content/news/images/56852/1_mainPhoto.jpg
19:21, 06.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Сосногорцы начали сбор подписей против закрытия детского стационара

Обращение с требованием сохранить детский стационар при ЦРБ Сосногорска адресовано сразу в несколько инстанций, в том числе и в республиканскую прокуратуру. Добровольцы ходят с подписными листами по домам, предприятиям, сбор подписей осуществляется в обществе инвалидов и в совете ветеранов города, сообщает корреспондент БНК.

Сосногорцы начали сбор подписей против закрытия детского стационара
Фото Сергея Ларионова

Сосногорская детская больница объявила об окончании работы стационара ориентировочно с 21 декабря 2016 года. Главный врач городской больницы Алла Федосенко отказалась давать на этот счет комментарии БНК, но факт закрытия подтвердили в минздраве Коми.

- Для улучшения качества работы стационарной медицинской помощи детям Сосногорского района принято решение о переводе коек детского отделения Сосногорской центральной районной больницы в отделения Ухтинской детской больницы. Трансфер пациентов в стационар Ухтинской детской больницы (расстояние 16 км, время доезда 20-25 минут) будет производиться автотранспортом Сосногорской центральной районной больницы незамедлительно по мере надобности. В инфекционном отделении Сосногорской центральной районной больницы сохранены койки для госпитализации детей, в том числе по экстренным показаниям. Первичное звено медицинской помощи детям Сосногорской ЦРБ (поликлиническая служба) полностью сохранено. Перевод врачебного персонала, обслуживавшего стационарное детское отделение, на другие должности позволил значительно усилить участковую сеть, что в свою очередь будет способствовать улучшению доступности, качества обслуживания и уменьшению очередей. Средний медицинский персонал отделения переведён, в том числе, на должности медицинских работников в школы и детские сады города Сосногорска, что позволяет обеспечить полную и своевременную профилактическую и оздоровительную работу в учреждениях образования, - сообщил пресс-секретарь Антон Забоев.

Общественность Сосногорска разъяснения медиков не устраивают. По городу прошла волна возмущений. В заявлении подписанты требуют надзорные органы незамедлительно осуществить проверку соблюдения органами государственной власти Республики Коми норм законодательства при ликвидации детского стационара при Сосногорской центральной районной больнице, а органы власти - сохранить стационар.

В заявлении упор делается на отсутствие какого-либо правового обоснования ликвидации детского стационара. Приводятся примеры противоречия решения минздрава российскому законодательству. Это и федеральный закон N 323-ФЗ, и приказ минздрава России от 27.02.2016 N 132н, требующие обеспечения шаговой доступности лечебных учреждений, приближённости к месту жительства и учёбы, обеспечение возможности посещения пациента в условиях стационарного лечения. В приказе четко установлено, что медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в населенных пунктах с численностью населения свыше 20 тыс. человек размещаются с учетом шаговой доступности, не превышающей 60 минут. На 20-200 тыс. детей должна функционировать одна детская больница, оказывающая плановую, неотложную и экстренную специализированную медицинскую помощь.

В заявление также акцентируется внимание на разъяснения по трансферу пациентов в стационар Ухтинской детской больницы: «расстояние 16 км, время доезда 20-25 минут автотранспортом Сосногорской центральной районной больницы незамедлительно по мере надобности». Дело в том, что много поселков района находятся на расстоянии свыше 100 км от Ухты, где не везде есть хорошие дороги и транспортная связь с Ухтой. Родителям будет затруднительно навещать детей в ухтинском стационаре из-за длительной дороги и дополнительных немалых расходов на проезд.

Решением минздрава Коми недовольны и отдельные депутаты городского совета, которые ничего не знали о намерении закрыть детское отделение. Они намерены вынести этот вопрос на обсуждение для выработки единой позиции по лоббированию интересов сосногорцев.

1481

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Cпасибо
    06 дек. 2016 г., 19:26:01
    Ответить
    Путиноу
    за это
    • это называется оптимизация расходов
      06 дек. 2016 г., 21:54:44
      Ответить
      в следующем году еще минус 30 процентов финансирования здравоохранения
      скоро наверное придется подорожником лечиться , а из бесплатных лекарств останется только клизма
  • чиновник
    06 дек. 2016 г., 19:26:40
    Ответить
    рабы и так проживут
    Отправлено из мобильной версии
  • сосногорец
    06 дек. 2016 г., 19:31:44
    Ответить
    Народ, подписи надо собирать против Федосенко, которой все по барабану. Ей лишь бы тусоваться в администрации на заседаниях, больницей заниматься некогда.Нормальный главврач разве допустил бы подобное, ведь Сосногорск не деревня где несколько дворов! Зрите в корень, родители!
    • пастух
      06 дек. 2016 г., 20:17:49
      Ответить
      опять овцы решают
      где им пастись, не спросив пастуха
    • О
      06 дек. 2016 г., 20:37:16
      Ответить
      Алле Яковлевне
      РЕСПЕКТ
  • иваныч
    06 дек. 2016 г., 20:20:32
    Ответить
    Сосногорец у тебя патология, тебя лечить надо а для этого надо сохранить детскую больницу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    06 дек. 2016 г., 20:25:09
    Ответить
    Правильно говорят,что у нас уровень медицины как в Африке,важно только план выполнить,а не сам результат лечения.
    Отправлено из мобильной версии
  • сосногорцы
    06 дек. 2016 г., 21:03:34
    Ответить
    в тему
    Правильно пишет Сосногорец, так думают большинство сосногорцев, пора уже Федосенко оставить свой пост, она давно уже не занимается решением проблем как главврач, а только посвюду пиарится!
  • Лолка
    06 дек. 2016 г., 21:09:07
    Ответить
    Все недовольны всепропальщики, Владимир Владимирович реальным делом занят а вы все ноете. До ухты ехать то делов, прокатитесь продышитесь.
    Отправлено из мобильной версии
    • лолке
      06 дек. 2016 г., 21:56:56
      Ответить
      Посмотрю как запоешь, когда свое дитё повезешь, не дай Бог, в соседний город за помощью. Еще вспомнишь своего любимого вову вовыча.
  • Человек
    06 дек. 2016 г., 22:55:02
    Ответить
    сосногорск????
    не не...,не слышал..
  • Забегали
    07 дек. 2016 г., 6:25:37
    Ответить
    надо бегать на выборах!
  • Степан
    07 дек. 2016 г., 10:15:04
    Ответить
    Они посчитали время от Сосногорска до Ухты, а интересно из Керок или Нижнего Одеса ребенка куда везти в Сосногорск или сразу в Ухту? Больница ведь районная, о людях не думают, районные депутаты только что узнали об этом, они там чем вообще занимаются?
  • Патриот
    07 дек. 2016 г., 13:18:59
    Ответить
    Сосногорск Ухтинцы вас поддерживают!! Боритесь за здоровье своих детей!! Они отомстят этой власти!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера Богатырь
    07 дек. 2016 г., 23:28:55
    Ответить
    Лоле голубому чтоб не гадил
    Федосенко на нары! Детский стационар НЕ ЗАКРЫВАТЬ! Лолку порвать на трусы. Сосногорских районных депутатов Кучумова, Бачкову, Ушакову и всех остальных переизбрать. Тришину самоуправщицу и воровку вместе с Вороной мошонницей в психушку. Шомесову и Гаврилову клизму в зад. Всё это осуществить и в Сосногорске будет порядок.
  • Имя *:
    09 дек. 2016 г., 7:18:37
    Ответить
    Рабы должны страдать
    Отправлено из мобильной версии