content/news/images/57048/BOB_0116_mainPhoto.jpg
19:32, 11.12.2016 / СПОРТ

Сыктывкарские любители хоккея с мячом вернулись на большую арену

В Сыктывкаре набирает обороты чемпионат города по хоккею с мячом среди любительских команд. После перерыва в прошлом сезоне в этом году соревнования вновь проводятся на большом поле республиканского стадиона благодаря гранту министерства экономики Коми, полученному республиканской Федерацией хоккея с мячом. Победитель кругового турнира определится в феврале 2017 года, а пока очередные ледовые баталии посетили корреспонденты БНК.

Сыктывкарские любители хоккея с мячом вернулись на большую арену
В Сыктывкаре набирает обороты чемпионат города по хоккею с мячом среди любительских команд. Фото Виктора Бобыря

Фактически чемпионат Сыктывкара по хоккею с мячом стартовал 27 ноября поединком между «Динамо» и командой СШОР №1, завершившимся со счетом 2:1 в пользу воспитанников спортшколы. Официальное открытие турнира состоялось спустя неделю, 4 декабря, когда свои матчи провели другие коллективы, в частности, «Дилижанс «обыграл «Клуб Болельщиков» с результатом 2:1, а «Водник» уступил «Сыктывкару» - 2:5.

BOB_0046.jpg

BOB_0051.jpg

Всего в этом сезоне чемпионат объединил семь любительских команд из столицы Коми: «Сыктывкар», «Водник» из поселка Краснозатонский, «Динамо», «Дилижанс», «Клуб болельщиков», «Комигаз» и команда СШОР №1. На турнир также хотели заявиться хоккеисты из Котласа, но регламент соревнований допускает участие только сыктывкарских коллективов.

BOB_0249.jpg

В рамках кругового турнира по выходным на льду республиканского стадиона будут проводиться по 2-3 игры. Победитель и призеры соревнований определятся в феврале 2017 года, к этому времени все участники по разу сыграют друг с другом.

BOB_0128.jpg

Как отметил в беседе с корреспондентом БНК президент Федерации хоккея с мячом Коми Константин Агафонов, в этом году чемпионат города вновь проходит на большом ледовом поле республиканского стадиона. В последний раз в таком формате любители соревновались в сезоне 2014-2015 годов, после чего были вынуждены играть в мини-хоккей на половине арены.

BOB_0160.jpg

BOB_0214.jpg

Проведение таких соревнований стало возможным благодаря гранту министерства экономики Коми на развитие массового спорта, который в этом году выиграла региональная Федерация хоккея с мячом. Полученные средства позволили оплатить аренду льда в объеме, необходимом для полноценного хоккейного турнира, который требует куда больше затрат, чем соревнования по мини-хоккею.

BOB_0437.jpg

По регламенту в турнире принимают участие хоккеисты 2001 года рождения и старше. Время и дата начала игр согласовывается со стадионом и командами, поскольку хоккеисты-любители играют в свободное от основной работы время. Как отметил Константин Агафонов, любительский хоккей с мячом очень популярен в Сыктывкаре и охватывает многие слои населения. Активное участие в турнире принимают также воспитанники сыктывкарской спортшколы №1 и бывшие игроки «Строителя», завершившие профессиональную карьеру.

BOB_0204.jpg

Морозная декабрьская погода не пугает хоккеистов и их болельщиков, например, сегодня днем в -25С команды вышли на лед по расписанию, а за баталиями наблюдали в общей сложности порядка двух десятков зрителей. По регламенту турнира игры проводятся до температуры -27С, в случае более сильных морозов решение об отмене матча принимает судья по согласованию с командами.

BOB_0369.jpg

Если в субботу команды «Комигаз» и «Динамо» выдали интересный матч, завершившийся вничью 2:2, то в воскресенье в обоих поединках фавориты одержали уверенные победы. В частности, «Динамо» разгромило «Клуб болельщиков» со счетом 6:0, а «Сыктывкар» не пожалел «Дилижанс», забив соперникам 12 мячей и пропустив лишь однажды.

BOB_0298.jpg

BOB_0414.jpg

По итогам городского чемпионата будет сформирована любительская сборная Сыктывкара, которая выступит на всероссийских соревнованиях среди команд КФК. В прошлом году финал первенства страны среди любителей прошел в Подмосковье, в этом сезоне, по словам Константина Агафонова, Федерация хоккея с мячом Коми обратится в российскую Федерацию с предложением провести финальные поединки в столице Коми. Ориентировочно они должны состояться в марте 2017 года.

2285

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • хоккей - супер игра
    11 дек. 2016 г., 20:28:47
    Ответить
    последнее время он в разы привлекательнее футбола - один вопрос:
    Почему нельзя комментировать предыдущую новость про то как избранный народом Коми в лице уважаемых депутатов - яндиев - подарил миллион? -)))

    А если мы ему подскажем что деньги из Коми можно не только вывозить но и вкладывать, он нас послушает? -)))
    • Спорт
      11 дек. 2016 г., 20:34:15
      Ответить
      А еще в Коми любимый спорт лыжи, биатлон, коньки, фигурное катание. Ни одна из спортшкол не отказалась бы от миллиона на спортинвентарь.
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    11 дек. 2016 г., 20:36:17
    Ответить
    Бнк открой коменты к подарку на миллион! ,,
    Отправлено из мобильной версии
    • я есть грут
      12 дек. 2016 г., 7:33:15
      Ответить
      Давайте апсудим миллиончик тут
      Вот тут комменты открыты

      http://blog.bnkomi.ru/blog/post/viewOwnPost/id/30700/
  • как есть
    11 дек. 2016 г., 21:30:26
    Ответить
    и все таки
    коньки и лыжи более массовый спорт - туда нужны вложения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ягморт
    11 дек. 2016 г., 21:37:25
    Ответить
    Одни любители кругом, где профессионалы?
    надоели эти любители
    • Андрей
      11 дек. 2016 г., 21:49:00
      Ответить
      Вернись в лес там нет любителей
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 дек. 2016 г., 4:07:35
    Ответить
    А че ворота кривые?
    Отправлено из мобильной версии
  • Йорд
    12 дек. 2016 г., 17:51:14
    Ответить
    А до этого 2 года играли на большую пояну. Жтож это было?Сейчас чемпионат города, тогда - первенство города. Чот лукавят... Очки себе зарабатывают или чего?
    Отправлено из мобильной версии