content/news/images/55986/ANT_8308_mainPhoto.jpg
18:42, 15.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми намерены обменять государственные квартиры в Кирове на жилье в Сыктывкаре

Из шести кировских квартир, находящихся в собственности Коми, всего одна используется в коммерческих целях, а остальные простаивают без арендаторов из-за отсутствия ремонта. Правительство Кировской области предлагало безвозмездно передать неиспользуемые квартиры региону, но министерство имущества республики рассчитывает обменять их на жилье в Сыктывкаре. Об этом сегодня сообщил руководитель ведомства Александр Сажин на совещании в Госсовете Коми.

Власти Коми намерены обменять государственные квартиры в Кирове на жилье в Сыктывкаре
Фото Николая Антоновского

Представляя депутатам госпрограмму «Управление государственным имуществом», Александр Сажин рассказал о работе с находящимся в собственности Коми жилым фондом. Всего он насчитывает 507 квартир, 26 из которых включены в жилой фонд коммерческого использования, а доходы от его передачи в коммерческий найм составляют более 500 тысяч рублей в год.

Также министр напомнил про шесть квартир в Кирове, приобретавшихся республикой для размещения студентов-медиков, которые должны были проходить там интернатуру. На прошлогоднем совещании сообщалось, что квартиры планируется включить в жилой фонд коммерческого использования и сдавать в аренду. По словам Александра Сажина, сейчас одна квартира, в которой был сделан ремонт, сдана в аренду ООО «Междугородние перевозки», другие пять квартир без отделки по-прежнему пустуют.

Министерство имущества дважды проводило аукционы на аренду этих квартир, включая в конкурсную документацию дополнительные затраты на ремонт с возмещением в счет арендной платы, но оба аукциона были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Правительство Коми также дважды обращалось к коллегам из Кировской области с просьбой посодействовать в привлечении потенциальных арендаторов, но в итоге местные власти предложили безвозмездно передать неиспользуемые квартиры в собственность Кировской области.

Как сообщил Александр Сажин, сейчас министерство прорабатывает вариант обмена этих квартир на иные жилые помещения в Сыктывкаре.

- Продать мы их не можем по законодательству, так как объекты жилого фонда приватизации не подлежат. Если бы их можно было продать, мы бы уже давно это сделали. Предоставить квартиры на условиях социального или служебного найма мы тоже не можем, потому что нет категорий граждан, которые по нашему региональному законодательству имеют право занимать эти квартиры, - пояснил депутатам министр.

2913

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Бесхозяйственность
    15 нояб. 2016 г., 19:06:06
    Ответить
    На приобретение средства нашли,а на ремонт нет. И как в таком жилье планировалось размещать людей.
    Отправлено из мобильной версии
    • ооо
      16 нояб. 2016 г., 10:19:54
      Ответить
      Значит покупают квартиры на наши налоги, а потом еще и прибыль получают с этого!!!! а не жирно ли?!!!!отдайте тому, кто нуждается .....
  • Хочу в Киров
    15 нояб. 2016 г., 19:10:26
    Ответить
    Согласна поменять квартиру в центре Сыктывкара на квартиру в Кирове
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      16 нояб. 2016 г., 8:09:55
      Ответить
      Квартиру тут продавай и там покупай =)) Делов то =)))
  • забыли
    15 нояб. 2016 г., 19:23:26
    Ответить
    про ХАТЫ в Москве Питере и в ЕС-----воров из КОМИ
    • бгг))
      15 нояб. 2016 г., 19:28:15
      Ответить
      Ажно целое совещание в госсовете о судьбе шести несчастных квартир. Совсем уже скатились. Измельчали. Раньше такие вопросы решались за тридцать минут двумя людьми без размазывания вот таких вот соплей. Шапито.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ага решали
        15 нояб. 2016 г., 20:11:37
        Ответить
        Беляев со Шлопом
        Один сидит, второй готовится
        Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    15 нояб. 2016 г., 19:26:28
    Ответить
    И кто же эти 500 счастливцев проживающих почти на халяву в служебном жилье за счет бюджета коми,это круто за 500 квартир 500 тыс.в год,кто эти люди и нужны ли они республике,есть ли лимит на содержание квартир по количеству и каковы затраты по их содержанию и обслуживанию.
    Отправлено из мобильной версии
    • комфорт
      15 нояб. 2016 г., 21:17:12
      Ответить
      Приезжают типа нового управ делами администрации ГЛАВЫ РК и др. варяги .... Вот эти завхозы и живут в служебных квартирах.
      • Алло, гараж
        15 нояб. 2016 г., 22:23:51
        Ответить
        Эти завхозы теперь и правят балом в Администрации гЛавы. Когда такое было, чтобы завхоз восседал в кабинетах, где прежде зам Главы располагался или зам председателя Правительства... А этот занял апартаменты с личным унитазом. Такая наглость. Каждая мелкая сошка возомнила себя царьком...
    • учимся читать
      16 нояб. 2016 г., 9:33:31
      Ответить
      а читать так и не научились
      в детстве таких про таких читак как Вы слышал высказывание: "смотрит в книгу, видит фигу"
      в статье по русски написано "26 из которых включены в жилой фонд коммерческого использования, а доходы от его передачи в коммерческий найм составляют более 500 тысяч рублей в год." то есть в среднем в месяц 1 квартира приносит 1600р. не самые огромные деньги но это больше чем ничего. про затраты тоже написано, читайте внимательно.
  • а квартиру?
    15 нояб. 2016 г., 19:29:16
    Ответить
    В Москве уже купили? Для спецпредставительницы главы и ее семьи?))))
    Отправлено из мобильной версии
  • как всегда,
    15 нояб. 2016 г., 19:54:28
    Ответить
    государственные деньги бросают на ветер. Не свои же.
  • Н.
    15 нояб. 2016 г., 20:57:42
    Ответить
    И я бы с удовальствием поменяла Сык на Киров
    Отправлено из мобильной версии
    • ооо
      16 нояб. 2016 г., 10:22:33
      Ответить
      в кирове делать нечего, обычный городок
  • В кирове
    15 нояб. 2016 г., 21:17:46
    Ответить
    Нечего делать
    Никита тоже ушатал область и город.
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      16 нояб. 2016 г., 9:16:53
      Ответить
      меняю3 х квартиру в Перьми на 2 хсыктывкаре
      • Шут
        16 нояб. 2016 г., 9:20:07
        Ответить
        Ехать нужно поближе к центру и южнее =)))
  • Нужда
    15 нояб. 2016 г., 22:21:42
    Ответить
    А сиротам нельзя передать?
  • Стьюдент
    15 нояб. 2016 г., 22:22:28
    Ответить
    Пускай сдают посуточно студентам из из сыра )
  • Ухта
    16 нояб. 2016 г., 7:58:38
    Ответить
    Не надо темнить. Шесть квартир в Кирове республикой приобретались, значит оформлены сделки купли-продажи. О какой приватизации жилого фонда может идти речь.Подключить прокуратуру Коми к проверке сделок.
  • Светлана
    16 нояб. 2016 г., 8:00:59
    Ответить
    Детишки чиновников в этих квартирах жили,когда учились на врачей, интернетчиков и тп Командировочные ночевали , чтобы на гостиницы не тратиться, хотя поездки оплачиваются щедро.
  • димон
    16 нояб. 2016 г., 8:36:04
    Ответить
    хоть кто-то что-то делает. Пусть маленькими шагами, решая маленькие проблемы, пытается навести порядок.
  • чиновники
    16 нояб. 2016 г., 11:26:01
    Ответить
    кадры
    Хозяинову на мыло!!!!!!
    • парфюмер
      16 нояб. 2016 г., 14:04:04
      Ответить
      Фу! Мыло будет пахнуть не вкусно...только для медицинского использования!