content/news/images/56274/glava_Medvedev_1_mainPhoto.jpg
19:43, 22.11.2016 / ПОЛИТИКА

Глава Коми обратился к председателю правительства России за «неоценимой помощью»

Глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил с председателем правительства России Дмитрием Медведевым текущую социально-экономическую ситуацию в республике и перспективные планы развития региона, сообщает пресс-служба главы Коми. В ходе встречи глава Республики Коми доложил о планах по строительству к 100-летию региона ряда важнейших социальных объектов и назвал их софинансирование из федерального центра «неоценимой помощью».

Глава Коми обратился к председателю правительства России за «неоценимой помощью»
Фото rkomi.ru

Встреча состоялась сегодня, 22 ноября, в Москве.

Как отметил глава Республики Коми в регионе сохранена достаточно устойчивая социально-экономическая ситуация, удалось добиться ряда положительных тенденций. Так, за 9 месяцев 2016 года отмечается рост доходов консолидированного бюджета Республики Коми, увеличились, относительно аналогичного периода 2015 года, объёмы добычи нефти и газа, производства лесоматериалов, древесноволокнистых плит, продукции химического производства. Отмечен рост объёмов строительства и ввода в действие жилых домов.

С.Гапликов отметил, что по объективным причинам в республике сложилась тенденция роста расходных обязательств над уровнем доходов бюджета. Тем не менее, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию, в регионе выполняются все социальные обязательства в сфере социальной защиты населения, обеспечивается строительство и ввод социальных объектов, реализация приоритетных проектов. Особое внимание уделяется сокращению аварийного жилищного фонда – к 1 ноября расселяемая площадь жилых помещений составила 95 тысяч квадратных метров, переселено 5216 граждан.

Почти на треть вырос приток инвестиций в основной капитал - продолжается реализация крупнейших проектов по строительству газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» (2 очередь, ПАО «Газпром»). Реализуется проект по обустройству месторождений по добыче тяжелой нефти на Ярегском месторождении (ПАО «ЛУКОЙЛ»), к 2021 году добычу предполагается увеличить с 0,6 до 4 миллионов тонн.

Активно продвигаются проекты по диверсификации экономики моногородов. В частности, для развития Емвы предлагаются к реализации два базовых проекта – по строительству крупного тепличного комплекса площадью 33 гектара и расширению инвестиционной привлекательности деятельности градообразующих предприятий по глубокой переработке древесины

В ходе встречи глава Республики Коми поднял вопрос обеспечения устойчивости бюджетной системы, предложив механизмы, применение которых позволит стабилизировать бюджет Республики Коми, а также других ресурсодобывающих регионов, зависящих от изменений макроэкономической конъюнктуры.

В качестве приоритетной задачи глава республики обозначил развитие дорожной сети. При том, что общая протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального и местного значения, проходящих по территории республики составляет более 7 тысяч километров, из них федеральные дороги составляют лишь 281 километр. Потребность в ближайшие 3 года в средствах на ремонт дорожной сети составляет 25 миллиардов рублей.

Также в ходе встречи глава Республики Коми доложил о планах по строительству к 100-летию региона ряда важнейших социальных объектов, приведя в пример Республиканскую инфекционную больницу в Сыктывкаре. Всего же в течение ближайших 5 лет требуют реконструкции и капитального ремонта более 60 социальных объектов.

«Помощь федерального центра в софинансировании части проектов была бы неоценимой», - обратился глава Республики Коми к председателю правительства России

Д.Медведев поручил заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам проработать предложения, озвученные в ходе встречи.

4036

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Слава Зайцев
    22 нояб. 2016 г., 19:48:41
    Ответить
    Караул!!!
    Опять в джинсах.
    • местный
      22 нояб. 2016 г., 20:19:58
      Ответить
      с языка снял
      • будет тебе
        22 нояб. 2016 г., 20:48:34
        Ответить
        помощь, лежак у окна в Лефортово...........
        • Яг
          23 нояб. 2016 г., 12:33:44
          Ответить
          Однако
          взгляд какой-то странноватый
    • Йорт. Коми йорт
      22 нояб. 2016 г., 21:41:40
      Ответить
      Интересно, он рассказал премьеру, про голубых министров, чеченов-представителей, и как "ценные" кадры начинают заезжать в турьму (абулгафаров)
      • Коми
        23 нояб. 2016 г., 12:31:32
        Ответить
        Абулгафуров разве в тюрьме?
    • Житель
      23 нояб. 2016 г., 0:57:36
      Ответить
      Прошу простить
      Сергей анатольевич, не Вы ли в предвыборных речах вещали что у нас все хорошо, что инфекционную больничку евреи построят и оснастят за свой счёт?(фото с евреями в архиве БНК), а при чем тут тогда Дмитрий анатольеви? Пожалуйста обратите внимание на ребят их МЗ, Вас подставят как пить дать! Сейчас замутят Торги и разбегаться как не было! Возьмите под личный контроль!
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    22 нояб. 2016 г., 19:51:52
    Ответить
    Серегово ? Отчитался уже?
    • ай ай
      22 нояб. 2016 г., 19:58:05
      Ответить
      не хорошо Сережа лгать, Славик тоже много привирал и чем все закончилось.............
  • Наталья
    22 нояб. 2016 г., 19:55:22
    Ответить
    ???
    у Гапликова гардероб оставляет желать лучшего...
    • Маруха
      22 нояб. 2016 г., 20:14:30
      Ответить
      Ты, как к нему в гардероб залезла?
      • )
        23 нояб. 2016 г., 0:12:27
        Ответить
        Там по ходу уже многие побывали
        Отправлено из мобильной версии
      • из гардероба
        23 нояб. 2016 г., 8:31:44
        Ответить
        Я - моль. Там и живу)
    • евгения
      22 нояб. 2016 г., 20:58:42
      Ответить
      если бы только гардероб
      О, если б это было самой большой проблемой!
      Отправлено из мобильной версии
  • фима
    22 нояб. 2016 г., 20:02:53
    Ответить
    мысль
    Серегово,промкомбинат банкрот, добыча угля сократилась, а в остальном все хорошо
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    22 нояб. 2016 г., 20:08:00
    Ответить
    .Сворачиваются предприятия, секвистируется дорожная отрасль, Серегово остается долгостроем, безработица растет как и отток населения, а у него все хорошо......
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    22 нояб. 2016 г., 20:09:07
    Ответить
    На работу попросись!
  • В новостях местных
    22 нояб. 2016 г., 20:13:22
    Ответить
    Медведев встретил взглядом Гапликова .........
    принимают видимо в последний раз на этом уровне.
    • по одёжке встречают что ли? а провожают по...
      23 нояб. 2016 г., 8:33:01
      Ответить
      А проводил обещанием)
  • 12
    22 нояб. 2016 г., 20:21:14
    Ответить
    Медведев спросил: - Руссиано будешь?
  • фото
    22 нояб. 2016 г., 20:27:15
    Ответить
    димона приподняли
    его край стола выше и сиденье кресла выше
    • подняли
      23 нояб. 2016 г., 8:33:45
      Ответить
      домкартом!!!!!
      • домкрату
        23 нояб. 2016 г., 8:35:23
        Ответить
        А нашего бы не мешало ужать немного)
  • живу я здесь
    22 нояб. 2016 г., 20:27:27
    Ответить
    а где обещанный Серегово?
    Опять в Киров ехать.
    А где новые рабочие места. Одни чиновники с места на место скачут.
    • Серегово
      23 нояб. 2016 г., 12:35:49
      Ответить
      про Серегово молчок
  • РАЗ
    22 нояб. 2016 г., 20:35:04
    Ответить
    ПОРУЧИЛ
    ЗАМОТАЮТ...ДИМОН НЕ РЕШАЕТ . ОН ПОРУЧАЕТ - ПОРУЧЕНЕЦ ОН. ПИАРОВСКАЯ ВСТРЕЧА.
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    22 нояб. 2016 г., 20:38:48
    Ответить
    Наглая ложь.
    Отправлено из мобильной версии
  • ура!
    22 нояб. 2016 г., 20:41:15
    Ответить
    Даешь к столетию Коми в каждое село:- газопровод
    - водопровод
    - асфальтированная дорога! Интернет! Цифровое телевидение! Внедорожник каждой сельской семье бесплатно!...
    Отправлено из мобильной версии
    • Уре
      22 нояб. 2016 г., 20:47:49
      Ответить
      Так уже ж сказали - как в Европе. Внедорожник, размечтался, щаззз. Хоть бы стиральную машинку и чтоб воду в нее из колодца не таскать...
      Отправлено из мобильной версии
      • деревенский
        23 нояб. 2016 г., 9:45:07
        Ответить
        А я сам все сделал,и воду не таскаю и не вытаскиваю! А от этих хрен когда чего дождетесь!!!Вот газ себе провести я увы-не могуЁ!!! Вот за это надо их драть,как сидоровых коз,вместе с первым!!!За невозможность сделать самостоятельно!!!
    • нет
      22 нояб. 2016 г., 20:54:40
      Ответить
      К 100 летию Гапликов обещал Европу тут
      Отправлено из мобильной версии
      • ой
        22 нояб. 2016 г., 21:01:38
        Ответить
        гапликов обещал
        К своему 100- летию?
        Отправлено из мобильной версии
      • уже лучше
        23 нояб. 2016 г., 8:38:44
        Ответить
        А сегодня в Вестях России" сказали, что нас лнчат лучше, чем на Западе!) Так и сказали: ОРЗ у нас лечат (назначают сбивающие t и убивающие микроорганизмы и повышающие иммунитет преапраты, а на Западе- только сбивающие t.....
    • Ккк
      22 нояб. 2016 г., 21:29:33
      Ответить
      В Столице газ не у всех, а Вы про села и деревни говорите.
      Отправлено из мобильной версии
  • trj
    22 нояб. 2016 г., 20:41:16
    Ответить
    Что за гном слева?
    • jhk
      22 нояб. 2016 г., 21:02:46
      Ответить
      Что за гора сала справа?
      Отправлено из мобильной версии
  • 467
    22 нояб. 2016 г., 20:48:49
    Ответить
    Пустое все это,что слева,что справа !
    • 911
      22 нояб. 2016 г., 20:55:01
      Ответить
      все хорошо
      Даже школу не смогли построить как обещали до 1 октября, а что говорить об остальном
      • А патамушто
        22 нояб. 2016 г., 23:23:05
        Ответить
        Бла бла бла
        Болтуны
        Отправлено из мобильной версии
  • ))
    22 нояб. 2016 г., 20:53:42
    Ответить
    Нефть газ лес строительство. . Все резко в гору поперло. Кушать то хочется кому-то.
    Отправлено из мобильной версии
  • А где
    22 нояб. 2016 г., 21:06:50
    Ответить
    Же итальянские краны?
    Неужто украли—демоны
    Отправлено из мобильной версии
    • пфф
      23 нояб. 2016 г., 0:14:03
      Ответить
      Краны - пыль. А вот где республиканская команда по джигитовке??)))
      Отправлено из мобильной версии
      • какхош
        23 нояб. 2016 г., 9:14:26
        Ответить
        дык, уже собирают :))
  • Хек
    22 нояб. 2016 г., 21:13:37
    Ответить
    Да, реально Мы просто в аннннусссссье!
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    22 нояб. 2016 г., 21:18:46
    Ответить
    А к чему носорог на столе ? Их Медведев коллекционирует?
  • Я
    22 нояб. 2016 г., 21:20:15
    Ответить
    Взгляд слева -баксы нужны !!! ну давайте уже давайте быстрее выкачивайте !
    • Хек
      22 нояб. 2016 г., 21:30:44
      Ответить
      Да. А к чему Носорог задей частью к Гапликову стоит?
      Отправлено из мобильной версии
      • носорог
        23 нояб. 2016 г., 9:23:21
        Ответить
        Ясен перец! Намекает, что за нос водит...Только вот кто кого?
  • А чё
    22 нояб. 2016 г., 21:27:07
    Ответить
    За картина на стене—американский небоскрёб?
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      23 нояб. 2016 г., 0:14:38
      Ответить
      Башня Трампа
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    22 нояб. 2016 г., 21:31:25
    Ответить
    Всё положительное, что докладывал наш казак, к его работе НИ КАКОГО отношения не имеет. Это работа частных, иностранных и федеральных организаций.
    Так чего ездил?
  • На фото
    22 нояб. 2016 г., 21:40:17
    Ответить
    Отец и сын ведут беседу—кто виноват?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой
    22 нояб. 2016 г., 21:44:13
    Ответить
    Рябата, заживеем!
    Отправлено из мобильной версии
    • так и будет
      22 нояб. 2016 г., 22:51:15
      Ответить
      но при Советской власти.
      Либералы всё прoсрaли!
  • я
    22 нояб. 2016 г., 22:02:45
    Ответить
    какое
    бррр софинансирование? че народ лошите? у нашей республики денег как у дурака махорки! писали бы лучше - поехал просить свое же!
    • Я
      22 нояб. 2016 г., 23:23:05
      Ответить
      Если всем отдать своё, на что будут финансироваться Кавказ, Дальний восток, Крым, ДНР и ЛНР, Сирия? Нефть, лес, газ - национальное достояние. Просто жалко, что там, где это всё добывается так плохо живут люди.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пука
    22 нояб. 2016 г., 22:08:16
    Ответить
    вышел на перекур
    "ладно деффченки пообщайтесь о своем"..
  • 12345
    22 нояб. 2016 г., 22:11:22
    Ответить
    Да
    Ну и бред, не к нефти, не к газу, не к лесу, не к трубам - конечно глава отношения не имеет,
    Отправлено из мобильной версии
  • 1122
    22 нояб. 2016 г., 22:54:28
    Ответить
    Он хоть что-нибудь без помощи из Москвы сам сделать может?
  • Зинаида
    22 нояб. 2016 г., 23:25:01
    Ответить
    по строительству крупного тепличного комплекса площадью 33 га продолжаются работы-особенно выдержка понравилась.Сплошной пиар-бандерлоги.
  • ))
    23 нояб. 2016 г., 0:17:04
    Ответить
    "В ходе встречи глава Республики Коми доложил о планах по строительству к 100-летию региона ряда важнейших социальных объектов и назвал их софинансирование из федерального центра «неоценимой помощью»."

    А где тут просьба?? Тут качественный такой прогиб)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Максим
    23 нояб. 2016 г., 1:58:13
    Ответить
    Вложите пожалуйста в Коми 1,5 трн.руб
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    23 нояб. 2016 г., 6:22:24
    Ответить
    Позор. Ничего не может организовать кроме как руку протянуть за неоценимой помощью.
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    23 нояб. 2016 г., 6:22:25
    Ответить
    Позор. Ничего не может организовать кроме как руку протянуть за неоценимой помощью.
    Отправлено из мобильной версии
  • ASS
    23 нояб. 2016 г., 8:14:01
    Ответить
    субботник попрошайка)
  • село
    23 нояб. 2016 г., 8:30:34
    Ответить
    Картина маслом: "Ходок у Ленина". Кроме как просить ничего не умет. Такие же и руководители районов. А глав сельских поселений ругают, мол только и умеюм что просить...Всё взвалили на низы без финансирования- и живите, как хотите.
  • галина власова
    23 нояб. 2016 г., 8:35:03
    Ответить
    Вода в Микуне
    Когда же мы,пенсионеры и другие жители перестанем покупать воду для своих нужд,разве это не так необходимо????????где и когда поднимается этот вопрос ,перед выборами обещали воду /Севастьянова/ в октябре....какже не стыдно...
    Отправлено из мобильной версии
    • результаты
      23 нояб. 2016 г., 9:27:44
      Ответить
      А Вы и поверили, и проголосовали, как надо. Вото потому и без воды до сих пор. Вы ж выбрали- значит довольны его работой...А зачем работать лучше, если и так хорошо?..
  • 777
    23 нояб. 2016 г., 8:41:11
    Ответить
    что то айфончик набычился некдобру будут кадровые решения
  • Дмитрий Анатольевич
    23 нояб. 2016 г., 8:52:43
    Ответить
    и на последок
    ДЕНЕГ НЕТ!!! Но вы держитесь......
  • Хорек
    23 нояб. 2016 г., 9:17:50
    Ответить
    Не знаю, что там с ростом нефте-газодобычи, но...
    вот с увеличением производства лесоматериалов мсье, похоже, очень погорячился - ввел, так сказать, в заблуждение Г-НА Анатолича..
  • БВГ
    23 нояб. 2016 г., 9:43:07
    Ответить
    А был ли мальчик...
    Верхи не могут,низы больше не хотят.На лицо революционная ситуация.Пришлые у власти и привели их москвичи.Коми проснись тебя пока только грабят, но скоро начнут насиловать и убивать....
    • Деревенский
      23 нояб. 2016 г., 9:54:23
      Ответить
      Вставай,проклятьем заклейменный....Гдето уже слышали это.... До сих пор аукаеться!!!
  • Сори
    23 нояб. 2016 г., 9:50:31
    Ответить
    Ни одно предвыборное обещание не выполнил наш глава.
    • я
      23 нояб. 2016 г., 9:55:06
      Ответить
      Так еще и срок не кончился...
  • конченный
    23 нояб. 2016 г., 9:57:48
    Ответить
    конченным
    А что вы хотели ? Сами выбрали хоть и не все,пожалейте главу,один костюм,одна рубашка ,одни джинсы,проживание в гостинице,отсутствие домашнего питания,зарплата маленькая отсутствие женского внимания,посмотрите на окружение ,одни красавицы готовые сниматься везде и всюду,А ОН человек -поиск,газовик,юрист,международник,владеет двумя языками ,строитель .запустил олимпиаду, танцует. спортсмен... Кого еще Вам надо ?
  • Саша
    23 нояб. 2016 г., 10:03:58
    Ответить
    Где детские сады?! Компенсацию за не предоставление места с полутора лет у нас в Коми не ввели, сказали, что решите проблему строительством садов. Так где сады?! Как жить на пособие 60 руб. в месяц, если ребенка некуда пристроить?!
    • Где
      23 нояб. 2016 г., 15:18:29
      Ответить
      На бумаге детские сады, неужели не ясно
  • Шура
    27 нояб. 2016 г., 9:42:56
    Ответить
    ходоку
    Лес, золото, нефть, алмазы, газ, уголь - наши, за что взгляд у главного юриста страны, исподлобья, недовольный?