content/news/images/57070/IMG_1125_mainPhoto.jpg
12:16, 12.12.2016 / ПРАВО

Экс-депутат Совета Инты Александр Макаров отправится в колонию

Верховный суд Коми только что ужесточил приговор экс-депутату Совета Инты Александру Макарову - он отправится на 3,5 года в колонию общего режима, передает корреспондент БНК. Напомним, за растрату, злоупотребление полномочиями, отмывание преступных доходов и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Александр Макаров был осужден Интинским городским судом к пяти годам лишения свободы условно. Однако прокуратура Инты внесла апелляционное представление.

Экс-депутат Совета Инты Александр Макаров отправится в колонию
Фото Николая Антоновского

Более строгого наказания для осужденного добивалось и ПАО «Т Плюс», которое выступает потерпевшей стороной по одному из преступлений бывшего депутата.

В частности, Макаров признан виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного. Президент Благотворительного фонда развития Инты Макаров в 2012-2014 годах заключал от имени данной организации с местными коммерсантами договоры, работы по которым фактически не выполнялись, но оплачивались. В дальнейшем предприниматели возвращали Макарову большую часть денежных средств. В итоге Благотворительному фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально-значимым городским проектам, был причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

По аналогичным фиктивным договорам экс-депутат, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, выводил из этих организаций деньги, поступавшие от граждан в качестве платы за пользование жилым помещением. В результате местному бюджету, куда эти средства не поступили, был причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а обслуживающим, управляющим и ресурсоснабжающим организациям – на сумму свыше 11 млн рублей.

Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ПАО «Т Плюс» (правопреемник ОАО «ТГК-9»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей. Вместо исполнения решения суда, Макаров направил средства на расчеты с иными контрагентами.

3262

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 12 дек. 2016 г., 12:19:46
    Ответить
    Приплыл...!
  • +
    12 дек. 2016 г., 12:36:12
    Ответить
    Мало дали
    • инта
      12 дек. 2016 г., 12:57:24
      Ответить
      Так и надо!!!Браво прокуратуре Инты!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 дек. 2016 г., 12:58:30
    Ответить
    Вот и заключай соглашение со следствием
    • инта
      12 дек. 2016 г., 13:52:01
      Ответить
      А что, заключение соглашения- отмазка для воровства?!Макар заслужил того,чего добивался!А то мнил себя, недоумка и хама,элитой.
      Отправлено из мобильной версии
  • 2222
    12 дек. 2016 г., 14:20:29
    Ответить
    Верховный суд а не Интинский же.
    • какой
      12 дек. 2016 г., 15:43:15
      Ответить
      такой элитой? кто его дружбан,правильно через стенку сидит и суда ждет и о холодильнике мечтает будет на зоне персональный или нет
  • Срок
    12 дек. 2016 г., 15:04:28
    Ответить
    как ему его пережить:
    Конкретный срок -не условный
    • зона
      12 дек. 2016 г., 16:18:17
      Ответить
      Когда дружког Завадский попрет из депутатов к Макару? Тоже соглашение заключал или под подпиской пока? Акробаты.
      Отправлено из мобильной версии
      • ваня
        12 дек. 2016 г., 16:22:45
        Ответить
        А анька пьянка пока на воле?
        Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    12 дек. 2016 г., 16:34:38
    Ответить
    Какие все таки депутаты у нас душки! Все как на подбор...
    • опять я
      12 дек. 2016 г., 22:54:07
      Ответить
      Так сами же выбирали.
    • Ника
      12 дек. 2016 г., 23:13:52
      Ответить
      Мне кажется, Мельникова крепко держится за свой стул, пока сама не уйдет, ни кто её не уберет. Что мамаша, что сынок её алкаши.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    12 дек. 2016 г., 16:36:52
    Ответить
    Мало дали этому разнузданному болвану.
  • Анатолий
    12 дек. 2016 г., 16:42:35
    Ответить
    А за что его??
    А
    • алеша
      12 дек. 2016 г., 17:19:46
      Ответить
      Заголовок прочти,двоешник!
      Отправлено из мобильной версии
  • Пеца
    12 дек. 2016 г., 17:08:41
    Ответить
    ну вот....
    теперь хоть место своему соратнику Смирнову, на зоне место подогреет.
    • шариков п п
      12 дек. 2016 г., 17:20:12
      Ответить
      апелляция в с р к
      вс рк реальные сроки раздает избранникам народным,только после схода Шишкина с суда ВС РК.
  • Ну вот
    12 дек. 2016 г., 18:03:16
    Ответить
    первый пошёл
    кто следующий? В Инте таких депутатов предостаточно.....это Слевнева, Варнашов, Мельникова, Завадский,Лабонос,Поздняков вобщем кто работал со Смирновым, можно смело брать за одно место.
  • лвз
    12 дек. 2016 г., 18:05:28
    Ответить
    а что? анна пьет?.....
    • Мдаа если про Мельникову
      12 дек. 2016 г., 18:12:10
      Ответить
      пьёт? конечно!
      а когда пьёт ещё и курит, а когда курит в карты играет, а когда играет всех на три буквы посылает. Пьёт не то слово(Бухает по страшной силе)
  • Деп
    12 дек. 2016 г., 18:13:29
    Ответить
    Депутаты Инты
    На фоне слегка потемневшего прошлого
    Будущее стало ещё светлее? Список депутатов.
    Назовите ставленников Смирнова в депутатском корпусе.
    Кто-то проронил : добровольная отставка депутатов была бы самым правильным в такой ситуации, но кто сдаст насиженное место? Может только сегодня вздохнули чуть-чуть свободней.
    • избиратель
      12 дек. 2016 г., 20:11:57
      Ответить
      Все одномандатники и Едросовцы от Швондера до доктора поставлены Смирновым-это знают все.да и лдпр- тоже смирновская. Так что все в одной куче. Сейчас еще дружно и.о.поставят и опять та же шайка- лейка. Вернуть выборы мэра населением так как всех не купить!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • 555
      13 дек. 2016 г., 8:07:07
      Ответить
      Деп
      Что ж вы все ноете Однороги Несветаевы Кириенко и подобия Вам так вперед в мэры место свободно или только подтявкивать умеете и писать здесь хрень всякую
  • Боцман
    12 дек. 2016 г., 20:11:44
    Ответить
    Дата истины
    Вот 15 декабря и посмотрим насколько наши народные избранники отражают мнения и желания своих избирателей, за кого из двух кандидатов на пост руководителя администрации, третья не в счет, сама понимает, хотя человек вообще-то не плохой, отдадут большинство голосов. Внутренний голос подскажет сделать выбор, если у них есть совесть.
    • интинец
      12 дек. 2016 г., 20:13:55
      Ответить
      Посмотрим им в глаза а там- божья роса. Пока ЕР рулит- ничего к лучшему не будет
      Отправлено из мобильной версии
  • Клерк
    12 дек. 2016 г., 20:16:43
    Ответить
    Макар, первая посадка из ОПГ-Смирнова
    Когда остальных превликут?Смалия с Сидором и всех депов мошенников из г. Инты.Кто работал с Пашей Смирновым все замараны, только кто больше кто меньше, но датковзятели были все( а это тоже уголовно наказуемо) потому что у Паши кто ему в карман на личное пользование не платил, тот не работал. Так что надо по Инте проводить новые выборы.Потому что эти депы приведены не законно и мэр будет тоже не законный, а купленный.А пока в Инте рулит снова ОПГ-Смирнова.
    • Кларк
      12 дек. 2016 г., 22:13:55
      Ответить
      безграмотному клерку
      А тебя когда привлИкут за клевету? Всех по себе судишь?
      • Лара
        12 дек. 2016 г., 23:39:55
        Ответить
        Кларку
        Наверное клерк в этой преступной группировки тоже работал, решил покаяться, как Завадцкий , Макаров и Варнашов с Тучковским .Ждёт когда его привлекут, готовится , чтобы сразу слить, что знает в СКР, может зачтут.
    • Кларк
      12 дек. 2016 г., 22:13:55
      Ответить
      безграмотному клерку
      А тебя когда привлИкут за клевету? Всех по себе судишь?
  • СПР
    12 дек. 2016 г., 20:22:18
    Ответить
    Всех к ответу.
    Макаров Саша кто следующий? Я думаю надо превлекать всех кто связан был С Павлом Валерьевичим, начиная от Сидора и Смалия, а заканчивать Мельниковой и Поздняковым.( половина депов Инты к ответу)
    • ухта
      13 дек. 2016 г., 8:18:06
      Ответить
      ухта
      Кому нужна ваша Инта есть похлеще в других городах кого привлекать.
  • Кокос
    12 дек. 2016 г., 23:22:17
    Ответить
    Как только закончится карьера депутата в управлении отелем "Нордгерл" его не то что в ВГСВ, а и на шахту на лесосклад доставщиком на работу не возьмут, а весной однозначно депутатские полномочия "мыльного пузыря" закончатся.
  • Кокосу
    13 дек. 2016 г., 9:52:48
    Ответить
    Интинка
    Ваши слова да богу в уши .Хотелось бы в это верить.....
    Отправлено из мобильной версии
  • инта 2