content/news/images/56600/1480513014_medvedev-700_mainPhoto.jpg
09:18, 01.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Медведев призвал создать в моногородах 230 тысяч рабочих мест

Для развития моногородов потребуются инвестиции в десятки млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках президиума совета по приоритетным проектам. В Коми, напомним, четыре территории со статусом моногорода – Воркута, Инта, Емва и Жешарт.

Медведев призвал создать в моногородах 230 тысяч рабочих мест
Фото vladtime.ru

- Нам необходимо увеличить занятость людей и инвестиционную привлекательность таких моногородов, в частности, предполагается создание 230 тысяч новых рабочих мест, и, конечно, самое главное - привлечь дополнительные инвестиции. Их должно быть как минимум десятки миллиардов, - сказал премьер, сообщил ТАСС.

Медведев отметил, что сейчас в моногородах живет каждый десятый россиянин.

- Ключевая проблема здесь известна: из-за крайне узкой специализации экономики эти территории даже в более благополучной ситуации находились в зоне риска. Безработица, снижение доходов, отток людей, к сожалению, это все негативные последствия вот такой градообразующей зависимости, - сказал премьер.

Для решения проблемы необходима диверсификация экономики в моногородах, увеличение числа предприятий малого и среднего бизнеса. "Именно малый и средний бизнес должен повысить устойчивость этих территорий, из сопротивляемость различным кризисам", - добавил Медведев. Необходимо снизить зависимость этих населенных пунктов от градообразующих предприятий, "а значит, и число населенных пунктов, которые относятся к моногородам", заметил премьер.

В этой части нужно двигаться по двум направлениям: улучшение бизнес-среды, в том числе через ТОРы и строительство современной инфраструктуры, а также через запуск во всех моногородах программы по улучшению городской среды, подчеркнул Медведев. Эта программа предполагает ремонт не менее пяти социальных учреждений в каждом городе.

Ранее он отмечал, что правительство уже в следующем году планирует направить в 2018 году на улучшение ситуации с моногородами около 6,5 млрд рублей.

1873

Комментарии (48)

Добавить комментарий


  • Эко их корёжит - два года назад
    01 дек. 2016 г., 9:23:45
    Ответить
    планировали два миллиона рабочих мест создать. На фото интеллект - на лицО!
    А малый бизнес, тот что не ушел в тень - на ладан дышит.
    Средний - уже весь крышуется
    • Шут
      01 дек. 2016 г., 9:27:05
      Ответить
      обещано 25 миллионов рабочих мест =))) Да кому они нужны, когда спрос (доходы населения и кредитование) падает =)))
      • джумшут
        01 дек. 2016 г., 9:34:31
        Ответить
        так если БЫ появились эти 25мил рабочих мест был БЫ спрос(доходы населения и кредитование)
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          01 дек. 2016 г., 9:40:06
          Ответить
          Так эти 25 миллионов рабочих мест нужно создать за счет НАКОПЛЕНИЙ =))) А накопления это промышленная инфраструктура, здоровье нации, образование, социальная инфраструктура, опыт наконец =))) Ну или купить все это за доллары =))) Только доллары присвоили олигархи, монетизировали накопления СССР в том числе пенсионный фонд =))) И чего осталось для создания рабочих мест? Осталось ждать инопланетян =))))
          • 01 дек. 2016 г., 9:53:27
            Ответить
            Осталось ждать инопланетян =))))
            а силуанов по твоему кто?)
            Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            01 дек. 2016 г., 13:17:41
            Ответить
            http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9407136
            Путин назвал причины торможения российской экономики

            > «Главные причины торможения экономики кроются в наших внутренних проблемах. Это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий и кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата», — сказал Путин
          • :- )
            01 дек. 2016 г., 16:21:45
            Ответить
            Футболистам погода всегда мешает нормально играть, ВВП -'климат'...
            Отправлено из мобильной версии
  • неверов
    01 дек. 2016 г., 9:28:20
    Ответить
    с права от медведя на фото
    не верю, сильно сомневаюсь
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    01 дек. 2016 г., 9:30:34
    Ответить
    http://www. rbc. ru/newspaper/2016/11/30/583d79469a794707b4f525ea
    Обмен денег привел Индию к экономическому коллапсу и акциям протеста
  • 5555
    01 дек. 2016 г., 9:31:27
    Ответить
    Открывают МАГНИТЫ И ПЯТЕРОЧКИ на торговых местах, где мелкие предприниматели годами работали. А теперь лишили их работы своими Маг и Пят. А Сыктывкар и Эжва - это колония МАГНИТОВ И ПЯТЕРОЧЕК, Когда МЕдведев говорит о благих намерениях, значит будет все наооборот
  • Умка (медвежонок)
    01 дек. 2016 г., 9:33:24
    Ответить
    В таких городах, как Инта, например, открыть с десяток другой магазинчики, привлечь на каждый пяток (5) продавцов + 5 охранников + 1 дворник+ 1 грузчик+ 1 уборщица. Да ещё директор (завмаг). Уже 14 чел на 1 магаз. 10*14 =140 чел. Это ПРОГРЕСС !
    • открыть
      01 дек. 2016 г., 9:36:58
      Ответить
      лавочки
      и набрать людей большого ума не надо, а вот получать стабильную прибыль и умудряться содержать персонал - это совсем другая песня.
    • Шут
      01 дек. 2016 г., 9:41:38
      Ответить
      Мое предложение за счет средств Министерства Обороны (МО) начать рыть окопы на границе России и Украины =))) Работы всем хватит =))))
    • магазинчик
      01 дек. 2016 г., 11:25:57
      Ответить
      А кто будет ходить в магазинчик и главное-с чем. Откуда деньги если шахта в полной жопке..Мечтатель однако как и.о.
      • Магазинчику
        01 дек. 2016 г., 12:09:33
        Ответить
        как кто?
        Осужденные, им питание урезают. Ну или вертухаи. Под запись. Как раньше.
        Отправлено из мобильной версии
  • я
    01 дек. 2016 г., 9:50:28
    Ответить
    Столько дворов нет в моногородах даже для дворников, про промышленность молчу. Опять ты не в курсе г. медведев.
    • 1212
      01 дек. 2016 г., 10:07:23
      Ответить
      Технику распродать. Экономия на содержание.
      Привлечь дворников, закрепить каждому участок.
      Баснословная экономия для бюджета, даже Сыка.
      • Сык
        01 дек. 2016 г., 10:12:26
        Ответить
        Технику распродать
        а дороги чем чистить или всех на лыжи и снегоходы
        Отправлено из мобильной версии
  • Россиянин
    01 дек. 2016 г., 10:04:27
    Ответить
    И что нового сказано про проблемы моногородов?! Призывы? Не пойдет бизнес на призывы если выгоды нет! Может обсудить предложения господина Глазьева по политике центробанка, и он верно говорит, что делать? Но что то правительство молчит, и даже не оспаривает его доводы, а тупо продолжает слушать набиулину
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      01 дек. 2016 г., 10:12:52
      Ответить
      Ога =))) Напечатать рублей и все будет в ажуре =))) Только деньги это не РЕСУРСЫ, а это способ перераспределить имеющиеся ресурсы =))) От кого будет перераспределять или как говорят на "об кого крыться будем"? =)))) Инфляция, об бедных будем крыться =)))

    • Да забудьте
      01 дек. 2016 г., 12:12:28
      Ответить
      вы уже
      это буржуйское слово "бизнес". Талоны, карточки, спец.распределение. Забыли, что ли?
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    01 дек. 2016 г., 10:10:34
    Ответить
    Как уже ОТМОДЕРИРОВАНО со своими инвестициями !!!
    О каком улучшении бизнес-среды идет речь ???
    Вернись с луны, идиот. МЫ живем в ОТМОДЕРИРОВАНО .
    • .
      01 дек. 2016 г., 10:24:45
      Ответить
      написал бы лучше:Медведев а не пошёл бы ты (отмодерировано)
      Отправлено из мобильной версии
  • о как!
    01 дек. 2016 г., 10:42:09
    Ответить
    Ну теперь, господа, как хотите, так и создавайте...места. У нас в Воркуте прежде не заморачивались: понастроили дешевые, непроветриваемые ангары, чем не "рабочие"места? Но при этом позакрывали все ремонтно-строительные организации! Геологов разогнали! Научно-исслед.институты к едрене фене... А так же: птицефабрика, молочный завод, кирпичный завод, цементный завод, пивзавод, теплица, коровники, ГПТУ-12, швейная фабрика... Что открывать будем?
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      01 дек. 2016 г., 12:15:20
      Ответить
      По шпалам... на 'юга'...
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    01 дек. 2016 г., 10:47:05
    Ответить
    На Воркуте 'гайзерята' сделали все от них зависящее, чтобы не началось строительство новой шахты для Новолипецкого металлургического комбината, пойдя на поводу у "Северстали". А это был проект на пару тысяч рабочих мест только в процессе строительства и более тысячи - для эксплуатации. Да вот шахта "Северная" выбыла в результате трагедии. Еще тысяча.
    'Газовикам' до местных особого дела нет - вахтовиков предпочитают.
    В муниципальном бюджете на развитие экономики предусмотрено всего лишь 0,5%.
    Переселять надо несчатную Воркуту...
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы о чем?
      01 дек. 2016 г., 12:17:26
      Ответить
      Если про воркутинскую 33-ю, то это было задолго и до Северстали, и до Гайзера. Зачем же все в одну кучу? Ну, а переселять надо, бы, вот только дорого. Поэтому - лапша и пудра на мозги.
      Отправлено из мобильной версии
    • :-/
      01 дек. 2016 г., 12:24:31
      Ответить
      Вы внимательно прочли?
      НЛМК - Новолипецкий металлургический комбинат.
      А шахта - на Кык-шоре, 45 км от Воркуты, на Усинском месторождении.
      Отправлено из мобильной версии
  • Про
    01 дек. 2016 г., 10:56:51
    Ответить
    А синие пиджаки это такая униформа ?
    Выдаётся бесплатно ?
    • .
      01 дек. 2016 г., 11:01:21
      Ответить
      конечно
      там на левом рукаве шеврон-эмблема"солнце восходящее над учебником"
      Отправлено из мобильной версии
  • 01 дек. 2016 г., 10:58:42
    Ответить
    У Медведева нет седины. Феномен какой-то !:)
    • бакс
      01 дек. 2016 г., 11:28:05
      Ответить
      Седина-удел умных ...
      • Шут
        01 дек. 2016 г., 11:33:22
        Ответить
        Седина - недостаток витамина В12 =)))
      • :- )
        01 дек. 2016 г., 12:13:32
        Ответить
        А избыток - 'головастость'!
        Отправлено из мобильной версии
    • Парикмахер
      01 дек. 2016 г., 12:43:38
      Ответить
      Так он же крашеный.
    • Неа
      01 дек. 2016 г., 13:59:38
      Ответить
      Это руссиано. Для волос.
  • Уже
    01 дек. 2016 г., 12:03:17
    Ответить
    не планиуемых 25 млн.рабочих мест?
    • :- )
      01 дек. 2016 г., 12:18:02
      Ответить
      Так 25 млн для всей страны,
      а ДАМ 'бухтит' о моногородах.
      В Коми таковых, кажется, четыре...
      Отправлено из мобильной версии
  • Айфон
    01 дек. 2016 г., 12:12:56
    Ответить
    Ну дайте ребенку уже игрушку. Пусть делом займется.
  • да ужжжжж
    01 дек. 2016 г., 13:13:56
    Ответить
    еще налоги, сборы и поборы хоть на 1 % поднимите и будет вам минус 25 млн раб мест
  • Все просто
    01 дек. 2016 г., 13:31:05
    Ответить
    Сертификаты и места для работы
    В таких моногородах как Воркута, нужно пенсионерам дать сертификаты на переселение из районов Крайнего севера и освободятся места для работы молодежи.
    • :- )
      01 дек. 2016 г., 16:18:12
      Ответить
      На Воркуте полно неработающих пенсионеров, которым нечего 'освобождать', да и некому - молодежь тикает из Заполярья...
      Отправлено из мобильной версии
  • ржака
    01 дек. 2016 г., 13:48:32
    Ответить
    Медведь- настоящий ПРИЗЫВНИК!
  • ппц
    01 дек. 2016 г., 13:49:25
    Ответить
    в детстве не понимал сказок про щучье веленье, и он, похоже тоже, обьясните кто нибудь товарищу, что места рабочие не возникают из ничего
  • инвестор
    01 дек. 2016 г., 15:46:13
    Ответить
    ага
    ежели в полнолуние встать лицом на восток, а ж-ой, соответственно, к Москве, побрызгать окрест настоем из жаб, пойманных в Крыму, на водке, сваренной клюшницей и призвать трижды к возникновению рабочих мест, не менее 230 000 их сразу и возникнет
    • :- )
      01 дек. 2016 г., 16:15:20
      Ответить
      Что-то 'зелье' какое-то незамысловатое. Наверняка, надо добавить какой-нибудь восточной (из Китая) дурман-травы, западного (из Германии) стояк-корня и... м.б., французских лягушек?, а не крымских жаб.
      Отправлено из мобильной версии
  • обидно мне, Димон
    01 дек. 2016 г., 16:45:10
    Ответить
    что эти 6,5 млрдов если все и не украдут, то на 500 моногородов остатки не поделятся