content/news/images/55758/article16145_mainPhoto.jpg
17:29, 09.11.2016 / ПРАВО

Суд обязал оснастить камерами видеонаблюдения детсады Сыктывкара

Сыктывкарский городской суд удовлетворил пять исков прокурора столицы Коми к различным детским садам с требованием оснастить дошкольные образовательные учреждения системами видеонаблюдения. Всего подано 10 исков, сообщила БНК помощник прокурора Наталья Щербакова.

Суд обязал оснастить камерами видеонаблюдения детсады Сыктывкара
Фото urbanlook.ru

Свои требования прокурор обосновывает нормами законов об образовании и о противодействии терроризму, а также техническим регламентом зданий и сооружений.

Как пояснили БНК в республиканской прокуратуре, в других регионах России прокуроры также выступают с подобными требованиями. В Коми иски с требованием установки системы видеонаблюдения в дошкольных образовательных учреждениях подавались надзорным ведомством в Сыктывкаре и Сосногорске.

2873

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • я за
    09 нояб. 2016 г., 17:37:36
    Ответить
    Давно пора!
    Во многих странах и городах России уже есть подобные камеры. Родители так же могут в любое время посмотреть за своим чадом.
  • да да
    09 нояб. 2016 г., 17:55:14
    Ответить
    где они бедняги денег только денег возьмут
    • )
      09 нояб. 2016 г., 19:25:34
      Ответить
      А родители для чего?
      • нород
        09 нояб. 2016 г., 20:00:05
        Ответить
        родители чтобы жалобы на директора садика писать о поборах
        Отправлено из мобильной версии
  • lf[jnm
    09 нояб. 2016 г., 18:06:57
    Ответить
    да завешайтесь этими камерами это на воспитание ни как не повлияет
    • 2354
      09 нояб. 2016 г., 18:11:40
      Ответить
      При чём тут воспитание. Статью читали?
      "нормами законов об образовании и о противодействии терроризму, а также техническим регламентом зданий и сооружений."
      • 6789
        10 нояб. 2016 г., 0:27:54
        Ответить
        А им по барабану - они могут до кучи еще катехизис и Марш Буденного притянуть в виде обоснования.
      • цифрованому
        10 нояб. 2016 г., 11:46:39
        Ответить
        а может тогда на детей чипы повесим как раз в тему будет.ИЛИ ВСЕЖЕ ДЕНЬГИ НА ВОСПИТАНИЕ ПОТРАТИТЬ?
  • Почему
    09 нояб. 2016 г., 18:12:25
    Ответить
    всё через суд. Как там со " Стрельцом", который также заставляли устанавливать ( выход пожарной сигнализации через интернет на 911)?
    • нород
      09 нояб. 2016 г., 19:56:11
      Ответить
      денег нет вот поэтому через суд
      Отправлено из мобильной версии
    • нород
      09 нояб. 2016 г., 19:59:28
      Ответить
      в детских садах ради экономии интернет поотключают сейчас
      Отправлено из мобильной версии
  • Палка
    09 нояб. 2016 г., 18:13:10
    Ответить
    Палка Палкович
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    09 нояб. 2016 г., 18:18:46
    Ответить
    По поводу видеокамер в детском саду
    На добросовестных работников детского сада это не повлияет. Эти камеры невыгодны тем, кто привык криком обращаться с детьми. Как вообще родители могут спокойно отдовать своего ребенка чужим людям, не заботясь о том, как с его ребенком обращаются. Многие воспитатели просто игнорируют детские разборки, вообще этому не препятствуют, когда кто-то из детей обижает другого. Зная, что у детей короткая память и к вечеру они забудут об этом рассказать дома.
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      09 нояб. 2016 г., 18:39:33
      Ответить
      поставьте в группе. А это уличное.
    • нород
      09 нояб. 2016 г., 19:57:05
      Ответить
      а кто будет смотреть в камеры или камеры на пульт полиции присоединять
      Отправлено из мобильной версии
  • конченным роителям
    09 нояб. 2016 г., 18:53:19
    Ответить
    одно на уме Как там мое чадо,обижает ли его воспитатель ? А дальше школа,улица бытовуха.Это не в счет ,я заплатила ,извольте.наплевать на все на безопасность.на знаки в детскх садах,проеду к подьеэду пусть разбегаютя, я еду
  • Прокуратура
    09 нояб. 2016 г., 19:22:43
    Ответить
    Вы должны иски направлять на правительство. Только глава рк несет полную ответственность за выполнение закона о терроризме в регионе. Будут выделены деньги будут видеокамера. Требовать у нищих бюджетов детских учреждений просто смешно. Должна быть программа выполнения всех мыслемых и не мысленных требований со стороны прокуратуры. Впечатление что они существуют не на земле рф а на другой планете.
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      09 нояб. 2016 г., 19:58:23
      Ответить
      прокуратуре дела нет что в дошкольных и школьных учереждениях денег нет
      Отправлено из мобильной версии
      • тоже народ
        10 нояб. 2016 г., 0:29:04
        Ответить
        а садам нет дела до прокуратуры
    • Неполнота информации
      09 нояб. 2016 г., 22:18:56
      Ответить
      Детские сады являются муниципальными учреждениями, т.е. их учредитель - Администрация МО ГО "Сыктывкар". Поэтому по указанным искам прокурора она является соответчиком и решением суда на нее возложена обязанность профинансировать установку видеонаблюдения. Так что никто детские сады крайними не делал, а их обязательства являются уже производными от обязанностей администрации по финансированию.
      • Работник
        10 нояб. 2016 г., 16:30:31
        Ответить
        Детские сады являются муниципальным учреждением, но у этого учреждения есть директор или заведующая. И все вешается на нее (или на учреждение как на юр лицо). И платит штрафы потом учреждение, а они ох какие не маленькие. Ни пожарная инспекция ни роспотребнадзор не подают заявления в суд ни на УДО ни на администрацию. А то, что деньги они на это должны на учреждения направлять никого не интересует. Охрану сами оплачиваем, а должна администрация города. Всем плевать, как из всего выбираются заведующие.
  • Вот только в группах камер не хватает!
    09 нояб. 2016 г., 19:25:05
    Ответить
    Представляю что будет. Одна мамахен орет я видела, что Коле ты три раза нос вытерла, а моему два. Папахен громыхает, что его Анечку за косичку дернули, а воспитатель проглядела, не наказала обидчика, счас уголовное дело получишь. Другой грозится, что его задиру в угол поставили. Родителей неадекватов развелось, дай повод. А нет повода, так притянут.
    Если не доверяте воспитателям, учителям, то воспитывайте и учите сами своих отпрысков.
    Можно подумать, что в садиках и школах сплошь чикатиллы работают.
    Десятки поколений прошли через садики и школы, благодарны педагогам. А теперь камерами всех обвешать, убьют, зарежут, изобьют. Тьфу на этих контроллеров!
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    09 нояб. 2016 г., 19:30:31
    Ответить
    ну и дожили ! В далёкое советское время это бы казалось дикостью .
  • чел.
    09 нояб. 2016 г., 20:26:49
    Ответить
    вы напишите
    Кто пролоббировал обращение в прокуратуру, интересы чьих фирм отстаивает прокуратура.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    09 нояб. 2016 г., 20:29:40
    Ответить
    в 112 надо на кухне поставить,а то повара на работу с рюкзаками уже ходят
  • 123
    09 нояб. 2016 г., 22:51:27
    Ответить
    Давно пора, детей покусанными из садика забираем.
  • Интересно
    10 нояб. 2016 г., 0:26:29
    Ответить
    позиция прокуратуры идет в полный раздрай с Постановлением Правительства РФ №272 от 25.03.2015 ( в последней редакции)
  • Здешний
    10 нояб. 2016 г., 1:53:21
    Ответить
    И чьи интересы лоббируются???? Кто же, с лёхххххкой лап.., ой, руки прокурора, будет все эти камеры устанавливать??
    Содержание деток в детсадах вырастет в разы - так надо принимать эту "новость"???
  • Виктор
    10 нояб. 2016 г., 10:24:18
    Ответить
    Комментаторы, вы глупее паровоза что-ли? Ни о каких камерах в группах речь даже не идет! Это о камерах наружного наблюдения за территорией детсадов.