content/news/images/55766/IMG_2518_mainPhoto.jpg
20:32, 09.11.2016 / ПРАВО

Гособвинитель не согласился с условным наказанием экс-депутату Совета Инты Александру Макарову

Прокуратура Инты внесла апелляционное представление на приговор экс-депутату Совета Инты Александру Макарову, который осужден к пяти годам лишения свободы условно за растрату, злоупотребление полномочиями, отмывание преступных доходов и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. В преставлении госбвинитель указал на необоснованность назначения Макарову условного лишения свободы, полагая, что лишение свободы должно быть реальным. Также более строгого наказания для осужденного добивается ПАО «Т Плюс», которое выступает потерпевшей стороной по одному из преступлений бывшего депутата.

Гособвинитель не согласился с условным наказанием экс-депутату Совета Инты Александру Макарову
Фото Марии Шумейко

В частности, Макаров признан виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного. Президент Благотворительного фонда развития Инты Макаров в 2012-2014 годах заключал от имени данной организации с местными коммерсантами договоры, работы по которым фактически не выполнялись, но оплачивались. В дальнейшем предприниматели возвращали Макарову большую часть денежных средств. В итоге Благотворительному фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально-значимым городским проектам, был причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

По аналогичным фиктивным договорам экс-депутат, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, выводил из этих организаций деньги, поступавшие от граждан в качестве платы за пользование жилым помещением. В результате местному бюджету, куда эти средства не поступили, был причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а обслуживающим, управляющим и ресурсоснабжающим организациям – на сумму свыше 11 млн рублей.

Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ПАО «Т Плюс» (правопреемник ОАО «ТГК-9»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей. Вместо исполнения решения суда, Макаров направил средства на расчеты с иными контрагентами.

Приговором Интинского городского суда Макарову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Также удовлетворены исковые требования прокуратуры о взыскании причиненного преступлением ущерба.

3092

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • ДОброВ
    09 нояб. 2016 г., 20:43:44
    Ответить
    Сядет с павлином в одну камеру, будут мемуары писать на пару)
    • Боброву
      09 нояб. 2016 г., 22:20:07
      Ответить
      Трави бобров по всей земле шутничек
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    09 нояб. 2016 г., 21:01:45
    Ответить
    отдохнул,теперь по закону.
    • 666
      09 нояб. 2016 г., 21:28:52
      Ответить
      Вот Саша тебе и обещания ,о сделке  а оказывается прокуратура с тобой и не договаривались,вот и Ванятку тоже это ждет.И это правильно все по закону!!!!
      • Клим Ворошилов
        09 нояб. 2016 г., 22:13:27
        Ответить
        Ызыди сатана)
        Отправлено из мобильной версии
      • инта
        10 нояб. 2016 г., 10:06:17
        Ответить
        666
        Это точняк. ПАО Т Плюс это серьезно там по ходу сейчас всех шерстят. Эх, Саша и зачем ты так поступал и подставлял других . Тяжело тебе там будет ведь там все про тебя знают какое ты сыкло и стукач. А Ванятка тоже такой же уродчик малохольный. Ждемссссс справедливости.
        • 6666666
          12 дек. 2016 г., 13:13:01
          Ответить
          инта
          Да, Саша и зачем ты оклеветал других то. Бумеранг возвращается!!!
  • Анатолий
    09 нояб. 2016 г., 21:33:29
    Ответить
    Срок подачи аппеляции истек.
    ст 389.4 УПК РФ Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения
  • Трамп
    09 нояб. 2016 г., 21:43:57
    Ответить
    Ну ну
    Ну хорош тему мусолить банка!!! По фонду все знают, что деньги смирнов получал, а не макаров. Тоже самое касается управляшек,конечный получатель всем известен и причем по моим данным все признал. По присвоению денег по найму вообще смех и передергивание, при многомиллионных долгах администрации за пустующие квартиры звучит просто смешно. Напомню дело господина Сафарова директора ук Южный было сфабриковано также по найму. Банка такие статьи громкие писала о его незаконных действиях, прям злодеем выставляла. А что в итоге? Оба суда Сафаров по найму выиграл и извинения ему принесли. А про ТГК вообще молчу больших хапуг чем эта контора не встречал, правда я говорю именно про теплосбыт, а не про тех кто на ТЭЦ работает. В подверждение слов своих опять таки напомню про аресты высших руководителей данной организации, котороя в течении многих лет завышала тарифы незаконно наживаясь на потребителях. Ну а макаров год в тюрьме за чужие деньги отсидел и 13 миллионов в казну должен. Платить всю жизнь чтобы помнил как делать не надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • набл
      10 нояб. 2016 г., 10:11:29
      Ответить
      Трамп
      Какие чужие деньги, за свою жадность и год сидел Что то мальчик резко хорошо жить начал, бизнес не хилый, за границами отдыхали, машинка крутая. Наверное честным трудом заработал. Хапал на пару с Ванечкой а сейчас ищут крайних. Использовали Вас как лохов, думали соскочили дав показания выгородив себя.
      • Трамп
        10 нояб. 2016 г., 12:28:09
        Ответить
        Хреново смотрящему
        Резко жить это как? Бизнес нехилый это что? Кредитную машину может позволить любой у кого зп 50тыс руб. Ну пять лет назад точно мог. Да и за границей, за то что заработал был. и причем не скрывал как некоторые свои поездки и квартиры. Так что смотри в другую сторону.
        Отправлено из мобильной версии
        • Джус
          10 нояб. 2016 г., 12:37:13
          Ответить
          Трампу
          Да что ты внимание обращаешь сразу же видно, что набл-это пашкин прихвостень. Их не так много осталось, но все таки осталить, верные секте смирнова.
          Отправлено из мобильной версии
          • о,да
            10 нояб. 2016 г., 15:34:14
            Ответить
            Джус
            Ага а ты из шайки Макарова и ему подобных по ходу раз так все знаешь, что и как он заработал и куда ездил. Помолчи лучше правдолюб одна вы шайка.
          • Трампу
            10 нояб. 2016 г., 19:59:55
            Ответить
            Это под разными никами строчит Куропаткин - единственный и последний защитник павлунтия.
            Отправлено из мобильной версии
    • Трампу
      10 нояб. 2016 г., 19:56:14
      Ответить
      Согласны на 10000000 процентов! Всё так и есть, расклад правильный!
      Отправлено из мобильной версии
    • да уж.
      12 дек. 2016 г., 13:16:13
      Ответить
      222
      Макаров на пару со своим другом прикрывались Смирновым, а делишки свои делали сообща. Да еще и Краснова подставили, а парень вообще не в курсах его делишек. Саша ну козел ты, а там таких не любят стукачей
  • Серов
    09 нояб. 2016 г., 22:10:37
    Ответить
    Пао тплюс еще смеет что то требовать? Верните жителям то что вы выставили нам по завышенным тарифам за взятки гайзеру. В бюджет обязали вернуть 800 миллионов но бюджетных потребителей не так и много верните и в бюджет и людям! Требую перерасчет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересное кино
    09 нояб. 2016 г., 22:12:24
    Ответить
    Отстаньте уже от парня! Что вы клюете человека? Тоже мне нашли преступника. Пашку терзайте он злодей и вымогатель.
    Отправлено из мобильной версии
    • синеме
      10 нояб. 2016 г., 11:41:43
      Ответить
      пашка предводитель а остальные исполнители и правильно получается ОПГ
      • набл
        12 дек. 2016 г., 13:21:36
        Ответить
        222222
        Не смешите людей. Как будто их под дулом пистолета заставляли воровать или брать. Увидели денежки и не смогли пройти мимо. а сейчас проще искать крайних. Это возмездие за предательство и стукачество. Теперь посмотрим как Ванечка начнет сливать макарова чтоб свою *** прикрыть.
  • Виктор Федоров
    09 нояб. 2016 г., 22:15:13
    Ответить
    Спасибо Макарову что не побоялся и дал показания против Смирнова и спасибо нашемк депутату Киреенко, тоже не молчал.
    Отправлено из мобильной версии
    • эххх
      10 нояб. 2016 г., 10:15:38
      Ответить
      Виктор Федорович
      За что им спасибо то. За Пашкиной спиной столько дел воротили и еще пиарились, что у них он крыша. Макаров тебя не уважают вообще в городе. Очень странно, что ты опять устроился в ТСЖ где люди деньги платят. Вот и вывод
      • уххх
        10 нояб. 2016 г., 10:30:40
        Ответить
        эххх
        Да, что ты говоришь, за Пашкиной спиной. они даже пёрнуть боялись, всё согласовывалось с ним(Смирновым)
        • инта
          12 дек. 2016 г., 13:23:37
          Ответить
          эххх
          О да, Слышали цитату: "А мы боялись!" Позор вам прихвостни! Вон из Инты
      • ...
        10 нояб. 2016 г., 12:31:23
        Ответить
        Эхху
        За себя говори дрыщ. За всех не надо.
        Отправлено из мобильной версии
  • Галина Михайловна
    09 нояб. 2016 г., 22:19:08
    Ответить
    Саша весь наш микрорайон, где ты был депутатом с тобой! Лучше чем ты у нас не было и не будет депутата.
    Отправлено из мобильной версии
    • Галине Михайловне
      09 нояб. 2016 г., 22:34:32
      Ответить
      Он и нам много помогал когда был депутатом и сейчас не отказывает. Хороший человек.
      Отправлено из мобильной версии
  • Евгений
    09 нояб. 2016 г., 22:42:08
    Ответить
    И так человека достаточно сурово наказали, чего еще от него надо? Толку больше будет, если он сядет? Бедное Т плюс, пострадали они, могли бы сами больше взяток давать, а так обделили бедненьких. Макаров тут далеко не самый большой злодей и наказан достаточно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Валерий
    09 нояб. 2016 г., 22:47:31
    Ответить
    А Тплюс обокрал 16 регионов и ему только штраф!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сюткину
      10 нояб. 2016 г., 8:31:02
      Ответить
      Чем он обокрал? Тем что есть неплатежи населения? Тем что тплюс собирает само плату, а долг выставляет в управляшки и эту мифическую разницу пытается пытается взыскать?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сюткину
        10 нояб. 2016 г., 9:23:44
        Ответить
        Не так понял
        Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    09 нояб. 2016 г., 22:50:47
    Ответить
    Согласна с 'Трампом'. Человек уже и отсидел почти год и судимость получил... В общем, понес свое наказание. А учитывая, что он был промежуточным звеном, так вообще слишком наказали. Оставьте в покое человека.
    Отправлено из мобильной версии
  • Арсений
    09 нояб. 2016 г., 22:59:25
    Ответить
    Вот же герои! Нашли козла отпущения!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Макс Фрай
    09 нояб. 2016 г., 23:15:08
    Ответить
    ???
    Напомню Вам господа Лафонтена " У сильного всегда без сильный виноват!!!" ТГК должно же компенсировать свои убытки в виде взяток вот и душат население, а теперь уроды лабируют снижение температуры горячей воды место 60 хотят 50 градусов. раньше сливали горячую воду 5 минут теперь 20 будем сливать, а тгкашники на экономии угля милионы себе в карман положат, а на насиление им на чихать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    10 нояб. 2016 г., 0:10:48
    Ответить
    Правовое воспитание
    Да, в Инте с правовым воспитанием швах..
    Пора прокурора сажать...
    Никакой профилактики...
  • Не смешите меня
    10 нояб. 2016 г., 8:51:24
    Ответить
    По фонду развития Инты наполнял его Смирнов и только Смирнов мог тратить его деньги. Он и тратил заставляя Макарова носить ему налом. Какие социальные проекты подорваны? Что за ерунда?
    Отправлено из мобильной версии
  • Лешка
    10 нояб. 2016 г., 9:03:41
    Ответить
    ???
    Полный маразм!Влепили огромное возмещение ущерба,так этого мало,обязателно посадить надо!Покажите мне того,кто так сильно пострадал,чтобы это требовало такой меры наказания!Пусть бы работал,да ущерб возмещал,куда больше пользы.А от того,что его посадят никому кроме прокуратуры легче не станет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сашка
      10 нояб. 2016 г., 10:35:08
      Ответить
      Лешке
      ??? Так ущерб у него не 13 милн. руб. а на много больше, так что надо подкорректировать.
      • Лешка
        10 нояб. 2016 г., 10:44:25
        Ответить
        остальной ущерб думаю уже изъяли у тех,кому все шло.
        Отправлено из мобильной версии
      • Лешка
        10 нояб. 2016 г., 12:11:54
        Ответить
        Сашке
        На сайте суда написано 13 миллионов так что не воняй
        Отправлено из мобильной версии
  • рно
    10 нояб. 2016 г., 11:39:42
    Ответить
    это один из Смирновской ОПГ?а остальные?
    • Сергей
      10 нояб. 2016 г., 12:33:19
      Ответить
      Посадить
      Макарова посадить, Ваню тоже с Варнашовым на нары, а Смирнова оправдать- что бы справедливость была.
      • Серый
        10 нояб. 2016 г., 12:52:08
        Ответить
        Сэр гею
        Правельно оправдать и в должности востоновить, деньги конфискованные вернуть, а в придачу вызвать из питера борискавых!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • 5555
        10 нояб. 2016 г., 15:40:01
        Ответить
        111
        Господи люди, как вам не надоело все это мусолить то уже. Да живите вы своей жизнью и смотрите уже у себя под носом. Сколько можно грязью и желчью пыхтеть. Всегда будут довольные и недовольные. Бог рассудит, а вы не судьи чтоб судить. Завтра сами не знаете, что жизнь вам преподнесет. Будьте добрее и будьте здоровы...
        • Лузайка
          10 нояб. 2016 г., 19:53:02
          Ответить
          Снова о желчи, книги читай, кругозор развивай. Или тебе прихвостень Смирнова жалкий карлик Сидор тексты диктует?
          Отправлено из мобильной версии
      • 5555
        12 дек. 2016 г., 13:28:26
        Ответить
        7777
        Да было бы уроком для таких стукачей. Себя хотели оправдать а на Смирнова наклеветать и скинуть все. Нельзя так ребята, там на зоне законы другие стукачей презирают. А Смирнову дай Бог выйти достойно из этой ситуации.
  • Тех-нар
    14 нояб. 2016 г., 15:55:48
    Ответить
    Макарова осветили в прессе, что известно про директора ООО Техник. Думает о завтрашнем дне , сердешная?
  • Иней
    14 нояб. 2016 г., 16:04:05
    Ответить
    холодно холодно холодно
    Апелляцию рассмотрят 9 декабря в 10.00 следите за новостями, и примут справедливое решение.
  • инна
    28 нояб. 2016 г., 12:06:21
    Ответить
    МАКАРОВ УЖЕ ЖЭКОМ РУКОВОДИТ СНОВА
  • 44444
    12 дек. 2016 г., 14:21:46
    Ответить
    1
    Так Верховный же суд приговорил, а не Интинский.