content/news/images/56731/IMG_1172_mainPhoto.jpg
16:31, 03.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Память неизвестных солдат почтили в Сыктывкаре

Отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны на митинге у мемориала Вечная слава сегодня собрались поисковики, призывники и представители правительства Коми. Торжественное мероприятие приурочено ко Дню неизвестного солдата – в память о тех, кто ушел защищать Родину, но с полей сражений так и не вернулся.

Память неизвестных солдат почтили в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко

Дата была установлена указом президента три года назад. 3 декабря было выбрано не случайно: в это день в 1966 году в 25-летнюю годовщину разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду.

IMG_1127.jpg

- Сегодня мы воздаем память героям, которые ценой своей жизни подарили нам победу. Мы, конечно же, должны чтить их память. Мы говорим спасибо ветеранам Великой Отечественной войны, которые сегодня присутствуют на митинге. Многие сыны и дочери земли Коми лежат вдали от родины. Великий русский полководец Суворов когда-то сказал: «Война закончится лишь тогда, когда будет похоронен последний солдат, - высказалась на митинге председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева.

IMG_1148.jpg

Именно эту миссию – вернуть из небытия пропавших солдат и воздать должное их подвигу – в России и в Коми выполняют поисковики. Заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова на митинге пожелала дальнейшего развития поискового движения, а также отметила необходимость мер по его поддержке.

Поисковые отряды несут свою вахту в республике на протяжении 13 лет. Только в этом году в экспедиции в Карелию, Мурманскую, Новгородскую, Ленинградскую, Псковскую области выезжали 130 человек – школьники, студенты, взрослые, они работали на местах бывших боевых действий и поднимали останки защитников отечества.

IMG_1138.jpg

- Было поднято 249 бойцов Красной армии совместно с другими поисковыми отрядами всей страны. Поднято восемь смертных медальонов, удалось установить пока только два имени, но даже эти двое вернулись из безызвестности и стали реальными людьми, у которых есть родственники. Некоторые их них даже обрели покой на малой родине, - рассказала председатель регионального отделения поискового движения России Ольга Ивашина.

IMG_1239.jpg

Память погибших почтили минутой молчания, после которой слово взял председатель Сыктывкарской общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Пыстин:

- Сегодня в этот торжественный день молодые ребята нашего города, нашей республики призываются в ряды российской армии. Мы, ветераны, уверены, что вы достойно будете служить нашей родине, потому что наша надежда и вера подкреплена любовью к малой родине и великой России.

IMG_1152.jpg

С наказом для призывников выступил участник Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина Василий Стрекалов. Он напутствовал будущих солдат с честью нести службу, продолжая традиции отцов и дедов. Чтобы никто из призывников не забыл этих важных слов, ветераны вручили молодым людям памятки с наказом.

IMG_1156.jpg


После торжественной части участники возложили цветы к мемориалу Вечной славы и памятнику «Скорбящий воин». Продолжился митинг в Академическом театре драмы с памятной программой, подготовленной поисковым движением.

IMG_1185.jpg

Концерт начался с фрагмента воспоминаний солдата о тяжелых и бессмысленных потерях во время первых боевых действий. Как рассказал собравшимся помощник военного комиссара Коми по работе с ветеранами Виктор Беляев, из республики на защиту отечества отправились свыше 170 тысяч человек, погибли и умерло от ран – более 49 тысяч, а более 23 тысяч пропали без вести. Их имена и подвиги увековечены в 13 томах «Книги памяти», это «единственный сравнительно полный справочник обо всех участниках Великой Отечественной воны, призванных на военную службу военкоматами республики». По данным комиссариата, еще не установлены судьбы свыше 50 тысяч погибших из Коми, поэтому работа продолжается.

IMG_1266.jpg

Активно содействуют этому поисковые отряды. Ежегодно они отправляются в экспедиции, проходящие порой в суровых условиях, чтобы отдать должное погибшим. Так в этом году были найдены останки четырех, в том числе погибшего в 1941 году уроженца ижемского района Ивана Филиппова. Его родственница Вера Ахлопкова поблагодарила поисковиков за работу и отметила, что, несмотря ни на что, Ивана ждали дома:

IMG_1406.jpg

- Я вспомнила сразу же свою бабушку Акулину, она все время говорила: «Вот вернется Иван. Хоть бы он вернулся. Как бы я его встретила». Мы его очень сильно ждали, потому что он был опорой для семьи. В семье было три женщины – мама, бабушка и сестра Ульяна, естественно, было тяжело. И он вернулся через 75 лет после смерти. Он очень хотел вернуться домой и теперь похоронен возле своих родственников.

IMG_1272.jpg

Поисковое движение в республике сейчас насчитывает 11 отрядов. Как отметила Ольга Ивашина, поисковики – это братство, раз за разом к нему присоединяются новые участники. Как рассказывала со сцены член поискового движения Анастасия, экспедиции – это очень волнительный опыт:

IMG_1455.jpg

- В этом году я в первый раз поехала на Сутоки. Для меня это было очень волнительно и даже страшно, потому что я никогда не была в таких местах. Я думаю, каждый новичок с этим сталкивается, потому что это такая буря чувств и эмоций. Хочется отметить, что я никогда не держала в руках ни минник, ни щуп, но смогла найти медальон. Мы сидели на раскопе, и уже не было ни костей, ничего, мы завершали работу, и вдруг у меня в руках оказалось какая-то маленькая черная штучка. Я не понимала, что это такое. И тут на весь лес: «Медальон!» Я стою в ступоре, ничего не понимаю, только сердцем, что это медальон, что это боец, солдат.

IMG_1277.jpg

1984

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • внимание.
    03 дек. 2016 г., 17:41:37
    Ответить
    Позвольте напомнить организаторам то, о чем они не сказали НИ СЛОВА. День памяти Неизвестного солдата - это по всем (цитата из положения) "российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными."... То есть, в т.ч. и о тех, кто исчез на Халкин-Голе, в Финскую, в Таджикистане, в Чечне... и т.п.... До сих пор не ясен статус даже пропавших в пути на фронт или в армию...А все празднуем...
  • из
    03 дек. 2016 г., 18:12:09
    Ответить
    всего
    сделают пиар, неужели так сложно наесться? от этого места - там военкомат был - в июле 41-года ушел мой дед - обычный учитель истории, пароход от пристани в Кировском парке - в августе того же года родился мой отец - старинный роддом на Бабушкина. ни каких сведений о деде - пропал без вести, искали - нет. Оленьке Ивашиной - спасибо от сердца
    • предыдущему
      03 дек. 2016 г., 18:45:20
      Ответить
      извините, кто наестся? Чего наестся?
      • кто наестся?
        03 дек. 2016 г., 19:34:02
        Ответить
        чиновники
        та же дорофеева саладина пыстин - везде затычка и пасечник - рот открывает для того чтобы ест. какое, извините отношение эти имею к памяти солдат, пропавших без вести? гвоздики сами даже не купили
        • Внук безвести пропавшего
          04 дек. 2016 г., 15:11:38
          Ответить
          В такой день и прикид нужен соответствующий
          Красные перчатки, как руки в крови...
        • : "ИЗу" наевшемуся))))
          05 дек. 2016 г., 12:11:18
          Ответить
          Что Вы несете ??? Постыдились бы...
          Какая невоспитанность! Эти люди избраны, имеют полномочия, а вот какое у Вас отношение видно сразу: лишь бы ком грязи кинуть из под тишка.
          Не стоит Вам рот открывать. Свою тоску и желчь оставьте в кпрф.
  • ЗЕМЛЯК
    03 дек. 2016 г., 22:12:44
    Ответить
    НУ ЗАЧЕМ ЛАЯТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ (НЕКОТОРЫМ КОММЕНТАТОРАМ ) ВСЕХ ВОЙНЫ К СОЖАЛЕНИЮ КОСНУЛИСЬ , ОСОБЕННО ВТОРАЯ МИРОВАЯ ( А ДЛЯ НАС ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ).НЕТ СЕМЬИ В ОТЕЧЕСТВЕ БЕЗ ПОТЕРЬ УЧТЕННЫХ И НЕ УЧТЕННЫХ. ДЛЯ НЕКОТОРЫХ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ДАЛЕКИХ НАДО ОТДЕЛЬНО НАВЕРНОЕ ПОЯСНИТЬ ЧТО - ЭТО НЕ ПРАЗДНИК А ДЕНЬ ПАМЯТИ . А ДЛЯ БАНКИ ПОЖЕЛАНИЕ : ВООБЩЕ ПО ТАКИМ ДАТАМ БЛОКИРОВАТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ( НЕ ГОЖЕ )ВРОДЕ ЗИМА , А ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО У КОГО ТО ОБОСТРЕНИЕ НЕ В СЕЗОН,...
    • земляку
      04 дек. 2016 г., 12:47:57
      Ответить
      от земляка
      слева на клаве есть кнопка -CapsL.отожми её, будь человеком. если плохо видишь сам и не видишь что пишешь - увеличь масштаб - в правом верхнем углу монитора есть кнопка. вот этот вой твой CapsL - это просто неприлично
    • ---
      04 дек. 2016 г., 17:27:18
      Ответить
      Поддерживаю каждое слово! Шавки лаять только умеют. Позор....
      Отправлено из мобильной версии