content/news/images/56412/KIR_1780_preview_610_mainPhoto.jpg
19:12, 25.11.2016 / ПРАВО

Суд ликвидировал «Рубеж Севера»

Сыктывкарский городской суд удовлетворил административный иск прокурора Коми к региональному управлению министерства юстиции и Алексею Колегову о ликвидации автономной некоммерческой организации военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера».

Суд ликвидировал «Рубеж Севера»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Прокурор обратился в суд с иском о ликвидации «Рубежа Севера» на том основании, что председатель организации, а также несколько ее членов признаны судом виновными в совершении преступлений экстремистской направленности.

Напомним, 8 декабря 2015 года Сыктывкарский городской суд приговорил к лишению свободы лидера «Рубежа Севера» Алексея Колегова, а также пятерых его соучастников за истязания, пытки, угрозы убийством, вандализм и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д, е, з» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы, а также совершение преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы) и ч. 2 ст. УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

Сам Колегов, которого суд приговорил к четырем годам колонии общего режима, приговор не обжаловал, а некоторые из осужденных апелляционные жалобы в Верховный суд Коми направляли.

После вступления в силу приговора прокурор республики обратился в суд с административным иском о ликвидации организации.

3347

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Снайпер
    25 нояб. 2016 г., 19:39:39
    Ответить
    Не тех ликвидируют.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    25 нояб. 2016 г., 19:43:31
    Ответить
    Уважаю Колегова за то, что не стал унижаться и обжаловать подленький приговор.
    .
    Зато педофилам в Сыктывкаре теперь, благодаря решению суда, СВОБОДА и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ!!!...
  • Александр Щиголев
    25 нояб. 2016 г., 19:44:52
    Ответить
    Особенно позабавило: "истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы"
    .
    Педофилы и нас теперь отдельная СОЦИАЛЬНАЯ группа. Их СУД Российский защищает!!!!!
    • кент
      25 нояб. 2016 г., 19:49:00
      Ответить
      у вас нет шизофрении ?
    • Щиголеву
      25 нояб. 2016 г., 19:56:22
      Ответить
      Ты трезвый? Сомневаюсь. Или больной на голову.
      • Алек!андр Щиголев
        25 нояб. 2016 г., 20:56:05
        Ответить
        Каждый педофил считает, что совращать подостков это нормально
        .
        Поэтому те, кто не разделяет их любви к школницам пионерского возраста для них ненормальные и больные. Вот как для этих двух комментаторов...
        Отправлено из мобильной версии
      • Игорь.
        25 нояб. 2016 г., 21:19:20
        Ответить
        Поражает этот деятель.Нашёл борца.... Это ч** чувствовало себя безнаказанным потому что ЖД взял его под своё крыло. Он лазил туда, открывая дверь ногой в. Кабинеты нынешних лефортовцев.
    • Трезвенник
      26 нояб. 2016 г., 0:50:24
      Ответить
      Хороший персонаж, с отклонениями своими может, но все мы люди разные.
      Боролся бы его люди за трезвость, цены бы ему не было.
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        26 нояб. 2016 г., 0:52:56
        Ответить
        Главное патриот страны, можно любить родину по своему, желать творить добро, а для других это будет казаться вредом.
        Я бы например закрывал алкогольные магазины, и любые питейные заведения, чтобы не погибали 700 тыс. человек в год, от это бы визжали культуропитейщики, слюной брызгали, и сами владельцы лавок.

        Суть в том что любую хорошую имею, можно опошлить, будут противники всегда.
        Отправлено из мобильной версии
  • АК
    25 нояб. 2016 г., 19:51:22
    Ответить
    Уголовно-процессуальный кодекс РФ
    Статья 17. Свобода оценки доказательств
     
    1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и СОВЕСТЬЮ.
    2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
  • В.
    25 нояб. 2016 г., 19:54:02
    Ответить
    Он же вроде педофилов выявлял и проводил профилактические мероприятия?
    • )))
      28 нояб. 2016 г., 13:08:29
      Ответить
      Так то как показуха прошла, а не система, так понимаю
  • 1
    25 нояб. 2016 г., 19:58:20
    Ответить
    раньше считал колегова марионеткой,но когда местные националисты из рубежа заняли адекватную позицию по украине,то свое мнение о нем я поменял
    • +
      25 нояб. 2016 г., 20:07:40
      Ответить
      Лёня всегда был нормальный парень.
      • Е, Г.
        25 нояб. 2016 г., 21:26:10
        Ответить
        Нормальный? Шизик с комплексом Наполеона. Отвратное животное. Распальцованный ПОНТОРЕЗ.
  • Неотвратимость
    25 нояб. 2016 г., 20:07:37
    Ответить
    При Поневежском неонанацисты в Коми процветали. И прокурор города писал одни отказные на жалобы. Интересно их самих посадят, когда сейчас выяснилось , что прокуратура города игнорировала требования закона о привлечении рубежистов к ответствтвенности? Или такой проверки не делали?
    Отправлено из мобильной версии
    • не трожь прокурорских!!!
      26 нояб. 2016 г., 5:08:53
      Ответить
      Они почти святые.
      Особенно Поневежский
  • Дед Пыхто
    25 нояб. 2016 г., 20:21:36
    Ответить
    Узники
    Всех узников жалею, как Христос велел. Колегову желаю скорейшего освобождения. Будет урок впрок.
    • +
      25 нояб. 2016 г., 20:29:10
      Ответить
      +
    • АЛЕНА
      25 нояб. 2016 г., 21:26:58
      Ответить
      А вот я не желаю. Пусть сидит от звонка до звонка.
      • Дед Пыхто
        26 нояб. 2016 г., 9:06:24
        Ответить
        Не жалеешь? Ну и дура!
  • Андрей из Усинска
    25 нояб. 2016 г., 20:44:17
    Ответить
    Спасибо, модератор, что предупредили. Но люди! Осмотритесь вокруг, разве люди из Закавказья ( и иже с ними) уважают традиции и нормы поведения коренных жителей Коми Республики? Уважают ли они Законы РФ? И кто в этом виноват, когда те государственные структуры, которые обязаны следить за соблюдением законности всеми кто проживают на Нашей Земле бездействуют?
    • 1
      25 нояб. 2016 г., 20:55:09
      Ответить
      а вы попробуйте не поуважать традиции и нормы поведения на родине закавказцев и поймете,чем отличаются народы
  • Геннадий
    25 нояб. 2016 г., 21:16:13
    Ответить
    Наконец- то. Столько лет эти д****ы в есте с яйцеголовым тупорылым лидером шествовали по улицам города. А Чернов и Марущак держали его на коротком поводке. Пусть пишет теперь мемуары у параши.
    • Ну.... Колегову дали 4.
      26 нояб. 2016 г., 5:10:32
      Ответить
      А сколько предстоит получить Чернову???
      .
  • Житель
    25 нояб. 2016 г., 21:18:09
    Ответить
    Власть создала этот рубеж сама и закрыла. А колегов так исполняющий.
    В чем шум непойму. Каждому по заслугам.
  • бичуган
    25 нояб. 2016 г., 21:42:34
    Ответить
    что буит дальше?
    Кто теперь будет пидофилов ловить? Они ведь читают новости и гуляют теперь вовсю
    Отправлено из мобильной версии
  • Кстати
    25 нояб. 2016 г., 21:59:38
    Ответить
    Леха суп уже на свободе, условно досрочно
    Отправлено из мобильной версии
    • 007
      25 нояб. 2016 г., 22:19:41
      Ответить
      Точно или слух ?
  • Честнок
    25 нояб. 2016 г., 22:08:18
    Ответить
    Так, он любого мог "поймать" и неважно педофил или не педофил.
    ==================
    Мемуары скоро напишет, как он на зоне боролся с засильем "голубых"
    • голубая луна...
      26 нояб. 2016 г., 5:11:56
      Ответить
      голубая луна!!!!
      голубаааааааааааааааааая