content/news/images/56119/ANT_9360_mainPhoto.jpg
17:26, 18.11.2016 / ПРАВО

Суд над руководством Сыктывкарского ЛВЗ начнется 1 декабря

Об этом стало известно сегодня в Сыктывкарском городском суде в ходе предварительного заседания, на котором решались вопросы меры пресечения для обвиняемых, а также определение даты слушаний уголовного дела по существу.

Суд над руководством Сыктывкарского ЛВЗ начнется 1 декабря
Фото Николая Антоновского

Гособвинитель настаивал на том, чтобы руководителям Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александру Сердитову и Владимиру Тяпкину оставить меру пресечения без изменений. Защита Сердитова просила для него домашний арест, а адвокат Сергей Харченко, защищающий Тяпкина, ходатайствовал, чтобы его подзащитного отпустили под подписку о невыезде.

Судья Анатолий Игнатов посчитал, что мера пресечения для обоих фигурантов должна остаться прежней. Также была определена дата начала слушаний уголовного дела по существу — 1 декабря.

Сердитов обвиняется в злоупотреблении полномочиями, организации растраты в особо крупном размере, организации злоупотребления полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, даче взятки в особо крупном размере, Тяпкин – в растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями.

ANT_9356.jpg

Отметим, что первоначально действия Тяпкина и Сердитова по общему эпизоду квалифицировались как мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, Сердитов и Тяпкин похитили средства Сыктывкарского ликеро-водочного завода при взаиморасчетах с принадлежащим Сердитову ООО «Асьядор», которое занимается гостевым бизнесом, ресторанами и туристическими базами.

ANT_9358.jpg

В 2010 в году генеральный директор ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Сердитов задумал преступную схему для хищения имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием, которую реализовал с привлечением своего родственника Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того, как сам перешел на государственную службу - был назначен в 2011 году заместителем руководителя администрации главы и правительства Республики Коми.

В период 2010-2015 годов фигуранты, реализуя преступный план, с использованием служебного положения похитили денежные средства ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» в размере более 14 миллионов рублей, причинив Республике Коми ущерб на соответствующую сумму. Растрата была совершена посредством заключения фиктивных сделок между ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» (единственным акционером предприятия является ООО «Агрохолдинг», 97,2% доли в уставном капитале которого принадлежит Республике Коми) и ООО «Асьядор» - владельцем имущественного комплекса базы отдыха «Шишкин лес» -, фактическим собственником которого являлся Сердитов.

В январе 2014 года СЛВЗ продало свою долю участия в ООО «Асъядор» близкому к Сердитову предпринимателю Мальцеву, который стал единоличным собственником общества. В последующем Мальцев передал 100% доли сыктывкарцу Евгению Кораблину, также подконтрольному Сердитову.

В период с марта 2011 года по апрель 2016 года, находясь на должности заместителя руководителя администрации главы и правительства Республики Коми, Сердитов участвовал лично и через доверенных лиц в управлении ООО «Асьядор», оказывал компании покровительство и способствовал в предоставлении преимуществ.

ANT_9364.jpg

В марте 2016 года Сердитов, уже будучи обвиняемым по уголовному делу о хищении имущества ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», стал подыскивать посредников для передачи взятки должностным лицам правоохранительных органов, чтобы не стать фигурантом по делу «Гайзера» и избежать уголовного преследования. 1 апреля после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тысяч долларов США Сердитов был задержан сотрудниками УФСБ России по Коми.

Первоначально в отношении Сердитова была избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей. После совершения им нового особо тяжкого коррупционного преступления, указанная мера пресечения по ходатайству следствия судом была заменена на заключение под стражу. Ему было предъявлено обвинение в даче взятки.

По иску прокурора республики притворные сделки по продаже долей в уставном капитале ООО «Асьядор» признаны в судебном порядке недействительными, поскольку при формальном владении третьими лицами уставным капиталом, фактическим собственником ООО «Асьядор» являлся Сердитов. Судом применены последствия недействительности сделок, Сердитов признан собственником 100% доли уставного капитала. Признание его законным владельцем имущественного комплекса позволило следственным органам наложить арест на имущество общей стоимостью более 17 млн рублей.

Поскольку, как установило следствие, Сердитов одновременно осуществлял управление ООО «Асьядор» и занимал должность заместителя руководителя администрации главы республики, в отношении него также возбуждено уголовное дело за незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Вину в инкриминируемых деяниях Сердитов признал полностью, Тяпкин – не признал.

3389

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Сила
    18 нояб. 2016 г., 17:34:55
    Ответить
    жизни стала просто водой, а не бальзамом.
    • Трезвенник
      19 нояб. 2016 г., 0:32:56
      Ответить
      Сколько людей своей продукцией споили и убили
      Отправлено из мобильной версии
      • ага
        19 нояб. 2016 г., 13:14:14
        Ответить
        насильно заливали в рот, суда же приплети еще и производителей ножей.
        • Трезвенник
          19 нояб. 2016 г., 17:07:29
          Ответить
          Еще как насильно. Ничего о трезвости нигде не говорят, везде учат культурно и умеренно пить
          Отправлено из мобильной версии
  • чел
    18 нояб. 2016 г., 17:48:31
    Ответить
    коррупция
    Т.е. участие в ОПГ в Воркуте не в зачет?
    Отправлено из мобильной версии
    • 2016
      18 нояб. 2016 г., 20:19:25
      Ответить
      шальные времена прошли,хочешь быть на воле-не воруй!,богу помолись и соблюди его заповедь- Не укради.
  • чёт
    18 нояб. 2016 г., 18:04:51
    Ответить
    Неожиданно похорошевший сердитов
    Отправлено из мобильной версии
  • 128
    18 нояб. 2016 г., 20:14:21
    Ответить
    А БАТИНА ГЛАВНОГО ОХРАННИКА ЭТОГО ВОРЬЯ ЧЕ НЕ ПРЕВЛЕКАЮТ ЭТОТ АНДОН С 98 ТАМ РУЛИТ ВСЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ
  • Я
    18 нояб. 2016 г., 21:04:12
    Ответить
    А где сейчас Кораблин?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      19 нояб. 2016 г., 14:09:25
      Ответить
      ИЩЕТ КОМУ ЕЩЁ ЖОПУ ЗАЛИЗАТЬ
    • 135
      21 нояб. 2016 г., 12:02:33
      Ответить
      там же и работает
  • Борисыч
    18 нояб. 2016 г., 23:14:27
    Ответить
    Похорошел владелец персона грата
    Отправлено из мобильной версии
  • Скамейка
    19 нояб. 2016 г., 5:57:08
    Ответить
    А когда команду Гайзера привезут на суд?
  • больше
    19 нояб. 2016 г., 13:12:34
    Ответить
    всего
    рожу капюшоном и папкой - дела у него - прикрывал игорь кудинов . жена его до сих пор сидит в гомкомстате - пургу несет что зп в коми от 40. как курице кусок лезет в горло и не застревает...
  • Как есть
    20 нояб. 2016 г., 20:14:16
    Ответить
    Гостиницу Сыктывкар
    у них надо забрать в счет возрата украденого бабла
    Отправлено из мобильной версии