content/news/images/55992/ANT_3872_mainPhoto.jpg
22:17, 15.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Гонконгский грипп отмечен в 11 регионах России

Роспотребнадзор на прошедшей неделе выявил гонконгский штамм гриппа у 15 заболевших в 11 российских регионах, рассказала РИА Новости глава ведомства Анна Попова. Ранее она сообщала, что в этом сезоне ожидается распространение в стране «гонконгского гриппа» AH3N2. До этого такой тип вируса в России практически не циркулировал. Глава Роспотребнадзора предупреждала, что заболевание этим гриппом проходит «достаточно нелегко» и напоминала, что в конце 1960-х этот вид гриппа унес жизни тысяч людей. Однако, по словам главы ведомства, Роспотребнадзор готов к любому развитию ситуации с заболеваемостью. Как отмечал замминистра здравоохранения Сергей Краевой, прошлой зимой в России от гриппа умерли 663 человека.

Гонконгский грипп отмечен в 11 регионах России
Фото Николая Антоновского

Попова заявила, что в целом пока отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. На прошлой неделе превышение недельных порогов по совокупному населению зарегистрировано в пяти регионах: Новосибирской области, Карелии, Пермском и Приморском краях, Ненецком автономном округе. Собеседница агентства напомнила, что до этого превышение было выявлено только в Карелии. Она отметила, что завершается вакцинация — 35,7% населения России уже привито.

- Вирус гриппа H3N2 — гриппа A (гонконгский штамм) на прошедшей неделе выделен в 15 случаях в 11 субъектах, вирус гриппа B — в трех случаях в Ростовской области, находок вируса гриппа AH1N1 2009 года на прошлой неделе не было, — рассказала Попова.

Она отметила, что за прошедшую неделю было обследовано 3167 человек с подозрением на грипп.

- По результатам лабораторного мониторинга мы видим увеличение доли вирусов гриппа до почти 3,5%, при том, что на прошлой неделе это было 1,4%, — заявила глава надзорного ведомства. По ее словам, преобладают по-прежнему вирусы негриппозной этиологии, так, удельный вес вирусов парагриппа в структуре положительных находок составил 26,5%, аденовирусов — 16,2%, также выделены другие вирусы негриппозной этиологии.

По данным ведомства, среди детей до двух лет превышение зафиксировано в Курганской области и Приморском крае, среди детей от трёх до шести лет — уже в восьми регионах: Костромской, Липецкой, Смоленской, Ярославской, Курганской областях, Карелии, Приморском крае, Ненецком автономном округе.

- Также на этой неделе в двух регионах мы видим превышение недельных порогов среди школьников — это Рязанская, Ярославская области. Среди взрослых это Республика Коми и Тюменская область, — рассказала глава Роспотребнадзора.

2990

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Нуканах
    15 нояб. 2016 г., 23:29:24
    Ответить
    А они гриппол колят всем..с таким же успехом можно водичкой вакцинировать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    15 нояб. 2016 г., 23:46:23
    Ответить
    Хорошо, что в России есть такие люди, которые борятся с проблемами ради жизни на земле :)
    Отправлено из мобильной версии
  • Balaboom
    16 нояб. 2016 г., 5:50:13
    Ответить
    вакцинация
    На всякий случай привился
  • в Коми
    16 нояб. 2016 г., 8:17:12
    Ответить
    какой процент
    населения привит от гриппа? Так что, гриппол не эффективен? А вакцина Сов... далее неразборчиво написано. Можно прочитать комментарий компетентного специалиста? Ведь страшно жить.