content/news/images/56144/ANT_1875_mainPhoto.jpg
16:40, 19.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Рост безработицы и падение доходов затягивают восстановление экономики РФ - эксперты

Российская экономика в начале четвертого квартала не спешит оправдывать оптимистических ожиданий аналитиков: уровень безработицы в РФ в октябре вырос впервые с марта текущего года, а падение реальных доходов россиян и оборота розничной торговли ускорилось по сравнению с предыдущим месяцем. Негативные тенденции пока не дают оснований экспертам для радикального пересмотра прогнозов – никто и не ждал, что наметившееся восстановление будет устойчивым.

Рост безработицы и падение доходов затягивают восстановление экономики РФ - эксперты
Фото Николая Антоновского

При этом экспертов, которые традиционно придерживаются более консервативных оценок, октябрьские данные Росстата заставили почувствовать приближение очередного витка кризиса.

По данным официальной статистики, безработица в РФ в октябре переломила тренд на снижение — по итогам прошлого месяца она выросла до 5,4% с 5,2% в сентябре. В то же время реальные доходы россиян в прошлом месяце снизились на 5,9% в годовом выражении, а оборот ритейла по сравнению с октябрем прошлого года сократился на 4,4%, до 2,44 триллиона рублей.

"Ожидалось, конечно, что начнется восстановление, но все отмечали, и в первую очередь аналитики Центрального банка, что восстановительный процесс будет очень неравномерным, неровным, неустойчивым, вялым. Собственно, это мы и увидели в октябре", — комментирует советник Института современного развития Никита Масленников, чье мнение приводит агентство «РИА Новости».

По словам Масленникова, падение реальных доходов связано с тем, что в этом году практически не индексировались социальные выплаты, а доходы индивидуальных предпринимателей демонстрировали негативную динамику. "Когда все это вместе суммируется, у нас темп реальных доходов возвращается к отрицательным значениям и тянет за собой рынок розничного товарооборота", — говорит эксперт.

Однако говорить о новом витке кризиса не стоит, уверяет Масленников — ВВП в этом году демонстрирует позитивную динамику, а значит, очевидно, что началось восстановление.

"Первый квартал — спад ВВП в годовом выражении — 1,2%, второй квартал — спад 0,6%, в третьем квартале — спад уже 0,4%. Очевидно, будет некий прогресс по этому показателю в четвертом квартале. В целом, конечно, падение за год сохранится, годовой спад, я думаю, будет около 0,5% ВВП, может быть, чуть выше. Если смотреть на этот тренд, восстановительные процессы в экономике очевидны. Можем сказать по концу года, что мы уже по всем жестким критериям вышли из рецессии", — считает эксперт.

В более негативном ключе ситуацию оценивает замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов, считающий, что восстановления российской экономики ждать неоткуда.

"Внутренний рынок в подавленном состоянии. Население придерживается сберегательной модели поведения, напуганное перспективой ухудшения экономической ситуации. После девальвации обычно наблюдается рост экспорта, но и этого не происходит в силу и стагнации внутренних инвестиций, и отсутствия еще и притока прямых иностранных инвестиций — в прошлом году они упали в десять раз, и в этом году не восстановились", — поясняет экономист.

По его словам, все свидетельствует о том, что кризис в РФ пробил второе дно. "Модель "голландской болезни", применимая к российской экономике, говорит о том, что при росте цен на нефть на 1% ВВП растет на 0,175%. Соответственно, если просчитывать в обратную сторону, то при падении цен на нефть на 50% ВВП должен упасть на 7-8%, а он пока за два года упал, грубо говоря, на 5%. То есть эти тренды могут говорить о том, что мы снова оказались на дне, а кризис развивается по форме буквы W — падение, отскок, падение, и только потом — восстановление", — говорит Миронов.

Впрочем, уже в следующем году экономика начнет хоть и незначительный, но рост, утверждают аналитики.

"Обычно восстановление начинается через год-полтора после восстановления инвестиционной активности. Если она оживет в начале следующего года, то рост начнется не ранее, чем в первом квартале 2018 года. По нашим прогнозам, в этом году ВВП упадет на 0,9% год к году, а в следующем экономика будет близка к стагнации, рост ВВП составит 0,4%", — считает Миронов.

Близок к этим показателям и Масленников. "Процесс восстановления хоть и идет, но он очень неустойчивый, и самое неприятное то, что затягивается восстановление потребительского спроса, а значит, рост в следующем году будет очень слабым — 0,5-0,6% на конец года. Пока мы не видим явных драйверов устойчивого роста. Можно говорить о некой стабилизации, но состояние больного пока средней тяжести", — заключил эксперт.

Неуверенный оптимизм демонстрируют и официальные власти РФ: директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов заявил в пятницу, что динамика снижения ВВП в этом году устойчиво замедляется — с 1,2% в первом и 0,6% во втором квартале до 0,4% в третьем.

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял ранее, что в четвертом квартале может возобновиться рост экономики в годовом выражении, но он будет близким к нулю. Согласно официальному прогнозу министерства, восстановление российской экономики продолжится, но будет идти очень незначительными темпами: рост ВВП составит в следующем году 0,6%, а в 2018 году ускорится до 1,1%.

1983

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Моли пора в мавзолей
    19 нояб. 2016 г., 16:46:13
    Ответить
    Ботаксный - ВРАГ НАРОДА !!!
    Кремль - на ВИЛЫ !!!
  • Впереди
    19 нояб. 2016 г., 17:07:24
    Ответить
    ЧМ 2018 и выборы,не до вас.
    • :- )
      19 нояб. 2016 г., 17:59:41
      Ответить
      Кстати, а что раньше?
      Отправлено из мобильной версии
      • Раньше—пипец
        19 нояб. 2016 г., 19:40:52
        Ответить
        А позже—путинец
        Отправлено из мобильной версии
  • Людоедство
    19 нояб. 2016 г., 17:24:50
    Ответить
    Не за горами...
    Скоро на всех улицах страны)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • что бы
    19 нояб. 2016 г., 17:27:27
    Ответить
    восстановить экономику РФ нужен «военный коммунизм»
    • :- )
      19 нояб. 2016 г., 17:55:05
      Ответить
      А сейчас у нас что!?
      Отбирают и делят среди 'своих'...
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      19 нояб. 2016 г., 18:03:27
      Ответить
      именно военный коммунизм и довел срану до такой жо пы.нужна либерализация,но настоящая,а не то,что у нас было до недавнего времени
      • Не понял
        19 нояб. 2016 г., 18:32:09
        Ответить
        Причём здесь коммунизм—что сейчас управляет Ленин или Сталин?
        Совсем уже либералы рехнулись

        Отправлено из мобильной версии
  • Что за бред
    19 нояб. 2016 г., 17:37:33
    Ответить
    И так давно ясно что наступили 90—е
    Военный Капитализм
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      19 нояб. 2016 г., 17:58:16
      Ответить
      "Военный капитализм" был при Гитлере.
      Но была Война...
      Отправлено из мобильной версии
      • при гитлере всп было пучком
        19 нояб. 2016 г., 23:04:29
        Ответить
        с экономикой , не чета советам бестолковым. Просто произнести это вслух - все равно что расписаться в собственной несостоятельности.
        Отправлено из мобильной версии
  • Лолка
    19 нояб. 2016 г., 17:39:00
    Ответить
    Обама гадит нам на последок. Но вот сейчас Трамп вступит в должность, даст Владимиру Владимировичу наказ и все Россия вступит в золотой век. Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      19 нояб. 2016 г., 17:44:07
      Ответить
      даст—защеку
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      19 нояб. 2016 г., 17:56:26
      Ответить
      Обама или Трамп?
      М.б., оба!?
      Отправлено из мобильной версии
      • Это уже
        19 нояб. 2016 г., 18:02:09
        Ответить
        групповуха е.б.м
        Отправлено из мобильной версии
    • Обама ссыт
      19 нояб. 2016 г., 20:58:55
      Ответить
      по подъездам
      Трамп нacpет на Россию
  • :- )
    19 нояб. 2016 г., 17:53:45
    Ответить
    Скажите еще, что во всем
    Улюкаев виноват!
    Отправлено из мобильной версии
  • Путлер
    19 нояб. 2016 г., 18:19:31
    Ответить
    Виноват, тот который с Кабаевой
    16 лет у Власти. Для простого народа, только повышение цен на ВСЕ !!! Для кооператива "ОЗЕРО" новые заработки ....
    • Михаил
      20 нояб. 2016 г., 15:21:03
      Ответить
      Прямо сейчас поезжай к ТЦ Макси,там нищие затариваются продуктами по повышенным ценам.Если повезет найти свободное место на стоянке найти.
      • 1
        21 нояб. 2016 г., 13:36:02
        Ответить
        Возьми и себе кредитную карточку.
  • рост
    19 нояб. 2016 г., 18:28:20
    Ответить
    безработицы можно остановить изменив в УК ответственность за тунеядство,работы море но на ней работают мигранты,свои уже обленились быть уборщицами и дворниками да и строителями,вот тогда экономика и будет потихоньку выползать вверх
    • идиот
      19 нояб. 2016 г., 18:35:47
      Ответить
      уборщики и дворники—экономику не изменят
      Отправлено из мобильной версии
      • 666
        19 нояб. 2016 г., 18:54:23
        Ответить
        Но они работают в правительстве...
      • Рост экономики дают,те кто производят,а у нас
        19 нояб. 2016 г., 19:09:42
        Ответить
        потребительская экономика 55%,а производства всего 20%
        так с чего будет рост ВВП,если кроме вооружения ничего не производим и в секторе производства работает всего 20 % трудоспособного населения ,остальное армия,чиновники,бюджетник,правоохранители и прочая обслуга
      • Уборщики
        19 нояб. 2016 г., 19:16:21
        Ответить
        И строители... Не купят ни хрена со своей зарплаты...
        Экономика... Это деньги на халяву... А не оборот... Бюджетных копеек в отдельно взятом регионе... Ресурсной Федерации
        Отправлено из мобильной версии
  • Митя
    19 нояб. 2016 г., 18:45:49
    Ответить
    Рост безработицы и падение доходов
    я вот пробовал себе табло начистить - не получается
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    19 нояб. 2016 г., 18:48:27
    Ответить
    "Рост безработицы и падение доходов затягивают восстановление экономики РФ"- эксперты.

    Может отсутствие экономики приводит к росту безработицы и падению доходов?
  • Гибрид
    19 нояб. 2016 г., 19:05:17
    Ответить
    Просто правительству опять не повезло с народом
    Отправлено из мобильной версии
  • holder
    19 нояб. 2016 г., 19:15:03
    Ответить
    1
    А с зомбояшика нам говорят, что кризис миновал. Видать очередное вранье.
  • ЗВП
    19 нояб. 2016 г., 19:29:54
    Ответить
    Нет стратегии развития, нет тактики, нет кадров. Что говорят,- не подтверждается. Вектор экономики понятен.
    • вектор давно ясен.
      19 нояб. 2016 г., 23:07:09
      Ответить
      Тащи все себе в карман.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сулейман
    19 нояб. 2016 г., 19:37:06
    Ответить
    Жулики могут продолжать врать, но катастрофу не скрыть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Некто
      19 нояб. 2016 г., 19:48:52
      Ответить
      По прозвищу гебельс говорил—
      Ложь повторенная сотню раз—становится правдой
      Это вате доказывает зомбоящик
      Отправлено из мобильной версии
      • а некто путин назвал
        19 нояб. 2016 г., 23:09:06
        Ответить
        Гёббельса очень талантливым. Так и живем с ориентиром на талантливых и на какие-то мифические скрепы.
        Отправлено из мобильной версии
  • Сталин
    19 нояб. 2016 г., 20:12:32
    Ответить
    в 1941 году четыре миллиона голодных отправились в немецкий тыл колбаски с капустой кушать.
    Но просчитались и получили 16 часовой рабочий день и две брюквы на обед.
  • Люлюкаев
    19 нояб. 2016 г., 21:25:18
    Ответить
    Если 70 % экономики связано с государством, то для повышения спроса населения и активности частного сектора достаточно просто напечатать деньги и распределить среди пенсионеров и связанных с государством работников, только не чиновников
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      19 нояб. 2016 г., 22:05:42
      Ответить
      Деревянный упал в 2 раза, значит надо печатать в 2 раза больше дерева
      Отправлено из мобильной версии
  • бедные,
    19 нояб. 2016 г., 22:29:47
    Ответить
    бедные
    олигархи, у них суперприбыли закончились. Бедные, бедные капиталисты, с кого они теперь маржу поимеют... Как миллиарды в оффшоры выведут? На какие деньги виллы и яхты покупать будут... Неужели придется экономить? Какой завод еще придется закрыть, чтобы на замок во Франции хватило? Бедные, бедные...
    Отправлено из мобильной версии
  • Да это
    19 нояб. 2016 г., 22:49:58
    Ответить
    Позор всей системе—уверен что при Народной Власти уже бы был санаторий Серегово,аэропорт в Сыке и даже Белкомур
    Отправлено из мобильной версии
  • Гтут
    19 нояб. 2016 г., 23:48:03
    Ответить
    Пару десятков полковников и депутатов в москвах со взятками по лярду закрыть и никаких падерий доходов
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    20 нояб. 2016 г., 0:02:09
    Ответить
    Год назад сократили, думал жизнь закончилась !!!
    А оказывается только началась =), з/п была 30 000 ( там где уволили ) "из за кризиса" , переживал сильно ! думал где сейчас так платят ? =), побегал по организациям, искал работу по разным направлениям, начал с сельского хозяйства, так как высшее экономическое по С/Х, вакансий 0 ! , начал торговлю, тоже не удачно, в производство тоже не куда ! решил вспомнить опыт строительства, и некоторые виды работ требующие определенной сертификации.... Спустя четыре месяца, бурного ритма работ по не занятым нишам, небольшого демпинга ( простите конкуренты) но они сами виноваты ! загибали не обоснованно завышено ! уже сам даю работу 3 сотрудникам, которые у меня подрабатывают, причем не плохая подработка, я начал зарабатывать от 40 т.р. ни чего не делая, но держа все под контролем, а дальше поле не пахано ! так что все в ваших руках.
  • Средний класс
    20 нояб. 2016 г., 10:26:26
    Ответить
    Кризис затронул три четверти населения России. В том числе и средний класс, который, впрочем, по-своему адаптируется к новой экономической реальности: вместо поиска подработки и повышения квалификации люди предпочитают экономить на всем и выращивать овощи на дачных участках.
    27,5% считают себя сильно пострадавшими. Таковых в октябре оказалось больше сразу на 3%, чем в сентябре
    Одна из самых пострадавших от кризиса категорий населения — средний класс (Sberbank CIB относит к среднему классу россиян, чей доход превышает 37 тыс. руб.).
    Потребление привычных для этой категории населения товаров и услуг неуклонно снижается. Приходится реже отдыхать за границей и на родине, дольше копить на обновление автомобиля, но чаще переключаться в питании с рыбы и мяса на каши и макароны.

    Расходы на проведение отпуска за границей падают катастрофически. В феврале этого года (в самый низкий сезон) выезд за границу могли себе позволить 64% опрошенных, а в октябре (окончание бархатного сезона) — 55%, свидетельствуют данные опроса РАНХиГС (принимали участие 1,6 тыс. респондентов).
    Доля россиян, способных купить новый автомобиль, сейчас составляет 12%. В 2012 году (лучший год после кризиса 2008–2009 годов) таковых было 23%
    Экономят на товарах и услугах в сегменте среднего класса 76,2%, а если доходы ниже среднего — то уже 85% населения»,
    Вторая контрмера против кризиса и снижения расходов — создание запаса продуктов. Такая адаптационная стратегия характерна больше для пенсионеров.
    Численность тех, кто использует трудовые формы адаптации (вторая работа, разовые или регулярные подработки, повышение квалификации или образовательного уровня), существенно не растет,
    Эффективные трудовые стратегии адаптационного характера, например поиск второй работы, разовых или постоянных подработок, не выражены ярко.
    Адаптационное поведение если и имеется, то обычно принимает архаичные формы — например, выращивание овощей и фруктов на личных приусадебных участках.
    На это указала треть опрошенных»,
    Таким образом, экономия на потреблении продолжает оставаться основной формой адаптации, а оценка экономической ситуации, даже в случае ее ухудшения, не становится основанием для формирования эффективных адаптационных стратегий. Стратегии, связанные с вложением в рост собственного человеческого капитала, не получают значительного распространения даже у среднего класса, считающегося наиболее активной частью населения.
  • о структурных реформах
    20 нояб. 2016 г., 15:18:28
    Ответить
    Структурные реформы , о которых можно слышать у Кудрина,это речь идет о рабочих местах! Это массовое высвобождение трудоспособного населения страны.То, что может делать 1 человек у нас делают 2-3-4 и более сотрудников Надо менять ситуацию! Массово увольняя персонал, повышаем нагрузку на счастливчиков,которые сохранят свои места.Бизнес, как государственный,так и частный ,резко повысит производительность труда. Г-н Кудрин ни разу не сказал о последствиях структурных изменений для каждого из ныне работающего гражданина. Нас ждет массовая безработица без сильной социальной поддержки и внятной демографической программы развития страны.( Юрий Пронько Царь град,28/10/2016)
    • бой
      20 нояб. 2016 г., 20:50:28
      Ответить
      Нас ждет 2017 .....
      • 2017
        20 нояб. 2016 г., 22:46:39
        Ответить
        У нас все дома.