content/news/images/55714/SIZ_0616_mainPhoto.jpg
18:07, 08.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы не будут увековечивать память Моторолы до оценки событий в Донецке

До тех пор, пока не появится историческая оценка событий в ДНР, вопрос увековечения памяти Арсена Павлова в Ухте рассматривать не стоит. К такому мнению пришли участники обсуждения инициативы новосибирской правозащитной организации «Гражданский патруль», которая предлагала переименовать часть улицы Интернациональная от перекрестка с улицей Куратова до дома № 56 или дублер проспекта Космонавтов в «проспект Арсена Павлова». Подробности сообщает пресс-служба администрации Ухты.

Ухтинцы не будут увековечивать память Моторолы до оценки событий в Донецке
Фото пресс-службы администрации Ухты

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов в понедельник встретился с председателем новосибирской правозащитной организации «Гражданский патруль» Ростиславом Антоновым. Поводом для встречи послужило поступившее в адрес администрации МОГО «Ухта» письмо, в котором говорится, что активисты общественной организации ведут сбор подписей под обращением с просьбой увековечить память уроженца Ухты Арсена Павлова, погибшего в Донецке. Общественники предлагают переименовать часть улицы Интернациональная от перекрестка с улицей Куратова до дома № 56 или дублер проспекта Космонавтов в «проспект Арсена Павлова».

2.jpg

Неоднозначное предложение вызвало бурное обсуждение среди горожан. Чтобы выразить свою позицию по этой теме, на встречу пришли представители многих ухтинских общественных организаций.

Как отметил председатель общественного фонда «Гражданский патруль», среди тех, кого опрашивали активисты фонда, 80% высказываются за переименование улицы, на что Магомед Османов возразил, что у него совершенно противоположная информация – большинство ухтинцев против.

Председатель Ухтинской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» Александр Шаховцев выразил недоумение, почему в Ухте предлагается назвать улицу в честь человека, которого здесь не знают: «Люди задают вопрос, что он сделал, какие у него подвиги, какие заслуги? Про Моторолу мы не знаем ничего, о чем мы тогда вообще можем говорить? И когда мы обсуждали этот вопрос в нашей организации, было однозначное мнение, что не надо называть в честь него улицу в нашем городе».

Глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков поставил под сомнение целесообразность увековечения в городе памяти Арсена Павлова: «Надо ли вообще этим заниматься? Нужно называть улицы и открывать памятники в честь тех людей, которые внесли очень большой вклад в жизнь города, заслужили это своим трудом. Мы официально с Украиной не воюем, контингента наших войск там нет, Родина никого не отправляла на войну. Да, он, наверное, неординарный человек, да, возможно, он патриот, но он герой там, а не здесь. Почему бы не назвать улицу в честь Георгия Фёдоровича Фиронова, заслуженного человека, или той же Анны Яковлевны Молий, которая в годы войны спасала страну и поставляла бензин фронту?».

3.JPG

Собравшиеся неоднократно отмечали, что многие ухтинцы не знают, кто такой Арсен Павлов и в чем его заслуга перед городом. «Наш президент неоднократно заявлял, что Россия не является стороной конфликта в Украине. И если мы вдруг сейчас решим назвать улицу, надо написать обоснование – в связи с чем? Кто этот человек?» – задается вопросом Ирина Сороченкова, заместитель директора МУ «Музейное объединение».

Руководитель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Лебедев подчеркнул, что о переименовании улицы вообще не может идти речи: «Если уж поднимать этот вопрос, то минимум через полгода и при предоставлении полной объективной информации о заслугах. Вот тогда может быть стоит рассмотреть возможность открытия мемориальной доски на 13 школе, если на это даст согласие руководство школы и поддержат жители города».

Администрация Ухты отмечает, что даже открытие мемориальной доски требует соблюдения определенной процедуры. Согласно Положению о порядке увековечения на территории МОГО «Ухта» памяти выдающихся деятелей и заслуженных лиц, утвержденному решением Совета МОГО «Ухта» № 431 от 10 сентября 2015 г., увековечение памяти выдающегося деятеля (заслуженного лица) может осуществляться не ранее чем через 3 года после его смерти. Инициаторам увековечения памяти необходимо предоставить историко-биографическую или историческую справку, подтверждающую заслуги выдающегося деятеля (заслуженного лица), а также письменное обоснование, содержащее сведения о заслуженном лице, память которого предлагается к увековечению, включая копии архивных документов, подтверждающих заслуги указанного лица.

В итоге общественники сошлись во мнении, что до тех пор, пока не появится историческая оценка событий в ДНР, вопрос увековечения памяти Арсена Павлова рассматривать не стоит. Магомед Османов согласился с ними, но подчеркнул, что решение должны принять жители города, и если общественность посчитает необходимым увековечить память Павлова в той или иной форме, администрация окажет содействие.

3332

Комментарии (124)

Добавить комментарий


  • ???
    08 нояб. 2016 г., 18:16:01
    Ответить
    Новосибирцы решают что в Ухте стоит делать или нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • евлампий
      08 нояб. 2016 г., 18:27:31
      Ответить
      в Ухте других дел нет ? В грязи по осени утопает
      • Пришлые с гор
        08 нояб. 2016 г., 22:49:38
        Ответить
        решают кого и как назвать.
        Скорее появятся улицы фигурантов "Пассажа", чем героев, защищающих наши западные рубежи. А деятели от якобы ветеранов явно дутку магометика поют.
    • вау
      08 нояб. 2016 г., 19:10:46
      Ответить
      Пятая колонна существует!
      • Судя
        08 нояб. 2016 г., 22:58:24
        Ответить
        по действиям и разговорам общественников и администрации Ухты,
        скоро в Ухте заскачут с криками - "Кто не скачет, тот москаль".
    • Василий Игнатьевич
      08 нояб. 2016 г., 22:25:53
      Ответить
      Не этим "общественникам" решать как улицы называть. Павлов родился в Ухте и от этого факта не открестится. Он может и не Герой России, но для многих будет русским, которому было не всё равно, что где-то истреб**ют таких же русских. Мэр Османов должен не прикрываться спинами и не устраивать закрытые от прессы совещания, а предложить компромисс - установить табличку, отремонтировать подъезд дома в Ухте, где жил ухтинец (это же позор!) Павлов, хотите-не хотите - бренд Ухты. И неуроженцам Ухты это видимо не понять. Мэр Османов, надо не раскалывать горожан, а объединять, патриотизм прививать. Об этом, если хотите, тоже говорил Путин. Про войну на Украине это вы придумали.
      • ?!
        08 нояб. 2016 г., 22:42:46
        Ответить
        Каких "русских" там "истреб**ют". Там исключительно и только граждане Украины.

        Не знаю, правда, подпадает ли под описание "истребление таких же русских" снижение финансирования здравоохранения и как следствие на 25 000 больше умерших граждан РФ.
        Отправлено из мобильной версии
        • Ухтинец
          08 нояб. 2016 г., 23:58:26
          Ответить
          В 1612 году были такие, кто о Минине и Пожарском говорил ничуть не лучше, чем те, кто сейчас говорят гадости об Арсении Павлове. Но кто помнит имена тех малодушных слизней, готовых платить дань Западу и целовать панский сапог? Никто. А памятник у собора Василия Блаженного на Красной площади стоит. И память в сердцах народа о героях жива. И не так уж важно, когда и где появится памятник Павлову-Мотороле и его ратным братьям. Важно то, что на Руси были, есть и всегда будут настоящие герои. Которым слава. В веках!
          • Ухтинцы
            09 нояб. 2016 г., 1:08:43
            Ответить
            гоните этих слизней из власти
            и общественников пресмыкающихся этим слизням. Они только плевок заслуживают вслед.
            • Как же можно гнать полянскую?
              09 нояб. 2016 г., 3:01:27
              Ответить
              она ведь великая советчица,
              как окончательно развалить культуру. не все ещё "руины" отследила...
  • 1937
    08 нояб. 2016 г., 18:18:49
    Ответить
    Вы где нибудь видели хохла с мозолистыми руками?
    Вот и я не видел.
    Все пристроены на тёплых местечках.
    Факт остаётся фактом.
    • Шалунишке
      08 нояб. 2016 г., 19:29:40
      Ответить
      У тебя мозоли на потных ладошках тоже не от работы.
    • 2016
      08 нояб. 2016 г., 19:32:31
      Ответить
      Вы где нибудь видели жида с мозолистыми руками ?
      Вот и я не видел
      Все пристроены на теплых местечках
      Факт остается фактом


  • боятся
    08 нояб. 2016 г., 18:21:22
    Ответить
    а вдруг ----царь скажет -пока рано--------
    полное коленопреклонение-----
    а вот врагу СССР-Маннергейму ---памятную доску в Питере установили
    и Ельцину -разрушителю СССР----целый ДВОРЕЦ отстроили в СВЕРДЛОВСКЕ ну это приемлемо -----они же за КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ
    • Крест
      08 нояб. 2016 г., 19:23:22
      Ответить
      Маннергейм был врагом СССР и другом России.
      • и был врагом
        08 нояб. 2016 г., 20:42:47
        Ответить
        Советского Народа
    • 123
      08 нояб. 2016 г., 20:28:49
      Ответить
      СССР развалила тварь горбатая.
      • СССР сам развалился
        08 нояб. 2016 г., 20:48:41
        Ответить
        Все народы от русских шарахнулись, как от чумы.
        6
  • Кому вообще пришло в голову
    08 нояб. 2016 г., 18:21:50
    Ответить
    Собирать такое совещание по этому вопросу, мало ли какому общественнику какая инициатива в голову придёт, подписи собирать начнут, давайте теперь со всеми собираться! Итак понятен исход!
    Пресс службе может быть уделять больше внимания более серьезным проблемам города?
    Отправлено из мобильной версии
    • Согласен
      08 нояб. 2016 г., 22:22:04
      Ответить
      Идиотизм какой-то. Зачем такие люди рулят
  • НАДО
    08 нояб. 2016 г., 18:26:06
    Ответить
    установить памятную доску-------это память человека отдавшего свою жизнь не за олигархов а за НАРОД
    • Я
      08 нояб. 2016 г., 18:28:04
      Ответить
      За чей народ? Или Вы уполномочены говорить от имени народа?
      Отправлено из мобильной версии
      7
      • а что на ДОМБАСЕ
        08 нояб. 2016 г., 18:30:14
        Ответить
        не НАРОД РУССКИЙ?
        • То
          08 нояб. 2016 г., 18:37:37
          Ответить
          Что русский в России
          • вопрос
            08 нояб. 2016 г., 18:42:45
            Ответить
            а в КРЫМУ--русские живут?---или россияне?
            • В Крымы
              08 нояб. 2016 г., 18:45:49
              Ответить
              Крымские татары
              • их -----долбили
                08 нояб. 2016 г., 18:50:06
                Ответить
                долбили----но они выжили








                • Браво
                  08 нояб. 2016 г., 18:51:48
                  Ответить
                  Молодцы
                  • молодцы....
                    08 нояб. 2016 г., 19:10:05
                    Ответить
                    бывшие эссесовские удальцы
                    • Что ?
                      08 нояб. 2016 г., 19:18:33
                      Ответить
                      Вспомнил свою роту
                      • крымские татары
                        08 нояб. 2016 г., 22:28:28
                        Ответить
                        были в СС
                        и ты -гнида -их лизоблюд-недобиток
        • Дом басу
          08 нояб. 2016 г., 19:09:11
          Ответить
          Иди, дурачок, для начала посмотри как правильно пишется слово "Донбасс".
        • вася
          08 нояб. 2016 г., 19:11:55
          Ответить
          Это
          тут нерусский народ-патриот! Донецкий (угольный) бассейн - ДОНБАС! На кухне у тебя доМбас
        • ?
          08 нояб. 2016 г., 22:55:50
          Ответить
          Что за ДоМбас? Это донецкий бассейн? Для начала грамоту русскую выучи.
    • Да за ради бога
      08 нояб. 2016 г., 19:05:52
      Ответить
      Изготовь памятную доску и повесь у себя дома! Кто ж тебе мешает?
      • Точно
        08 нояб. 2016 г., 19:19:43
        Ответить
        Еще лучше над кроватью
        • Александр
          08 нояб. 2016 г., 19:32:10
          Ответить
          Но закрепить надо хорошо, а то вдруг упадет и по голове стукнет больно :D
        • хаха
          08 нояб. 2016 г., 22:01:29
          Ответить
          Логичней в лифте.
          Отправлено из мобильной версии
      • 456
        08 нояб. 2016 г., 20:55:24
        Ответить
        И Одессу не забудем !
  • вообще
    08 нояб. 2016 г., 18:28:36
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.


    мне РК как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ РФ ----не нравится




  • Бандера
    08 нояб. 2016 г., 18:31:18
    Ответить
    В мэрию Ухты надо было направить Сашка Белого для промывания мозгов
  • ....
    08 нояб. 2016 г., 18:33:42
    Ответить
    Дому Палова-быть.
    • Многоточию
      08 нояб. 2016 г., 20:55:50
      Ответить
      Дом Павлова уже есть в Волгограде. Почитай историю ВОВ. Второму - не быть никогда!
  • Серко
    08 нояб. 2016 г., 18:43:12
    Ответить
    А что на этом сходняке делает Капот,он же Андрей Данильченко? Типа решать чего-то хочет? Губы надул,огорчил кто-то? Какой моторолла? Кто он вообще такой? Воевал за бабло,значит наемник! Солдат удачи. Не повезло товарищу! Поэтому пусть о нем помнят его хлопцы,которые возможно и прибрали его поближе к богу!
    1
  • Артур
    08 нояб. 2016 г., 18:43:58
    Ответить
    Рыцари крестоносцы - вы видите сами кто расселся в тёплых властных кабинетах.
    Не посрамим Русь Святую.
    Изгоним нечисть с земли нашей.
  • Илья Муромский
    08 нояб. 2016 г., 18:48:23
    Ответить
    Вечная память Герою.
    • Самозванцу ИМ
      08 нояб. 2016 г., 19:01:44
      Ответить
      У себя прибей на стену фото этого "героя" и долбись лбом, приговаривая "вечная память". Слава богу, хватило ума послать подальше этих общественников со своей бредовой идеей увековечить имя наемника и убийцы. А годик пролетит и никто не вспомнит об этом "геройчике" НИЧЕГО!!!
      1
      • 123
        08 нояб. 2016 г., 20:56:31
        Ответить
        Всё будет. Со временем.
        • 123-муму
          08 нояб. 2016 г., 21:38:10
          Ответить
          Будет, будет. Со временем шашлык из тебя будет.
          • 123
            09 нояб. 2016 г., 6:09:31
            Ответить
            иди, жуй сало в шоколаде
  • Минин и Пожарский
    08 нояб. 2016 г., 18:54:56
    Ответить
    Встань с колен Русь.
    • Гусь
      08 нояб. 2016 г., 19:19:13
      Ответить
      Нее, неохота. Я и на колени-то с пуза никак не поднимусь.
    • За русь
      08 нояб. 2016 г., 20:37:37
      Ответить
      В лифте взорвусь
      .
  • Nick
    08 нояб. 2016 г., 18:56:18
    Ответить
    Вот и с выборами в этой стране так же. Все знают, что все против - а насчитают 80% "за"
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    08 нояб. 2016 г., 19:00:15
    Ответить
    кокой он герой? шутите! родина послала?
  • Н.Р.
    08 нояб. 2016 г., 19:00:42
    Ответить
    "Засранцы". Ну не простые люди, ясно ((
  • !!!
    08 нояб. 2016 г., 19:05:25
    Ответить
    Ополченцы не умирают!
    Отправлено из мобильной версии
    • !!!-му
      08 нояб. 2016 г., 19:10:21
      Ответить
      Их убивают.
    • Миша
      08 нояб. 2016 г., 19:14:50
      Ответить
      Их душа отлетает в Россию, встречает человека с IQ ниже 40-ка, вселяется в него и едет обратно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр
        08 нояб. 2016 г., 19:34:59
        Ответить
        Выпал с коммента! Браво :D :D
      • Ягер
        08 нояб. 2016 г., 21:02:38
        Ответить
        Героям сала!
  • 111
    08 нояб. 2016 г., 19:26:51
    Ответить
    А какому дураку вообще пришла в голову эта идея??? Наёмник поехал туда бабок заработать и его там грохнули.И какой он герой? Он что погиб защищая Россиюю что ли?
    • 08 нояб. 2016 г., 19:35:32
      Ответить
      Не он деньгу зарабатывал
  • Ухтинец
    08 нояб. 2016 г., 19:31:02
    Ответить
    Слава Богу, у нашей администрации и мозги и чувство меры на месте. Считаю эту идею полным бредом на фоне истерии типа "Крымнаш"
    • эт точно
      08 нояб. 2016 г., 21:42:42
      Ответить
      В кои то веки не стыдно за решения власти хоть и на местечковом уровне.

      Достаточно щелкнуть так по носу этим осатанелым от пропаганды "общественникам" и в следующий раз они уже усомнятся, стоит ли так ретиво бить копытом, ведь далеко не всякий псевдо патриотический бред воспринимается одинаково благосклонно.

      И вместо искомого результата - обратить внимание на себя, усердных лизоблюдов - можно, чего доброго в немилость впасть, как какие-нибудь использованные "наши-ваши", "идущие вместе" и как их всех только не называли этих "общественников".
      Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    08 нояб. 2016 г., 19:32:38
    Ответить
    Улице им.А.Павлова все равно быть !
    • Прикрывающемуся Народом
      08 нояб. 2016 г., 20:10:23
      Ответить
      Улицы Павлова не будет НИКОГДА!!!
  • История
    08 нояб. 2016 г., 19:34:04
    Ответить
    в 1991 году отложили, в 1993 году отложили и сейчас отложили, так можно и утонуть в отложениях.
  • Изьватас
    08 нояб. 2016 г., 19:43:25
    Ответить
    ну слава б-гу!
    хватило мозгов не называть улицу именем гнилозубого русского фашиста)
    назовите его именем автомойку либо лифтовое хозяйство)
    • Зэв бур мӧвп
      08 нояб. 2016 г., 20:07:27
      Ответить
      Ассянь содта:
      Стоматология эконом-класса "Русский мир" имени священномученика невинноубиенного А.Павлова =)))
    • Его именем
      08 нояб. 2016 г., 20:16:29
      Ответить
      Лучше назвать козлиную ферму. С его козлиной рыжей бородой - в самый раз.
  • ГУЛАГ
    08 нояб. 2016 г., 19:51:52
    Ответить
    Всю администрацию Ухты в опломбированный вагон и отправить в курортный город Одесса, на шашлык.
    • 1111
      08 нояб. 2016 г., 19:56:41
      Ответить
      Люди на войне погибали защищая нас ,а этот поехал бабки зарабатывать ну и не повезло.так что из него героя то делать? Тем более воевал в чужой стране,пусть там и думают
      1
    • Гулагу
      08 нояб. 2016 г., 19:58:40
      Ответить
      Это того придурка,который придумал это надо войскам ВСУ отдать и тебя вместе с ним
  • 105
    08 нояб. 2016 г., 20:05:23
    Ответить
    Павлов не Арсен, а АрсенИЙ.
    • 105-муму
      08 нояб. 2016 г., 20:12:43
      Ответить
      Да нам по-барабану. Хрен редьки не слаще.
      • 123
        08 нояб. 2016 г., 20:57:56
        Ответить
        Ты сам откедова ?
        • 123-му
          08 нояб. 2016 г., 21:40:15
          Ответить
          Твое какое собачье дело?
  • !
    08 нояб. 2016 г., 20:18:47
    Ответить
    В прямом эфире «России 24» идет отсчет до конца выборов в США. Поправьте меня, если ошибаюсь, но ни каких российских выборах подобного не было. А Киселев, посвятивший выборам в США львиную долю своей передачи?
    Какая там национализация элит, какое там импортозамещение – телевизионная картинка все показала.
    После сегодняшнего дня Россия теперь замрет в ожидании президентских выборов во Франции (это по весне), выборов в Бундестаг (в конце лета или начале осени), а там уже давайте сразу врубим счетчик на «05.11.17», чтобы два раза не вставать.
    Какой же все-таки стыд, а.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      08 нояб. 2016 г., 20:29:28
      Ответить
      Внимание россиян к выборами в США — это как подглядывание школьника за сексом в кустах: у самого такого нет, а хотя бы посмотреть хочется.
      Отправлено из мобильной версии
  • память Б.Н.Ельцина
    08 нояб. 2016 г., 20:54:44
    Ответить
    увековечили в Сведловске------почему нельзя увековечить память тому- кто ______погиб за Путина?
  • Местный
    08 нояб. 2016 г., 20:55:18
    Ответить
    Османову заняться нечем. В Ухте проблема номер один это получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Получить без взятки просто не возможно. А тут вопрос о герое с рыжей бородою. Ухтинцам пора призвать Османова к ответу за бездействие. Чиновников типа Домашкина и его контору архитекторную привлечь к уголовной ответственности за вымогательство взяток. Османов начни думать о жителях Ухты, а то совещание будет о твоей отставке.
    • Местному
      08 нояб. 2016 г., 21:47:17
      Ответить
      Ты чего пристал что Османову делать нечего? До него мэры были что делали? Засранный город вот это все вас устраивает. Не вы его выбрали не вы и его и уберёте!
  • Серега
    08 нояб. 2016 г., 21:00:02
    Ответить
    Зато в Ухте хорошо знают таких горожан как Володарский , Дзержинский людей посвятивших Ухте лучшие годы своей жизни . И прославивших Ухту
    Отправлено из мобильной версии
  • досье
    08 нояб. 2016 г., 21:00:22
    Ответить
    ПАВЛОВ АРСЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ - "МОТОРОЛА"
    Дата рождения: 02.02.1983
    Город: Ухта
    В/ч, звание,
    должность:
    Тип: Российский наемник
    Статус: Замечен в Украине
    Примечание: Один из полевых командиров террористов, благодаря которому при неудачных попытках штурма аеропорта убито более 450 боевиков ДНР.
    Моторолла обстреливает и уничтожает своих же людей что б получить деньги за их смерть.
    Перед отправкой в Украину, жил в Ростове-на-Дону и работал на автомойке.
    Оставил в Ростове жену и ребенка и женился опять уже в ДНР, пример духовности и прафаслафия.

    • Егор
      08 нояб. 2016 г., 21:08:16
      Ответить
      СУГС!
    • 123
      08 нояб. 2016 г., 21:20:24
      Ответить
      откуда здесь майданутые ?
      • Да это ты все на 123 никак не отучишся рассчитыааться
        08 нояб. 2016 г., 21:49:03
        Ответить
        Остальных, походу, уже "отпустило" и люди видят, что из себя представляет эта "гражданская война", в которой "мы не участвуем".


        И ты когда-нибудь запоешь иначе. Когда тебе по телевизору сигнал подадут
        Отправлено из мобильной версии
  • .123345
    08 нояб. 2016 г., 21:03:57
    Ответить
    А как же новороссия ? Её не признает кремль ?
    • Гуглите
      09 нояб. 2016 г., 8:38:42
      Ответить
      Ни о какой новороссии и особого статуса Донбасса в минских соглашениях не указано, и речи не идет
      Отправлено из мобильной версии
  • О "герое" Мотороле
    08 нояб. 2016 г., 21:08:48
    Ответить
    Подозрение в военных преступлениях
    В феврале 2015 года СБУ предъявило обвинение Павлову по статье 438 УК (нарушение законов и обычаев войны). А. Павлов подозревался в издевательствах, пытках и публичных расстрелах людей. По словам главы следственного управления СБУ Василия Вовка, освобождённые заложники свидетельствуют о том, что Павлов «просто подходил и из пистолета убивал людей».
    В начале апреля 2015 года в украинских СМИ появилась информация, что Моторола лично застрелил украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, попавшего в плен в Донецком аэропорту 20 января[35]. По рассказам свидетелей, Брановицкий был жестоко избит ополченцами во время допроса за то, что был (или назвался) пулеметчиком защищавшей аэропорт группы. По словам очевидца, также попавшего в плен, Юрия Совы (80-я бригада), избивавшие его мотивировали это тем, что «пулемётчик в аэропорту застрелил кого-то из их друзей». Поняв, что перестарались, они вызвали скорую помощь. По словам Ю. Совы, Моторола зашёл и спросил ― «Что за тело?». Ему сказали, что уже вызвали скорую. Тогда он, посмотрев на Брановицкого ещё раз, произвёл ему из пистолета ТТ два выстрела в голову, сказав ― «чтобы не мучился, потому что не доживёт до больницы». После этого Моторола обратился к другим военнопленным ― «Не смотрите, что я такой хороший, я могу кого-то из вас застрелить», после чего сказал, чтобы пленным принесли немного поесть. По словам другого очевидца Юрия Шкабуры, явившийся Моторола сказал: «Сейчас я сам его вылечу» и застрелил Брановицкого двумя выстрелами в голову из своего пистолета, заявив: «скорая уже не нужна».
    В связи с этими обвинениями, из редакции киевской англоязычной газеты Kyiv Post обратились к Мотороле за комментариями. Согласно аудиозаписи разговора, распространенной газетой, Моторола ответил буквально: «Да мне пох** вообще, в чём меня обвиняют, веришь на х**? Я 15 пленных расстрелял. Без комментариев. Хочу убиваю, хочу — нет.» Впоследствии Моторола отрицал факт признания, утверждая, что текст записи был скомпонован.
    Член мониторинговой группы «Эмнисти Интернейшнл» Кразимир Янков заявил в связи с этим, что у его организации есть 5 свидетелей, подтверждающих убийства пленных Моторолой.
    В связи с этими обвинениями, украинская сторона обратилась в Интерпол с просьбой объявить Моторолу в розыск, однако летом 2016 года получила отказ на том основании, что «преступление было совершено в контексте военного конфликта».
    • Сирт
      08 нояб. 2016 г., 21:51:44
      Ответить
      Чем дальше тем больше расстрелянных "очевидцев"
    • zxfzv
      08 нояб. 2016 г., 21:54:04
      Ответить
      Майдаунам свои сказки копипасть. Они под кастрюлей всё схавают.
      • все это уже не актуально
        08 нояб. 2016 г., 21:57:59
        Ответить
        т.к. собаку наказали как следует.
        Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      09 нояб. 2016 г., 8:47:23
      Ответить
      Долго ли коротко ли ....
      Ну вот и сказочники-очевидцы подтянулись.
  • при такой
    08 нояб. 2016 г., 21:09:45
    Ответить
    администрации лет через 5 ухта будет как инта
    • Будет как Инта
      08 нояб. 2016 г., 21:50:23
      Ответить
      Этот город давно хуже чем Инта. На город никак не похож!
  • НЕбандеровцев
    08 нояб. 2016 г., 21:26:58
    Ответить
    Против переименования???Ты-бандеровец...
    В Ухте правят друзья бандеровцев и их пособники...Иного нет....
    • Миша
      08 нояб. 2016 г., 21:32:21
      Ответить
      Завтра по телику тебе скажут, что Украина наш лучший друг, и ты начнешь говорить с украинским акцентом....
      Отправлено из мобильной версии
      • + Мише.
        08 нояб. 2016 г., 21:54:34
        Ответить
        Эти болванчики по традиции перевернутся и будут всех уверять что всю жизнь так и думали.

        Эти чудные верующие -атеисты-коммуняки-демократы-западники-ворье-верующие-западоненавистники
        Отправлено из мобильной версии
      • +100500
        08 нояб. 2016 г., 23:54:40
        Ответить
        В точку !
        Отправлено из мобильной версии
  • у ЛЮДЕЙ в Коми
    08 нояб. 2016 г., 22:37:58
    Ответить
    нет ни самоуважения- ни самоутверждения----он обречён на самоуничтожение
    • Да за ради бога
      08 нояб. 2016 г., 22:56:04
      Ответить
      Так и вали отседова, раз тебя не устраивают люди в Коми. А свои выводы засунь себе сам(а) знаешь куда.
  • лава
    08 нояб. 2016 г., 22:47:09
    Ответить
    1111
    контра сиди и жди когда тебе" засунут "
  • Русский
    08 нояб. 2016 г., 22:58:29
    Ответить
    Ухтинский совет сборище майдаунов. По составу видно пятая колонна .Гнать их на гиляку
  • Старшина 1 статьи Египет 1971-72
    08 нояб. 2016 г., 23:38:00
    Ответить
    С Афганистаном мы не воевали .оказывали интернациональную помощь , в Чечне просто порядок наводили . С Сирией тоже не воюем . А были Венгрия , Чехословакия , Ангола , , Египет . Ухтинцы вы и это забыли ? Так и до бандерлогов скатитесь На Украине внуки громят памятники своим дедам - красноармейцам . Ухтинские общественники вам это нравиться ? Патриотами по приказу не становиться а по зову сердца , по воспитанию. В Ухте совет бюрократов деректива придёт будет улица Павлова (Мотороллы ) другая придёт появиться Власова или Масхадова . Бюрократ это состояние души , мировозрение , он как флюгер главное ветер поймать
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      09 нояб. 2016 г., 8:14:14
      Ответить
      Председатель Объединенного комитета ветеранов ВДВ, ГРУ, Спецназа, Флота и Морской пехоты России, Михаил Михайлович Вистицкий в День ВДВ, 2 августа, написал эмоциональный пост в FB, где показал, что такое офицерская честь и совесть.
      ----------------------

      «…Есть такие слова, в песне «Голубых Беретов»: « Всегда голубые погоны – чернеют на наших плечах!» У нас в роте было 27 человек из Украины, и что, скажите они мне все теперь враги?, если захотели жить без Януковича и его банды жуликов и воров??? Нет, из-за полит-конъюнктуры, не заставите меня считать моих друзей, врагами.
      Мне сейчас очень часто пишут диванно-компьютерные вояки, мол, что Вы молчите, выскажете свое мнение, про фашистов и т.д. В качестве ответа могу задать им вопрос:
      Мы кто Вам??? Воины добра????? Тогда почему мы всё время воюем НЕ на своей земле??? Тогда почему НАС в Польше, в Финляндии, в Венгрии, в Чехии и Словакии, в Германии, в Латвии, в Литве, в Эстонии, в Афганистане, в Приднестровье, в Чечне, в Грузии, а теперь и в Украине называют ОККУПАНТАМИ???? А ??? Задумайтесь хоть не много! Кто ни будь из Вас, был в составе войск, когда местные жители тебе в лицо кричат –«..убирайтесь отсюда Оккупанты!»???

      Почему мы воюем с бывшими Братьями???? ВСЕ эти народы фашисты??? Почему на нас никто не нападает, а мы всё воюем и воюем???? Почему почти все мои Братишки имеют ранения и контузии, за какую такую идею на чужой земле???? Очнитесь, у России уже нет союзников, кроме мизерной Беларуси и виртуального «Гондураса».
      Мне больше не хочется участвовать в политической жизни страны, где основная часть населения просто одурела от лже-патриотического угара, желающая УБИВАТЬ своих братьев, за идеалы, которые даже сами себе не могут сформулировать и объяснить. Это наверное идея -расширения империи которая ничего не производит??? У которой нет хороших дорог и своего производства, не достаточно больниц, поликлиник, жилья, детских садов, яслей и домов для престарелых??? Где загублено сельское хозяйство и порабощен Бизнес. Где разворовывается больше половины Госбюджета страны, а воры носят Георгиевские ленты.

      У нас не капитализм и не социализм, а чиновничий феодализм («неведомая грёбаная херня»). Мы сами не знаем куда идем. Мы ничего не производим, найдите у себя дома, хоть что нибудь (кроме жигулей) со значком «сделано в РФ». Нам нечем гордиться. Царь хочет править как Сталин, но жить как Абрамович. Такую феодальную империю разве нужно расширять? Чтоб у захваченных народов тоже ничего не было???

      На мой взгляд, если ты вел правильную внешнюю политику, то все соседние страны, стали тебе СОЮЗНИКАМИ, ДРУЗЬЯМИ, и ПАРТНЕРАМИ, с которыми потом границы и размоются, как в Объединенной Европе, это и будет «империя» на дружбе партнерстве, согласии и союзничестве. Ни Союзников, ни Друзей, у нас нет, а Партнеров не будет уже в ближайшем будущем из-за санкций принятыми всеми Европейскими странами. Или они тоже все фашисты??? И Австралийцы (поддержали санкции) и Мексиканцы и Канадцы и Америкосы все фашисты? ВСЕ кроме нас? Фашистский мир против человеколюбивой России-прикол. Самим не смешно? Да в России человеческая жизнь и личность никогда не ценилась и ни чего не стоила, А В ОСОБЕННОСТИ, НИ КОГДА НЕ ЦЕНИЛАСЬ ЖИНЬ СОЛДАТА. Может в нас самих, что то не так?…»
      Отправлено из мобильной версии
      • Почеиу ?
        09 нояб. 2016 г., 8:37:14
        Ответить
        Потому что ты смайлики ставишь . .... вонючий
  • Ух
    08 нояб. 2016 г., 23:43:45
    Ответить
    Сколько же у нас ИДИОТОВ
  • inoreader
    08 нояб. 2016 г., 23:46:35
    Ответить
    Есть две причины ненавидеть героев:
    1) они приносят беду окружающим — вызывают огонь на себя, а прилетает в мирняк. За каждым подвигом советского подпольщика/партизана стоит целое кладбище расстрелянных немцами заложников. Герои очень опасны не только для врага, но и для тех, за кого они воюют. Многие обыватели предпочли бы просто сдаться на милость победителя и сидеть тихо — целее хата будет.
    2) героев ненавидят потому, что завидуют их прижизненной или посмертной славе, их духовной силе и мужеству. На фоне героя диванный обыватель чувствует свою полную ничтожность и никчёмность.
    А что касается погибшего Мотороллы — то Бог ему судья. Время покажет, кем он останется в народной памяти.
    Но лично я бы не хотел жить в мире без героев, где все люди делятся только на благоразумных обывателей и обыкновенных подонков.
  • абориген
    09 нояб. 2016 г., 8:05:05
    Ответить
    об улицах
    Предлагаю во всех населенных пунктах назвать по одной улице: имени Коми Морта. И это будет достойно.
  • 123
    09 нояб. 2016 г., 9:38:02
    Ответить
    Мне почему то кажется, что если бы не такие как Моторола, Гиви и еще сотни и тысячи таких как они, то Донецк и Луганск американцы, руками еврохохлов, давно бы поставили раком. И плевали они на мировую общественность. Им можно раком ставить всех и везде. Как они это сделали во Вьетнаме, Корее, Югославии, Ираке, Ливии и т. д. Они даже не извинились перед японцами за Хтросиму и Нагасаки. Они просто испытывали на них новое оружие. Когда война уже фактически была окончена. И вот представьте что бы сейчас творилось у самой границы с Россией? А что дальше? Белгород? Ростов? Краснодар? Что дальше? В России много улиц названных именами героев, павших в Испании, Афганистане, Вьетнаме, Китае и у стен Рейхстага. Где бы не пали эти герои в разное время, они отстаивали интересы своей страны.
    • Ой !
      09 нояб. 2016 г., 9:58:57
      Ответить
      Ты на улице дуешься а домой с**** бежиж. Ясно гундявый
  • Александр Щиголев
    09 нояб. 2016 г., 17:03:16
    Ответить
    "Ухтинцы не будут увековечивать память Моторолы до оценки событий в Донецке" Классика жанра!
    .
    Мне \то напомнило момент из фильма "Баром Мюнхгаузен" МАрка Захарова, когда Бургомистр говорит Мюнхгаузену: "Я человек маленький. Если Вас признают бароном Мюнхгауеном, я кинусь Вам на грудь, если нет - посажу в тюрьму..."
  • Александр
    20 янв. 2020 г., 2:13:38
    Ответить
    Магомеду Османову - памятник.
    Родился 18 апреля 1961 года в Дагестане.
  • Константин
    10 окт. 2021 г., 21:20:42
    Ответить
    Что Османов , испугался . Пока не дана оценка ... То , да сё ... Какая оценка ? Кем не дана ? Ты людей спроси . На таких как Арсений молодые равняться должны . Или ты считаешь , что на моргенштернов и прочих г******ов ?
  • Ольга
    29 апр. 2022 г., 12:43:52
    Ответить
    памятнику быть
    Может быть хоть сейчас до Османова и его приспешников что-то дойдет. С позицией "моя хата с краю" в сегодняшнем России незачем занимать такой пост.