content/news/images/57047/1_mainPhoto.jpg
18:47, 11.12.2016 / СПОРТ

Блогер Вадим Бобрецов: «Женский мини-футбол беспощаден, неуклюж, но очарователен»

На площадке Sports.ru блогер vadikmaloy поделился своими впечатлениями о «Кубке Vолонтеров», который уже третий раз проводится в Сыктывкаре общественной организацией под руководством Дмитрия Полотникова. Приводим текст с минимальной правкой.

Блогер Вадим Бобрецов: «Женский мини-футбол беспощаден, неуклюж, но очарователен»
Фото sports.ru

Если о мужском мини-футболе говорят мало, то о женском мини-футболе не говорят вообще. С каждым годом у российского футзала все больше прибавляется проблем: клубов все меньше, спонсирование минимальное, присутствуют постоянные слухи о задержках зарплат и т.д. Даже победы национальной команды не могут воодушевить болельщиков уделить больше внимания футзалу, а местных спонсоров вложить средства в столь неприбыльное дело.

На женский мини-футбол тем временем даже внимания не обращают. Так и остается столь специфичная игра на закоулках российского спорта. Если женская сборная России завоюет трофей Чемпионата Европы или мира, то пару раз покажут в новостях для отчета о развитии спорта в стране и забудут. Однако все это на профессиональном уровне.

Меж тем существует любительский мини-футбол среди женщин, которым занимаются сотни девушек из различных уголков страны. Также в России проводятся турниры среди женских команд на любительском уровне.

Один из этих турниров носит название «Кубок Vолонтеров», который уже третий раз проводится в Сыктывкаре. Участников не так много, как хотелось бы самим действующим лицам и организаторам. Но в этом году география кубка была обширная: ЖФК «Норд стар» (г. Архангельск), ЖФК «Барселона» (Киров), «ДЮСШ № 13» (Ярославль), также от принимающей стороны были заявлены ЖМФК «Vолонтер», «Vолонтерочка» и ДСК «Олимп». Все эти команды в течение двух дней выявляли победителя соревнований.

В финале турнира сошлись две приезжие команды «Норд Стар» и «Барселона». Основное время матча закончилось со счетом 3:3, и обладателя Кубка определила серия пенальти, в которой сильнее оказалась команда из Архангельска, которая увезла домой главный кубок.

Женский мини-футбол беспощаден. Страсти на игровой площадке среди девушек горели порой ярче, чем это бывает у противоположного пола. Однако женщины на паркете смотрелись также неуклюже и немного смешно, как большинство мужчин на танцевальной площадке. Но они брали вверх своей заряженностью на борьбу и желанием победить. Они действительно очаровали мужчин своей игрой: недаром большую часть зрительской трибуны во время соревнований занимали мужчины, которые с интересом следили за финальной игрой.

До финального поединка среди девушек в игровом зале выступали мужчины, представляющие Вторую лигу города Сыктывкар. В каком-то смысле они выступали на разогреве. После того как пришла очередь девушек, то мне как зрителю, сложно было найти существенные различия в уровне игроков между мужским и женским полом. Либо это мужчины плохо играли, либо девушки высоки в классе. Склоняюсь ко второму варианту. Пускай женский футзал мало кому интересен, пускай он порой комичен, но он имеет право на существование. Девушки на протяжении двух дней это доказали.

После награждения победителей своими мыслями поделилась Яна Новикова, отличившаяся во время турнира шестью забитыми мячами и признанная одной из лучших на турнире:

«Уровень соревнований был высокий. Меня порадовали приезжие команды из Кирова, Архангельска и Ярославля. Соперники оказались очень сильными. Хотелось бы, чтобы организаторы продолжали развитие и расширение турнира. Было бы отлично, если в Сыктывкар приезжали команды из многих городов».

Главным организатором турнира является Дмитрий Плотников, возглавляющий общественную организацию «Vолонтер».

В 2013 году была создана женская команда «Vолонтер». После этого Дмитрий предпринял удачную попытку организовать ежегодный турнир на призы организации «Vолонтер», чтобы привлечь больше внимания к женскому мини-футболу. В 2014 году был проведен республиканский чемпионат среди девушек. На следующий год в Сыктывкар приехала команда из Архангельска. В этом году добавились еще две команды из Кирова и Ярославля. Участники и организаторы турнира надеются на расширение. Все команды, принявшие участие в турнире, являются сильнейшими в своих регионах. Многие девушки имеют опыт выступления на Чемпионатах России, что только способствует рекламе и развитию турнира.

Важной особенностью турнира является то, что турнир не требует финансовых взносов. Организация «Vолонтер» предоставляет жилье для приезжих участниц соревнований и занимается питанием команд. Команды оплачивают только дорогу до города и обратно.

По словам Дмитрий Плотникова, цель турнира – пропаганда женского мини-футбола на территории Республики Коми и за ее пределами. Поэтому главной наградой для команд помимо кубков и памятных сувениров является само участие в турнире.

2080

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • читатель
    11 дек. 2016 г., 18:56:04
    Ответить
    А где комментарии к предыдущей статье ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      11 дек. 2016 г., 21:34:52
      Ответить
      Ну че????? Кто там радовался смене руководства РК? Ждал жизни лучшей???? Выкусите!!!!! Вот вам Лейла и всем вновьприбывшим управленцам вообще наплевать на нас, Республику. Они тут не живут и даже деньги здесь не оставляют. А тем кто кряхтит под статьями наших арестантов физкульт привет!!!!!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 1234
        12 дек. 2016 г., 1:24:08
        Ответить
        Очень радовались христиане-протестанты. Че то притихли теперь
        • Сам прихожу
          12 дек. 2016 г., 14:13:19
          Ответить
          Протестовать стало ссыкотно.
    • ))
      12 дек. 2016 г., 1:02:38
      Ответить
      Позвонили с администрации республики. Велели закрыть. Комм5нтарии удалить.Чего тут непонятного?
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    11 дек. 2016 г., 18:59:20
    Ответить
    А где комментарии про спецпредставителя?
    Отправлено из мобильной версии
    • Абдурахман
      12 дек. 2016 г., 9:20:36
      Ответить
      Хапликову
      Не наши-ли, коми деньги разбазаривает Лейла своим землякам, или тоже ему аллах дает?
    • 11
      12 дек. 2016 г., 9:25:30
      Ответить
      Граждане пишите запросы своим депутатам в госсовете, пусть они в свою очередь запросят у Хапликова, на какие такие бюджетные, наши, деньги разъезжает Лейла по турнирам и раздаривает наши миллионы.
  • фима
    11 дек. 2016 г., 19:01:41
    Ответить
    мысль
    Там комментарии не открывают, сдесь пишите, все сайты не закроют
    Отправлено из мобильной версии
  • Существуют
    11 дек. 2016 г., 19:03:41
    Ответить
    неприкасаемые лица.
    Банка еще жить хочет (
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    11 дек. 2016 г., 19:09:56
    Ответить
    На той неделе девочке инвалиду смс голосованием деньги на лечение собирали, а наш зампред миллион в ингушетии с барского плеча дарит.
    Отправлено из мобильной версии
    • _@_@!
      11 дек. 2016 г., 19:15:14
      Ответить
      выборочно закрываются комментарии ...нда....
  • Местный
    11 дек. 2016 г., 19:22:55
    Ответить
    Прокуратуре Республики Коми - внимание.
    Я так понимаю, что представившись официальным должностным лицом он там был за НАШ счет, т.е. в "рамках т.н. межнационального содружества", а следовательно дарил деньги от НАС - Республики Коми, а это уже было в нашем "нищем" бюджете? Прокуратура РК проверьте пожалуйста деятельность новоиспеченного зам.преда правительства РК. Если он там был как частное лицо, то это лицо должно понимать и предотвратить его официоз. Гапликову С.А.- в данном случае будьте добры дать ОФИЦИАЛЬНОЕ объяснение этому факту. Не дадите официально, попрошу через Президента РФ, через другие органы проверить вашу деятельность. Это СЕВЕР. СУРОВЫЙ СЕВЕРНЫЙ КРАЙ, с нами так нельзя нагло.
    • Местный
      11 дек. 2016 г., 19:24:18
      Ответить
      К предыдущей теме
      Этот пост касается темы про нашего представителя и его участие, отмеченное в предыдущей статье.
    • Тоже местный
      11 дек. 2016 г., 19:38:51
      Ответить
      ОНФ гды вы?
      А где наше пресловутое ОНФ, борцы с коррупцией и все другие органы, в т.ч. Общественная палата РК, депутаты Гос.Совета, что всех мор взял? Что-то в этой жизни не понимаю. Кто мне объяснит. Сказали, что скоро 17 год, вроде "аврора" заехала на Сысолу, может это не у нас?
    • лейла
      11 дек. 2016 г., 19:53:17
      Ответить
      чхать
      хотел на ваши притензии
  • фима
    11 дек. 2016 г., 19:32:34
    Ответить
    мысль
    Декларация о доходах скоро должна представиться, как госслужащего, наверно не половину дохода отдал дагестанцу
    Отправлено из мобильной версии
    • Госслужба
      11 дек. 2016 г., 19:53:56
      Ответить
      Декларация, а точнее справка о доходах и расходах должна была появиться до назначения, а после еще и опубликована
      Отправлено из мобильной версии
  • лейла
    11 дек. 2016 г., 19:51:55
    Ответить
    будете
    хорошо в футболе боротся и вам лям отстегну
  • мда
    11 дек. 2016 г., 20:01:18
    Ответить
    Нате получите. .. ))
    Отправлено из мобильной версии
  • к новости ниже
    11 дек. 2016 г., 20:01:26
    Ответить
    Пусть этот ендиев подарит миллиард и они оба катятся в аул, откуда приперлись. Зачем представитель Коми, который ни сном, ни духом о ней не ведал?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сочи
      11 дек. 2016 г., 20:08:49
      Ответить
      В Сочи.
      Отправлено из мобильной версии
  • Щас
    11 дек. 2016 г., 20:09:23
    Ответить
    и здесь
    комменты прикроют )
    Отправлено из мобильной версии
  • гласность ?
    11 дек. 2016 г., 20:15:14
    Ответить
    бнк ...
    Зачем удаляете комментарии ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Шопля
    11 дек. 2016 г., 20:15:25
    Ответить
    Не ту страну назвали гондурасом, ой не ту.
    Отправлено из мобильной версии
    • Награда
      11 дек. 2016 г., 20:17:10
      Ответить
      нашла
      своих героев!
      Отправлено из мобильной версии
  • Почему
    11 дек. 2016 г., 20:24:06
    Ответить
    здесь нельзя
    упоминать Олимпстрой?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ггг
    11 дек. 2016 г., 20:39:42
    Ответить
    "Корейко" из РК раздает "трудом" заработанный миллион.
    Отправлено из мобильной версии
  • Яг Морт
    11 дек. 2016 г., 20:43:33
    Ответить
    Север
    Южане понимают что на Севере создавать свои южные диаспоры бессмысленно. Краснодарцы пошли дальше. Они придумали что можно на Севере и не жить-мерзнуть, но в тоже время быть на работе.
    Хотите быть хитрее евреев?!

    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      11 дек. 2016 г., 20:50:41
      Ответить
      Кубаноиды,
      сэр!
      Отправлено из мобильной версии
  • 456
    11 дек. 2016 г., 20:44:41
    Ответить
    Жаль что лейла не дарит деньги перспективным учёным, не вкладывает, например, в образование.... Мордобой этот никому не интересен. Средневековье.
    Отправлено из мобильной версии
    • Оно
      11 дек. 2016 г., 20:50:03
      Ответить
      у них
      и не заканчивалось...
      Отправлено из мобильной версии
  • Спортсмен
    11 дек. 2016 г., 21:05:52
    Ответить
    Наш Дима Алиев впервые в истории республики стал чемпионом по фигурному катанию. Подарите ему миллион!
    Отправлено из мобильной версии
    • я таки думаю
      11 дек. 2016 г., 23:32:00
      Ответить
      во-первых у Димы еще не родился сын
      во-вторых, нынешнее руководство рк любит мордобой, фигурное катание это удел слабых.
      в-третьих, массовый мордобой в помещении вместимостью в 5 тыщ тел, куда лакомый кусок.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 дек. 2016 г., 21:35:15
    Ответить
    Лучше бы миллион свой отдал детям из коми, которые нуждаются в лечении, но денег нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      11 дек. 2016 г., 22:34:37
      Ответить
      Откройте коментарии к предыдущей информации
      Отправлено из мобильной версии
  • Яндиев
    11 дек. 2016 г., 22:50:24
    Ответить
    находится в Ингушетии
    в рабочей командировке или в отпуске за свой счет?
    Насколько я помню, Саядову за такие поездки на Родину светит срок.
    Отправлено из мобильной версии
  • К нижней теме
    11 дек. 2016 г., 22:50:34
    Ответить
    Создадут условия такие что народ из коми уедет и воруй не хочу , не кто даже не узнает.
    Отправлено из мобильной версии
  • 453
    11 дек. 2016 г., 23:23:08
    Ответить
    яндиев мильенчики раздает попросите
  • Земляк
    12 дек. 2016 г., 1:16:29
    Ответить
    А пейла у нас неприкасаемый?
  • Налогоплательщик
    12 дек. 2016 г., 1:23:05
    Ответить
    Откуда у Яндиев такие личные деньги деньги ? Может налоги какие НЕ доплатил ?
  • И
    12 дек. 2016 г., 1:26:41
    Ответить
    И
    Почему Яндиев не на рабочем месте ? За что ему платят зарплату ?
    • Он
      12 дек. 2016 г., 1:45:01
      Ответить
      там
      арабских инвесторов охмуряет.
      Отправлено из мобильной версии
  • фигня
    12 дек. 2016 г., 5:59:13
    Ответить
    какая то творится
    в нашей родине... уже сомневаюсь, было ли правильным то, что было в последний год...

    Это к посту ниже.
  • Ситх Джедаевич
    12 дек. 2016 г., 14:10:49
    Ответить