content/news/images/55941/GD-beuqPOJU_mainPhoto.jpg
17:12, 14.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Ижмы отстаивали «сторожа» природной кладовой на митинге против упразднения минприроды Коми

Сегодня жители села Ижма и активисты Комитета спасения Печоры вышли на митинг против слияния министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и министерства промышленности, энергетики и транспорта. Более сотни человек на пронизывающем ветру и вопреки решению администрации района отстаивали «сторожа» природных недр Коми.

Жители Ижмы отстаивали «сторожа» природной кладовой на митинге против упразднения минприроды Коми
Фото vk.com

Как рассказал корреспонденту БНК один из организаторов митинга Николай Братенков, сегодня к заявленному в 13.15 началу митинга на площади перед ижемским Домом культуры собралось около 130 человек. На призыв проявить общественную активность в экологическом вопросе откликнулись жители даже отдаленных сел района. К удивлению организаторов, не явились представители районной администрации, общественного движения «Коми войтыр» и председатель Ижемского районного комитета по охране окружающей среды. Возможно, причиной этому стала неразбериха с согласованием мероприятия: активисты Комитета спасения Печоры уверены - власти Ижмы пытались воспрепятствовать проведению митинга.

- Несмотря на пронизывающий ветер и холод народ собрался. Дрожали, но стояли. Для такой холодной поры 130 человек — это показатель. Вопрос в повестке стоял всего один: верните минприроды, - рассказал Николай Братенков корреспонденту БНК.

Ораторы на митинге сравнили природные недра с кладовой и призывали отстоять ее «сторожа».

- У склада должен быть сторож, и даже если он плохо выполняет свои обязанности, это все-таки сторож. А если его нет — в кладовую лезет кто попало. И хотя говорят, что минприроды со своими обязанностями справлялось не так уж и хорошо, но это министерство должно остаться на своем месте. Без него мы переживем второй этап «приватизации»: будут лезть ради прибыли. На первом этапе «приватизировали» заводы и фабрики, которые впоследствии были обанкрочены, а теперь пытаются «приватизировать» природные ресурсы. Это нужно прекратить, - звучало на митинге.

По его итогам ижемцы приняли резолюцию, в которой потребовали от властей Коми отменить указ главы региона от 17 октября 2016 года в части присоединения минприроды республики к минпрому.

Заявки на проведение митинга и пикета по вопросу слияния министерств активисты Комитета спасения Печоры подали также в администрации села Усть-Уса и поселка Мутный Материк.

Proekt-Rezolyuzii-mitinga-1.jpg

2763

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • cvb
    14 нояб. 2016 г., 17:21:31
    Ответить
    родина уходит с молотка
  • опять
    14 нояб. 2016 г., 17:27:32
    Ответить
    у Братенкова
    крыша едет, больше нечем чел заняться.
  • 1
    14 нояб. 2016 г., 17:31:26
    Ответить
    да хоть революцию там устраивайте,если бы не банка,никто кроме медведей в лесу не узнал бы об этом)
  • Может услышат!
    14 нояб. 2016 г., 17:42:22
    Ответить
    Молодца ИЖМА !!!
    • неа
      15 нояб. 2016 г., 6:25:08
      Ответить
      молодца комитет печорский - подставил 129 деревенских жителей - теперь их посадят по политическим мотивам - митинг вмешивающийся в государственное устройство
      • нуу
        15 нояб. 2016 г., 8:26:57
        Ответить
        крысоловы, сидеть то не им
  • Коновалов И.С.
    14 нояб. 2016 г., 17:44:54
    Ответить
    В судебном порядке идите и оспаривайте незаконность присоединения!!!
    Уважаемые северяне, не занимайтесь фигней, идите в суд. Бухните, Вы умеете это дело на "5".
    • Алексей
      15 нояб. 2016 г., 5:38:19
      Ответить
      Рот закрой! Мусор!!!
  • Мым
    14 нояб. 2016 г., 17:55:24
    Ответить
    Молодцы, ижемцы!!!
    • ?
      15 нояб. 2016 г., 6:25:56
      Ответить
      сухари то молодцам будешь терпеливо лет пять носить?
  • Вася
    14 нояб. 2016 г., 17:56:32
    Ответить
    Молодцы ребята
    родина говорит вам спасибо!!!!
  • Вася
    14 нояб. 2016 г., 17:57:25
    Ответить
    вопрос
    А где ответы Путина и Донского на письма Комитета спасения???
    • ?
      15 нояб. 2016 г., 6:27:24
      Ответить
      с каких фонариков комитет лезет в структуры власти?
  • Спасибо вам , ижемцы !
    14 нояб. 2016 г., 18:44:35
    Ответить
    Молодцы ижемцы !!!!!!
  • с корткеросского р-на
    14 нояб. 2016 г., 18:57:00
    Ответить
    Молодцы ижемцы! Всегда у вас есть своё мнение, и стараетесь вы его отстаивать!
    • смешно
      15 нояб. 2016 г., 6:28:33
      Ответить
      если в Ижме надо протащить какое то решение - например - загадить Ижму, надо заявить все наоборот, граждане проголосуют как надо
  • Стас
    14 нояб. 2016 г., 19:12:29
    Ответить
    о объединении министерств в РК
    Ижемцы чувствуют, что будет завтра, поэтому и встали на защиту ПРИРОДЫ! и соответственно и исполнительного органа. Надо их поддержать в этом деле. Я -ЗА!
    • зелёный махновец
      14 нояб. 2016 г., 19:19:17
      Ответить
      Завтра проплат толпотворений не будет. Эра глобального либерализма канула в лету. Придётся устраиваться на работу(
      • болванят
        14 нояб. 2016 г., 19:24:37
        Ответить
        деревню
        махровые защитники печеры, а сами все браконьеры
        • зелёный махновец
          14 нояб. 2016 г., 19:29:36
          Ответить
          Цэ факт!
    • Стасику
      14 нояб. 2016 г., 22:30:29
      Ответить
      Все намного проще. Эти "евреи Севера" регулярно шантажировали власти всяким "экологическим протестами" (каждую весну, например, по поводу нефтеразливов), получали отступного, это и был их маленький гешефт.
      А теперь лавочку могут прикрыть. Вот и вся суть протеста
      • Алексей
        15 нояб. 2016 г., 5:42:24
        Ответить
        Отличие от тебя ! хоть что-то делают! Приезжай в Ижму и обоснуй свои слова или СЛАБО!!!
  • Жк
    14 нояб. 2016 г., 19:41:16
    Ответить
    Молодцы ребята, хоть что то пытаються сделать!
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      14 нояб. 2016 г., 20:55:00
      Ответить
      что сделать? восстановить чиновников (1 министра и штук 6 замов)? сути эти переименования и объединения не меняют - все охранники природы ходят под промышленностью
  • Сыктывкарец
    14 нояб. 2016 г., 19:46:12
    Ответить
    И я готов поддержать!
  • Я
    14 нояб. 2016 г., 20:15:50
    Ответить
    Почему " молчит" Сыктывкар? Многие" не варяги" - против слияния!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • так то
      14 нояб. 2016 г., 20:56:41
      Ответить
      это, ребята подмена понятий, ну опять разьединят, бюджет понесет убытков на 50-100 млн., которые министру + шестерам заплатят, проблема разрешится? неа
      • Да нет !
        14 нояб. 2016 г., 22:05:14
        Ответить
        Можно сократить Минпром !
        Добычу ресурсов сократить. И что то оставить следующему поколению Республики !
        • Нет да
          14 нояб. 2016 г., 22:32:54
          Ответить
          Ну, сократите вы добычу ресурсов - денег от этого в республику больше станет? Сами же ноете, что зарплаты ниже, чем в средней полосе.
          • Нордстрим -1
            14 нояб. 2016 г., 22:38:58
            Ответить
            Европа откачает всё выкачанное обратно по газопроводу !
            Т.к.Европа не платила Коми Республике за выкачанные ресурсы !
            А Коми возвращенное сама будет продавать и деньги за это получать напрямую от Европы !
  • Вроде как
    14 нояб. 2016 г., 20:42:40
    Ответить
    Герасимову должно быть стыдно! Он же за", а все против!!
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    14 нояб. 2016 г., 21:06:58
    Ответить
    может стоит избавить ижемцев
    от всякой промышленности? Пусть их Гринпис кормит...
    • вообще то
      14 нояб. 2016 г., 22:32:44
      Ответить
      их река и лес прокормит
      • Да?
        14 нояб. 2016 г., 22:33:37
        Ответить
        А чего сейчас не кормит?
  • Путлер
    14 нояб. 2016 г., 21:24:38
    Ответить
    Путина и правительство в отставку !!!
    ВРАГИ НАРОДА !!!
  • !
    14 нояб. 2016 г., 22:22:17
    Ответить
    Ижемцы - вы лучшие ! Молодцы !
  • Инди
    14 нояб. 2016 г., 22:43:36
    Ответить
    Закрыть Минпром! И создать Министерство защиты традиционной среды обитания Коми и Севера !
    И восстановить Минприроды !
    • ага
      14 нояб. 2016 г., 22:52:04
      Ответить
      и в Ижму - только на лошадях и оленях! Заповедник, однако!
  • Рубль
    14 нояб. 2016 г., 22:52:15
    Ответить
    Делов то
    Скиньтесь на содержание Министерства
    • разумно
      15 нояб. 2016 г., 6:30:57
      Ответить
      еще одна общественная организация - минприроды, а что
  • 555
    15 нояб. 2016 г., 2:02:48
    Ответить
    Молодцы ижемцы. Я с вами.
    • ?
      15 нояб. 2016 г., 6:31:29
      Ответить
      сидеть тоже с ними будешь? комитет то соскочит, а ижемцы за митинг сядут
  • Поп
    15 нояб. 2016 г., 9:26:35
    Ответить
    Эти староверы совсем стыд потеряли.