content/news/images/57082/DSC_0798_mainPhoto.jpg
15:13, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

«Активный регион» сменит дизайн и введет рейтинги для обращений жителей Коми

Развитие портала «Активный регион» обсудили в Общественной палате Коми. Инициатором рабочей встречи выступило государственное автономное учреждение Коми «Центр информационных технологий», осуществляющее техническое сопровождение портала «Активный регион». Участники встречи озвучили предложения по обновлению дизайна портала, расширению функциональных возможностей и наполнению его разделов, обсудили варианты привлечения к работе с порталом представителей общественности и экспертов. Также членам Общественной палаты и приглашенным экспертам был продемонстрирован порядок работы с поступающими через портал обращениями и предложениями граждан.

«Активный регион» сменит дизайн и введет рейтинги для обращений жителей Коми
Фото ГАУ РК «ЦИТ»

Предложения по доработке портала на обсуждение общественников представил начальник управления методологии развития электронного правительства Коми Центра информационных технологий Николай Кокорин. По его словам, необходимо пересмотреть набор разделов, часть из которых на данный момент не востребованы у пользователей, либо информация для их наполнения отсутствует. Также специалисты ЦИТа ознакомились с опытом других регионов, в которых функционируют подобные интернет-ресурсы, и подготовили проект дизайна портала, получивший одобрение участников совещания.

2yAeQ5bZ_v4.jpg

Портал «Активный регион» ломает устоявшиеся подходы к работе с обращениями граждан. Во-первых, это существенно меньший срок для принятия решений – всего десять дней. Во-вторых, подготовка ответа на обращение не завершает процесс работы, вариант с отписками не пройдет. И, наконец, принцип открытости. К контролю за действиями чиновников могут активно подключиться волонтеры, члены Общественной палаты и участники республиканского экспертного совета.

Как было отмечено собравшимися, портал – это не только «книга жалоб», хотя наиболее востребованной на данный момент является именно эта сторона его работы. Активный регион – это также площадка для внесения активными гражданами идей и проектов на рассмотрение органов власти Коми. Впоследствии этот функционал должен получить широкое развитие.

Xq_3QBXNc5c.jpg

Чтобы сделать портал эффективным и популярным ресурсом, необходимо уделить внимание и внешнему виду, и содержательному наполнению сайта. Во главу угла должно быть поставлено удобство пользования и получение гражданином качественной обратной связи по своему вопросу. По итогам встречи принято решение подготовить проект обновленного портала с учетом высказанных замечаний: осовременить дизайн, вынести на передний план наиболее востребованные разделы и ввести систему рейтингования по тематике обращений и по наиболее активным пользователям.

2278

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Мил человек
    12 дек. 2016 г., 15:40:23
    Ответить
    Нет статистики.
    Почти все ответы эксперты считают несоответствующими действительности.

    Это о компетентности лиц, которые отвечают на Сигналы. Надеюсь не халатность.
  • Минкульт
    12 дек. 2016 г., 16:04:27
    Ответить
    в ответ
    Открывает проект "Пассивный регион"
    Отправлено из мобильной версии
  • Ща пойду
    12 дек. 2016 г., 16:07:19
    Ответить
    Проверю, чего они там ломают.
    Потом отпишусь.
    • Проверка показала
      12 дек. 2016 г., 16:14:09
      Ответить
      На сайте:
      Сигналов-проблем 280 (28 стр по 10 сигналов)
      Решенных проблем - 5 ( 1 стр. )
  • :-0
    12 дек. 2016 г., 16:52:30
    Ответить
    Предлагаю экономить бюджет на таких "деятелях".
  • Пробовал
    12 дек. 2016 г., 17:32:05
    Ответить
    Пробовал я там решить проблему. В итоге отписка, что это не наше и делать ничего не будем. Ни попыток что-то изменить, ни помочь чем-нибудь. Да и другие ответы в том же духе, денег нет, но вы держитесь.
  • неравнодушный
    13 дек. 2016 г., 7:16:12
    Ответить
    в тему
    "Портал «Активный регион» ломает устоявшиеся подходы к работе с обращениями граждан. Во-первых, это существенно меньший срок для принятия решений – всего десять дней. Во-вторых, подготовка ответа на обращение не завершает процесс работы, вариант с отписками не пройдет. И, наконец, принцип открытости. К контролю за действиями чиновников могут активно подключиться волонтеры, члены Общественной палаты и участники республиканского экспертного совета." ВЫ, изобретатели нового, Киселева,Сидорова только новшества вводите, лишь бы как-то отличиться, лучше ввели бы борьбу с отписками! От вашего нововедения уже тошнит, в жизни от этого пользы никакой!
  • неравнодушному
    13 дек. 2016 г., 23:30:35
    Ответить
    о болтологии
    полностью с вами согласен!