content/news/images/55803/1_mainPhoto.jpg
17:04, 10.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми не будет оштрафована за недостроенную школу в Орбите - Константин Лазарев

На первый этап строительства новой школы на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне Орбита расходовались исключительно средства республиканского бюджета. Выделенные в рамках федеральной субсидии 574 млн рублей не использовались на эти цели, поэтому Коми не будет оштрафована за незавершенную до конца года стройку, сообщил сегодня журналистам вице-премьер правительства - глава минстроя республики Константин Лазарев.

Коми не будет оштрафована за недостроенную школу в Орбите - Константин Лазарев
Приступить к монтажу стен школы генподрядчик планировал к концу июля. Фото rkomi.ru

По словам Константина Лазарева, завершить строительство школы в ранее обозначенный срок до конца этого года помешал ряд объективных и субъективных причин.

- Наши возможности должны все-таки совпадать с нашими желаниями, потому что иногда желания идут впереди, - особо подчеркнул он.

Также, по его словам, определенные сложности накладывают погодные условия. Еще одна проблема в том, что министерство планировало привлечь на строительство объекта в качестве субподрядчиков республиканские организации, однако они не захотели участвовать в работах.

- Сегодня идут работы в рамках первого этапа строительства школы, которые должны завершиться до 31 декабря. Полностью закончен нулевой цикл и практически возведено здание столовой, готовность здания спортзала составляет 50%, осталось возвести каркас школы. Определены все технические условия по подключению школы и полагаю, что к 1 сентября следующего года ученики в нее пойдут, - заявил Константин Лазарев.

Он добавил, что буквально вчера говорил с краснодарским генподрядчиком, призвав того ускорить работы. Ожидается, что на следующей неделе подрядчик прибудет в Сыктывкар, где на очной встрече будут оговорены ближайшие планы и задачи по объекту.

Также глава минстроя Коми прокомментировал информацию о возможном возврате федеральной субсидии в 574 млн рублей, который может грозить региону, если школа не будет достроена до конца 2016 года.

По словам Константина Лазарева, пункт о возврате федеральных денег в соглашении действительно был предусмотрен, но на первом этапе строительные работы велись исключительно на республиканские средства без использования федеральной субсидии, поэтому никаких штрафных санкций не будет.

Он добавил, что накануне этот вопрос обсуждался на встрече главы Коми Сергея Гапликова с вице-премьером правительства России Ольгой Голодец. Ожидается, что федеральный бюджет поможет достроить этот объект в 2017 году, но точная сумма поддержки пока неизвестна.

Напомним, на строительство новой школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре в республиканском бюджете на 2016 год заложено 820 млн рублей, из которых 574 млн рублей было получено из федерального бюджета. Сдать школу планировалось к 20 декабря 2016 года, однако на 1 октября были выполнены работы только на 46 млн рублей или 5,6% от утвержденного годового объема, работы профинансированы на сумму 34,5 млн рублей или 4,2%.

3250

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ес
    10 нояб. 2016 г., 17:11:57
    Ответить
    что есть то есть
    • Иса
      10 нояб. 2016 г., 18:39:32
      Ответить
      Что есть то есть в этой команде пока одни косяки и спроса нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • фима
    10 нояб. 2016 г., 17:18:16
    Ответить
    суть
    Контрольной счетная палата говорит что на 5 процентов построено, а он что нулевой цикл да столовая на 50 процентов, совсем за дибилов комяков держат
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну а что
      10 нояб. 2016 г., 18:30:56
      Ответить
      Можно ждать от вахтовиков?
      Отработают задание, денежку огребут. Всласть поедят, попьют. И -по домам.
      Отправлено из мобильной версии
  • Себастьян
    10 нояб. 2016 г., 17:20:14
    Ответить
    ХОТЕЛИ .... в качестве субподрядчиков республиканские организации, однако они не захотели участвовать в работах,- НЕ СТЫДНО ТАК ВРАТЬ!
    • очевидец
      10 нояб. 2016 г., 18:49:00
      Ответить
      Он не врет,строить должна была Тетра за пайку,но ...швили видимо отказался.Результат мы видим.
      • он не врет
        11 нояб. 2016 г., 1:21:51
        Ответить
        республиканские подрядчики немного хоть, но соображают, чтобы подписать контракт с датой окончания работ 20 декабря. За нарушение сроков исполнения обязательств контрактом предусматривается штраф или пени. Подрядчик - в недобросовестные. ВОПРОС: если в контракте срок исполнения не 20 декабря под ключ, а 31 декабря - 1 этап, как сейчас говорит Лазарев, зачем было врать про федеральные деньги? Ведь условием предоставления ФЦП сразу было окончание строительства объекта в 2017 году! Мне кажется, мы все знаем ответ на этот вопрос.
  • 7777
    10 нояб. 2016 г., 17:21:18
    Ответить
    министерство планировало привлечь на строительство объекта в качестве субподрядчиков республиканские организации
    Хоть не палил бы любовь страстную к краснодарстрою. Привлекать субподрядчиков - задача генподрядчика, а не министерства - заказчика.
  • на фото
    10 нояб. 2016 г., 17:41:10
    Ответить
    Работа идет полным ходом! Один рабочий? А на погоду в этом году грех жаловаться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Gm
    10 нояб. 2016 г., 17:56:30
    Ответить
    23 регион
    Реально строят быстрее. Остальное зависть неудачников
    Отправлено из мобильной версии
    • Точно!
      10 нояб. 2016 г., 19:17:33
      Ответить
      и к 20 декабря как раз успеют.
  • Словоебу Лазареву
    10 нояб. 2016 г., 17:59:02
    Ответить
    "- Наши возможности должны все-таки совпадать с нашими желаниями, потому что иногда желания идут впереди, - особо подчеркнул он".

    Мне тоже. Желание не иметь тебя в правительстве (с прописной) , потому что ты будешь сидеть вместе с гоповитым руководителем. Будете вместе с брюхатым отвечать за срыв строительства школы.
  • ШКОЛЬНИК
    10 нояб. 2016 г., 18:24:19
    Ответить
    ШКОЛА
    В БАГДАДЕ ВСЕ СПОКОЙНО !!! В БОРДЕЛЕ ВСЕ ДОВОЛЬНЫ !!! А ГДЕ У НАС НАЧАЛЬНИК ТРАСПОРТНОГО ЦЕХА ???? ГДЕ " ОЛИМПСТРОЙ" ??? ГДЕ ТО ТАМ ЗА СВАЯМИ ПРОКУРАТУРА СПРЯТАЛАСЬ ???? И ЗРИТ !!!!! ЗРИТ !!!!! И КОНТРСЧЕТПАЛАТА ЗРИТ ИЛИ СПИТ !!!!! ?????
    Отправлено из мобильной версии
  • да да да
    10 нояб. 2016 г., 18:25:50
    Ответить
    574 млн мы же не потратили и вернем их без штрафных санкций в виде рубликов, разве легче от этого, когда в следующем году такую же сумму нужно будет выдернуть из республиканского бюджета, ведь федералы больше не дадут!
    • ДОГОНЯТ
      10 нояб. 2016 г., 18:34:07
      Ответить
      И ЕЩЕ ДАДУТ
      Как хорошо на вертикали власти жить..
      Можно вместо дела языком блудить...
      Можно народу коми уши натирать...
      А по большому счету , целый год - болтать...
      И нам , конечно, на всех вас нас....ратт !!!!
      А потому что ....идтоты вы ...счас вы дождетесь от нас....
      Отправлено из мобильной версии
    • Голодец обещала подумать
      11 нояб. 2016 г., 1:23:42
      Ответить
      кто бы ее еще слушал.
  • вдулыч
    10 нояб. 2016 г., 18:30:54
    Ответить
    "Наши возможности должны все-таки совпадать с нашими желаниями, потому что иногда желания идут впереди, - особо подчеркнул он"- клоун, желания должны совпадать с возможностями! Это тебе не банях телом вертеть!
  • Вторично
    10 нояб. 2016 г., 18:39:37
    Ответить
    Словоебу Лазареву
    "- Наши возможности должны все-таки совпадать с нашими желаниями, потому что иногда желания идут впереди, - особо подчеркнул он".

    Нормалек. Сдохнешь, и слова "Мои возможности не совпали с моими желаниями" напишут на твоем надгробии.
  • Гриня
    10 нояб. 2016 г., 19:02:12
    Ответить
    А теперь для понимания: Краснодар выигрывает подряд, берет бабки, на субподряды берет местных за 60-70% от цены контракта и с откатами на марже спокойно сидит себе га юге. А вот местных не получилось подтянуть и вся схема заколачивания бабла рассыпалась. В итоге федеральные бабки все равно придется вернуть, а вот в следующем не факт, что решат в такой сумме "помочь".
    Отправлено из мобильной версии
    • Хых...
      10 нояб. 2016 г., 19:19:05
      Ответить
      Пролетел краснодрал. Местные сказали, что пусть лососнут тунца залетные.
    • Gm
      10 нояб. 2016 г., 19:48:43
      Ответить
      Сказки оставь на ночь деткам рассказывать. 23-тий за месяц вышел из земли и построил три этажа.
      Местные нанимают чувашей кого попало и сдают КС ки для списания НДС себе в карман через фирмы-помойки
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      10 нояб. 2016 г., 21:30:03
      Ответить
      Все верно
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкар
    10 нояб. 2016 г., 19:42:22
    Ответить
    а за то что выполнили рассчитались? что-то по местному строителю это не чувствуется
  • а нельзя было
    10 нояб. 2016 г., 19:46:54
    Ответить
    сначала эти федеральные лямы потратить
    а потом уже республиканские в ход пускать?
  • ахаха
    10 нояб. 2016 г., 20:01:24
    Ответить
    скоро коми чувашей рожать будем и мена им давать)))
    Отправлено из мобильной версии
  • желеная дорога
    10 нояб. 2016 г., 20:03:01
    Ответить
    Спмолеты в краснодар уже начали летать? Гапликов отдыхать на чем полетит? может его на 376 поезде лучше поехать с вахтовиками? хоть всю прелесть ощутит
    Отправлено из мобильной версии
    • Трудно
      10 нояб. 2016 г., 20:24:34
      Ответить
      И так цирроз второфй степени. И еще с вахтовиками. *** присланному будет, в Четвертой терапии окалачивается.
  • Шпиён
    10 нояб. 2016 г., 20:46:27
    Ответить
    Ускорить работы
    это не есть хорошо
  • Тбу
    10 нояб. 2016 г., 21:09:38
    Ответить
    Лазарев совести у тебя нет!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Емае
    10 нояб. 2016 г., 21:13:16
    Ответить
    Беспредельщиков новая власть!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    10 нояб. 2016 г., 21:36:09
    Ответить
    о несовпадении
    Судя по наличию средств и замечательной погоде возможность как раз была. А вот желания, как видно, почему-то не было...Как же им совпасть-то?
  • Шжризшрмдоп
    10 нояб. 2016 г., 21:54:16
    Ответить
    А хде раскладушки,хде хмурые бровки? Помнится господин солнцеликий Гапликов обещал всех заставить работать! Что-то не выходит у недавно выбранного главы надлежащим образом организовать работу. Одни слова и речевки, а результатов ноль!
    Отправлено из мобильной версии
    • Маргарита Ивановна.
      10 нояб. 2016 г., 21:56:11
      Ответить
      Ндааааа, а ведь и свадить все на неудачи не на кого. Стройка то начиналась при нем! Вот и весь результат его обещаний!
      Отправлено из мобильной версии
      • Соленоесало
        10 нояб. 2016 г., 21:57:18
        Ответить
        Одни болтуны у власти в Коми
        Отправлено из мобильной версии
  • Математика
    10 нояб. 2016 г., 21:57:27
    Ответить
    Даже за выполненные работы 12 млн недоплатили. Ждите подвига дальше
    Отправлено из мобильной версии
    • Обама на отдых,Гайзер за решеткой
      10 нояб. 2016 г., 22:53:46
      Ответить
      кто виноват?
      Трамп
  • Строитель
    10 нояб. 2016 г., 23:33:10
    Ответить
    Местные уже ученые, строили не раз с залетными!!!! Ищите дураков дальше. Кое кого уже кинули, а у нас город маленький, все друг друга знаю, тем более коллеги.... Информация быстро расходиться. А с погодой то реально не повезло, планировали ведь Черноморский климат тут застать. Ан нету!!! Странно почему, вроде Глава распоряжение такое давал, опять местные не выполнили!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    11 нояб. 2016 г., 9:00:10
    Ответить
    вот-вот, нашли дураков субподрядчиков! Кто-то деньги получит, а местные должны шишки, и проблемы за копейки!
  • Интересно
    11 нояб. 2016 г., 9:28:18
    Ответить
    " Наши возможности должны все-таки совпадать с нашими желаниями, потому что иногда желания идут впереди, - особо подчеркнул он"
    Ну да, пока еще ни разу они не совпали... Особенно если сравнивать самое начало Пришествия новой власти и теперешнее положение.

    "Также, по его словам, определенные сложности накладывают погодные условия"
    Лето, наверно, снежное выдалось - метели мешали строить... Вот дома строить не мешало ничего почему-то. А школе, видите ли, помешали летом погодные условия.

    "Еще одна проблема в том, что министерство планировало привлечь на строительство объекта в качестве субподрядчиков республиканские организации, однако они не захотели участвовать в работах"
    Я бы на их месте тоже не захотел. Страшно уже просто - чуть что, сразу сажают.