content/news/images/55827/KMO_145918_00006_1_t218_222936_mainPhoto.jpg
09:45, 11.11.2016 / ПРАВО

Энерготарифов в Коми хватило еще на одно дело

Как стало известно изданию "КоммерсантЪ", новое развитие получило расследование дела об организованном преступном сообществе (ОПС) бывших высших должностных лиц Коми и бизнесменов, которые обвиняются в крупных аферах с имуществом и бюджетными средствами региона. Как выяснилось, три чиновника службы Коми по тарифам на протяжении четырех лет получали неофициальные доплаты от тогдашнего вице-премьера республики Константина Ромаданова. Не исключено, что это дело даст следственным органам новые материалы для расследования, ведущегося в отношении совладельца и управляющего директора компании "Ренова" Евгения Ольховика и главы "Т плюс" Бориса Вайнзихера, которые обвиняются в даче взяток высшим чиновникам Коми за повышение тарифов на электроэнергию и тепло.

Энерготарифов в Коми хватило еще на одно дело
Фото kommersant.ru

Информацию о возбуждении нового "тарифного дела" в Коми "Ъ" вчера подтвердили в прокуратуре региона. По данным источников "Ъ", основанием для этого расследования стали показания, данные уже арестованными фигурантами громкого дела Гайзера. Напомним, предполагаемые участники преступного сообщества, которое, по версии СКР, возглавляли бывшие руководители региона Владимир Торлопов и Вячеслав Гайзер, обвиняются в выводе активов госпредприятий, мошенничестве и других экономических преступлениях с причинением казне республики ущерба более чем на 2,5 млрд руб. Один из ключевых фигурантов дела, бывший вице-премьер республики Константин Ромаданов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого признал себя своего рода казначеем ОПС и рассказал о не известных на тот момент следствию эпизодах. После этого был арестован бывший руководитель службы по тарифам региона Илья Перваков, которому бывший вице-премьер, по его словам, помог оплатить половину из 12 млн руб. за таунхаус в Сыктывкаре. Господин Перваков был уволен, а затем арестован и обвинен в получении взятки. Сам он, по данным источников, в свою очередь признался, что через него его подчиненные последние четыре года получали денежные бонусы в конвертах от господина Ромаданова.

По данным источников "Ъ", в ходе проверки, проведенной надзорным органом, было выявлено, что в нарушение закона "О государственной гражданской службе РФ" с 2011 года по август 2015 года незаконное вознаграждение ежемесячно получали: заместитель руководителя службы по тарифам Оксана Исаченко (в общей сложности 765 тыс. руб.), референт Олег Рябинин (почти 2 млн руб.) и начальник отдела регулирования тарифов на тепловую и электрическую энергию Антон Тропин (810 тыс. руб.). Помимо нарушения запрета на получение вознаграждения эти госслужащие, как установили проверяющие, не исполнили требования закона в части полноты и достоверности сведений о доходах: при предоставлении справок факт получения указанных выплат ими был скрыт. В итоге прокуратура Коми внесла соответствующее представление, и все трое были уволены.

В ходе проверки также вскрылось, что Олег Рябинин способствовал установлению максимальных тарифов для компаний ТЭКа, подконтрольных господину Ромаданову. Поэтому в отношении бывшего референта было возбуждено уголовное дело: по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Господин Рябинин заключен под стражу.

Собеседники "Ъ" не исключают, что расследование этого "тарифного дела" может дать новые материалы и для дела совладельца и управляющего директора компании "Ренова" Евгения Ольховика и главы "Т плюс" (входит в ГК "Ренова") Бориса Вайнзихера, которые обвиняются в даче взяток "высшим должностным лицам" Коми за повышение тарифов на электроэнергию и тепло.

5020

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Поясните
    11 нояб. 2016 г., 9:58:14
    Ответить
    Исаченко
    Чем незаконное вознаграждение чиновника отличается от взятки?
    Референт не подписывает распорядительные документы.
    • Шут
      11 нояб. 2016 г., 10:02:57
      Ответить
      Первакова еще за дачу взятки и полное несоотвествие можно обвинить =))) Вместо того, чтобы выполнять свою работу он занимался махинациями =)))
      • Если
        11 нояб. 2016 г., 10:07:13
        Ответить
        захотеть, можно в убийстве Кеннеди обвинить
        • Шут
          11 нояб. 2016 г., 10:10:45
          Ответить
          Это наше правосудие "хочет", а когда будет по закону? По правде? =))) Он не сам взятку получал, он участвовал в ограблении населения в особо-крупном размере по предварительному сговору с участием группы лиц =))) Вышка, не меньше =)))
          • Ну ты КЛОУН! НЕ участвовал, а продолжает Участвовать!
            11 нояб. 2016 г., 12:42:27
            Ответить
            Тарифы, установленные в результате деяния, которое будет признано ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, продолжают действовать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
            Преступные тарифы продолжают действовать.
            • В банде власть поменяи
              11 нояб. 2016 г., 19:37:36
              Ответить
              Если московский вор в законе меняет провинциального авторитета, ларёчникам по фиг - всё равно платить будут.
              Только языки приятно почесать, за что сняли, да как накажет провинившегося...
      • Шуту
        11 нояб. 2016 г., 14:24:02
        Ответить
        Странно по данным сми рамаданов работает ст следствием после ареста первакова а здесь пишут что после показаний ромаданова взяли первакова, чушь какая то...
        Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      11 нояб. 2016 г., 19:18:55
      Ответить
      В свете вышесказанного почему не снижаете незаконно повышенные тарифы ?! Похоже, что сами в доле !
  • Главное
    11 нояб. 2016 г., 9:59:39
    Ответить
    Когда тарифы необоснованно установленные понижать будете?
    От арестов нам пока ни тепло ни холодно...
    • ии
      11 нояб. 2016 г., 10:47:16
      Ответить
      А зачем их понижать??? по-моему, им и так хорошо!!!
    • Действительно
      11 нояб. 2016 г., 12:16:07
      Ответить
      О главном
      Установлено, тарифы завышенные.
      Кто будет возвращать народу деньги?
      Отправлено из мобильной версии
      • Для действительно
        11 нояб. 2016 г., 14:26:39
        Ответить
        Не нет точных данных что тарифы действительно завышены так , один блуд пока идет, ясность будет после суда
        Отправлено из мобильной версии
    • Главному
      11 нояб. 2016 г., 12:35:23
      Ответить
      Ну и вопрос задали.
      Ктож тарифы понижать будет и деньги возвращать? Простого народа это не касается. Суды никогда не встанут на защиту граждан. Закулисные игры нас не касаются. Нам и зрелищ хватит.
    • О! Начали соображать!
      11 нояб. 2016 г., 19:41:58
      Ответить
      Отмазка "Плохой боярин тырил, хороший царь боярина наказал" уже не канает? Народ резко поумнел и спрашивает: "Хорошо, боярина наказали, а где же стыренное?"
      И это те же люди, которые 2 года назад орали "Крым наш!"... Вот уж воистину, голод очень хорошо прочищает мозги.
  • не понятно
    11 нояб. 2016 г., 10:11:55
    Ответить
    нормально да.этих сажают а в наркологии сыктывкара доплаты премии некоторым сотрудникам делали до миллиона это что нормально? что то долго расследуют более года уже или хотят замурыжить чтоб сроки вышли?
  • вопрос
    11 нояб. 2016 г., 10:14:08
    Ответить
    А правда , что у госслужащего Пескова могут быть офшоры за границей ?
    • ЗЛО
      11 нояб. 2016 г., 10:28:29
      Ответить
      Ха...у всех высших эшелонов власти есть офшоры за границей, в том числе у приближённых к ВВП. Надо же на что-то жить за границей в случае чего! А вы тут держитесь! Добра Вам и хорошего настроения!
      • У пескова и семья за границей :))
        11 нояб. 2016 г., 12:45:28
        Ответить
        Всё очень смахивает на польских оккупантов, засевших в Кремле в XVI веке
        Интересно, закончится так же кроваво?

        Кстати и пять столетий назад отряды казаков стояли на защите Кремля
    • А что, по их действиям не видно?
      11 нояб. 2016 г., 19:44:36
      Ответить
      Ты бы сверлил в корабле дырки ниже ватерлинии, если бы у тебя не было спасательного жилета и запасного судна неподалёку?
  • странно
    11 нояб. 2016 г., 10:25:25
    Ответить
    При чем здесь исполнители воли больших боссов....попробуй им откажи или без работы останешься и никуда потом устроиться не сможешь
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      11 нояб. 2016 г., 10:29:56
      Ответить
      Многие же отказываются =))) Оформляй как приказ начальства =)) Меня тоже могут уволить и уволят, но я же против совести не иду =)))
    • Я
      11 нояб. 2016 г., 10:36:11
      Ответить
      Я в 2004 году отказал, возможности были неограниченные.
      Установили фактический запрет на более менее приличное место. Никому не важно, по какой причине ты выпал из обоймы. На тебе метка неуправляемого.
      Предложил услуги новой команде.
      Те давай обзванивать общих знакомых, а те только и знают, что был у кормушки и по какой то непонятной причине отошел то нее. Наверное "дурак" подумали новые...
      Ни капли не жалею о принятом12 лет назад решении.
  • Шуту
    11 нояб. 2016 г., 10:39:08
    Ответить
    Не пи**ди!
  • сотрудник
    11 нояб. 2016 г., 10:48:04
    Ответить
    главное чтобы до векселя не докопались, а ведь он ничего не знал
  • это как ?
    11 нояб. 2016 г., 11:16:41
    Ответить
    Архангельский морской порт будет офшорным кипрским ?
    • ик
      11 нояб. 2016 г., 14:11:04
      Ответить
      офшор на воргашор
  • ?
    11 нояб. 2016 г., 11:20:09
    Ответить
    Если Торлопов и Гайзер по версии следстаия возглавляли ОПС , то почему Гайзер в СИЗО, а Торлопов под домашним арестом?
    Отправлено из мобильной версии
    • еще вопрос
      11 нояб. 2016 г., 11:29:15
      Ответить
      Почему Газеру нельзя иметь офшоры ,
      а другим можно иметь офшоры в Панаме ?
      • Еще вопрос
        11 нояб. 2016 г., 11:46:02
        Ответить
        Как указанные работники получали Вознаграждение? Через бухгалтерию?
        Отправлено из мобильной версии
    • Неравнодушен
      11 нояб. 2016 г., 14:28:54
      Ответить
      Вот именно прчему не сидит главный виновник?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ххх
    11 нояб. 2016 г., 11:32:32
    Ответить
    Молодец Константин Юрьевич , у него деньги то останутся , а кого они поощряли , заберут все!.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пятница
    11 нояб. 2016 г., 11:39:15
    Ответить
    - крутой день!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 нояб. 2016 г., 12:34:14
    Ответить
    Верните людям незаконно присвоенные средства !!!!! Не Гаплыку с его новой бандой , а простым людям !!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • феликс
    11 нояб. 2016 г., 12:44:43
    Ответить
    враги народа где были надзорные органы
  • аоаоа
    11 нояб. 2016 г., 13:25:22
    Ответить
    Да, Господи, успокойтесь! Людей пачками сажают, а вы слюной брызгаете. У нас везде так, везде. Во всех государственных и прочих сферах.
    Нас лапошут на всю страну, а вы злорадствуете. Скоро все из нас высосут, а вы так и будите думать, что это эти люди сделали. Они всего лишь исполнители. А конверты задолго до Первакова раздавали и там, и тут, и везде.
    Дай Бог терпения этим людям и их семьям.
    • Доя ао
      11 нояб. 2016 г., 14:32:20
      Ответить
      Вот именно, размазывают нашу республику а про сахалин замолчали. Путин в чем дело.? Почему эксперимент на коми, давайте с Москвы, Чубайса, который раздробил всю энергетику!
      Отправлено из мобильной версии
  • аоаоа
    11 нояб. 2016 г., 13:25:56
    Ответить
    Да, Господи, успокойтесь! Людей пачками сажают, а вы слюной брызгаете. У нас везде так, везде. Во всех государственных и прочих сферах.
    Нас лапошут на всю страну, а вы злорадствуете. Скоро все из нас высосут, а вы так и будите думать, что это эти люди сделали. Они всего лишь исполнители. А конверты задолго до Первакова раздавали и там, и тут, и везде.
    Дай Бог терпения этим людям и их семьям.
    • Уже
      11 нояб. 2016 г., 13:57:01
      Ответить
      не кому
      не верю и ни чему не удивляюсь. Особенно после выборов. Прочитав биографии тех, будет рулить республикой, поняла, что с Коми надо уезжать всем вместе дети их семьи, внуки и правнуки, повидала на своём веку много, но такое впервые.
  • Тарифы
    11 нояб. 2016 г., 13:52:23
    Ответить
    кто подписывает? Из года в год. Неужели не надоумят что надо снизить до нуля? И тогда экономика воспрянет. А так 2030 впереди.
  • Тарифы
    11 нояб. 2016 г., 13:52:24
    Ответить
    кто подписывает? Из года в год. Неужели не надоумят что надо снизить до нуля? И тогда экономика воспрянет. А так 2030 впереди.
    • Если
      11 нояб. 2016 г., 14:00:42
      Ответить
      сами
      себя продаём, принимаем подачки, берём грех на душу. грабим народ, разве в такой стране когда-то будет порядок? Ни чем не исправить, даже новой революцией.
  • Житель Сыктывкара
    11 нояб. 2016 г., 15:43:06
    Ответить
    Почему тех, кто признают свою вину отпускают под домашний арест, а тех, кто не признается, оставляют под стражей? "Хорошая" система: виновных - на свободу, потенциально невиновных - под стражу.
    • Свктывкарка
      11 нояб. 2016 г., 17:18:20
      Ответить
      А невиновные
      Такие как Рябинин - они должны посидеть в карцере, "подумать и осознать вину", чтобы в итоге у задержавших звездочки на погонах прибавились....
      Отправлено из мобильной версии
    • Чтобы быстрее признавались
      11 нояб. 2016 г., 19:53:43
      Ответить
      Признание - царица доказательств!
      А то с чем в суд идти? У нас, конечно, вертикаль власти, но какой-нить дурной судья может взбрыкнуть да и заявить:
      Обвинение, а что-то ещё, кроме "Я прокурор Сидоров, дайте обвиняемому Иванову 5 лет!", вы можете сказать?
      А доказательств нет - неважно, почему. Может, обвиняемый невиновен. Может, виновен, но умело замёл следы. Может, не заметал, но следствию лень искать. Западло ОФИЦЕРУ ПОЛИЦИИ с такой зарплатой шариться по притонам, как какой-то нищеброд Глеб Жеглов, у которого даже комната на двоих с Шараповым, доказательства искать.
      Поэтому всё просто, признался - сиди дома, не признался - сиди в тюрьме.
      • Горожанин
        11 нояб. 2016 г., 21:02:59
        Ответить
        Видимо, поэтому Гайзера и компанию все еще не посадили, а до сих пор следствие ведется. Были бы существенные доказательства - давно бы уже всех закрыли.
  • вопрос,
    11 нояб. 2016 г., 20:10:12
    Ответить
    а за что
    получали дополнительное вознаграждение депутаты Госдумы от РК. Почему этот вопрос не освещается, еще время не пришло?
  • 132
    11 нояб. 2016 г., 21:46:24
    Ответить
    после Ромаданова тарифную службу возглавлял Шермет. Он что от премий отказывался?За то был переведен в министры экономики?
  • Коми
    11 нояб. 2016 г., 22:18:49
    Ответить
    Почему до сих пор не снизили тарифы? В м.Чит, где в каждой квартире газовое оборудование, платят меньше тысячи рублей за отопление, холодную, горячую воду и за газ. А я в прошлом месяце оплатил Т+ по выставленным счётам с двухкомнатной квартиры 6800 рублей за горячую воду и отопление в Сыктывкаре. Помимо этого на всю коммуналку, налоги ушло около 13 тыс руб. При этом и летом, когда дома не отапливались (5 месяцев) выставлялись подобные счета! Где правда? Как жить, чем кормить детей, одевать, учить, лечиться? Плюс необходимо заплатить в фонд какпемонта, хотя ремонт дома не делается. Обслуживающая компания тоже бездействует, у дома придомовые территории в ямах, не проехать, не повреждая днище машины. Сам инвалид. Лекарства дорогие. На работу не берут, работы нет. Ещё висит ипотека. Жена педагог получает около 28 тыс. Таких семей вокруг полно! Ау, Глава Республики, Правительство! Принимайте срочно меры по снижению тарифов! Включаешь ящик - слышишь про выборы в Америке, Сирию, Украину. А почему на проблемы населения никто не говорит? Почему не вводят конфискацию имущества проворовавшимся чиновникам? Президент говорит, что на севере зарплата учителей 80-100 тыс рублей. Сегодня разговаривал с жителями Воркуты. Так и там таких зарплат нет! Кто- нибудь знает хоть одного учителя с такой зарплатой? Одна ложь! Сверху один ответ: - Денег нет, но вы держитесь!
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    11 нояб. 2016 г., 23:44:15
    Ответить
    правда
    Шеремета и убрали со службы в министры потому что не хотел участвовать в бесприделе
    Отправлено из мобильной версии
  • Паша
    12 нояб. 2016 г., 0:28:46
    Ответить
    А Павел Секретарев что? А тарифы что растут? А куда раньше глядели? А что теперь кипишь развели?
    Всех на свободу!!!!! Ничего не поменять в этой стране. А судьи кто????? Кто вершит правосудие, где раньше были???????
    Отправлено из мобильной версии
  • Капец
    12 нояб. 2016 г., 0:31:04
    Ответить
    Если уж так наверняка, сажайте всех и вновь прибывших на нашу Коми землю не забудьте!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    12 нояб. 2016 г., 13:03:32
    Ответить
    Кто знает Олега Рябинина, никто не поверит в этот бред! Сил и терпения ему и его семье.
  • Я же говорил
    12 нояб. 2016 г., 20:51:37
    Ответить
    Служба по тарифам - карманная служба Ромаданова. Нынешний начальник Службы - не лучше. А Перваков должен сидеть в тюрьме - Глеб Жеглов.
  • Тариф
    13 нояб. 2016 г., 17:30:49
    Ответить
    или нас не касается
    Если они были завышены, то кто вернет деньги за незаконно рассчитанные тарифы??