content/news/images/56220/ANT_7478_mainPhoto.jpg
22:35, 21.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Минздрав предлагает пожизненный срок за посягательство на жизнь врача

Российский Минздрав предлагает наказывать за посягательство на жизнь врачей в связи с оказанием ими медпомощи пожизненным лишением свободы. За угрозу применения насилия в ведомстве предложили давать до пяти лет лишения свободы. Соответствующий законопроект разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минздрав предлагает пожизненный срок за посягательство на жизнь врача
Фото Николая Антоновского

Инициатива вводит в гл. 25 Уголовного кодекса («Преступления против здоровья населения») ст. 238.2 — «Посягательство на медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи», сообщили «Известия».

Как следует из документа, «посягательство на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы».

В проекте уточняется, что применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, или же угроза применения насилия в отношении врача будет караться штрафом до 200 тыс. рублей.

За аналогичные действия также предлагают давать до пяти лет лишения свободы или принудительных работ.

Применение насилия, опасного для здоровья, ведомство предлагает наказывать лишением свободы на срок до 10 лет. Если такая инициатива будет принята, то федеральный закон вступит в силу 1 июля 2018 года.

2001

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • .....
    21 нояб. 2016 г., 22:44:05
    Ответить
    Врач рвач больного угробил, пожурили пальчиком пригрозили и у сё. А врача балбеса на место поставил срок.
    • 21 нояб. 2016 г., 22:48:17
      Ответить
      +
      Отправлено из мобильной версии
      • !!!
        22 нояб. 2016 г., 1:11:52
        Ответить
        Справедливо — если давать пожизненное за покушение на здоровье пациента.
        Отправлено из мобильной версии
    • я удивлен мягкостью подхода
      22 нояб. 2016 г., 0:00:49
      Ответить
      А чо не расстрел?

      На самом деле, как вы все достали. Хотите отгородиться от гражданина и не быть ему ничем должными, дорогие вояки, менты, фсбята, рвачи и училки. Прекрасно. Но и лезьте тогда ко мне со своими поучениями и в первую очередь со своими финансовыми претензиями. Паситесь каждый на своей суверенной лужайке. Как вы омерзительны все.
      Отправлено из мобильной версии
      • 12
        22 нояб. 2016 г., 3:05:51
        Ответить
        Действительно. Зачем таким как ты врачи ипр. Иди голодом лечись, как какой-то хиппи из Коми в Кировской обл. Не так вопрос ставишь.
    • а ты не ходи
      22 нояб. 2016 г., 2:08:45
      Ответить
      И будешь не угробленный.
      Только ведь вприрыжку поскачешь лишь только припрет, заорешь помогите
      • фыв.
        22 нояб. 2016 г., 9:15:31
        Ответить
        .
        А ты забыл откуда зарплату получаешь? Пусть уберут отчисления в фомс, раз в пятилетку, как "припрет" я смогу себе нормальное лечение организовать.
    • Витя
      22 нояб. 2016 г., 5:27:18
      Ответить
      Когда только врачи лечить будут. А не только за галочку.
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      22 нояб. 2016 г., 9:13:13
      Ответить
      Врачам
      Предлагаю за покушение на жизнь пациента или больного тоже давать пожизненный срок
    • 35
      22 нояб. 2016 г., 21:39:31
      Ответить
      Вообще удивляюсь зачем врачи, скорые , рискуя жизнью, оказывают помощь таким пациентам как вы здесь все. Опасность для жизни- отказ от помощи! Вот что нужно узаконить! Дохните на злоровье.
      Отправлено из мобильной версии
      • Йожик
        22 нояб. 2016 г., 23:28:57
        Ответить
        Рискуют жизнью полицейские, когда задерживают опасного преступника, вот для них правильно ввели этот закон, а врачи то как рискуют? Бабушка сердечница твоей жизни может угрожать, или человек с аппендицитом?) А уж на пьяное и агрессивное быдло может нарваться и почтальон и слесарь, и не редко бывают такие случаи, но что то эта категория рабочих не визжит, что им бедным нужна особая защита.
  • Здешний
    21 нояб. 2016 г., 22:49:14
    Ответить
    Хорошо. Тогда если врач хоть немного ошибётся в диагнозе/лечении, то его тоже на пожизненное! И чтоб перестали впаривать рекламные препараты! Клятву Гиппократа вспомните!
    • Гриб
      21 нояб. 2016 г., 22:50:26
      Ответить
      Клятву Гиппакрату не дают уже давно
      Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      22 нояб. 2016 г., 5:27:51
      Ответить
      Правельно
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    21 нояб. 2016 г., 23:10:48
    Ответить
    В тему
    Ну, ну))) Они нас могут, мы их нет. Удобненько) Только охранять придется их нацгвардией)
    Отправлено из мобильной версии
    • им всем придется занять круговую оборону
      22 нояб. 2016 г., 0:02:13
      Ответить
      против этого ненавистного населения.
      Отправлено из мобильной версии
  • ОМГ
    21 нояб. 2016 г., 23:12:41
    Ответить
    А минсельхоз - за посягательство на жизнь крестьянина, выращивающего еду, министерство образования - за посягательство на жизнь учителя, министерство лесов - за посягательство на жизнь лесников и лесорубов... все профессии важны так то! И за любое посягательство пожизненное тогда
    Отправлено из мобильной версии
    • ОПС "Кремль"
      22 нояб. 2016 г., 5:42:51
      Ответить
      И еще каждому - по уполномоченному по правам крестьянина, лесоруба, учителя...
  • 1
    21 нояб. 2016 г., 23:32:38
    Ответить
    но есть и плюсы:пожарных бить все еще можно!!))
  • медикам
    21 нояб. 2016 г., 23:42:41
    Ответить
    угробившим жизнь пациента пожизненное!!!не оказавшим помощЬ тоже пожизненное!!!ВОТ ТОГДА БУДЕТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!Т.е теперь у нас медики каста неприкасаемых ???-могут творить что хотят и работать как хотят ????что творится в государстве????
    • меня зовут
      22 нояб. 2016 г., 0:03:16
      Ответить
      Путинская стабильность. Если не он, то кто?
      Отправлено из мобильной версии
    • 35
      22 нояб. 2016 г., 21:26:59
      Ответить
      А еще их можно сжигать если не потушили пожар. А сантехников топить если квартиру затопило. Продовцов гнилье заставить жрать. Бухгалтерам пальцы рубить если общитали. Дворников на древко метлы насадить если вдруг подскользнулся и упал. И список можно продолжать бесконечно. Не ходите и не лечитесь !!!! Если врачи такие хреновые. Только почему то народу в поликлиниках меньше не становится. Идите лечитесь мочой, травками, заговорами.....альтернативы куча!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Йожик
        22 нояб. 2016 г., 23:21:18
        Ответить
        С удовольствием бы лечился сам, если б при этом официально давали больничный лист. К сожалению всех народных целителей ещё при комунистах вывели, от них в былые времена толку больше было, чем от всей сегодняшней оравы так называемых врачей
  • медикам
    21 нояб. 2016 г., 23:42:41
    Ответить
    угробившим жизнь пациента пожизненное!!!не оказавшим помощЬ тоже пожизненное!!!ВОТ ТОГДА БУДЕТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!Т.е теперь у нас медики каста неприкасаемых ???-могут творить что хотят и работать как хотят ????что творится в государстве????
  • какие
    21 нояб. 2016 г., 23:42:52
    Ответить
    кровожадные! А как же с недобросовестными врачами не оказавшими помощь, ошибившимися в диагнозе и убившими тем самым пациента? Таким тоже - пожизненное?!
  • и
    21 нояб. 2016 г., 23:59:47
    Ответить
    всё таки она вертится ! Это к тому , что возможно верное решение наказывать за нападение.
    Или нападающий ошибался, думал что перед ним не понятно кто ? Ну пусть подумает в камере чуть получше.
  • .
    22 нояб. 2016 г., 0:09:42
    Ответить
    С ума сошли чтоли?
    А когда врачей начнут наказывать. которые к людям относятся как к скотине и гробят их здоровье и жизни? Пусть и для таких врачей тогда сделают наказание - угробил человека - пожизненно.
  • .
    22 нояб. 2016 г., 0:12:43
    Ответить
    Такие инициативы надо рассматривать как антинародные, а к тем кто их выдвигает стоит особо приглядеться.
  • больные люди
    22 нояб. 2016 г., 0:30:46
    Ответить
    часто бывают неадекватны.
    Всех пересажают и лечить будет некого.
    • a
      22 нояб. 2016 г., 0:34:02
      Ответить
      гулаг - бесплатная раб сила?
  • 111
    22 нояб. 2016 г., 0:33:51
    Ответить
    Давно пора,а то пораспускалались,каждый (отмодерировано) считает себя круче человека в белом халате.Приравнять покушение на врача к покушению на сотрудника мвд
    • Человек
      22 нояб. 2016 г., 0:38:38
      Ответить
      Чего вы разорались то? У козлов депутатов угробивших миллионы и получающих миллионы просто так неприкосновенность попробуй тронь его,а тут людям спасающим наши жизни хороший закон подготовили,а вы недовольны.
    • .....
      22 нояб. 2016 г., 0:38:53
      Ответить
      Давно в больнице был? Да там в основном врачи как раз и орут и грубят пациентам. Последний раз был на приёме у невролога, дак медсестра на всех орала там, чтобы шевелились быстрее - не успевают они видители.... А народ как затюканый сидит. Людям не до споров они болеют. Когда быдловрачей начнут наказывать по всей строгости тогда пусть и вводят такие законы а иначе такая инициатива спровоцирует только недовольство в обществе. Ну значит кому то это очень надо....
      • ...... му
        22 нояб. 2016 г., 0:49:13
        Ответить
        И правильно орала,потому,что фомс выделяет на приём больного 6 минут!!! За это время некоторые только раздеться успеют,что бы их осмотрели,а ведь надо ещё кучу документации заполнить,рецепт выписать,с больным поговорить и всё это за 6 минут
        • ....
          22 нояб. 2016 г., 0:54:11
          Ответить
          Ага орала даже на пожилую бабушку которая с больной спиной еле встала с кресла. Правильно? Никого не волнует сколько там у вас минут выделено. Кричать на людей никтто не имеет права. Но если раньше такому быдловрачу можно было ответить, то теперь будет низззяяя... Терпи!
          • .... му
            22 нояб. 2016 г., 0:59:49
            Ответить
            Лечитесь в платных,там вас с головы до ног оближут и орать не будут,потому,что там врач за рабочий день принимает 10 пациентов,а в государственных по 40 на приёме и 10 на дому,что бы что то заработать в такие условия их поставило государство
            • ...
              22 нояб. 2016 г., 1:04:06
              Ответить
              И так стараюсь ходить в платные, но финансовое состояние не всегда это позволяет...
            • Врачам
              22 нояб. 2016 г., 9:11:36
              Ответить
              абсолютно не выгодно лечить людей, у них зарплата на прямую зависит от кол-ва пациентов.
          • Больной
            22 нояб. 2016 г., 1:08:50
            Ответить
            Правильно,что орала,я тоже согласен у меня был номерок на 11.30,а зашёл в 12.20. В 13.00 врач пошла на вызова и человек 10 не попали в этот день к ней на приём,согласен люди не виноваты,а виновата система из за которой врач должен принимать по 40 больных за 5 часов и ещё вызова обслуживать. Как можно выделять на пациента 6-10 минут многим не понятно
            • .....
              22 нояб. 2016 г., 1:17:51
              Ответить
              Согласен
              Но больные тут совсем не при чём! Людям и так плохо, и ещё такое выслушивать. Всем в наше время тяжело, но надо людьми оставаться.
        • фыв.
          22 нояб. 2016 г., 9:21:00
          Ответить
          .
          "И правильно орала,потому,что фомс выделяет на приём больного 6 минут!!! За это время некоторые только раздеться успеют,что бы их осмотрели,а ведь надо ещё кучу документации заполнить,рецепт выписать,с больным поговорить и всё это за 6 минут"

          вот и предъявляйте претензии к ФОМСу. Больные то тут при чем?
      • ты, многоточие утырканное
        22 нояб. 2016 г., 2:10:26
        Ответить
        Засрал тут все и продолжаешь.
        Жаль на тебя нет алкаша, который врача угробил
        • ....
          22 нояб. 2016 г., 10:32:08
          Ответить
          неадеквату
          Сам то понял что сказал?)
        • 123
          22 нояб. 2016 г., 12:21:37
          Ответить
          Смотрите-ка. У без 5 минут привилигированного забомбило от того, что ему особый статус могут не дать. Размечтался небось уже.)
    • 111му
      22 нояб. 2016 г., 1:26:18
      Ответить
      Верно
      Отправлено из мобильной версии
  • И правильно!!!
    22 нояб. 2016 г., 0:44:24
    Ответить
    Люди спешат на помощь,а какой то д****оид или невминяемый нарик будет подвергать его жизнь опасности.Надо ещё разрешить ношение оружия выходящим на работу медикам
    • qwe
      22 нояб. 2016 г., 0:51:15
      Ответить
      После наркоза многие больные находятся в неадекватном состоянии и могут чудить. Вот "веселуха" то будет...
  • z
    22 нояб. 2016 г., 1:10:36
    Ответить
    Очередное разделение общества на избранных и рабов.
    Надо просто ужесточить наказание за такие выходки в отношении любого гражданина, а не только медиков.
  • Шахтер
    22 нояб. 2016 г., 1:15:01
    Ответить
    Все профессии важны
    Отправлено из мобильной версии
  • электрик
    22 нояб. 2016 г., 1:22:30
    Ответить
    надо принять такой закон в отношении электриков, а то бывает чинишь в подьезде свет, и выбегают недовольные жильцы, то хамят то с кулаками лезут.
  • и
    22 нояб. 2016 г., 1:28:57
    Ответить
    закон должен быть одинаков для всех, и не важно, врач, полицейский или просто рабочий, иначе начнут считать себя привилегированными.
  • а посягательство врача на жизнь больного
    22 нояб. 2016 г., 1:43:37
    Ответить
    никаких последствий
    не несет
  • Купа Гениальный
    22 нояб. 2016 г., 1:48:29
    Ответить
    Повылазило быдло))))) вам бы (отмодерировано) походить по адресам как это приходится делать врачам, полиции и прочим работникам вынужденным быть на адресе!)) А там алкаши, наркоманы и просто неадекватные люди))) плюс ваши замечательные домашние питомцы которые конечно ж безобидны?)) Сначала бухаете, курите, наркоту жрете, жиреете, друг другу рожи бьете в пьяном угаре, а потом к полиции и врачам бежите, да ещё если вам не дай Бог замечание сделают, так вы уж и тут расстараетесь))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Да если б повылазило
      22 нояб. 2016 г., 2:12:40
      Ответить
      Быдло теперь основной контингент на просторах инета
      Жалкие человечишки, изрыгающие помои.
      • Кто против безумного лицемерия - тот априори "быdло"?!?
        22 нояб. 2016 г., 5:45:27
        Ответить
        Однако...
    • Ну вот
      22 нояб. 2016 г., 9:23:28
      Ответить
      Гени талии ....алкаши,наркоманы,не адекватные люди... Ну такой у нас народ и вы то же вышли из него,а не нравиться попробуйте поработать на западе ,но вас там не возьмут,вы лечить не умеете ,в нашей стране врачи это помощники смерти.В США врачебных специлиизаций всего 8 а у нас больше 60 ну где лучше лечат"?Там простой доктор и терапевт и хирург и кардиолог,и практолог-гениколог идиагностику всю сделать может не отвлекаясь от работы у нас поликлиника забита узкими специалистами которые могут по ковырять только в одном месте про другое они ничего не знают вот и получается работяг в белых халатах много -врачей нет и лечить некому. В Финляндии детская смертность в 7 раз ниже чем в России- задумайтесь!
      Отправлено из мобильной версии
    • qw
      22 нояб. 2016 г., 10:41:48
      Ответить
      По адресам и почтальоны ходят, и слесаря, и сантехники и электрики и дворники, и ещё много кто! Даёшь всем кто работает с общественностью - привелигированный статус! Чем остальные хуже медиков! Кстати, а врачи у нас не бухают и не курят? Да лааадноо!)))
  • Честнок
    22 нояб. 2016 г., 6:07:27
    Ответить
    Менты и врачи самый подлая когорта.
    По закону обязаны помогать населению в трудную минуту, причём бесплатно.
    Сколько искалеченных и умерщвлённых на их совести.

  • Дилема
    22 нояб. 2016 г., 6:59:49
    Ответить
    Лежал в онкологии. Не делали ни одной капельницы физрастворов и уколов витаминов. Кололи только обезболивающие. Отчего перестал есть и много дней не ел. Началась интокискация и развилась. Но физрастворы не капали и интоксикацию не выводили. Якобы федералы сократили финансирование онкологии в связи с тем, что все деньги уходят на Чечню и Крым. Когда раковая интоксикация стала сильной, то без моего согласия стали колоть опийные наркотики, а потом выписали. В советское время врачи онкобольных дечили, сейчас откровенно убивают. Так что с ними желать, если таких горе врачей не сажают на нары? Остается убивать, мститть за тех, кого они убили?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дилеме
      22 нояб. 2016 г., 11:04:04
      Ответить
      Что дают тем и лечат,ты же сам признался,что деньги идут в Крым и Чечню,а ещё надо успеть стадионы к Чемпионату Мира 2018 г. сделать и Крымский мост,а это триллионы рублей,вот и подумай,чем тебя может бедный врач вылечить,хорошо хоть обезболивающие есть ещё
      • /
        22 нояб. 2016 г., 11:45:47
        Ответить
        ну и за что давать привелигированный статус врачу, который тебя даже лечить нормально не может?
      • ?
        22 нояб. 2016 г., 12:42:18
        Ответить
        А чем он "бедный" твой рвач. Он свою паечку стабильно получает и гробит, и гробит человеческое здоровье. Еще и уважения, и особого обхождения к себе требует. За что?? Что вы из себя представляете темные, отсталые неучи?
  • ASS
    22 нояб. 2016 г., 8:07:10
    Ответить
    а как же клятва "Гипократа")))?
    • Neo
      22 нояб. 2016 г., 10:53:46
      Ответить
      нет там никакой клятвы гиппопотама, есть клятва дяди Сэма.
    • Рвач
      22 нояб. 2016 г., 13:25:15
      Ответить
      А чё ходишь тогда к нам? Лечись подорожником!
      Отправлено из мобильной версии
      • Рвачy
        22 нояб. 2016 г., 13:34:09
        Ответить
        А кто к вам ходит? И что вы кроме подорожника и мутных обещаний можете предложитъ?
        Вопрос тут совершенно иного характера, что ежемесячно на ваши халтурные услуги - хочешь не хочешь,- а надо отдать деньги, которые, останься они при гражданине, вполне бы могли пойти на качественное лечение по мере необходимости, а не содержание оравы рвачей-бестолочей.
        • Рвач
          22 нояб. 2016 г., 17:45:07
          Ответить
          Да что-то очереди не умен шаются, значит ходит кто-то!!!
          Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    22 нояб. 2016 г., 8:17:32
    Ответить
    Угробил пациента - на кол!!!
  • 123
    22 нояб. 2016 г., 8:40:59
    Ответить
    Значит всяким педофилам дают лет 15, а тут пожизненное!
    Не слишком ли?
    Тогда и ответственность за работу врача надо поднять
  • А
    22 нояб. 2016 г., 11:21:26
    Ответить
    что мешает действующий УК применять. Давайте ст. для всего списка профессий, например официант, дворник и т.д.
  • 1
    22 нояб. 2016 г., 12:27:52
    Ответить
    все идет к тому.что Путяшке конец.
  • Шофёр
    22 нояб. 2016 г., 12:45:50
    Ответить
    Слесарь взялся машину отремонтировать, но только хуже сделал - можно я ему в морду дам?
    • Доктор
      22 нояб. 2016 г., 12:53:06
      Ответить
      Да мы особая категория людей и нам нужны особые условия,врач сможет и пожар потушить и работу сантехника сделать и дебошира задержать и автомобиль водить,а сможет ли кто ни будь из указанных вместо врача операцию сделать??? Так,что заткнитесь
      • )
        22 нояб. 2016 г., 13:31:24
        Ответить
        Вопрос состоит в ином: может ли сам тот самозванный рвач операцию сделать и как эта операция повлияет на здоровье пациента? Судя по откликам, вам нечем похвастаться, дохтур
  • Меня зовут
    22 нояб. 2016 г., 14:50:44
    Ответить
    За врачебные ошибки - тоже тогда пожизненный срок.
  • 72
    22 нояб. 2016 г., 18:39:40
    Ответить
    что так скромно - пожизненно!
    Давайте уж сразу - смертную казнь, с последующей разделкой на органы и премиальными "избранным" врачам.