content/news/images/55869/RIAN_00770013_d_850_mainPhoto.jpg
11:33, 12.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Качество воды в квартирах россиян улучшится

Качество воды из-под крана в квартирах россиян заметно улучшится. Этому способствуют специальные зоны санитарной охраны, которые могут появиться вокруг всех водохранилищ. Создать их предложила сенатор Ирина Гехт. Законопроект с такой инициативой она внесла на рассмотрение Госдумы, пишет РГ.

Качество воды в квартирах россиян улучшится
Фото РИА Новости

Появление таких "барьеров" защитит источники питьевой воды от сбросов вредных веществ и застройки на берегу. Автор законопроекта указывает на то, что экологическая и биологическая безопасность населения во многом связаны именно с качеством питьевой воды. А она зачастую "хромает" именно из-за загрязнения источников водоснабжения. Только один процент воды, которую использует подавляющее большинство россиян, соответствует первому классу качества, отмечает сенатор.

Нужны зоны санитарной охраны (ЗСО), уверена Ирина Гехт. Речь идет о пространстве вокруг водоемов, на которых нельзя будет ничего строить и сооружать. Разрабатывать проекты ЗСО она предлагает обязать владельцев скважин и водохранилищ - муниципальные власти, физических и юридических лиц. В данный момент за это фактически никто не отвечает и не несет ответственности.

Увеличит ли себестоимость воды и повысит ли тарифы для населения? Вполне может, говорят эксперты. Но качество - важнее.

2075

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    12 нояб. 2016 г., 12:11:27
    Ответить
    Улучшится?!
    Вот Когда улучшится, тогда и сообщите.
    А то у нас Гапликов еей - Европу пообещал и ещё целую кучу роз дал обещало к, а оказалось , БРЕХНЯ! По моему, ему надо ещё один диплом заполучить. Явно знаний дефицит!
    Это же кому как? Одному и одного высшего хватает, успешен, карьера складывается, люди уважают. А другому и трёх мало. Надо четвертый, потом пятый , пока уму - разуму не наберётся
  • А
    12 нояб. 2016 г., 12:12:26
    Ответить
    Хоть одна хорошая инициатива от депутатов.Поддерживаю.
    Отправлено из мобильной версии
  • да, уж
    12 нояб. 2016 г., 12:12:38
    Ответить
    тут бы просто хотя бы поддерживали то, что осталось: вовремя чистить фильтр и следить за насосами на водоканалах и ответственнее относится к трубопроводам, но кому то виднее ...
  • алекс
    12 нояб. 2016 г., 12:17:45
    Ответить
    Чушь полная!....попробуйте заставить лпк монди не сбрасывать отработанную воду в вычегду...жфк....и т.д....
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 нояб. 2016 г., 12:35:46
    Ответить
    мне ...
    Стоит под раковиной трехступенчатый фильтр. Очень доволен. Раз в год меняю картриджи. Сколько грязи- кошмар!
    Отправлено из мобильной версии
  • Очередная
    12 нояб. 2016 г., 12:44:05
    Ответить
    Показуха
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    12 нояб. 2016 г., 13:05:09
    Ответить
    Это бред сивой кобылы
    На водоочистных вода идеальная.Пока она дотечет до меня 10 километров в ржавых трубах 50х годов она становится вредной.
  • эх
    12 нояб. 2016 г., 13:13:14
    Ответить
    когда же вода улучшится в Микуни? Люди бедные, сколько лет им никто не помогает с этим вопросом
    • из администрации
      12 нояб. 2016 г., 17:18:16
      Ответить
      ну пока только выделили деньги на создание проектной документации новых очистных.
  • Житель
    12 нояб. 2016 г., 13:38:53
    Ответить
    Где то мы уже это слышали. Ах да. господин курсаков нам тоже самое обещал при строительстве на красной горе очистных. Пока не сел. И снова мы улучшаем нашу воду.
  • Росссиянинин
    12 нояб. 2016 г., 13:59:14
    Ответить
    Дааа, оберите нас по полной.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    12 нояб. 2016 г., 14:04:30
    Ответить
    Банка Жжот!
    "Качество воды в квартирах россиян улучшится"- Название статьи! Идём дальше! Внимание! "Качество воды из-под крана в квартирах россиян заметно улучшится." В первом предложении статьи появилось слово - "ЗАМЕТНО" . Читаем дальше...."Этому способствуют специальные зоны санитарной охраны, КОТОРЫЕ МОГУТ появиться вокруг всех водохранилищ." Зоны могут ещё только появиться! А про чистую воду уже объявили! Во как! Да и как можно гарантировать чистоту воды наличием защитных зон!
  • Озаботились
    12 нояб. 2016 г., 14:49:30
    Ответить
    Эпидемия гепатита.
  • Света из Иванова
    12 нояб. 2016 г., 15:46:36
    Ответить
    НУ ВЫ ПОНЯЛИ...
  • Света из Иванова
    12 нояб. 2016 г., 15:46:36
    Ответить
    НУ ВЫ ПОНЯЛИ...
  • вобла
    12 нояб. 2016 г., 16:00:36
    Ответить
    не может быть
    кажется в Скородуме скважина прямо у дороги, а рядом дом с выгребом
  • 11
    12 нояб. 2016 г., 16:48:38
    Ответить
    пока петух не клюнет в одно место
    поздно пить боржоми,когда почки одной нет-народная пословица
  • Александр
    12 нояб. 2016 г., 17:18:29
    Ответить
    Вода, правда о горячей пишу
    Чуть больше года назад я впервые встрял сюда со своими комментариями, у нас не давали отопление. Дали через полчаса. На другой день много посадили правда. Топили потом довольно экономно. В этом году и включили вовремя, и топят хорошо, даже не знаю почему.
    Теперь вот тема воды. Я в районе 65-летия Победы. Очень плохая горячая вода. В июле, числа 27-го, было отключение воды вроде для профилактики, со следующего дня пошла коричневая вода, и так и идёт. Не непрерывно, а так, неожиданно как то появляется. Утром в душ, а там ржавая. Посуду мыть, и опять неожиданно рыжая вода горячая. Народ вроде состоятельный живёт вокруг. В истории с отоплением интересно было, что терпят, не жалуются. Вот и с водой, всё думал, ну кто то же не выдержит, напишет. Нет. Вот решил написать опять. Кстати дом новый, 2 с половиной года, котельная своя на несколько домов, трубы новые. Или плохо сделали, или металл не тот втиснули. А какая зараза с этой водой поступает????
    • А
      12 нояб. 2016 г., 20:32:36
      Ответить
      Вы счастливые, что у вас своя котельная и тепло. А мы в этом году конкретно замерзаем,что случилось с отоплением? Никогда так не было.
      Отправлено из мобильной версии
  • чт
    12 нояб. 2016 г., 20:31:53
    Ответить
    просто надо объяснить внеочередное повышение цены на воду
  • Океан
    13 нояб. 2016 г., 2:15:28
    Ответить
    А просто так людей не пытались снабдить нормальной. Подчёркиваю НОРМАЛЬНОЙ- ПИТЬЕВОЙ водой. Со всеми гостами, техусловиями, со всеми допусками, примесями. Нет? Тогда в бидончиках привозите. С ключа - от бабы Глаши, Клаши...Смешно...Трубы то хоть знаете где проложены? Или пока не рванёт?
  • Знаток
    13 нояб. 2016 г., 8:55:52
    Ответить
    Существующим санитарным и водным законодательством такие зоны должны быть у каждого водоисточника,водозабора.Плохо то,что они,как правило существуют на бумаге и не имеют соответствующего обустройства и контроля за их состоянием и содержанием.
  • кхе
    13 нояб. 2016 г., 11:56:58
    Ответить
    Можно подумать закроют или перенесут Монди ЛПК, птицефабрики, перестанут спускать сточные воды десятками трубных дорог от населения города в реку???? Декларировать хорошо, а на самом деле никому до этого дела нет. Все стоки, и промышленные, и канализационные, у нас и везде идут прямиком в реки. К 30 году прогнозируют страшнейший дефицит пресной воды в мире, у же сейчас в Юго-западной Азии идут локальные войны за пресную воду. Реки мельчают, вода уходит в глубь земли. А мы даем бещадно вырубать леса, которые нас поят и кормят. Дефицит не за горами, запасайтесь домиками в деревне
  • Да ну нафиг