content/news/images/56078/ANT_9268-1_mainPhoto.jpg
18:38, 17.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Минпром Коми не исключает дальнейшего сокращения объемов добычи угля

По данным министерства промышленности Коми, в этом году в республике ожидается сокращение объемов добычи угля на 2,5 млн тонн по сравнению с 2015 годом в связи с аварией на шахте «Северной» и сложной ситуацией на шахте «Интауголь». Как заявил сегодня на совещании в Госсовете Коми руководитель ведомства Николай Герасимов, стратегическая задача властей - удержать объемы добычи на уровне 2016 года, однако процессы в отрасли не исключают дальнейшего сокращения.

Минпром Коми не исключает дальнейшего сокращения объемов добычи угля
Фото Николая Антоновского

Выступая с госпрограммой «Развитие промышленности», вице-премьер правительства – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов сообщил, что за 9 месяцев этого года в республике индекс промышленного производства составил 96,7%. По итогам года ожидается, что его значение достигнет 98%, однако это будет на три пункта ниже, чем в 2015 году, когда индекс был равен 101%.

По его словам, снижение индекса связано, прежде всего, с аварией и последующей консервацией шахты «Северной» в Воркуте, приостановкой работы нефтеперерабатывающего завода «Енисей» в Усинске и сложной ситуацией на шахте «Интауголь».

Именно угольная отрасль является самой проблемной: если в 2015 году объем добычи угля в Коми составил 15 млн тонн, то в этом году ожидается его падение до 12,5 млн тонн.

- Есть стратегическая задача удержаться на этой планке, но происходящие в отрасли процессы позволяют обозначить возможность ухода на более низкий уровень добычи, - отметил Николай Герасимов.

ANT_9292.jpg

Он также назвал шахту «Интауголь» самой проблемной в регионе, добавив, что республиканские власти прикладывают титанические усилия, чтобы удержать ее в рабочем состоянии.

- Задача, прежде всего, заключается в поисках стратегического инвестора, который бы сумел эту шахту удержать на плаву. Для этого нужно выйти на уровень добычи в 2,5 млн тонн. Плюс в этой сложной ситуации в том, что практически на все 2,5 млн тонн, которые может добывать шахта, мы имеем покупателей на три-четыре года, прежде всего, это Череповецкая ГРЭС, - заключил министр.

2420

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • оба на
    17 нояб. 2016 г., 18:53:35
    Ответить
    то есть промышленности у нас нет и тем более она частная - и министерство можно расформировывать?
  • О как
    17 нояб. 2016 г., 19:29:18
    Ответить
    "Госдума поддержала законопроект, позволяющий отправлять срочников в Сирию"
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    17 нояб. 2016 г., 19:29:58
    Ответить
    Действительно, для чего тогда нам этот дядька нужен!?
















    .
  • а как же возрождение?
    17 нояб. 2016 г., 19:30:28
    Ответить
    я голосовал за гапликова, потому что мне обещали возрождение!!!
  • .
    17 нояб. 2016 г., 20:04:33
    Ответить
    Николай Герасимов сообщил, что за 9 месяцев этого года в республике индекс промышленного производства составил 96,7%
    нельзя сказать что произошло сокращение на 3,3%,от то бабушки подумают что данный дедушка за год удвоил промышленность.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      18 нояб. 2016 г., 8:24:58
      Ответить
      Из распоряжения правительства =)))
      Падение меньше 12% считать ростом =))))
  • ИгНик
    17 нояб. 2016 г., 20:36:44
    Ответить
    Николай Николаевич,
    'стратегической задачей властей' должно быть не удержание обьемов добычи угля, но активное переселение излишнего населения из Инты и Воркуты.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот-вот
      17 нояб. 2016 г., 23:52:02
      Ответить
      РЕСПУБЛИКА НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ЗАСЕЛЕНИИ РАЙОНА КРАЙНЕГО СЕВЕРА. ЛЮДИ В ВОРКУТЕ И ИНТЕ-ЭТО НЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ. ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО КАК МОЖНО АКТИВНЕЙ И ЭФФЕКТИВНЕЙ ИХ ВЫЖИВАТЬ!
      Отправлено из мобильной версии
      • опытный
        18 нояб. 2016 г., 10:16:24
        Ответить
        уехал в среднюю полосу, домик в деревне с участком в пол га, 25 км от города обошелся в 300 тыр, ремонт еще в 200, жалею тех, кто остался
        • т
          18 нояб. 2016 г., 12:36:32
          Ответить
          Интересно, где же домики за 300 т.р.-может ,это палатка?
    • Я
      18 нояб. 2016 г., 7:19:47
      Ответить
      Согласен на все 100. Интинский уголь никому особо не нужен. Просто держать проблему в тлеющем состоянии проще, чем её решить. Переселить всех жителей инты, обеспечить работой - это всё сделать за раз невозможно. Но поэтапно можно было бы. Но это вопрос, который под силу решить только федерации, а не региону. А у федерации и других моногородов по стране хватает...
      Отправлено из мобильной версии
  • серёга
    17 нояб. 2016 г., 21:10:58
    Ответить
    этот
    ядька нужен для констатации факта т..е. ни кому, кроме себя не нужен.
  • житель Коми
    17 нояб. 2016 г., 23:22:47
    Ответить
    о сокращениях добычи угля и
    о прекращении работ по строительству комбината по переработке глинозема ВСЕ ЭТО ЯРКО ВПИСЫВАЕТСЯ В ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ ГАПЛИКОВА "О ВОЗРОЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ"
    Читаешь его тезисы и все идет вопреки изложенному
    "Я сделаю республику богатой ...и прочее...
    Что остается цитировать постранично. Изложим все...
    • жителю Коми
      17 нояб. 2016 г., 23:59:47
      Ответить
      от жителя Заполярья
      Счастливый человек! Вы все еще верите сказкам... Гапликов-он не волшебник, в голубом вертолете не прилетит, эскимо не подарит и за один год болото застойное, утрамбованное и устоявшееся не поднимет! Вас-много, а он-один... Вы все еще ожидаете чудес? Чудес не бывает, но встречаются фокусники с фокусами. Таким фокусником является ваш горячо любимый Вячеслав Михайлович Гайзер.
      Отправлено из мобильной версии
  • вот и мы
    17 нояб. 2016 г., 23:48:13
    Ответить
    не исключаем
    СОКРАЩЕНИЯ МИНИСТЕРСТВ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    18 нояб. 2016 г., 0:21:04
    Ответить
    А также сокращение капитального строительства, ремонта и строительства дорог, сокращение покупательской способности насеоения, уровня жизни, рождаемости, количества населения республики и продолжительности жизни.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыыктывкаркер
    18 нояб. 2016 г., 2:57:43
    Ответить
    Даещщь ГАПЛЮ Преезидентом яроппы
    И самолетик ф подарок_ )_ Я ВАС ЗАСТАВЛЮ ЖИТЬ КАК В ЕВРОППИ....
  • Шахтер
    18 нояб. 2016 г., 7:17:59
    Ответить
    Пора ехать жить в Калиниград, поближе к Европе!!!! А Воркуту и Инту дешевле переселить, чем добывать там уголь и содержать такие моногорода!!! Уверен, что жители согласятся...
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкар
    18 нояб. 2016 г., 7:48:07
    Ответить
    То есть министр стихоплёт расписался что возраждение поГапликовски Республике не видать! угля меньше, нефть вся в НАО, глинозём не строим, на аэропорты денег нет! фсё, трындец!