content/news/images/57096/Scan-339_mainPhoto.jpg
19:16, 12.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Расходы Фонда соцстраха в Коми увеличились вдвое на закупку средств для инвалидов по зрению

Расходы отделения Фонда социального страхования РФ по Коми на закупку технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов по зрению продолжают увеличиваться. Так, в уходящем году на эти цели направлено 6,8 млн рублей, что вдвое больше по сравнению с 2015 годом. Рост расходов связан с увеличением объема закупок наиболее дорогостоящих изделий. Только электронных стационарных видеоувеличителей стоимостью более 110 тысяч рублей закуплено в пять раз больше, чем в прошлом году. Также заметно увеличилось количество закупленных спецустройств для чтения «говорящих книг» на флэш-картах, сигнализаторов звука, луп с подсветкой и т.д. А расходы на содержание собак-проводников выросли в связи с увеличением суммы выплаты с 20 358,3 руб. до 21 783,2 руб. в год.

Расходы Фонда соцстраха в Коми увеличились вдвое на закупку средств для инвалидов по зрению
Фото пресс-службы Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Для закупки изделий фонд заключает с поставщиками госконтракты. А технические задания к ним служат гарантией качества закупаемых изделий. Подробнее об этом рассказал исполняющий обязанности заместителя управляющего отделением ФСС по РК Роман Жалоба на заседании «круглого стола» в Коми региональной организации Всероссийского общества слепых (КРО ВОС).

– Техзадание составляются в строгом соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПРА), которая разрабатывается специалистами МСЭ с указанием спецификации на конкретное изделие, - отметил представитель руководства отделения ФСС.

Кроме того, к подготовке техзаданий привлекаются члены комиссии по контролю за качеством ТСР, куда входят и члены КРО ВОС. Компетентный состав комиссии придает ей экспертный характер, что позволяет максимально учитывать потребности инвалидов при подготовке техзаданий. Эта же комиссия участвует затем в приемке закупленных изделий. Так, в 2016 году на закупку средств реабилитации только для инвалидов по зрению заключено 15 госконтрактов. Ни по одному из них при проверке качества поставленных изделий замечаний у комиссии не было.

Председатель КРО ВОС Александр Верховод подтвердил отсутствие претензий к качеству закупленных фондом в 2016 году изделий, что позволяет оценивать сложившуюся систему контроля качества ТСР как эффективную.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

1813

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • владимир
    12 дек. 2016 г., 19:43:11
    Ответить
    глазные протезы
    почему с советских времен невозможно найти протезов
  • Инвалиды
    12 дек. 2016 г., 20:49:46
    Ответить
    Обращение к товарищу Жалоба!
    Уважаемый исполняющий обязанности заместителя управляющего ГУ РО ФСС РФ по РК! Вы озвучили плюсы в Вашей работе по инвалидам по зрению. А когда Вы увеличите расходы на санаторно-курортные путевки для инвалидов? На сегодняшний день очередь в отделении по заявлениям за 2013 год, каким ФЗ Вы нарушаете права инвалидов на реабилитацию? В отделе по путевкам 4 специалиста, денег нет, путевок нет, а четверо служащих при том получают достойную заработную плату с набором льгот и привилегий, из государственного бюджета. Кем Вам дана команда 4-й год подряд не выдавать санаторно-курортные путевки? Ждем Вашего ответа.
    • Белый кот
      12 дек. 2016 г., 22:12:11
      Ответить
      Для начала необходимо ознакомиться с бюджетом ФСС, а потом задавать вопросы. И, кстати, вопросы надо задавать не тов. Жалобе.
      Отправлено из мобильной версии
  • Даниловна
    12 дек. 2016 г., 21:18:59
    Ответить
    Об обеспечении инвалидов
    С 2007 г мая месяца на инвалидности после инсульта, а сейчас опухоль мозга, была другая сложная операция по онкологии.Даже 2 листка не исписано лекарствами.2015г,2016 не выписано ни одного названия лекарств.Ответ один, нет денег.За 10 лет ни разу не отказывалась от соцпакета.Где мои лекарства? Сколько можно обманывать людей.
    • Белый кот
      12 дек. 2016 г., 22:12:56
      Ответить
      А при чем тут ФСС?!
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      12 дек. 2016 г., 22:57:36
      Ответить
      Научить различать ФСС и ПФР
      Отправлено из мобильной версии