content/news/images/57090/unnamed.jpg
16:53, 12.12.2016 / КУЛЬТУРА

Евгений Евтушенко прочтет в Сыктывкаре «стихи по заявкам»

Впервые в столице Коми выступит легендарный поэт - «рупор шестидесятников» Евгений Евтушенко. Творческий вечер писателя «Между городом «Да» и городом «Нет» на сцене республиканской филармонии пройдет 22 декабря в двух отделениях. За два часа Евгений Евтушенко прочтет стихи по заявкам зрителей и представит на суд сыктывкарской публики новые произведения, сообщили БНК организаторы вечера.

Евгений Евтушенко прочтет в Сыктывкаре «стихи по заявкам»

Евтушенко — из тех, кто всегда охотно ведет диалог со зрителем. Неутомимый, как всегда, экстравагантный и полный оптимизма мастер пера кроме своих известных стихов прочтет и новые. Несмотря на возраст, поэт держит руку на пульсе культурной и политической жизни планеты.

Многообразие стилей, тем и жанров творчества Евтушенко неисчерпаемо: поэт-лирик и поэт-песенник, талантливый прозаик и романист, яркий публицист, сценарист и даже актер, сыгравший в фильме «Взлет» роль Циолковского и блистательно читающий свои стихи с театральных подмостков.

Сегодня творчество Евтушенко, проживающего в США, по-прежнему тесно связано с Россией. Ведя обширную преподавательскую деятельность в штатах, он продолжает часто приезжать в Москву. В возрасте 84 лет поэт по-прежнему полон энергии и творческих планов, коими и поделится с сыктывкарской публикой.

Евгений Евтушенко - русский советский поэт. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр.

В 1952 году выходит первая книга стихов «Разведчики грядущего»,— впоследствии автор оценил её как юношескую и незрелую.

В том же году Евтушенко году стал самым молодым членом Союза писателей СССР, минуя ступень кандидата в члены СП.

1950—1980-е годы — время поэтического бума, когда на арену огромной популярности вышли Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Б. Окуджава, Р. Рождественский, Е. Евтушенко. Они зарази¬ли воодушевлением всю страну, поразив её свежестью, независимостью, неофициальностью творчества. Выступления этих авторов собирали огромные стадионы, и поэзию периода «оттепели» вскоре стали называть эстрадной.

В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

С 1986 по 1991 год был секретарём Правления Союза писателей СССР. С декабря 1991 года - секретарь правления Содружества писательских союзов. С 1989 года - сопредседатель писательской ассоциации «Апрель». С 1988 года - член общества «Мемориал».

В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в Талса, штат Оклахома, уехал с семьёй преподавать в США, где и проживает в настоящее время.

2299

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • не
    12 дек. 2016 г., 18:23:29
    Ответить
    я на продажных не хожу. в америке уже не платят?
    • Анатолий
      12 дек. 2016 г., 18:34:29
      Ответить
      Сердечно согласен. Во-первых, его фамилия Гангнус - почему он скрывается под псевдонимом ? Во-вторых, настоящие русские поэты так долго не живут. *** нам его безроднокосмополитические бездарные писания ? На печку ему уже давно надо, но все старается внукам на "Мерседесы" подкалымить на наивности доверчивых россиян. Удивительная жадность. Все власти пережил, и к каждой власти хорошо хамелеон происпособиться сумел.
      • Северянин
        13 дек. 2016 г., 8:48:20
        Ответить
        Согласен на все 100%, добавить больше нечего!
  • читал вот недавно
    12 дек. 2016 г., 18:29:19
    Ответить
    высказывание жены Рождественского: спорили до слюней евтушенко и вознесенский, кто из них великий поэт 20 века, а оказалось Высоцкий
    • Светлана
      15 дек. 2016 г., 22:04:33
      Ответить
      Неудачники, а вы бы не рванули в штаты, если вас туда пригласили?!
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    12 дек. 2016 г., 18:56:50
    Ответить
    Хорошие у него стихи про Север
    Взрыв где то ухнул тяжко
    рванула видно бражка
    не дождалась бедняжка
    7 ноября
    • Боря
      12 дек. 2016 г., 19:18:40
      Ответить
      ватникам
      "Танки идут по Праге" почитайте..
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2016 г., 19:30:59
    Ответить
    Ему там что, платить мало стали?!
    .
    Кинул Родину, так что теперь тут ностальгию изображать на фоне Российского руб**.
    Или нам его отправили тоже в виде санкций...
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой, брехня!!!
    12 дек. 2016 г., 20:05:45
    Ответить
    Не поверю в эту рекламу
    По телику его недавно показывали- еле чресла переставляет. Куда ж он из Америки в наш Мухо-ск... Чё-т приколом попахивает
  • 123
    12 дек. 2016 г., 20:08:36
    Ответить
    Евгений Евтушенко прочтет в Сыктывкаре «стихи по заявкам". По заявкам от кого? Сидел бы и дальше на новой Родине!
    Отправлено из мобильной версии
  • Шариковым
    12 дек. 2016 г., 20:38:58
    Ответить
    Какие злые вы, местные уродики. Всех критикуете, тем самым возвышаете сабя, убогих в своих мутных пропитых мозгах.
    Я даже не советую вам почитать стихи этого поэта, потому что вы на самой низкой ступени человеческой эволюции.Все равно не поймете.
    • ее
      12 дек. 2016 г., 20:57:45
      Ответить
      +
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      12 дек. 2016 г., 23:32:11
      Ответить
      Куда уж нам убогим почитателям Пшкина да Цветаевой понять подобные гениальные шедевры гения поэзии Евтушенко:
      .
      Москвички

      Автор слов: Евгений Евтушенко

      Автор музыки: Константин Беляев



      Мчатся к морю электрички Просто благодать.
      Едут сдобные москвички В Гагры загорать.
      Там лимоны-апельсины, Сладкое вино.
      Там усатые грузины Ждут давным-давно.

      Пусть они глупы, как пробка Это не беда.
      Но зато они не робки Парни хоть куда.
      В их руках такая сила И такая страсть.
      В Гаграх много дам гостило, Все грешили всласть.

      Усачи порою грубы, Стиснут - не вздохнешь.
      А когда вопьются в губы Сразу бросит в дрожь.
      Сразу чувствуешь мужчину, Колкостью усов.
      И могучая пружина Рвется из трусов.

      Вот уже в твои ворота забивают гол
      А болельщице охота, шобы он вошёл.
      Он атаки повторяет много раз подряд.
      И всю ночь её ласкает , Не отводит взгляд.

      Им приятнее отдаться, смуглым усачам.
      Чем тщедушным равнодушным бледным москвичам.
      Там становишься моложе телом и душой.
      И супружеское ложе вспомнится порой.

      В переполненной квартире все легли давно.
      Воздух тяжкий, как в сортире. В комнате темно.
      Дети все давно уснули, шумны и глупы.
      На охоту выползают тощие клопы.

      Рядом в позе безобразной муж усталый спит
      И во сне однообразно с присвистом храпит.
      Я томлюсь, не засыпаю. Глаз мне не закрыть.
      Будь, что будет. Я решаюсь мужа разбудить.

      Эх, здесь и там рукой поводишь. Вот проснулся он.
      Полчаса, б**, его заводишь, словно патефон.
      Но блаженства не доставил мне он всё равно.
      На рубашке лишь оставил мокрое пятно.

      Он слюнявыми губами неумелых рук
      Погасить не в силах пламя ненасытных губ.
      Целый год терпеть готова. И во всём отказ,
      Чтобы летом вновь поехать снова на Кавказ.

      Эх, Там лимоны-апельсины, Сладкое вино.
      Там усатые грузЫны Ждут давным-давно.
      Снова едут отпускницы, позабыв печаль.
      Снова поезд, словно птица, их уносит вдаль.

      Мелкий дождик из-за тучки Брызнет по полям.
      Едут беленькие сучки к чёрным кобелям.
      Мелкий дождик из-за тучки Брызнет по полям.
      Едут беленькие сучки к чёрным кобелям.


      Лермонтов с Окуджавой поосто нервно курят в сторонке....
      Отправлено из мобильной версии
      • Прочитал
        13 дек. 2016 г., 9:31:47
        Ответить
        +
      • Щиголю убогому
        13 дек. 2016 г., 14:25:18
        Ответить
        :-))
        "Куда уж нам убогим почитателям Пшкина да Цветаевой понять подобные гениальные шедевры гения поэзии Евтушенко"..
        Пшикин- это ты! А Пушкин- это Пушкин!
  • сто процентов
    12 дек. 2016 г., 21:20:58
    Ответить
    какая-нибудь липовая замануха. Ему уже много лет. недавно ему ампутировали ногу и он передвигается на коляске, живет в Америке. И зачем ему сундукваарскаяфилармония? Или это будет ни к чемк необязывающая видеосвязь либо пленка?. Не стоит дурачить общество, недавно вот прикупили билетики на Гафта , а сегодня читаем что его концерт отменен.
  • Читатель
    13 дек. 2016 г., 9:42:07
    Ответить
    Культура и бескультурье
    Бескультурная быдлота пытается себя возвысить через гадостные комментарии и ничтожные высказывания в адрес всемирно признанного талантливейшего поэта, вошедшего в мировую антологию литературного русского языка.
    Отправлено из мобильной версии
    • Эллочка
      13 дек. 2016 г., 14:28:58
      Ответить
      Мы с приятельницей купили билеты. Когда еще удастся побывать рядом с человеком и поэтом такого масштаба!?
      Такое впечатление, что вокруг остались одни нравственные пигмеи.