content/news/images/55767/ANT_7679_mainPhoto.jpg
21:04, 09.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми рискует вернуть полмиллиарда федеральных рублей из-за недостроенной школы в Орбите - КСП

Работы по строительству школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита на 1 октября были выполнены на 46 млн рублей или 5,6% от утвержденного объема. Это ставит под сомнение окончание строительства до конца 2016 года, что являлось обязательным условием получения федеральной субсидии в 574 млн рублей. Если обязательства будут нарушены, республика должна будет вернуть полученные деньги. Об этом сегодня шла речь на рассмотрении госпрограммы «Развитие образования» в Госсовете Коми.

Коми рискует вернуть полмиллиарда федеральных рублей из-за недостроенной школы в Орбите - КСП
Фото Николая Антоновского

Как отметила председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова, представленная госпрограмма является самой капиталоемкой, ведь на нее приходится порядка трети расходов республиканского бюджета. Главный аудитор региона оценила выполнение программы в 2015 году на 69,8%, назвав ее эффективность «адекватной».

ANT_7651.jpg

В этом году низкий уровень выполнения программы наблюдается в строительстве объектов сферы образования, в частности, новой школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре. На нее в республиканском бюджете на 2016 год заложено 820 млн рублей, из которых 574 млн рублей было получено из федерального бюджета.

- Окончание строительства школы в Сыктывкаре в конце 2016 года ставится под сомнение. Все понимают, что она не будет завершена, потому что на 1 октября выполнены работы на 46 млн рублей или 5,6% от утвержденного годового объема, работы профинансированы на сумму 34,5 млн рублей или 4,2%, - рассказала Елена Филимонова.

ANT_7681.jpg

Она обратила внимание, что общая продолжительность строительства по проектно-сметной документации составляет 23 месяца, в то время как контракт заключен всего на 6 месяцев, что изначально ставило под сомнение строительство объекта в установленный срок до 20 декабря 2016 года.

- Учитывая низкую степень выполнения строительных работ, возникает риск несвоевременного ввода объекта в эксплуатацию, поэтому достижение заявленного республикой планового показателя маловероятно, - добавила Елена Филимонова, призвав профильные министерства взять ситуацию на дополнительный контроль.

ANT_7683.jpg

По соглашению, заключенному 22 июня правительством Коми и минобрнауки России, республика получила из федерального бюджета субсидию в 574 млн рублей на софинансирование строительства школы, обязавшись сдать ее к 20 декабря этого года. Если обязательства будут нарушены, республика должна будет вернуть эти средства в федеральный бюджет. Таким образом, на завершение строительства школы дополнительно может потребоваться более полумиллиарда рублей из республиканского бюджета в рамках заключенных контрактов.

4040

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Лохопеды
    09 нояб. 2016 г., 21:08:56
    Ответить
    Вот именно рискует, и скорее не вернет
    • Строитель
      10 нояб. 2016 г., 9:17:39
      Ответить
      Чему удивляться, все ж черным по белому было написано. Народ какой то совсем не далёкий у нас, ослепили салютами и все как зомби на выборы!!!! Молодцы. Устроили себе прекрасную жизнь сами. Все рассчитано изначально. Ну снимут федералы финансирование и что??? Профинансирует республика, это же не проблемы главы, он свою зп получит. А долги нам останутся.
      Отправлено из мобильной версии
    • 11
      10 нояб. 2016 г., 10:12:05
      Ответить
      А кто эту строительную компанию из Краснодара продвигал - ГАПЛИКОВ. Значит кто должен возместить ущерб в сумме 574 млн.руб.? Правильно, он же ГАПЛИКОВ. Ау прокуратура хватит за 100 руб. сажать, вот вам верный крупняк.
      • 11-му
        10 нояб. 2016 г., 13:04:43
        Ответить
        не ори.
        Они в засаде. Следят и слушают.
        Отправлено из мобильной версии
  • Анапа
    09 нояб. 2016 г., 21:09:58
    Ответить
    А вы посмотрите кто строит школу.... И их никто не наказывает за срыв строительства... Все говорят это компания главы, и ей ничего не будет...
    • анапе
      09 нояб. 2016 г., 22:00:09
      Ответить
      ну опять скажут что Гайзер виноват, но никак не Гапликов, интересно чье головы он посыплет пеплом из за срыва школы и санатория Серегово, ну конечно не свою, а чью же? Кого он будет размазывать, что давно не было разностных планерок в прямом эфире?
      • БуэйносСочес
        09 нояб. 2016 г., 22:45:14
        Ответить
        Все это предсказуемо и худшее только впереди, грядёт скандал с теплицой, заводиком по сборке (к выборам) крана и так далее по предвыборным речевками. Нет ни команды, ни лидера, есть страх потерять должность и стать неугодным.
        Отправлено из мобильной версии
        • ?!
          09 нояб. 2016 г., 22:51:30
          Ответить
          Так крановым заводом из Москвы руководят! Уверены, что он республике принадлежит?
          Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      10 нояб. 2016 г., 4:13:02
      Ответить
      не говорят, а видят
      Строит краснодар
      Отправлено из мобильной версии
      • Витя
        10 нояб. 2016 г., 5:00:54
        Ответить
        3 000 км до Краснодара.
        Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    09 нояб. 2016 г., 21:12:36
    Ответить
    Даже комментировать не хочется... Республика Коми что с тобой сделали?
    • Стасу
      09 нояб. 2016 г., 21:46:49
      Ответить
      Кто сделал? Имена назовите, пожалуйста.
      Отправлено из мобильной версии
    • чудеса сделали
      10 нояб. 2016 г., 0:18:49
      Ответить
      - на 1 октября выполнены работы на 46 млн руб
      - работы профинансированы на сумму 34,5 млн руб
      - республика получила субсидию в 574 млн руб

      Кто чо понял?
      • Ничего не понял
        10 нояб. 2016 г., 6:41:17
        Ответить
        Про финансирование не понятно. Потому что на 1 октября выполнены работы на 46 млн рублей или 5,6% от утвержденного годового объема, работы профинансированы на сумму 34,5 млн рублей или 4,2%, - рассказала Елена Филимонова. Получается денег не дали?
        • Dx
          10 нояб. 2016 г., 8:43:41
          Ответить
          Все что было выполнено строителями - НЕ ОПЛАЧЕНО и НЕ ПОДПИСАНО.
          Тут явное кидалово и работать даром лохов нет. Пусть Краснодар строит и готовит вазелин.
  • Орбита
    09 нояб. 2016 г., 21:17:42
    Ответить
    Краснодар строит ......
    Отправлено из мобильной версии
  • 12к
    09 нояб. 2016 г., 21:22:25
    Ответить
    а огурцовый инвестор
    уже слинял,а бедные строители краснодарсцы как ногами в жир встряли,и морозы из-за них. начались,чтобы ***
    Отправлено из мобильной версии
    • 234
      09 нояб. 2016 г., 21:28:18
      Ответить
      А не Валера Пшеницын ли?
      Отправлено из мобильной версии
      • Укс
        09 нояб. 2016 г., 22:34:39
        Ответить
        Он самый горе строитель
        Отправлено из мобильной версии
  • Who is who
    09 нояб. 2016 г., 21:23:47
    Ответить
    уже не спишешь на Гайзера - времени прошло достаточно, чтобы проявить себя.
    Да, это вам не тушить олимпийский пожар бюджетными деньгами.
    Отправлено из мобильной версии
    • вос из дос?
      09 нояб. 2016 г., 21:51:09
      Ответить
      Да, не спишешь. Попробуй для начала раскачать такую громаду и заставить ее шевелиться... Много у нас строили при аутсайдерах? У нас в Воркуте - ничего последние лет 10, за исключением торговых ангаров и банек для узкого круга...
      Отправлено из мобильной версии
      • для ВАс...
        09 нояб. 2016 г., 22:04:01
        Ответить
        за эти годы было очень много построено в республике спортивных сооружений, детсадов, введено много жилья, а как преобразился Сыктывкар за 10 лет! Зачем уж так все опошлять! Успехи были и немалые, а сейчас подпевалы пожинайте плоды нового Главы , посмотрим что будет сделано за эти годы!
      • Строитель
        10 нояб. 2016 г., 8:05:13
        Ответить
        Так у вас ещё сто лет не будут строить, наивно полагать что Гапля вами займётся
        Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      10 нояб. 2016 г., 11:08:19
      Ответить
      .
      ну как не спишешь? на Ельцина вон еще списывают запросто, мол наворотил делов, за 20 лет не разгрести!
  • 11а
    09 нояб. 2016 г., 21:25:17
    Ответить
    а царь
    счойто приумолк после выборов,предлагаю новый проект: персики в воркуте
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      09 нояб. 2016 г., 21:52:20
      Ответить
      Даешь оффшоры в Воркуте!
      Отправлено из мобильной версии
    • А снег
      09 нояб. 2016 г., 22:50:04
      Ответить
      на экспорт
      не потянет? Не?
      Отправлено из мобильной версии
  • Орбита
    09 нояб. 2016 г., 21:27:47
    Ответить
    дедушка Косов не забыл, как мастерок в руке держать?
  • Грут
    09 нояб. 2016 г., 21:41:52
    Ответить
    Ну вот и первый косяк нового губера, жаль не последний
    Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    09 нояб. 2016 г., 21:46:23
    Ответить
    дополнительно может потребоваться более полумиллиарда рублей из республиканского бюджета
    С чего вдруг? Не исполнят контракт в срок, расторгнуть, а Краснодарцев в реестр недобросовестных. И бюджетных денег офиоилиарды не понадобятся, и нарушителей накажут. Нафиг лезть было, если сделать не могут.
    Отправлено из мобильной версии
    • ХМ..
      09 нояб. 2016 г., 21:56:38
      Ответить
      Рассчитывали местных запрячь за пососать, мол с голодухи сами приползут, да тут тоже не дураки и в аферу не вляпались, понимая, что денег там не видать.
      • Я
        09 нояб. 2016 г., 22:23:21
        Ответить
        Точно сказано!
        Отправлено из мобильной версии
  • Даниловна
    09 нояб. 2016 г., 21:55:07
    Ответить
    Строительство школы в Сыктывкаре
    Окатова на всех не хватает. Строили школу и на каждый штаб строительства всегда присутствовали представители из Минстроя.Лично Окатов часто присутствовал на штабе стройки, у строительной площадки в вагончике.Всё было расписано по неделям,начали строить в 1989г. весной, а 27дек1989г сдали школу и 10 янв дети вошли в новые тёплые классы.Спасибо тресту "Бумпромстрой" и в частности СУ-10(нач.Яшин Н.В.).Строили наши строители и дисциплина на стройке была отличная.
    • Даниловне
      09 нояб. 2016 г., 22:08:21
      Ответить
      Так в те годы не языками трепались а делали дело с ответственностью, чистой совестью и справедливой оценкой труда всех работников и особенно рабочего класса, когда хороший квалифицированный рабочий был в почете и уважениии!
      • +
        09 нояб. 2016 г., 22:59:39
        Ответить
        + иных уж нет..а те далече..
        Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        10 нояб. 2016 г., 4:16:32
        Ответить
        там партбилет
        Был весомым стимулом.
        Отправлено из мобильной версии
  • Шпиён
    09 нояб. 2016 г., 21:56:12
    Ответить
    Не знаешь, что и лучше - вернуть деньги и заплатить штраф, или в скоростном режиме освоить деньги, и какая разница, какая получится школа!
  • гапликов
    09 нояб. 2016 г., 22:03:14
    Ответить
    спец по экономии
    денег а что вы от него ожидали
    • обама
      09 нояб. 2016 г., 22:04:24
      Ответить
      на прощание
      нагадил нехороший человек
      • это
        09 нояб. 2016 г., 22:05:19
        Ответить
        Трамп начал шкодничать
        Отправлено из мобильной версии
        • фыв.
          10 нояб. 2016 г., 11:14:54
          Ответить
          .
          мало кто знает, что первое обещание Трампа после вступления на пост президента Америки было: Не допустить строительство школы в районе Орбита г. Сыктывкара.
  • фима
    09 нояб. 2016 г., 22:08:52
    Ответить
    мысль
    Не пойму.а какое министерство в этом виноватой? Почему в конце года опомнились, а где весь год были?
    Отправлено из мобильной версии
    • самое
      09 нояб. 2016 г., 22:11:11
      Ответить
      главное пильнуть бабла
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      09 нояб. 2016 г., 22:12:25
      Ответить
      Предлагаете Веронику Юрьевну с раскладушкой отправить на стройку?
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    09 нояб. 2016 г., 22:18:00
    Ответить
    Ставленик Чернова Гурьев гробит город!
    Только часть вопросов одного дня. Все без ответа, ничего за год не сделано, не будет делаться. Гурьев бездарь и понтарь!

    Добрый день. С наступлением зимы! Катаясь по городу не встретил за весь день не одной снегоуборочной техники. Город не готов к зиме в ноябре! Вечером или завтра не возможно будет пройти и проехать, когда начнете убирать снег?

    Здравствуйте! Когда будет решена проблема НОРМАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ! Мы платим за оказание услуг в полном обьеме, а что получаем взамен? Сегодня в квартирах осталось только верхнюю одежду одеть, чтобы не мерзнуть.БАТАРЕИ НЕ ГРЕЮТ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ! Аварийная служба отвечает, что такая температура подачи. СЕГОДНЯ ДЕТИ В ШКОЛЕ В КУРТКАХ СИДЕЛИ! БЫЛО ХОЛОДНО! Почему когда мы не платим , нам начисляют пени, а когда энергосбытовая компания оказывает некачественные услуги скидок никто не делает?! Впереди морозы, выходит надо печки ставить, чтобы не околеть.

    Здравствуйте, Игорь Валерьевич!
    Я бы хотела поинтересоваться, когда будет заселение жителей пос.Сивомаскинский в новый дом?!
    На данный момент, проживаем в аварийном доме,в доме холодно,дальнейшее проживание в зимний период невозможно!!!

    Кошмар какой-то!!!!!У нас,на Некрасова,долго вода такого качества будет???Написали в Роспотребнадзор,пришли взяли пробы,дали заключение,что вода плохая!!!!А дальше что???Я и без них знала,что вода отвратная.Дальше куда обращаться???Сколько это будет продолжаться?Я пятнами красными покрылась,ребенок рыгает,от такой воды!Что за травля населения?И никто не дает четкого ответа,все только совещаются,а толку НОЛЬ!То подождите когда вода старая пройдет,то мы посоветовались в администрации и примем меры,то обратитесь в Роспотребнадзор,а теперь совсем тишина.Куча отговорок,а решение проблемы так и нет!

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с горячей водой на ул.Димитрова д.11, запах опять нефтепродуктами или непонятно чем..... У меня малышка маленькая мы потом от такой водички в больничке не окажемся?
  • Вопрос
    09 нояб. 2016 г., 22:28:57
    Ответить
    Вот водоканальских за 6 миллионов уже 5й год прессуют, а тут за неэффективное использование миллиарда неужели никого не посадят? Алле, органы!?)
    Отправлено из мобильной версии
  • при ручной филимоновой
    09 нояб. 2016 г., 22:42:49
    Ответить
    ничего не вернут.
    Отправлено из мобильной версии
  • 500
    09 нояб. 2016 г., 22:45:40
    Ответить
    По теме
    Очень яркий пример наших отечественных управленцев. Они даже не способны освоить те деньги, которые им дали, а не то, что заработать. Всех надо гнать в шею и до конца жизни на пушечный выстрел не допускать к управлению.
    • ??
      09 нояб. 2016 г., 23:02:34
      Ответить
      а на хрена школы??
      Зато огурцы будут пластмассовые и чудо мясо от нано-коров.)) Цена вопроса каких-то там 14 лярдов.))
      Отправлено из мобильной версии
  • Строитель школы
    09 нояб. 2016 г., 23:09:19
    Ответить
    Лесикову Веронику к нам, срочно..... Можно без раскладушки ... И так тесно..... И мы счастливы......
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    09 нояб. 2016 г., 23:30:59
    Ответить
    вторая фотка сверху
    явная опечатка - вместо надписи Развал напечатали Развитие. Стосорока шести процентно принтер (вражеский, американский) глюканул.
  • утырки
    09 нояб. 2016 г., 23:32:36
    Ответить
    блин
  • ??!!
    10 нояб. 2016 г., 1:11:25
    Ответить
    Наверное, я что то не пониаю
    "общая продолжительность строительства по проектно-сметной документации составляет 23 месяца, в то время как контракт заключен всего на 6 месяцев, что изначально ставило под сомнение строительство объекта в установленный срок до 20 декабря 2016 года."

    Это что получается? Все прекрасно понимали (и заказчик, и подрядчик),;что за такие сроки школу не построить, но контракт заключили??? Вбухали 40 с лишним мультов в долгострой, который уже не будет закончен?;как САНАТОРИЙ В СЕРЕГОВО ? И кто за это отвечать будет, и где была прокуратура???
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      10 нояб. 2016 г., 1:13:33
      Ответить
      И кто же это у нас республикой руководил шесть месяцев назад??? Мм??
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        10 нояб. 2016 г., 1:15:36
        Ответить
        Тот, кто сейчас просит у Голодец федеральные деньги на строительство больницы.
        Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      10 нояб. 2016 г., 1:20:12
      Ответить
      А контракт проверяли на предмет коррупционной составляющей?
      Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        10 нояб. 2016 г., 11:17:51
        Ответить
        .
        Вот если бы она отсутствовала в контракте - его бы расторгли.
  • чел.
    10 нояб. 2016 г., 4:18:48
    Ответить
    взять ситуацию под дополнительный контроль
    Чего контролировать, когда все, кабздец однозначный .
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      10 нояб. 2016 г., 5:47:17
      Ответить
      Вот его и контролируют
  • Павловский С Е
    10 нояб. 2016 г., 5:22:06
    Ответить
    Пора заводить "чёрный список" и приколов Гапликова. А то нить потеряем, сыпет , как из рога изобилия нелепицами. Надо УЧЁТ ! и раз в квартал публиковать сны чувашского казака.
    Оказывается не только в Усинске жили стояло казаки?! Казачьего племени прибыло. Если так и дальше пойдёт, то мы, с Лукичём останемся без вахмистерских лычек.
  • Читатель
    10 нояб. 2016 г., 7:16:11
    Ответить
    так сразу можно было сделать выводы хотябы по назначениям
    того же губошлепа сенатором, или министров со школьным аттестатом, и т.д. Понятно, толку не будет. Посмотрите на нынешнее правительство в Коми, просто серость, никаких идей и никакой работы, не видно и не слышно, как будто его и нет. А ведь были надежды с приходом Гапликова.
    • ?
      10 нояб. 2016 г., 9:01:28
      Ответить
      Правительства не видно?? !! Да самого Гапликова не видно и не слышно. Мелькает изредка в москоу. Ни одного комментария по проблемным вопросам не дал ни в печатных СМИ, ни на телевидении. Это как называется? Аэ
      Отправлено из мобильной версии
  • Бяка
    10 нояб. 2016 г., 7:36:39
    Ответить
    Давно бы уже освоили, вот только пока прокуратура все проверяет страшно, а по честному и правильно работать еще не научились!
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    10 нояб. 2016 г., 8:52:20
    Ответить
    Что за чиновник на предпоследнем фото ??
    У него же по глазам видно что с глубокого бодуна... Пустая бутылка воды перед ним тому подтверждение. Какая школа может заинтересовать эту безразличную личность.
    • Это
      10 нояб. 2016 г., 9:05:17
      Ответить
      Косов. был неплохим врачом, пока не подался а этой рай для просиживателей штанов.
      Отправлено из мобильной версии
  • ГСП
    10 нояб. 2016 г., 8:59:33
    Ответить
    господа, а Вам не кажется, что это просто бардак, и за это не ругать надо, а сажать. Как-то рано у руководства республики запал кончился
    • .
      10 нояб. 2016 г., 9:03:10
      Ответить
      запал??
      Его и не было. Была предвыборная суета. Для проформы.
      Отправлено из мобильной версии
  • Про
    10 нояб. 2016 г., 9:06:15
    Ответить
    краснодарскую фирму. По ТВ( не поместному) показывали. 3000 работников, строительная техника, работают в Подмосковье, на Северах.У Коми фирм ничего. Работников набирают по ТВ и без оформления.Посмотрите каждый день в Печору набирают, видимо текучка и выгодная.
  • СМУ-1 Краснодар
    10 нояб. 2016 г., 9:49:21
    Ответить
    смотрите сайт
    на котором громогласно заявлено, что самый главный строитель олимпийских обьектов.
    Надеюсь понятно зачем здесь
    Эту школу наши не взяли потому что по конкурсу предлагали копейки, пришел краснодар , взял обьект без конкурса за деньги что нашим бы хватило на 2 фирмы
  • ...устали
    10 нояб. 2016 г., 10:16:22
    Ответить
    бьем челом всем миром Кремлю : найдите достойного.
  • не важно
    10 нояб. 2016 г., 11:24:09
    Ответить
    Контракт заключен, скорее всего, с оплатой за выполненные работы по этапам. То есть строительная компания строит в кредит, а потом с ней расплачиваются за сданный этап. Из полученной суммы строители должны вернуть кредит, оплатить проценты. Таким способом оплаты быстро никто не построит! Кроме того, ежику было понятно, что в нашем климате за 10 месяцев ничто не строится. Тем более такие глобальные объекты. Это ведь не коттедж, это школа, с благоустроенной территорией, со стадионом, как выяснилось, отдельной столовой. Да еще и стенами в три кирпича (по другому на севере нельзя, на отоплении разоришься). Отвечать по закону должен тот, кто принимал обязательства, т.е. подписывал контракт. Другими словами, стрелочник. Но муниципальный служащий не обязан выполнять поручение, в результате которого будет нарушено законодательство. Стало быть, сам виноват.