content/news/images/56081/ANT_9260_mainPhoto.jpg
21:19, 17.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Власти Коми отказались от идеи глиноземного комбината в Сосногорске

Строительство в Сосногорске глиноземного комбината возможно только при увеличении на Средне-Тиманском руднике добычи с 4 до 8 млн тонн бокситов в год. Таких ресурсов на этом месторождении нет, поэтому строить новое предприятие там нецелесообразно. Об этом заявил сегодня на совещании в Госсовете Коми вице-премьер правительства – министр промышленности региона Николай Герасимов.

Власти Коми отказались от идеи глиноземного комбината в Сосногорске
Фото Николая Антоновского

Выступая с госпрограммой «Развитие промышленности», Николай Герасимов сообщил, что в течение последних трех лет работающее на Средне-Тиманском руднике предприятие «Бокситы Тимана» вышло на максимальный уровень добычи - 3,6 млн тонн бокситов в год. Также в рамках подписанного с республиканскими властями соглашения о сотрудничестве компания РУСАЛ, владеющая предприятием, перешла к системе рыночных налоговых платежей, рассчитывая налоги в республиканский бюджет по стоимости конечного продукта, а не сырья как прежде. Ожидается, что в этом году налоговые поступления в бюджет региона составят более 500 млн рублей.

В целом, по его словам, при ежегодном уровне добычи в 4 млн тонн, на который предприятие планирует выйти с первого квартала 2018 года, добыча бокситов на этом руднике возможна еще как минимум в ближайшие 20 лет.

Также Николай Герасимов высказался по поводу идеи строительства в Сосногорске глиноземного комбината, разговоры о котором ведутся с начала 00-х.

- Я четко могу сказать, что мы не построим в Сосногорске глиноземный комбинат. В 2005-2006 годах, когда это можно было сделать, мы не смогли пробить необходимое количество газа, 1 млрд кубов, под комбинат. За это время РУСАЛ провел модернизацию Богословского завода, который заточен на эти бокситы. Поднимать наш вопрос можно лишь при условии, что мы на этом руднике можем увеличить добычу с 4 до 8 млн тонн в год. Таких ресурсов у нас нет, - подчеркнул министр.

ANT_9237.jpg

Напомним, в феврале этого года на заседании правительства Коми Николай Герасимов призывал реанимировать строительство глиноземного завода.

Затем руководитель региона Сергей Гапликов публично заявлял, что реанимация глиноземного завода в Сосногорске нецелесообразна.

В то же время глава компании РУСАЛ Владислав Соловьев, посетивший Сыктывкар в сентябре, отмечал, что вопрос строительства в Коми глиноземного завода пока откладывается, но не закрыт.

2996

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Конечно
    17 нояб. 2016 г., 21:25:59
    Ответить
    Лучше фермы строить и теплицы.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      17 нояб. 2016 г., 21:30:04
      Ответить
      да и их никто строить не будет, так по ушам поездили, а дальше сошлются на тяжелую экономическую ситуацию.
      Отправлено из мобильной версии
      • нет
        17 нояб. 2016 г., 21:36:31
        Ответить
        Не так. Сперва деньги сопрут
        Отправлено из мобильной версии
    • макет теплиц уже построили)))
      18 нояб. 2016 г., 10:38:26
      Ответить
      на остальное денег нет, закончились
  • Fedor
    17 нояб. 2016 г., 21:31:56
    Ответить
    Власти коми какбэ никто и не спрашивает. Новых серьезных производств нет, людям негде работать, одни пустые обещания и лозунги.
    Отправлено из мобильной версии
    • Такого
      17 нояб. 2016 г., 22:52:12
      Ответить
      Производства как этот завод не надо нам
      • ***
        18 нояб. 2016 г., 6:39:42
        Ответить
        В Сыке нет работы совсем. Люди бегут из РК
        Отправлено из мобильной версии
  • Природа
    17 нояб. 2016 г., 21:32:20
    Ответить
    Ну и слава богу. Поживем еще чуток
  • Слава богу!
    17 нояб. 2016 г., 21:32:20
    Ответить
    Нам местным, дышать, и сажевого завода,СТЭЦ и РЖД хватает.
    !
    • Сосногорец
      17 нояб. 2016 г., 21:36:29
      Ответить
      Да и слава богу,не нужен он нам
  • Ургант
    17 нояб. 2016 г., 21:36:47
    Ответить
    Власти Коми отказались от идеи глиноземного комбината в Сосногорске
    И устроили ГЛИНОМЕСТНЫЙ ... ba dam tssss
  • Степа
    17 нояб. 2016 г., 21:43:54
    Ответить
    Хитренько
    Отправлено из мобильной версии
  • Мым
    17 нояб. 2016 г., 21:46:58
    Ответить
    Комбината не будет, но тайга уже разворочена(((
    • Мым
      17 нояб. 2016 г., 21:47:46
      Ответить
      И бюджетные деньги на строительство подъездной дороги к комбинату тоже потрачены...
  • Ага
    17 нояб. 2016 г., 22:00:24
    Ответить
    видать размер отката не соответствовал представлениям о размере.
    Раньше куда смотрели? И каким местом считали? Там ведь даже жд станция построена со всей инфраструктурой. Пришел усатый нянь и по***ил все наработки прошлых лет.
  • Ммм
    17 нояб. 2016 г., 22:30:37
    Ответить
    Как при комунистах
    Если и колеблется, наш министр, в своих мнениях, то только вместе с "Генеральной Линией". Молодец, проявляет гибкость.
    Отправлено из мобильной версии
  • ФдулыЧ
    17 нояб. 2016 г., 22:44:25
    Ответить
    Если бы хотя бы 10 процентов от планов, озвученных в Коми, было бы осуществленно, то шведы бы завидовали жителям Республики.

    Но планы хорошие. Пешите исчо.
  • ))
    17 нояб. 2016 г., 22:53:36
    Ответить
    1. Власти коми от казались от строительства завода башенных кранов.
    2. Власти коми отказались от строительства нано-коровника за 5 млрд. Рублей.
    3. Власти коми отказались от строительства теплицы за 9 млрд. Рублей.
    4. Власти коми отказались от строительства рыбоперерабатывающего завода в Инте.
    5. Власти коми отказались от создания команды по джигитовке.
    6. Власти коми отказались от жизни, как в Европе, через 4 года.
    7. Власти коми отказались от единого интерфейса, между руководителями органов исполнительной власти.
    8. Власти коми отказались от затеи продать фирменные вагоны "сияние Севера".

    Власти коми отказались от того, что они власти.

    кто больше???
    Отправлено из мобильной версии
    • НЕ
      17 нояб. 2016 г., 23:41:13
      Ответить
      Не отказались только от вакханалии с кадрами. Не отказались от бардака со структурой. Не отказались от бессмысленных решений по организации работы своей администрации. Не отказались от назначения на должности министров малышей в голубых штанишках..
    • Грут
      18 нояб. 2016 г., 0:16:31
      Ответить
      Ну просто не в бровь, а в глаз.Более им не от чего отказываться. Вот есл бы еще отказались проживать в РК......
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      18 нояб. 2016 г., 0:27:55
      Ответить
      +100000
    • +100500
      18 нояб. 2016 г., 6:35:03
      Ответить
      Зато от зарплаты он х.р откажутся!
    • Местный
      18 нояб. 2016 г., 8:54:43
      Ответить
      Власти коми отказались от зарплаты и самораспустились!
  • Павловский С Е
    18 нояб. 2016 г., 4:31:31
    Ответить
    Во! Это по нашему, по гаплински! Зачем нам налоги, зачем новый комбинат, зачем рабочие места?!
    Огурцы на Севере это самое то и кукуруза в Усть Цыльме.
    Напрасно про кукурузу брякнули на всю ивановскую. Теперь и Карелы, и Арханогородцы, и Мурманчане, даже в Апатитах засеют кукурузой! А то не дай бог и Питер засеют кукурузой. Нет, я не против, может и там есть ребята с подобными "идеями". Потеряем монополию на Севере, потеряем рынки сбыта. А как могли бы забашлять!?
    Всё спорим нужна - не нужна Общественная палата. Да вот она, тут, каждый день и ни кто не облизывает Гапликова, много дельного, а критики? ( помните, Гапликов призывал "критиковать"?) Хлебай черпаком, каждый день. А ту, липовую, УПРАЗНИТЬ, разогнать дармоедов и лизоблюдов!
    • шопэн
      18 нояб. 2016 г., 5:24:31
      Ответить
      хватит канючить
      умные люди, даже не очень опытные, заранее предполагали такое развитие истории, пока восхищенные и легковерные горожане штурмовали личный прием у царя, а в ход шли лозунги, к которым пора уже привыкнуть: землю крестьянам, каждый бабе по мужику, в итоге что? как всегда дырка без бублика.
      обещания без гарантий это просто слова
      Отправлено из мобильной версии
  • О как!
    18 нояб. 2016 г., 6:32:42
    Ответить
    Министр - есть, а промышленности - нет
    .....................
    • Ха !
      18 нояб. 2016 г., 6:55:23
      Ответить
      .
    • Во...
      18 нояб. 2016 г., 9:25:35
      Ответить
      А при этом министре промышленности и в прошлый его приход не было,только преференции олигархам
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18 нояб. 2016 г., 6:58:03
    Ответить
    Одним словом
    Сопливых вовремя целуют
  • DX
    18 нояб. 2016 г., 8:04:43
    Ответить
    Пора бы вспомнить Белкомур !
    Промышленности нет, министерство есть
    Отправлено из мобильной версии
  • веселый
    18 нояб. 2016 г., 8:06:14
    Ответить
    налоговых платежей, рассчитывая налоги в республиканский бюджет по стоимости конечного продукта, а не сырья как прежде.
    В чем наша выгода? Сырье добывают у нас, сколько накопал - плати, а продукт могут и не получать, полежит... Что-то не понял?
  • Ващя
    18 нояб. 2016 г., 8:08:25
    Ответить
    А как же предвыборные обещания?
  • Веселый
    18 нояб. 2016 г., 8:12:53
    Ответить
    Ха, это что герасимов посягнул на самое святое -программу возрождения Гап... республики Коми? Так, так идеи по пунктам, что там еще по программе предвыборная шелуха и лапша на уши????
  • Если бы
    18 нояб. 2016 г., 8:26:58
    Ответить
    заработал, то остатки населения вынуждены были бы сьехать.
  • ещё одной сказке
    18 нояб. 2016 г., 8:55:03
    Ответить
    пи...ц
  • Владимир.
    18 нояб. 2016 г., 9:05:06
    Ответить
    Не надо было рушить все советское наследие. Была плановая экономика. Где все было продумано, кто и что делает и к какому сроку. Конечно ломать не строить. Сломали всю систему. Сколько предприятий, прекрасно работающих было в Ухте. АУ? где они? На месте УМЗа торговля. Один памятник остался, да наверное скоро снесут. Везде одна торговля. НПЗ еле дышит. Смешно читать: " Не могли пробить миллиард м.куб. газа под комбинат" Это газ нашей республики и нам его не дали. Кто не дал? Лучше его загнать в европу, и т.к газ не только энергоноситель, а еще и сырье. то там из него сделают полиэтиленовые пакеты и продадут нам, т.к. мы ни х** делать не можем. У нас нанотехнологии, понимаете-ли. Как докатились? ничего не пойму. И кто ответит за неправильно принятые решения, обошедшиеся республике в ОГРОМНЕЙШИЕ деньги. Все на Гайзера . И Вексельберг тут не причем.
    • Наталья
      18 нояб. 2016 г., 13:34:31
      Ответить
      До тех пор пока сытые рыла нашего правительства будут обращены на Запад и на Америку, мы будем жить в нпшей самой богатой и огромной стране, как нищеброды.
      Да мы и сами во многом виноваты: нужно было настраивать ориентиры своих детей на патриотизм и любоаь к СВОЕЙ стране, а не брать за пример западный образ жизни в качестве идеала и образца для подражания.Нужно было культивировать сознание того, что ниодна продавшаяся на Запад тварь не должна стоять у власти, Когда человек осознает что либо своим, то он не позволит это кромсать и увечить. . Нужно было внушать им стремление не к поиску лучшей жизни, а к созданию этой жизни собственными руками.
      И сейчас, если наши умные современные дети не возьмут всё в свои руки, то нашим газом так и будут не давать нам пользоваться какие нибудь Векскльберги, Михельсоны, Фридманы, набивая свои карманы и высасывая из Ивановых, Петровых, Каневых и Филипповых последние соки.
      Отправлено из мобильной версии
  • Напоминает
    18 нояб. 2016 г., 10:18:07
    Ответить
    А.П. Чехова "Хамелеон"
  • Программа возрождения
    18 нояб. 2016 г., 11:58:08
    Ответить
    ответим за слова?
    Продолжаются работы по проекту глиноземного завода. Потребность в трудовых ресурсах завода - более 700 человек, а на стадии строительства - около 4 тысяч рабочих. Ожидаемый объем налоговых поступлений на этапе строительства - более 120 миллионов рублей. После выхода завода на проектную мощность ежегодные поступления налогов в консолидированный бюджет составят около 2 миллиардов рублей.
    • Дана
      18 нояб. 2016 г., 14:00:28
      Ответить
      может стоит организоваться в общественное движение против разорения республики и проинспектировать и всех своих и чужих, кто выкачивает наши ресурсы, а также проанализировать решения наших руководителей, да и их самих на вшивость проверить?
      Значит, наши "отцы" от власти получили нехилые откаты, чтоб не строить, поэтому и запасы мгновенно стали "нерентабельными", и завод уже не нужен. Будем продолжать гнать сырьё. Ну, правда, платить налоги будем не за сырьё, а так, как нам выгодно, а как выгодно тем, кто получает прибыль от добычи!
      Поражает цинизм и неприкрытая наглость с какой нас не стесняясь, совершенно публично и открыто обирают, да ещё и не боятся заявить об этом в СМИ!
      Твою дивизию! где депутаты, где всякие фронты и общественные палаты, где, в конце концов, всякие прокуратуры и полицейские службы, которые должны стоять на страже интересов республики, общества?! Почему не назначают незааисимую экспертизу такого глобального решения?! Что это за фокусы: слово дал, слово взял назад! Почему мы позволяем всяким варягам так легко рулить нашими судьбами? Ведь ясно, как Божий день, что готовится грандиозная афера, в которой завязаны огромные деньги. Какая нах.. разница гайзеры или гапликовы будут нас грабить. Сколько можно?! Водят нас за нос перед выборами, обманывают нещадно - давайте требовать ответа за всё обещанное и сказанное!
      Отправлено из мобильной версии
      • сыктывкарец
        18 нояб. 2016 г., 18:51:30
        Ответить
        Я голосовал за Гапликова из расчета что он привлечет инвестиции и возбновит строительство производств. Все еще пока на это надеюсь и жду показательных результатов. Хотелось бы чтобы уже задымился заводик и пошел экспортный вал.
        Отправлено из мобильной версии
  • гость
    18 нояб. 2016 г., 18:56:53
    Ответить
    Вал то пойдет.... Но не экспортный