content/news/images/56795/lyZr1u-QK1A_mainPhoto.jpg
17:30, 05.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре мать-одиночку с детьми суд выселяет на улицу

Сыктывкарка Наталья Горюнова обратилась к уполномоченному при главе Коми по правам ребенка с просьбой помочь отстоять интересы ее несовершеннолетних детей, которые вместе с ней фактически остались на улице из-за судебного решения. По сути, судебный акт, лишивший крова семью, создал прецедент, когда добросовестного приобретателя можно лишить квартиры. Основанием в данном случае выступает позиция продавца квартиры, который продает недвижимость по нотариально заверенной доверенности и за наличные деньги. Спустя год после сделки он заявляет, что когда ставил свою подпись в доверенности и расписке, не понимал сути своих действий. Хотя в то же время осознанно собирал необходимый для продажи пакет документов.

В Сыктывкаре мать-одиночку с детьми суд выселяет на улицу
Фото из социальной сети «ВКонтакте»

В 2013 году Наталья Горюнова решила продать квартиру, принадлежащую ей и двум ее несовершеннолетним детям, и купить квартиру в другом районе города. Были подготовлены документы, в том числе разрешение органов опеки и попечительства Сыктывкара на продажу принадлежащей матери и ее дочерям квартиры по Октябрьскому проспекту с одновременной покупкой квартиры по улице Коммунистической. Но во время регистрации сделок купли-продажи произошла приостановка регистрационных действий в связи с тем, что первый собственник покупаемой Горюновой квартиры обратился в суд. До этого он год уже владел квартирой.

В результате его обращения были возбуждены гражданские и уголовные разбирательства в суде, которые длятся уже третий год.

- Когда я написала заявление о том, чтобы признать меня и моих детей потерпевшими, так как по сути мы остаемся ни с чем - мне было отказано, поскольку было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств группой лиц, которым прежний владелец квартиры доверил совершить сделку по продаже квартиры по Коммунистической. Уже на суде было уточнено, что именно эта квартира является объектом хищения, - пишет Наталья Горюнова в обращении к уполномоченному.

По ее словам, судьи отказываются принять во внимание взаимосвязь действий регистрирующего органа с разрешением органов опеки и попечительства и правом собственности детей на доли в квартире. Разрешение органов опеки дает право продать квартиру с одновременной покупкой квартиры с учетом долей, выделенных детям. При отсутствии регистрации права собственности на детей, регистрирующий орган не может зарегистрировать продажу квартиры, где есть доли, принадлежащие детям. В связи с этим, суд при рассмотрении дела не принял во внимание права и интересы третьих лиц, которых прямым образом касается решения суда. А представители органов опеки и попечительства не являются в судебные инстанции, не дают пояснений и не защищают нарушенные права детей.

Наталья Горюнова уточняет, что суд вправе решить вопрос возмещения ущерба, вернув потерпевшему, то есть ей и детям, деньги за квартиру. На деле принимается решение вернуть квартиру потерпевшему – бывшему владельцу, без учета прав несовершеннолетних детей. Также затрагиваются права и интересы третьих лиц, которые не могут оформить право собственности на квартиру из-за указанного разрешения органов опеки.

- Никто не учитывает те обстоятельства, что за три года проживания в этой квартире – столько времени уже длятся все судебные разбирательства - я сделала ремонт на сумму не менее 150 000 рублей. Каким образом будет исполняться решение об освобождении квартиры добросовестными покупателями? – задается вопросом сыктывкарка.

Как она рассказала, владелец квартиры - потерпевший уже второй раз отбывает срок в местах лишения свободы. При этом мать с детьми в спешном порядке выселяют его представители.

- На основании недавно состоявшихся решений судов, меня и детей выселяют из квартиры, за которую я полностью заплатила, подавала в законном порядке все документы, в том числе разрешение органов опеки. Последние перед выдачей разрешения на одновременную продажу и покупку квартиры с учетом долей детей провели сбор и проверку всех документов на приобретаемую жилплощадь, не нашли никаких оснований для отказа в выдаче разрешения на покупку проверяемого объекта! – аппелирует к уполномоченному Наталья Горюнова.

Одним из требований женщины является привлечение органов прокуратуры к этому делу для защиты прав несовершеннолетних детей – добросовестных приобретателей жилья.

5386

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 111
    05 дек. 2016 г., 17:31:28
    Ответить
    111
    "суд с детьми" бнк как всегда)))
    • ну и ГРАМОТЕИ!
      05 дек. 2016 г., 17:45:23
      Ответить
      Пока публикации будут безымянными, и не такие косяки будут!
  • Владимир
    05 дек. 2016 г., 17:48:43
    Ответить
    Гражданка, вы живете в России, где законы не соблюдаются никем. Мне искренне вас жаль, и в любой другой стране, закон и прокуратура были бы на вашей стороне, но только не в этой стране.
    • 98
      05 дек. 2016 г., 23:52:01
      Ответить
      Ну Вы, пожалуйста, не обобщайте. У нас прокуратура покруче, чем в других регионах.
      • мордоВцемент
        06 дек. 2016 г., 0:09:43
        Ответить
        Решение суда выносится с возвратом сторон в первоначальное положение, то есть возврат денег за покупку с учетом индексации 1\300 от ставки рефинансирования! Здесь судиться бесполезно-даже добросовестному приобретателю с несовершеннолетними детьми! Орган опеки дает разрешение Вам на определенную сделку не учитывая умышленный или преступный характер действий продавца. Сочувствую, так как сам был выселен из законно приобретенной квартиры.
      • Анатолий
        06 дек. 2016 г., 9:03:59
        Ответить
        Насчет прокуратуры я бы не стал так однозначно выражовываться...)))) У них руки связаны законами..Это и хорошо и плохо...НО штат у них большой!Да и финансирование не хилое!!Обращался в их ведомство-бесполезно!!!Ничем не помогли...Есть один закон у нас в стране-джунглей!!!А все остальное -фуфло!!!Пусть громил нанимает женщина,и те вразумят бестолкового продавца,что и как он не понимал,когда доки подписывал о продаже!!!Вот единственно верный путь...
      • Все
        06 дек. 2016 г., 10:36:09
        Ответить
        продается
  • тттт
    05 дек. 2016 г., 17:51:02
    Ответить
    ничего не понятно из статьи! если сделка была незаконной, то старый владелец должен вернуть все деньги, на которые пусть покупают другую квартиру
    • Шут
      05 дек. 2016 г., 17:53:38
      Ответить
      Попробуйте вернуть из зоны чего-либо =))) Проигрался, дал доверенность. Снова проигрался, снова дал =)))
    • Дед
      05 дек. 2016 г., 17:56:28
      Ответить
      Само собой
      Деньги она заплатила доверенным лицам прежнего владельца, прежний владелец должен ей деньги вернуть. А то, что доверенные лица его "кинули", новой владелицы не касается. Квартира в обмен на деньги, а не просто так.
      • зло вернется бумерангом в стократном размере
        05 дек. 2016 г., 19:08:11
        Ответить
        на мой взгляд, явно сговор якобы "потерпевшего" продавца и его представителей с целью 'заработать' деньги незаконным путем
  • Шут
    05 дек. 2016 г., 17:52:28
    Ответить
    Гиблое дело, если только бюджет не выделит средства. Суды могут годами длиться а здоровье, в том числе психическое, не вернешь.
  • Коми
    05 дек. 2016 г., 17:58:24
    Ответить
    Жильё
    Вот вам и коми войтыр от пришлых ничего хорошего и не надо ожидать.Жульё на жулье-ужас
  • 456
    05 дек. 2016 г., 18:00:33
    Ответить
    Кошмар какой!
    Отправлено из мобильной версии
    • кто я
      05 дек. 2016 г., 18:49:27
      Ответить
      никогда не покупал товар у владельца по доверенности так как доверенность можно отменить но если доверенность отозвана после сделки то покупатель прав
      • Шут
        06 дек. 2016 г., 8:25:02
        Ответить
        Прав то прав, только кто ему вернет деньги? Или докажет факт мошейничества. Это нужно найти лицо получившее деньги и получить с него признательные показания в сговоре. А за это дают больше.
  • Коми
    05 дек. 2016 г., 18:24:19
    Ответить
    Это дело надо взять под особый контроль. Женщина и дети пострадали! Для любого общества это святое!
  • Ответ
    05 дек. 2016 г., 18:25:31
    Ответить
    привет
    Только в России может быть такой беспредел по отношению к беззащитным гражданам. Как сказал Чацкий в "Горе от ума": А судьи кто???? Судью на мыло...
  • прохожий
    05 дек. 2016 г., 18:30:22
    Ответить
    Мать - одиночка
    Судьи РК просто БЕЗГРАМОТНЫЕ монстры, которые выносят свои решения не по закону, а по своему настроению.
    • как такие попадают в судьи?
      05 дек. 2016 г., 19:11:24
      Ответить
      на счет настроения - это в точку, было дело, еще совсем не в теме тетка
    • Простой
      05 дек. 2016 г., 20:51:33
      Ответить
      Есть у нас судьи...которые работают по закону...
      Отправлено из мобильной версии
  • ггг
    05 дек. 2016 г., 18:51:46
    Ответить
    я тоже покупал однушку у одной особы,документы на Светлану а продает яко бы сестра Ольга,благо к юристу обратился строго на строго сделку провести со Светой.А так бы кинули по полной,теперь пусть нотариус несет ответственность за доверенность сейчас они теперь тоже пере законом
  • Офицер из СССР
    05 дек. 2016 г., 18:53:46
    Ответить
    Н(е)аши продажные суды от мировых до КС РК , никогда не берут во внимание факты попрания прав законопослушных граждан !!! Сам лично сталкивался с зтим . По ЖКХ ,дорожным делам ,по убийцам в белых халатах судиться и иокать правду в судах бесполезно!!!!!
    • ***
      06 дек. 2016 г., 12:40:20
      Ответить
      Поддерживаю! В банковской сфере тоже через суд бесполезно правду искать. Суды принимают однозначно сторону банка!
  • Сергей
    05 дек. 2016 г., 18:58:13
    Ответить
    А где государственные органы, в том числе уполномоченный по правам ребенка?
    • Любовь
      05 дек. 2016 г., 23:09:47
      Ответить
      Да!Увы но это правда!Но как говорится "Если очень захотеть можно в космос полететь!
      Отправлено из мобильной версии
      • Любовь
        05 дек. 2016 г., 23:24:17
        Ответить
        О это совсем другая история! По личному опыту.Обращалась я к госпаже Нелли Леонидовне по защите прав ребенка с инвалидностью на что был ответ"Что вы.... сделайте то что от вас требуют!!!Не смотря ни на какие документы не вникая в суть проблемы.Этой даме не нужны чужие проблемы досиживает как говорится.Но в своем случае я добилась справедливости.Помогла очень хорошая и добрая (ведет прием при главе РК на Карла Маркса)Попробуйте обратится к сожалению фамилию не помню но я уверена что она не оставит вас без помощи!!!! Удачи вам и терпения.....

        Отправлено из мобильной версии
  • dg
    05 дек. 2016 г., 19:02:22
    Ответить
    обычная схема кидалова, девушку жаль,долбаное государство
    Отправлено из мобильной версии
  • Потребитель
    05 дек. 2016 г., 19:13:53
    Ответить
    Судьи в теме по квартире вот и решение такое,родственники.
    Отправлено из мобильной версии
    • q
      05 дек. 2016 г., 19:23:01
      Ответить
      +
      тоже такие подозрения. Уж больно несправделив вердикт, веет заинтересованностью....
    • из деревни я
      05 дек. 2016 г., 20:31:20
      Ответить
      Судья всегда придерживается закона,тут скорее эта тетя что то не договаривает и давит на общественность детьми.
      • местный
        06 дек. 2016 г., 8:53:30
        Ответить
        сама ты тетя. кидок в законе. а судьи законом могут вертеть что x..м
  • .
    05 дек. 2016 г., 19:19:49
    Ответить
    Надо подавать дело в вышестоящие инстанции. А этого судью не мешало бы проверить на проф. пригодность и вообще, уж больно странное решение.
  • коми народ
    05 дек. 2016 г., 19:50:23
    Ответить
    Власти города поимейте совесть!!!!Сделайте Доброе дело-Дайте детишкам угол-жильё!!! Хоть что-то белое покажите,прошлое Чёрное-ворюги наши сидят и Мэры тоже.
  • дык
    05 дек. 2016 г., 20:16:44
    Ответить
    Можно в Европейский суд обратиться и написать жалобу Папе Римскому. Пишите.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      06 дек. 2016 г., 10:40:32
      Ответить
      Судьям
      смотрите правде в глаза !
  • Работники БНК
    05 дек. 2016 г., 20:37:17
    Ответить
    учились ли вы в школе? Статья совершенно безобразно написана - ничего не понятно!! Какой первый собственник?Что ,квартира продавалась повторно, по второй доверенности? Органы опеки не проверяют статус покупаемой квартиры -это делается самим покупателем через Росреестр! Кто мешал ей самой обратиться в прокуратуру по факту мошенничества?И на хрена делать ремонт, если идет уже 3 года судебное разбирательство? Тетка сама с головой не дружит? И, " банка", уберите свою долбаную рекламу!!!!
    • Повторно для БАНКИ!
      05 дек. 2016 г., 21:30:17
      Ответить
      и для тех, кто размещает свою рекламу здесь.
      Поверьте, такая назойливость рекламного контента задолбала большинство читателей. И если вы думаете, что в данном случае "реклама - двигатель...", то заблуждаетесь. Кроме раздражения, ваша рекламная чехарда никаких эмоций не вызывает. И как, будут ли после этого покупки????
      • Жеть
        05 дек. 2016 г., 23:21:47
        Ответить
        С
        Аддблок и его аналоги вам в помощь, вырезайте рекламу со всех сайтов и будет вам счастье

        В стране жуликов и воров никогда не надо совершать сделки по доверенности, никто не мешал женщине взять выписку из егрп и проверить собственность на наличие прав других лиц и навести справки перед покупкой


        Яжмать в Российских судах уже не прокатывает как аргумент
        Отправлено из мобильной версии
  • 8744
    05 дек. 2016 г., 20:50:15
    Ответить
    Стройте дома бюджетные и отдавайте в найм. Хватит издеваться над детьми.вместо кранов дома.больше пользы
    Отправлено из мобильной версии
  • как есть
    05 дек. 2016 г., 21:27:25
    Ответить
    пока нотариусы
    не будут отвечать своей свободой и имуществом за подобные дела - порядка не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Проблема эта
    05 дек. 2016 г., 21:30:48
    Ответить
    Всех сводит с ума. До сих пор не найдут ответа.
    Правильно классик писал, что людей испортил квартирный вопрос. Неужели не ясно, что для нормальной жизни человеку - нужно нормальное жилье. Еще Генсек Хрущев начинал решать эту проблему. Но у него это шло гораздо быстрее. Просто строили больше и все.
  • а это не та ли краля с поселка
    05 дек. 2016 г., 21:54:16
    Ответить
    которая шляется,на детей плюет,а...?
    • Сидельцу
      06 дек. 2016 г., 9:23:08
      Ответить
      А ты видимо тот сиделец
  • а тут разорались все
    05 дек. 2016 г., 21:55:02
    Ответить
    вы её по базе пробейте сначала!!!
    • Соседка
      05 дек. 2016 г., 23:27:30
      Ответить
      За своими смотри!
      Отправлено из мобильной версии
    • елена
      06 дек. 2016 г., 0:03:53
      Ответить
      Не наговаривайте!!! Дети учились в одном классе!!! Прекрасная мать!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • А что значит помочь?
    05 дек. 2016 г., 22:02:30
    Ответить
    Выделить кваритру?
    За чей счет?
    Вместо кого по очереди?
    Где деньги взять?
  • местный
    05 дек. 2016 г., 22:41:52
    Ответить
    100% это дело рук Холина, узнаю почерк и схемы..!!! А от судей наших я в шоке (((
    Отправлено из мобильной версии
  • цена квартиры
    05 дек. 2016 г., 22:47:35
    Ответить
    Спорная квартира была продана по доверенности "своему" человеку, т.е. первая сделка - не сделка купли-продажи, а фикция (деньги не передавались доверенному лицу для продавца).
    Второй (свой) собственник продал квартиру третьему собственнику за деньги.
    Третий собственник продал спорную квартиру пострадавшей даме с детьми.
    Сделки признаны недействительными. Квартира, по решению суда, возращена первому собственнику. Второй (свой) собственник отбывает срок.
    Дама, скорее всего, соблазнилась на цену квартиры - ниже рыночной. Это стандартный трюк, ему десятки лет. Но действует, почему-то, безотказно.
    Других причин, кроме заниженной цены, увидеть ни разу не удалось (за 20 лет).
    Роль третьего собственника туманна.
  • выселение
    05 дек. 2016 г., 23:01:49
    Ответить
    Суд никого никогда не выселяет.
    Истец требует от ответчика что-либо (взыскать, передать, запретить, и т.д. и т.п.), суд рассматривает дело, и либо удовлетворяет иск, либо отказывает в иске.
    Если гражданскому делу предшествует уголовное дело, то судьба гражданского дела известна заранее (осужденный обязан выплатить ущерб потерпевшему, сумма ущерба устанавливается судом в гражданском производстве).
    В данном случае, вернули квартиру первому собственнику, т.к. установлено, что в отношении него было совершено преступление.
  • А судьи кто?
    05 дек. 2016 г., 23:30:01
    Ответить
    Назовите фамилии.
    Будем знать своих "самых справедливых героев" в лицо...
  • Александрас
    06 дек. 2016 г., 8:32:11
    Ответить
    БЕДА
    Это не первый случай когда СУД на стороне ЖУЛИКОВ. Прокуратура должна разобраться.
  • Вася
    06 дек. 2016 г., 17:08:10
    Ответить
    В таком деле никакой суд не стал бы принимать незаконное решение. Слишком тема резонансная. А покупать квартирку или даже авто за полцены с кучей сменившихся владельцев да еще и по доверке нормальный человек вряд ли бы стал.
    Отправлено из мобильной версии