content/news/images/56898/BOB_9093(1)_mainPhoto.jpg
17:44, 07.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара отчиталась о снижении числа курящих школьников

По результатам опроса порядка тысячи учащихся сыктывкарских школ, в 3-4-х классах в течение трех лет доля школьников, пробовавших табак, колеблется от 2 до 4 процентов. Среди учащихся 7-11-х классов в постоянном курении признались 6% школьников, что в полтора раза меньше, чем два года назад. Такие данные были озвучены сегодня в мэрии Сыктывкара на заседании городской межведомственной комиссии по снижению смертности населения.

Мэрия Сыктывкара отчиталась о снижении числа курящих школьников
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила замначальника управления образования Сыктывкара Лариса Михайлова, подведомственные организации занимаются системной профилактикой курения среди несовершеннолетних. Во всех муниципальных образовательных организациях разработаны планы такой работы, проводятся родительские собрания, антитабачные рейды, классные тематические часы о вреде курения, конкурсы творческих работ о здоровом образе жизни и другие мероприятия. Информация о негативных последствиях курения размещается на стендах и на сайтах школ.

BOB_9128.jpg

Для анализа статистики потребления табака несовершеннолетними в течение учебного года в сыктывкарских школах были проведены специальные опросы. По результатам опроса 323 учащихся 3-4-х классов, доля пробовавших табак среди этой категории школьников в течение трех лет стабильно колеблется на уровне от 2 до 4 процентов.

По данным исследования среди учащихся 7-11-х классов, где было опрошено 733 человека, о постоянном курении сообщили 6% школьников, что в полтора раза меньше, чем два года назад.

- Цифры говорят за себя, думаю, что это результат нашей профилактической работы. По данным комиссии по делам несовершеннолетних, в 2014 году было рассмотрено 6 персональных дел наших учащихся, в 2015 году - ни одного не было привлечено, в 2016 году - 2 учащихся. Надеемся, что мы будем сдерживать эту ситуацию, - заключила Лариса Михайлова.

BOB_9089.jpg

- Пока мы видим, что снижение показателей вроде как наблюдается, по крайней мере, среди несовершеннолетних. Будем надеяться, что эти цифры отражают реальную действительность, - добавила председатель комиссии, вице-мэр Сыктывкара Ирина Сергеева.

1338

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ируне С
    07 дек. 2016 г., 17:56:46
    Ответить
    Для вице-мэра самая подходящая тема. Что при Ване, что при Нуле.
    • Трезвенник
      07 дек. 2016 г., 19:18:52
      Ответить
      Надо не давать лицензию на право торговли табаком магазинам ближе 2 км к любой школе
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        07 дек. 2016 г., 19:19:08
        Ответить
        Но это сделать слабо
        Отправлено из мобильной версии
  • отчитаться
    07 дек. 2016 г., 18:04:13
    Ответить
    не вопрос,а снижение вряд ли от этого будет и есть ли оно на самом деле???
  • 123
    07 дек. 2016 г., 18:05:24
    Ответить
    Вы сами что курите ?
    Живу у школы, к нам во двор постоянно толпа школьников ходит дымит =) и электронные сигареты тоже начали через одного курить
    Отправлено из мобильной версии
  • Михайловой
    07 дек. 2016 г., 18:29:15
    Ответить
    Сначала займитесь профилактикой курения среди своих учителей. На основе опроса детей делать выводы о снижении или увеличении процентов курящих-некурящих - бесплодное дело.
  • HotDog
    07 дек. 2016 г., 18:30:32
    Ответить
    Вопрос: "Как выявили?"
    Ответ: "Во всех школах был проведён тест с скрытой формулой вычисления и шкалой лжи курит человек или нет."
    • Трезвенник
      07 дек. 2016 г., 19:20:24
      Ответить
      Да курящих людей надо увольнять из госслужащих
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    07 дек. 2016 г., 18:33:21
    Ответить
    Сказочники.
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      07 дек. 2016 г., 19:21:36
      Ответить
      Пока в каждом магазине торгуют табачищем запрет бесполезен.

      Надо чтоб негде было купить никому. Либо очень трудно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    07 дек. 2016 г., 18:45:23
    Ответить
    Глазам не верю
    Проведите в школе акцию: отдай сигаретку-получишь конфетку)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Это подвиг
    07 дек. 2016 г., 18:54:38
    Ответить
    Ребята, от мэрии Сыктывкара это подвиг! Ни о чём другом они никогда не отчитаются!
  • Ну и ну
    07 дек. 2016 г., 19:26:27
    Ответить
    "Пока мы видим, что снижение показателей вроде как наблюдается," - самой -то не смешно?Именно этой животрепещущей хренью надо заниматься?Другие прблемы все уже решены???
  • Лолшо
    07 дек. 2016 г., 19:42:28
    Ответить
    У меня во дворе даже тупилки 10 летние уже на электронике пыхтят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Слов
    07 дек. 2016 г., 20:41:26
    Ответить
    б.....дь, уже нет! Отчитались они!
  • Житель улицы Ленина
    07 дек. 2016 г., 21:10:02
    Ответить
    Хожу мимо лесного института и толпа будущих борцов с лесными пожарами (в том числе и девушки) курят прямо на тротуаре. Рядом табличка: "на территории института курить запрещено". Мимо ходят сотни людей в том числе и дети. Если у ректората нет сил либо желания может администрация города обратит внимание на безобразие.

  • родитель
    07 дек. 2016 г., 21:16:44
    Ответить
    Живу в районе 21 школы курящих детей мальчиков и девушек масса. Цифры дутые не позорьтесь. займитесь реальными делами. Просто враньё надоело!
    • Да и хрен
      07 дек. 2016 г., 21:59:27
      Ответить
      С этими детями! Пусть хоть дым из ушей валит, пофиг! Скоро уже с яслей сопляки начнут курить.
  • оооо
    08 дек. 2016 г., 10:53:00
    Ответить
    курение
    Прокатитесь по Катаева около ГПОУ "СТТТ" курильщики на переменах как "тараканы у печки" на центральной части.Зато воспитательная служба рапортует "всё хорошо", а директор Волков В.П.,как страус - делает вид,что ничего не происходит. Попробовали курильщики и зам.по УВР так себя вести при Дорофеевой.
  • Житель Коми
    08 дек. 2016 г., 11:01:56
    Ответить
    Дорогие взрослые дяди и тети! Неужели непонятна абсурдность подсчета курящих подростков!!! Это подсчитать невозможно, как бы ВЫ не старались. Я считаю начинать не с этого надо. Чтобы детям и в голову не пришло покурить, их надо занять чем нибудь интересным (спортом, интересными секциями). Родителям этих детей постараться предоставить ДОСТОЙНУЮ работу. В нашем городе устроиться на работу фактически невозможно. Лучшие молодые, образованные люди уезжают из города. Создание новых предприятий - вот выход из положения. У меня сложилось впечатление - что Вам больше делать нечего. Убедите нас, что это не так.
    • !!!!
      08 дек. 2016 г., 21:34:06
      Ответить
      Абсолютная правда! Воспитательная работа в школах - профанация, видимость. Что может предложить старушка, отвечающая за воспитательную работу в Управлении образования? Чтоб потише да поглаже - мозги -то просятся на отдых. Нужны новые люди с новыми идеями. Энергичные, креативные.
  • Андрэ
    08 дек. 2016 г., 11:29:14
    Ответить
    Вам не смешно
    Какую только чушь не выдумают,сами они хоть верят
  • анна
    08 дек. 2016 г., 14:40:31
    Ответить
    Вот чем люди занимаются, считают курящих школьников.Примерно из той же оперы как собрались посчитать бездомных собак.И все это взрослые люди декларируют., не дети.От большого, видать, ума.
    Отправлено из мобильной версии