.
      А у нас тех, кого в Китае расстреливают, в депутаты избирают....
  • цели
    07 нояб. 2016 г., 23:25:33
    Ответить
    как куда............присосаться к жизненной "трубе" как и все,но Ленин был действительно великий реформатор, жаль союз .........профукали.
  • Миша
    07 нояб. 2016 г., 23:39:17
    Ответить
    Двоемыслие по Оруэллу
    Праздновать кровавую революцию 1917г но осуждпать мирную "цветную" революцию на Украине 2013г, сажать за призывы к революции в России, но при этом молиться на главного кровавого революционера Ленина. Я ничего не перепутал ?
    Отправлено из мобильной версии
    • неее
      07 нояб. 2016 г., 23:46:45
      Ответить
      Ты просто "фуры" попутал.
      Отправлено из мобильной версии
    • ***
      08 нояб. 2016 г., 0:00:06
      Ответить
      Ты, Мишаня п....й!
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      08 нояб. 2016 г., 16:18:43
      Ответить
      Перепутали, Миша, и очень сильно...
      .
      Про "мирную" революцию на Украине не буду, слишком очевидная наивность.

      Что касаемо революции в Октябре 1917 года, то подробнее о ней я дал комментарий ниже, прочитайте. Сейчас скажу только про "кровавость".

      За два дня 24-25 октября 1917 года погибло при штурме Зимнего дворца шесть человек Павловского полка (это со стороны наступающих). Со стороны обороняющихся было трое раненых: одна женщина из женского батальона, охранявшего подступы к Зимнему, и два юнкера внутри зимнего дворца от брошенной гранаты.

      Теперь погуглите, сколько погибло на майдане с обеих сторон.

      И мой Вам совет, не читайте перед обедом Резуна и Сванидзе....)
      • Миша
        08 нояб. 2016 г., 21:39:39
        Ответить
        А потом началась гражданская война...
        Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    07 нояб. 2016 г., 23:50:55
    Ответить
    мише
    Ну ты тут словоблудием про революции не занимайся, и демагогией тоже.И в колодец не плюй, не иностранец небось.
    Отправлено из мобильной версии
    • зюзя
      07 нояб. 2016 г., 23:59:29
      Ответить
      Не, он умнее Ленина))) в первом классе с другом букварь скурили
      Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      08 нояб. 2016 г., 0:46:46
      Ответить
      Ну они же свергли легитимную власть ?
      Отправлено из мобильной версии
      • Димыч
        08 нояб. 2016 г., 9:22:40
        Ответить
        Ну они же свергли легитимную власть ?
        А в Украине какую свергли? Придурок, школу то закончил, белоленточный?
        • ...
          08 нояб. 2016 г., 9:58:29
          Ответить
          А может этот комент про тех и про других
          Отправлено из мобильной версии
  • ностальгия
    08 нояб. 2016 г., 0:17:09
    Ответить
    сегодня сохраняется высокий потенциал реинтеграции на просторах бывшего Советского Союза
  • Серега
    08 нояб. 2016 г., 0:17:39
    Ответить
    А была ли революция ? Может просто подобрали власть . Комунисты в 17 были с эсерами , анархистами . Кстати тачанка появилась у Махновцев а потом у буденовцев. В Крым Врангеля первыми входили дивизии командарма орденоносца Нестора Махно.Про эсеров , анархистов давно забыли большевики их ликвидировали в ГУЛАГе и Над планом гоэлро начали работать при Столыпине а не скандачка В 20 !Проект метро в Москве правда не столь помпезное разработали при губернаторе Джунковском . Землю крестьянам обещали эсеры . По Ленину землю забирало государство что и произошло . Ну и Россию порезали на 15 частей по Ленину . Как Аврора жахнула до сих пор все рушиться . Нынешние либералы вышли из КПСС . Чубайс ,Гайдар ЕБН . Кучма , Кравчук Фарион , Литовская призиденша . Меркельша активист ЕСПГ . Обман все
    Отправлено из мобильной версии
    • Школьник
      08 нояб. 2016 г., 3:17:58
      Ответить
      Ты откуда это знаешь?
    • Димыч
      08 нояб. 2016 г., 9:24:29
      Ответить
      90% тех кто на постсоветском пространстве сейчас у власти это выходцы из КПСС.
  • а че?
    08 нояб. 2016 г., 1:46:34
    Ответить
    У нас еще есть коммунисты? Есть порох в пороховницах? И мороз-таки был сильный?
    Отправлено из мобильной версии
  • Колбаса
    08 нояб. 2016 г., 3:16:22
    Ответить
    Народ свой выбор сделал в августе 1991 года.
    Холодно и голодно под общим одеялом, а своя рубашка ближе к телу.
    • ага
      08 нояб. 2016 г., 4:09:18
      Ответить
      то-то не дали развернуться политической партии " Рожденные в СССР",
  • Павловский С Е
    08 нояб. 2016 г., 5:26:53
    Ответить
    А где же комсомолка - коммунистка Севастьянова? Предала! И мы от неё, кроме предательства, чего то путного хотим?
    А где же те, у кого запрятаны дипломы Высших Партийных Школ, это их учили за полную з. п., по три года. Где Лукич? Ведь он "пострадавший", прятался в сарае в Усть Цыльме? Самое время воспрять!
  • ?
    08 нояб. 2016 г., 6:26:39
    Ответить
    Почему никто не хочет вывести страну из мрака концлагеря?
    Отправлено из мобильной версии
    • Потому что
      08 нояб. 2016 г., 9:26:41
      Ответить
      Народ его повесит и вернется на нары
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    08 нояб. 2016 г., 7:39:34
    Ответить
    власть
    Власть и педроссня сгнили в коррупции.Воровской режим . Рыночная экономика тупиковый путь цивилизации признали научно. Капитализм не может решить мировые проблемы планеты , в частности потепление климата, защита от астероидов...и пр. вызовов. Это ведет к уничтожению планеты Земля. Капитализм порождает войны, международный терроризм, порождает бедность среди людей и между стран. Он основан и культивирует все людские пороки и нарушает все 10 заповедей от Бога. Капитализм это владычество дьявола !
    Отправлено из мобильной версии
  • лояльный
    08 нояб. 2016 г., 8:12:02
    Ответить
    за уважение к истории.
    Не надо какать на историю. Какая бы она не была, она наша. Как появились на просторах земли ИВАНАМИ БЕЗ РОДСТВА, так и остались!!!
  • Большевики создали государство?
    08 нояб. 2016 г., 8:44:07
    Ответить
    А какой ценой, почему не сказал?
    Совсем с катушек слетели?
    • Ситх Джедаевич
      08 нояб. 2016 г., 9:29:19
      Ответить
      Ну oбдpaчивaeьый вЕдРом Николка тоже творил дай Боже, только об этом ни они ни их сторонники об этом говорить не любят. При этом обвиняют ЕС и США в двойных стандартах. И... нет, я далеко не либераст, но и не сторонник ЕР.
  • КрасныйКомиссар
    08 нояб. 2016 г., 9:13:50
    Ответить
    Вы действительно верите в КПРФ и Коммустах России есть коммунисты? Наивные.
  • Колчак
    08 нояб. 2016 г., 12:26:13
    Ответить
    Краснопузые должны гореть не только в аду.
    • Димон
      08 нояб. 2016 г., 13:23:17
      Ответить
      То-то вы драпали, сдали страну, так же как и коммунисты в 91, так, что не *** теперь ныть. Ни тем ни другим.
    • КрасныйКомиссар
      08 нояб. 2016 г., 13:51:21
      Ответить
      Ну-ну, гляди слюной не захлебнись, гляди слюной не захлебнись, дворянчик.
  • ТИХИЙ УЖАС!
    08 нояб. 2016 г., 14:06:04
    Ответить
    Не дурите нам головы, бросьте курить порнуху))))))))))))
    Прочитал все коменты и понял: будущего у конторы кпрф - НЕТ !
    пошли отсюда......
    • Првильно
      08 нояб. 2016 г., 16:09:58
      Ответить
      И больше не приходи.
  • Александр Щиголев
    08 нояб. 2016 г., 16:00:32
    Ответить
    Мне вот интересно, а чего это наши типа коммунисты собрались под покровом ночи? Боятся, что их увидят???
    .
    Сегодня день Великой Октябрьской Социалистической революции! Или переворот?

    2 марта 1917 года Николай Второй отрекается от престола, и так же отрекается за своего сына Алексея, в пользу своего брата Михаила. К тому времени Дума уже создала Временное правительство вместо разогнанного восставшими царского.

    Михаил престол не принял, но под условием. Интересна запись, по этому поводу, из дневника Николая, на тот момент, уже просто Романова: "«Оказывается, Миша отрёкся. Его манифест кончается четырёхвосткой для выборов через 6 месяцев Учредительного Собрания. Бог знает, кто надоумил его подписать такую гадость! В Петрограде беспорядки прекратились — лишь бы так продолжалось дальше».

    А вот сам Манифест Михаила: "«Тяжкое бремя возложено на МЕНЯ волею брата моего, передавшего МНЕ Императорский Всероссийский Престол в годину беспримерной войны и волнений народных.
    Одушевленный единою со всем народом мыслью, что выше всего благо РОДИНЫ нашей, принял Я твердое решение в том лишь случае воспринять Верховную власть, если такова будет воля Великого Народа нашего, которому надлежит всенародным голосованием, через представителей своих в Учредительном Собрании, установить образ правления и новые законы Государства Российского.
    Посему, призывая благословение Божие, прошу всех граждан Державы Российской подчиниться Временному Правительству, по почину Государственной Думы возникшему и облеченному всею полнотою власти впредь до того, как созванное, в возможно кратчайший срок, на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, Учредительное Собрание своим решением об образе правления выразит волю народа.

    МИХАИЛ

    3 марта 1917 года, город Петроград»

    Михаил отдал решение о престолонаследии и судьбе монархии в России на откуп Учредительному собранию, которое должно было решить, какая форма правления будет в России.

    Теперь определимся, почему Временное правительство называлось "временным". Это очень важный правовой момент.

    Временным оно называлось не только потому, что было спешно создано в период начавшейся смуты действующим тогда законодательным органом Государственной думой, но и потому, что оно, в правовом смысле, имело полномочия до начала работы Учредительного собрания, которое должно было решить вопрос о форме правления в России, на основе чего и должно было быть создано соответствующее правительство.

    То есть, в смысле политическом, у Временного правительства стояла задача созвать Учредительное собрание.

    Как показывают дальнейшие события, Временно правительство не торопилось с созывом УС. Власть оказалась сладостной, и предлог подходящий - война до победного конца, коней на переправе не меняют и т.п. доводы.

    Более того, в июле 4 июля 1917 года Временное правительство расстреляло на Невском проспекте мирную демонстрацию, требующую созыва УС. "Новейшие" Российские историки пытаются утверждать, что это была провокация большевиков, но на деле большевики даже не принимали участие ни в подготовке, ни в самой демонстрации, т.к. считали, что не следует вести никаких переговоров с ВП, а следует держать курс на вооружённое восстание.

    Таким образом очевидно, что Временно правительство не собиралось осуществлять главную свою политическую задачу - созыв Учредительного собрания.

    Теперь о самом факте свержения Временного правительства и его законности.
    Знаменитая Ленинская фраза, в отношении начала свержения Временного правительства, сказанная им 24 октября 1917 года: "Сегодня рано, а завтра будет поздно" имеет основополагающий правовой смысл, определяющий дальнейшую оценку данного события. В чём смысл данного высказывания?

    Вот тут и подходим к дате свершения Вооружённого восстания и свержения Временного правительства с правовой точки зрения. Для этого ответим на вопрос, когда заканчивалось, в правовом смысле, время правления Временного правительства!? То есть, когда оно переставало быть легитимным.

    Согласно регламенту, с момента созыва Учредительного собрания. Но если Временно правительство не желало созывать УС, означало ли это, что оно может оставаться править на бесконечный срок? Полагаю никто не согласится с таким условием. Тогда возникает вопрос, а как определить конечный срок правления ВП при условии его отказа от созыва УС?

    Вернёмся назад,и вспомним, что ВП было создано действующим законодательным органом Государственной Думой. Следовательно, при окончании полномочий самой Государственной Думы должны были прекратиться и полномочия Временного правительства.

    И именно 24 октября 1917 года заканчивались полномочия Государственной Думы! 25 октября (7 ноября) 1917 года в России уже не существовало ни легитимной Законодательной, ни легитимной Исполнительной власти. Поэтому Ленин и считал, что начинать Вооруженное восстание и свергать ВП 24 октября ещё рано, т.к. оно, юридически, ещё было правомочно, и его свержение, в правовом смысле, было бы свержением законной власти. А 25 октября законной власти в России уже не было и свержение Временного правительство уже не было свержением власти законной.

    К слову, почему Ленин сказал "завтра поздно". Потому, что с утра властью могла объявить себя уже любая партия, и начались бы новые проблемы. Поэтому свержение ВП и произошло в ночь с 24-го на 25-е октября.

    Таким образом, данное историческое событие никак не может считаться переворотом, т.к. переворот возможен только по отношению к власти легитимной. Т.к. начиная с 25 октября 1917 года власть Временного правительства уже была не легитимна, то и его свержение не может считаться переворотом.

    Поэтому мы имеем в исторической хронике России день 7 ноября как день Октябрьской Социалистической революции. И спорить, с исторической и правовой точек зрения, можно только на тему, Великая она, или нет. Но назвать это событие переворотом не правильно ни с правовой, ни с политической, ни с исторической точек зрения.

    Однако, хочу успокоить демократов наших либеральных. Переворот в России в 1917 году всё же был. В феврале, когда власть захватило Временное правительство. Вот для их власти никаких юридических оснований не было....

    С Праздником Великой Октябрьской Социалистической революции!!!
    • Василий
      08 нояб. 2016 г., 16:47:46
      Ответить
      "По сравнению с 1913-м..." Уровень жизни российских рабочих и крестьян в предреволюционные годы отнюдь не падал, как принято считать.Статистика, как известно, знает все. В том числе и про социально-экономическую ситуацию в России накануне революции 1917 года. Вот только не каждый исследователь способен, глубоко вникнув в бесчисленные колонки мертвых цифр, увидеть за ними живые, драматичные реалии переломной эпохи.

      Профессор Санкт-Петербургского университета Борис Николаевич Миронов - из лучших российских историков, умеющих видеть и анализировать. Автор недавно опубликованной трехтомной монографии "Российская империя: от традиции к модерну" специально для этого номера "Родины" предложил интереснейшие статистические выкладки.

      Цифры говорят сами за себя вдумчивому читателю...
      Зарплаты

      Во время любой войны происходит снижение уровня жизни. Однако во время Первой мировой войны, вплоть до февральских революционных событий 1917 г., понижение благосостояния можно считать умеренным. Не столь существенно, как принято думать, уменьшилась реальная зарплата рабочих. В 1914-1916 гг., по расчетам выдающегося русского экономиста и общественного деятеля С.Н. Прокоповича, она выросла на 9% и только с 1917 г. стала снижаться. С точки же зрения С.Г. Струмилина, реальная зарплата стала снижаться с 1914 г., но и в этом случае в 1916 г. она была лишь на 9% ниже, чем в 1913 г., зато за один революционный 1917 год упала на 10%.

      Катастрофическое падение зарплаты произошло после прихода к власти большевиков, в 1918 г. (табл. 1, 2).

      Причина расхождений в оценках Прокоповича и Струмилина состоит в следующем: первый более полно учитывал кроме зарплаты пайки, расходы предпринимателей на жилище, страхование и медицинскую помощь, составлявшие довольно значительную величину - 8,3% денежной платы.
      Экономика

      Спад промышленного производства был незначительным - по самым пессимистическим оценкам в 1915-1916 гг. - лишь 4% (в 1917 г. - на 20%). ЦСУ зафиксировало для 1915-1916 гг. даже рост производства на 16% (в 1917 г. спад - на 39,6%). Производительность труда за 1914-1916 гг. увеличилась на треть (31,6%). По самым пессимистическим оценкам, снижение реальной зарплаты к началу 1917 г. составило лишь 9%, а по оптимистическим - она увеличилась на 9%.

      Материальное положение деревни было стабильным благодаря хорошим урожаям и помощи государства семьям, которые послали своих работников на войну. Главная причина этого состояла в рекордном сборе зерновых в 1914-1917 гг., который в общероссийском масштабе вполне удовлетворял спрос населения.

      Возросшее потребление армии компенсировалось запрещением экспорта, поглощавшего в мирное время свыше 20% сбора хлебов.
      Продовольствие

      Во время войны материальное положение российского населения было гораздо лучше, чем во всех воюющих странах, в особенности в Германии. Там карточная система на хлеб была введена в январе 1915 г., постепенно распространена на всю страну и на все важнейшие продукты питания. Городская норма выдачи хлеба по карточкам на человека в день составляла в 1916 г. 200-225 г., в 1917 г. - 170 г. Немецкие нормы хлеба напоминают ленинградскую блокаду, когда на человека в сутки выдавалось 125-250 г.В России карточная система возникла только летом 1916 г. В провинциальных городах нормированию подлежали только сахар и хлеб, причем по нормам в несколько раз большим, чем в Германии. В Москве карточная система на хлеб была введена только 6 марта 1917 г. В Петрограде накануне февральских событий хлеба выдавалось в день на человека полтора фунта (615 г.), рабочим - 2 фунта (820 г.) - в 3,6-4,8 раза больше, чем в Германии.

      При этом в 1916 г. число стачечников на 1000 человек работающего населения в Германии было в 69 раз меньше, чем в России. Вклады

      Вклады населения в сберегательные кассы - главный банк страны для широких слоев населения - во время войны тоже говорят многое об уровне жизни населения. К 1 января 1917 г. число вкладчиков увеличилось в 1,5 раза, а сумма вкладов с учетом инфляции - на треть.

      Число вкладчиков - 12,7 млн. И это не буржуазия и помещики - купцов и предпринимателей во всей империи насчитывалось лишь около 120 тыс., помещиков - около 100 тыс.

      Вкладчики состояли на 30% из крестьян, на 12% из мещан, на 13% из рабочих, т.е. на 55% из трудящихся. (табл. 3).

      Преступность

      Уровень преступности в годы войны снизился на 26% (табл. 4).

      В 1914-1916 гг., если судить по числу возникших следствий на 100 тыс. населения в восьми судебных округах, преступность была примерно на 26 процентных пунктов ниже, чем в 1911-1913 гг., в том числе в деревне - на 29, а в городе - на 6. В целом по стране снизилась частота совершения всех видов преступлений, а в городе незначительно (на 5 пунктов) возросло лишь число краж (на 100 тыс. населения). Вряд ли столь существенное уменьшение преступности можно объяснить только уходом миллионов здоровых мужчин в армию, ибо упала преступность женщин и детей, не подлежавших мобилизации.

      Показательно существенное (на 34 пункта) сокращение числа государственных преступлений. В 1916 г. обнаружился небольшой рост преступности по сравнению с 1915 г. (в целом - на 12 пунктов, в деревне - на 11, а в городе - на 19 пунктов) за счет главным образом краж, разбоев и грабежей. Но уровень 1913 г. превзойти все равно не удалось: в 1916 г. в целом по стране преступность была 24 пункта ниже, в деревне - на 28, а в городе - на 3 пункта ниже, чем в 1913 г. И это при том, что за время войны, к лету 1916 г. под влиянием массовых переселений призывавшихся в армию крестьян в города, доля городского населения увеличилась с 15,3% до 17,4%, или на 2,1%.
      Самоубийства

      Коэффициент самоубийств упал в 3 раза.По уровню самоубийств в пореформенное время Россия занимала предпоследнее место в Европе. С 1870 по 1910 г. коэффициент самоубийств изменялся циклически при общей повышательной тенденции; пик приходился на 1891-1895 гг., затем произошло снижение. Важно отметить, что суицидальность росла только среди горожан, в то время как в деревне после незначительного подъема в 1880-х - первой половине 1890-х гг. она понизилась и в начале ХХ в. вернулась к уровню 1819-1825 гг. В годы Первой русской революции 1905-1906 гг. коэффициент самоубийств понизился и стал расти только с 1907 г., после ее окончания, достигнув максимума к 1913 г. (табл. 5).

      Во время Первой мировой войны, если судить по Петрограду, Москве и Одессе, коэффициент самоубийств снизился в 2,8-3 раза, а с 1918 г. стал расти и в целом по стране в 1923-1926 гг. превзошел довоенный уровень в 1,5 раза (5,6 против 3,7 на 100 тыс.).

      Для сравнения, в 1989 г. коэффициент самоубийств в Российской Федерации был в 5,9 раза выше, чем в 1912 г. (25,8 на 100 тыс.), в 1994 г. - в 9,5 раза (41,8 на 100 тыс.), в 2008-2009 г. - в 6,6 раза (29 на 100 тыс.).

      Рецензия на только что вышедшую из печати трехтомную монографию Бориса Миронова "Российская империя: от традиции к модерну" - стр. 88.
      наши новости в телеграм.
      • Александр Щиголев
        08 нояб. 2016 г., 18:05:00
        Ответить
        Начинаем изобличение очередного блефа...
        .
        "Вот только не каждый исследователь способен, глубоко вникнув в бесчисленные колонки мертвых цифр, увидеть за ними живые, драматичные реалии переломной эпохи."

        - Конечно только те могут увидеть, кто ищет компромат на Советскую власть)

        "Профессор Санкт-Петербургского университета Борис Николаевич Миронов - из лучших российских историков, умеющих видеть и анализировать."
        Видеть и анализировать могут только те, кто ищет , опять же, компромат на власть Советов).

        "Во время любой войны происходит снижение уровня жизни. Однако во время Первой мировой войны, вплоть до февральских революционных событий 1917 г., понижение благосостояния можно считать умеренным. Не столь существенно, как принято думать, уменьшилась реальная зарплата рабочих. В 1914-1916 гг., по расчетам выдающегося русского экономиста и общественного деятеля С.Н. Прокоповича, она выросла на 9% и только с 1917 г. стала снижаться. "

        - С таким же успехом можно сказать, что сейчас учитель получает 15 тысяч рублей, а в 1980-х 150 рублей, то есть сейчас учитель живёт лучше в 100 раз!!!)
        Вы, уважаемый, не учитываете, что во время войны цены РЕЗКО взросли!

        "Карточная система..." Вы забыли упомянуть, что при Николае Втором, во время войны, была введена продразвёрстка, которую несправедливо приписывают Советам...

        "В Петрограде накануне февральских событий хлеба выдавалось в день на человека полтора фунта (615 г.), рабочим - 2 фунта (820 г.) - в 3,6-4,8 раза больше, чем в Германии."
        - Вы читаете норму, но не фактическую выдачу хлеба. Позвольте напомнить, что Февральская революция началась, как раз, с голодного бунта фабричных женщин, к которым присоединились не менее голодные солдаты запасного полка...

        "Спал промышленного производства был незначительным".

        А УРОВЕНЬ промышленности каков был? Один из самых низких в Европе....

        Статистика, как известно, продажная девка Империализма!

        И ещё несколько истин про статистику:

        - По статистике больше всего врут статистики.
        - У статистики конкурентов раз, два и обчелся - брехня и ОБС
        - Статистика - это инструмент, превращающий желание единиц в мнение большинства.
        - Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика
        И специально для Вас:
        - Глупее, чем верить статистике – только пересчитать самому. )))

  • Александру Щиголеву
    09 нояб. 2016 г., 14:41:52
    Ответить
    Какой дурик, однако..
    САША! Бред изложенный чл.кпрф Васей Кереенко читать не обязательно: жалко времени.Он сейчас в прострации: гальчук его кинула и с потрохами передала эксплуатировать семье однорогих, "ученый" депутат и пионэр михайлов подобрал, больше некого.
    Как сказал Скроцкий - не дал бог ума бодливой корове. . .
    Поэтому, голову не забивай. И на ночь Васю не читай, кидай в урну..