content/news/images/55977/ANT_8271_mainPhoto.jpg
16:20, 15.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Пустующее здание техникума в Максаковке может занять языковая школа

Сегодня министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин отчитался перед депутатами Госсовета о перспективах ряда неиспользуемых зданий системы образования, за которой закреплено наибольшее число таких объектов. Так, в бывшем учебном корпусе филиала сыктывкарского автомеханического техникума в Максаковке, закрытие которого вызвало общественный резонанс, предлагается открыть языковую школу с участием частных инвесторов.

Пустующее здание техникума в Максаковке может занять языковая школа
Фото Николая Антоновского

Напомним, 9 ноября на рассмотрении госпрограммы «Развитие образования» депутаты раскритиковали региональное минимущества за неэффективную работу с пустующими зданиями системы профессионального образования, приведя в пример здание техникума в Максаковке.

Сегодня, представляя госпрограмму «Управление государственным имуществом», профильный министр Александр Сажин представил парламентариям текущую ситуацию с неиспользуемым государственным имуществом. По итогам инвентаризации, проведенной в 2015-2016 годах, в Коми насчитывается 293 невостребованных балансодержателями объектов, еще 669 объектов требуют капитального ремонта, 162 объекта подлежат списанию, а 92 объекта представляют собой незавершенное строительство. Наибольшее число неиспользуемых объектов находится на балансе министерства образования и министерства природных ресурсов республики.

Как сообщил Александр Сажин, в Коми будет создана межведомственная комиссия для рассмотрения предложений об использовании пустующих объектов государственной собственности. В 2016 году в собственность муниципалитетов было передано 26 таких объектов, сейчас ведется работа по еще 62 объектам капитального строительства.

В частности, незавершенное здание коррекционной школы в Сосногорске было передано муниципалитету для перепрофилирования под жилищный фонд для льготных категорий граждан. Здание учебного корпуса по Катаева, 39 в Сыктывкаре было закреплено на праве оперативного управления за Колледжем искусств Коми, сейчас определяется объем средств, необходимый для проведения там капитального ремонта. Неиспользуемый корпус агропромышленного техникума в Выльгорте передается в собственность администрации Сыктывдинского района под начальную школу.

ANT_8317.jpg

Александр Сажин также рассказал о судьбе зданий филиала сыктывкарского автомеханического техникума в Максаковке, закрытие которого привлекло внимание общественности и депутатского корпуса. Бывшее общежитие техникума передается в собственность сыктывкарской мэрии для использования в качестве маневренного жилого фонда. По зданию столовой поступили заявки на аренду помещения для открытия точки общественного питания и хлебопекарни. Министерство образования Коми рассматривает вариант открытия в учебном корпусе языковой школы с привлечением частных инвесторов. Еще два здания в этом комплексе автомеханический техникум планируется сохранить за собой для использования в собственных целях.

Также ведется работа по еще одному объекту в Максаковке - зданию медико-социального центра реабилитации по улице Лесосплавной, 34, закрепленному за Республиканским социально-оздоровительным центром. В этом году органами исполнительной власти региона рассматривались варианты размещения в нем врачебной амбулатории и социально-культурного центра, но сейчас министерство труда и социальной защиты изучает возможность открыть в данном здании отделение сестринского ухода.

Зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева высказала сомнения по поводу перспективы открытия в бывшем здании техникума в Максаковке языковой школы, отметив, что «если объединить все языковые школы города, они не займут и пятой части здания». Она предложила внимательнее поработать над этим вопросом, например, открыв там филиал Республиканского центра дополнительного образования, поскольку в районе проживает множество многодетных семей.

Как добавил Александр Сажин, до конца 2016 года муниципальные власти должны завершить сплошную инвентаризацию неучтенных объектов недвижимости. В данный момент охвачено уже 98,9% территории республики, выявлено более 48 тысяч объектов, на 27% которых оформлены права собственности. По подсчетам специалистов, постановка этих объектов на учет может ежегодно приносить до 11 млн рублей дополнительных доходов в муниципальные бюджеты.

2712

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Духлес
    15 нояб. 2016 г., 16:39:44
    Ответить
    Хорошие мысли, может и выскочит!! Свежих стартапов и вероятно получится! Но далековато ехать ребенку!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Фигня
      15 нояб. 2016 г., 16:57:16
      Ответить
      Это какой же дурак в Максаковку ездить будет? А местные вряд-ли туда ходить будут. Одно заятие поди рублев 350 будет. Очередная трата впустую денег.
  • 1111
    15 нояб. 2016 г., 16:55:25
    Ответить
    Это какой должен быть язык, чтобы люди поехали в Максаковку? А почему не отдадут под языковую школу здание бывшей поликлиники на Бабушкина? Она хотя бы ближе)))
    • Да в городе
      15 нояб. 2016 г., 17:00:44
      Ответить
      Этих языковых школ дохрена, цены заоблачные, единицы могут себе позволить, да и толку от них мало, учат плохо.
      • ё
        15 нояб. 2016 г., 18:35:48
        Ответить
        Ума не хватило язык выучить, теперь поливаем грязью. Как не хорошо...
  • :-))))
    15 нояб. 2016 г., 17:43:39
    Ответить
    и снова Сажин :-)))) Дом терпимости там открыть надо, вот тогда будет спрос и будут ездить.
  • Тимоха
    15 нояб. 2016 г., 17:46:01
    Ответить
    Прикрыли все-таки максаковское тех.училище, диверсанты и полупокеры.
  • Работник
    15 нояб. 2016 г., 17:46:31
    Ответить
    Актиа
    У Вас такой актив в оператиа
    Отправлено из мобильной версии
  • Работник
    15 нояб. 2016 г., 17:48:56
    Ответить
    Актиа
    Сажину.Александр у Вас такой актив в пользовании.Вы круче Главы, а Вы все как то не активны. Оперативное управле
    Отправлено из мобильной версии
  • Филиппыч
    15 нояб. 2016 г., 18:30:17
    Ответить
    Депутаты, вы нормальные слушать сажина? нафига такая школа в максаковке, чтобы ездить туда из города? или вы рассчитываете набрать туда максаковских чад?
  • кузя
    15 нояб. 2016 г., 18:48:07
    Ответить
    У кого то крыша едет.
    Отправлено из мобильной версии
    • в школе затона 600 детей
      15 нояб. 2016 г., 20:05:25
      Ответить
      обучается во вторую смену
      мозгами кто-нибудь думает
  • нет,
    15 нояб. 2016 г., 20:09:19
    Ответить
    они другим местом думают. государственные деньги экономят.
  • Одумайтесь
    15 нояб. 2016 г., 22:52:54
    Ответить
    Г***** оставь техникум назад!!!! Беспредельшики!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зло
    15 нояб. 2016 г., 23:25:07
    Ответить
    Я вот никак в толк не могу взять. Автомеханический техникум - самое большое учебное заведение в ресрублике по выпуску кадров в сфере транспорта. Ежегодно выпускают около 1000 человек только трактористов разных профилей. Из них 60-70% это люди, получившие платно свою профессию. В среднем получить у них специальность, скажем, тракториста одной категории стоит около 10-15 тыс, без учета дополнительных квалификаций, то есть в год около 10 млн дохода. А если еще добавить сколько водителей они обучают, то суммы увеличиваются в разы. Так почему они не могут поддерживать максаковский корпус?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мин.
    16 нояб. 2016 г., 5:49:36
    Ответить
    Для нет.
    Экономить надо госсредства на общагах,где вообще не проживают студенты или на половину студентами заселены вот где миллионы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    16 нояб. 2016 г., 5:57:23
    Ответить
    Министру
    Вот республика-зданий свободных,как у дурака махорки,а распорядится не можем?!Дак уйдите с этой работы и все!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    16 нояб. 2016 г., 8:49:50
    Ответить
    Система отопления в бывшем профилактории разморожена уже.......
  • Максаковский
    16 нояб. 2016 г., 11:05:05
    Ответить
    Вы у местных жителей спросите, что они хотят видеть в этом здании! Решите наконец-то проблему детской поликлиники! Родители с детьми ожидают очередь к врачу в маленьком душном коридорчике, где порой и яблоку негде упасть!